NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье истории «Поставила на себе крест»: 25-летняя сибирячка поправилась до 135 кг, ей уменьшили желудок, но помогло совсем другое. Фото до и после

«Поставила на себе крест»: 25-летняя сибирячка поправилась до 135 кг, ей уменьшили желудок, но помогло совсем другое. Фото до и после

После операции она постепенно набрала почти всю массу назад, а похудела благодаря коронавирусу

Максимальный вес Натальи был 135 килограммов

История Натальи Шергуновой похожа на американские горки, только вместо крутых спусков и подъемов — потеря и набор нескольких десятков килограммов. Сибирячка боролась с весом отчаянно, в ход пошла тяжелая артиллерия, а именно — бариатрическая операция (уменьшение желудка). Но и она не дала желаемого результата, а помог сбросить вес... коронавирус. Специально для НГС девушка рассказала свою историю и поделилась фотографиями до и после преображения.

В детстве Наталья была худой. Она вспоминает, что впервые вес начал увеличиваться в период полового созревания.

— Бабушкины булочки откладывались на разные части тела, но жирной я не была, скорее фигуристой. В 14 лет поступила в колледж, переехала в общежитие и начала питаться как попало, ела сосиски с лапшой и майонезом, картошку с кетчупом, разные торты и булки, — перечисляет девушка.

В студенчестве сибирячка весила уже около 100 килограммов. Первая попытка похудеть была в 20 лет — тогда у нее получилось сбросить 15 кг.

— Но случился мой день рождения, там я знатно «нарубалась» всего подряд и сорвалась. К 25 годам вес дошел до максимальной цифры, которую я видела на весах, — 135 килограммов. Конечно, организм дал сбой, и я поселилась у врачей. У меня диагностировали метаболический синдром, проблемы с щитовидкой, слетели гормоны, вишенкой на торте стал диабет второго типа. Это было последней каплей, и я решила худеть. За три месяца скинула вес до 106 кг, но стремительно откатилась обратно до 125, — вспоминает Наталья Шергунова.

На фото слева Наталья в максимальном весе до операции, фото справа сделано недавно

По словам сибирячки, ее обошло стороной осуждение окружающих. Она не помнит буллинга по отношению к себе.

— Ну толстая и толстая, многие меня только такой и знали. Ни о какой личной жизни в весе далеко за 100 даже не шла речь. Я с трудом поднималась на 1-й этаж. Видела и ощущала себя полным инвалидом. Я работала из дома, образ жизни вела сидяче-лежачий. Передвигалась от дома до магазина и до больницы, — рассказывает девушка.

Операция

Помимо длинного списка болезней, в 2013 году Наталью начали мучить опоясывающие боли. Она снова обратилась к врачам, на этот раз у нее нашли камень в желчном и метаболический гепатит.

— Я понимала, что удаление желчного абсолютно неизбежно, потому что он не совместим с диабетом 2-го типа, и решила заодно отрезать себе желудок. Не задумывалась тогда о последствиях. Мысли были — отрежу, похудею, и все будет хорошо, — вспоминает она.

Наталья была готова на самую сложную операцию, но врачи смогли предложить ей только мини-гастро-шунтирование. Стоимость такой операции — 180 тысяч рублей.

— Мне оставили 40 мл желудка и 250 см тонкого кишечника. После операции были очень серьезные осложнения, я захлебывалась желчью, мне прожигало весь пищевод, казалось, что наелась перца. Но через месяц все прошло, — рассказывает она.

«Вернулся жор»

Наталья начала стремительно худеть, не прилагая никаких усилий. Почти сразу ушло 13 килограммов, за следующие 9 месяцев она скинула еще 50. В 2014 году сибирячка достигла своего минимального веса — 76 кг.

Справа Наталья в минимальном весе после операции, слева — в максимальном весе после операции

— А дальше сказка кончилась и вернулся жор. Я ела маленькими порциями, но постоянно ощущала себя голодной, пыталась считать калории и выбирать правильную еду, но начался откат, — рассказывает она.

За 6 лет после операции (с 2015 по 2021 год) девушка постепенно вернулась к весу в 113 килограммов. По словам Натальи Шергуновой, это распространенный эффект от такой операции. Врачи советуют делать повторное вмешательство, но Наталья этот вариант не рассматривала.

— Я, скажу честно, худеть больше не собиралась, поставила на себе крест и собиралась себя добить. Мне очень тяжело дался полный возврат веса после операции. Я не знаю, что еще можно сделать, если человеку не помог отрезанный желудок, — признается она.

Помощь пришла откуда не ждали — к изменениям Наталью подтолкнула пандемия коронавируса.

— Я собиралась дальше жиреть. И тут коронавирус, который может меня угробить здесь и сейчас. Постоянно говорили, что он дает осложнения у людей лишним весом. Я ввела жесткий режим, придерживалась интервального голодания, подключила ежедневное кардио и начала ходить по 10 тысяч шагов каждый день. Вес ушел стремительно. За год я скинула более 40 килограммов, сейчас вешу 71 и продолжаю худеть, нахожусь в умеренном дефиците калорий, — рассказывает она.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В будущем Наталье придется сделать несколько пластических операций, колебания веса сильно отразились на коже. Она выделяет только один плюс бариатрический операции — после вмешательства у нее случилась ремиссия сахарного диабета, но советует относиться с настороженностью к восторженным отзывам об уменьшении желудка.

— Если женщина хочет сделать такую операцию, потому что у нее юбка не сходится, то надо подумать несколько раз, стоит оно того или нет, — заключает она.

Что еще почитать про похудение и диеты

Голодают до ужина: 4 простые диеты, которыми пользуются звезды. Врач рассказала, эффективны ли они.

«Родственница обозвала меня свиноматкой»: мама 10 детей из Новосибирска похудела на 50 кг. Фото до и после.

«Лишний вес копился незаметно»: новосибирец поправился до 250 кг, а потом начал худеть. Фото до и после.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления