перейти к публикации
119 комментариев к публикации

Взрываются во рту и бьют по легким хуже, чем COVID: как вейпы медленно убивают российских школьников

19 марта 2021, 12:49
почему их вообще школярам продают!? очевидно же, что это для курение, а оно до 18 как минимум не рекомендуется!
20 марта 2021, 10:27
ну так это же не курение
Гость
19 марта 2021, 13:17
Дочь учится в 9 классе лицея. По ее словам, 90% класса курит вейпы на переменах, приносят с собой в лицей, после лицея тоже, в том числе почти все девочки, хотя вроде бы престижное учебное заведение. В классах подруг такая же ситуация (школы горского жилмассива), тоже неплохой район и нормальные школы считаются. Родителям это не заметить, это не сигареты, когда запах есть. Ну и видимо во всех школах так, то есть 90% школьников.
Гость
19 марта 2021, 13:41
Надо налоги повышать на эти вайпы
Гость
19 марта 2021, 13:52
Может, пора депутатам подавать в Думу подавать предложения об ограничении продажи этих вэйпов?
19 марта 2021, 14:06
Гость
19 марта 2021, 14:06
Может, пора депутатам подавать в Думу подавать предложения об ограничении продажи этих вэйпов?
Вообще запретить, как наркотик. Что бы не было у детей соблазна.
19 марта 2021, 14:04
Запретить что-либо малолетке невозможно, пока это будет считаться "крутым" среди его круга общения. К тому же вейп активно пропагандируется их кумирами, например русскими реперами и прочими обрыганами, поэтому все эти статьи бесполезны. Государство прекрасно умеет вести пропаганду и может достаточно быстро избавить общество от этих веществ, но в данном случае дурманить население - это выгодно. Подсади на жижку подростков и в будущем больными и зависимыми людьми станет намного легче управлять.
19 марта 2021, 14:23
Причем, зачастую, в таких статьях (якобы порицающих описываемое в них действо) фактически заложена подробная инструкция по применению этого "продукта".
Гость
19 марта 2021, 15:03
значит,нужно этот круг сменить. родители и только они могут вывести из Кощеева царства
Гость
20 марта 2021, 04:14
Странно читать: "Государство умеет вести пропаганду... может избавить общество"... Сколько себя помню - государство вело пропаганду против курения и пьянства. Что, "избавило оно общество от этих веществ"? А против наркоты не ведётся пропаганда? Управлять, видите ли, вами легче! Может быть, "общество" возьмёт на себя ответственность за собственное здоровье? Кто и что ещё до сих пор не знает? На какие только ухищрения ни идут люди, чтобы ни за что не отвечать!
Гость
19 марта 2021, 12:55
запретить для малолеток хотябы .
Гость
19 марта 2021, 12:56
Бросил курить 7 лет назад . Чего и всем желаю. От запаха табака в любом его виде просто тошнит . Еще из наблюдений - целоваться с курящими бабами теперь не могу , увы. По причине описанной выше . тошнит . как будто пепельницу облизал . Нюх на табак на столько обострился что даже если волосы табаком пахнут ...выворачивает . эффект оценил - как положительный.
Гость
19 марта 2021, 13:51
Безумно завидую! После 40-летнего стажа курения, каждый день ложась спать собираюсь с завтрашнего дня не курить, но утром по новой! Надо как то настроиться и бросить эту соску, очень плохая привычка!
19 марта 2021, 14:01
Гость
19 марта 2021, 14:01
Безумно завидую! После 40-летнего стажа курения, каждый день ложась спать собираюсь с завтрашнего дня не курить, но утром по новой! Надо как то настроиться и бросить эту соску, очень плохая привычка!
Гость, бросайте. Качество жизни намного улучшается: дыхание, вкус пищи.. не сравнить!
19 марта 2021, 14:58
Гость
19 марта 2021, 14:58
Безумно завидую! После 40-летнего стажа курения, каждый день ложась спать собираюсь с завтрашнего дня не курить, но утром по новой! Надо как то настроиться и бросить эту соску, очень плохая привычка!
Силой воли результата тяжело добиться. Проблема сидит в голове. Надо изменить свое отношение к этой привычке. До степени отвратности. Я перестал курить разом. Месяц удивлялся - желание брать в руки сигарету пропало. А поднести к лицу - стошнило бы. А.Карр и Фахреев сильно в этом помогают.
19 марта 2021, 13:05
Блин, так ведь уже установили влияние на организм этой фигни. Зачем это продают то? К тому же, небезопасная штука оказалась
19 марта 2021, 13:54
Года 2 назад читал про зарубежные исследования, что от вейпов этих выявили зависимость развития рака. Собственно, ожидаемо. Кальяны тоже знаете не полезны.
Гость
19 марта 2021, 12:58
тогда КАЛЬЯНЫ ТОЖЕ ЗАПРЕТИТЬ ! один чёрт - в лёгких смолы оседают навсегда !
Гость
19 марта 2021, 15:39
через кальян можно и тубик схвтить.
Гость
19 марта 2021, 12:52
КОВИДОМ болеют все кому не лень. Вейпы не пробовал. Максимум - от кубинской сигары чуть не помер. Ограничивался банальным "Марльборо". Про Новосибирск и новосибирских школьников вопрос чрезвычайно интересный.
19 марта 2021, 13:55
Сейчас на любого молодого посмотришь, у них не рот, а выхлопная труба.
Гость
19 марта 2021, 14:01
Мне хватает дыма на улице и вони. Спасибо СГК.
19 марта 2021, 13:20
Каждый раз так с новой химозой, помню, про соли кричали - безопасно, не наркотик, оказалось, что ппц. Сейчас с вейпами та же ерунда.
Гость
19 марта 2021, 13:24
Только в отличие от солей, они более распространены и без проблем везде продаются. Спросила у дочери, а кто из девочек не " парит"? Оказалось, что это в основном, не русские девочки, у них видимо очень строгое воспитание и строгий контроль родителей.
19 марта 2021, 13:27
Гость
19 марта 2021, 13:27
Только в отличие от солей, они более распространены и без проблем везде продаются. Спросила у дочери, а кто из девочек не " парит"? Оказалось, что это в основном, не русские девочки, у них видимо очень строгое воспитание и строгий контроль родителей.
А соли вы не помните как продавали, когда они только появились? Печати с телефонами на домах прямо штамповали, без проблем продавались.
Гость
19 марта 2021, 15:42
вы еще верите всему что скажут? тем более на "новый продукт"
19 марта 2021, 13:29
да потому что сигареты недоступны стали, они на 500р жижи разной намешают и месяц сосут, а особо одаренные глицерин литрами покупают, также в состав можно ввести увеселители разные,экстракты конопли и прочей дряни, а кто виноват решайте сами
19 марта 2021, 14:27
Виноват в первую очередь тот, кто это все употребляет. И более никто. Ибо туп, глуп и неразумен.
Гость
19 марта 2021, 18:25
19 марта 2021, 18:25
Виноват в первую очередь тот, кто это все употребляет. И более никто. Ибо туп, глуп и неразумен.
Scout, ты, видимо, продавец этих вейпов
19 марта 2021, 12:40
интересная, доступная реклама товара... хорошо, хоть пропаганду запретили: не дай бог вместо пива и наркоты начнут неправильно спариваться...
Гость
19 марта 2021, 12:56
мы как-то спросили у молодых парней, сколько они тратят на дым и почему? ответили-нравится. перевели цены в красную икру,они согласились,что икра-круче...)
Гость
19 марта 2021, 13:26
Гость, Бутылочка жижи стоит 300 с копейками. Мне её хватает на два месяца. Сколько баночек поддельной икры я не сьел?
Гость
19 марта 2021, 13:11
для нынешней вертикали власти абсолютно все равно как и чем отравляет себя население, одурманенным быдлом управлять даже проще..
Гость
20 марта 2021, 03:57
Крепостное право отменили 160 лет назад. Но оно осталось навсегда в некоторых головах. В те "славные времена" барин решал, когда пахать, когда сеять и убирать, на ком должен жениться Иван, и за кого пойдёт замуж Марья. Нынешние холопы хотят, чтобы "власть" решала, курить им или не курить , пить или не пить... Может, сами наконец научитесь принимать решения и заботиться о своём здоровье и здоровье своих детей? Снимите эту обузу с власти.
19 марта 2021, 12:49
Реклама глицеринщиков детектед.
19 марта 2021, 13:08
Смешно смотреть, как какая нибудь мелкая девица дымит, как вулкан. Хоть бы снял ее кто из знакомых на видео и показал.
19 марта 2021, 13:22
Деградация...
19 марта 2021, 14:13
Тоже самое если бы рекламировали, например, автомат Калашикова...
19 марта 2021, 16:54
по моим наблюдениям это не модно уже, в том числе среди школьников.Если раньше, лет 20-15-10 назад я встречала у школы стайки курящих детей, сейчас их нет практически. И у сыновей в классах курили очень немногие.
19 марта 2021, 13:00
Это ж как надо себя не любить, чтобы пихать в себя всякую хрень!?
Гость
19 марта 2021, 13:33
они себя не только не любят,они себя ненавидят
Гость
19 марта 2021, 15:39
Гость
19 марта 2021, 15:39
они себя не только не любят,они себя ненавидят
программа самоуничтожения
Нужно запретить эту химозу! И сигареты нужно запретить! Я вот не толкаю в рот что попало.
Гость
19 марта 2021, 22:41
Не ври
19 марта 2021, 13:10
Видела на вскрытии легкие курильщика. На них действительно черная пленка. И довольно толстая. А статья такая, что не хватает только пометки "на правах рекламы".
Гость
19 марта 2021, 22:44
Вы студентка медуниверситета? А я думала вы женщина лет 40-50
Гость
19 марта 2021, 14:42
Почитал мнения врачей и комментаторов и еще раз убедился, в какой дремучей деревне живу. 1. Вейпингу уже более 10 лет и учитывая современные анализы и диагностику, давно бы выявили хоть какой-нибудь значимый вред по сравнению с сигаретами. 2. Так называемая болезнь вейперов была исключительно в США и только у тех, кто подмешивал в жижу наркоту (масла каннабиса, ацетат витамина Е). Это и приводило к болезням и смертям. 3. На вейпинг наезжают по трем причинам: не изучили матчасть, проплачены табачниками и потому что продают школоте, как и сигареты, что действительно плохо. А взрывы батареек это один случай на миллионы. Вспомните, сколько людей сгорело в пожарах из-за непотушенной сигареты. Короче, просвещайтесь, ребяты.
Гость
19 марта 2021, 14:59
правильно,в дремучей. вон раньше,волосы от вшей ДДТ мыли, зубы радиоактивной пастой чистили... тоже, пока взрывной рост рака не начался...
19 марта 2021, 15:05
Деньги от табака и вейпов идут в один карман (всякие никоретты и прочее фуфло туда же). Так просто с крючка вам слезть не дадут - одну соску заменят на другую. И сказку новую расскажут, о "безвредности". Таких как доили - так и будут доить. Вот вам и вся "матчасть".
Гость
19 марта 2021, 15:28
Присоединяюсь. У моего близкого друга был боксмод; он периодически парил, где-то пару раз в неделю, в течение трёх месяцев, потом ему надоело, и боксмод он продал. Никакой зависимости от вейпа у него не было, паря вейп он пытался избавиться от никотиновой зависимости (поэтому, естественно, покупал жижу без никотина), и ему это удалось, он не курит уже больше двух лет, при этом, на вейп он не подсел. Так что, вы абсолютно правы, большинство людей, отписавшихся в комментариях, просто некомпетентны и совсем не разбираются в предмете обсуждения.
Гость
19 марта 2021, 12:33
по мне так лучше всего это обычные сигареты, натуралка так сказать, естественно лучше совсем не курить
19 марта 2021, 13:25
так чем таки опасен вайп кроме взрыва аккумуляторов? как именно влияет жижа в целом и по компонентам на легкие?
Гость
19 марта 2021, 15:43
Вперед ногами быстрее унесут.
Гость
19 марта 2021, 13:16
Способ борьбы прост - повышение акцизов. Если этот вейп будет стоить 10 000 руб и сменные к нему 5000 руб - купить будут меньше
Гость
19 марта 2021, 15:40
нет, как с водкой будут бурду пить
20 марта 2021, 10:28
государство не может ничего повышать на частные продукты
Гость
19 марта 2021, 13:00
Спасибо, не курю. И другим не советую ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Гость
19 марта 2021, 13:49
а что ты такое, чтобы что-то советовать/не советовать другим?
Гость
19 марта 2021, 22:43
Гость
19 марта 2021, 22:43
а что ты такое, чтобы что-то советовать/не советовать другим?
Я комментаторша
Гость
19 марта 2021, 15:30
Короткие штанишки выше щиколоток, руки расписаные 《хохломой》,взгляд не овеяный дыханием интеллекта, и обязательно 《соска》в худых крысиных лапках. Часто встречающийся типаж.
Вейпы надо запретить, кстати, на объекты под охраной ЧОПа с вейпом не пускаем.
19 марта 2021, 13:09
Плачу государству, а услуг от него качественных нет.
19 марта 2021, 14:23
А соли разве разрешены? В метро зашел,вывеска на ларьке -жижа,соли и т.д подростки тусят постоянно возле
19 марта 2021, 16:00
Виноват) эти соли безвредные? Для ускорения попадания никотина в мозг? Вроде была информация- тем сильнее он вызывает привыкание, чем быстрее никотин попадает в мозг
Поколение дибилов.
Гость
19 марта 2021, 15:27
Напишите о наркоте, озакладках, как их распространяют, кто КРЫШУЕТ МИЛЛИАРДНЫЕ!!! ФИНАНСОВЫЕ ПОТОКИ!
19 марта 2021, 16:55
так напишите уже КТО)))
Гость
19 марта 2021, 13:59
Скорее полезная статья ,чем вредная . Я не думаю что это рекламма .Все давно и так уже всё знают , так хоть пусть послушают про вред . А то что творится сейчас с курением и парением -это ужас ,катастрофа для страны . Единственный может быть полезный эффект -это то что следующее поколение мужчин не будет жить в окружении старух . они, женщины ,вымрут до старости как сейчас умирают мужчины . Это сейчас огромный перевес старух над стариками именно потому что то предыдущее поколение девушек не курило .
Гость
19 марта 2021, 18:27
Гость, это да, ещё женский пол теперь активно курит
Гость
19 марта 2021, 16:38
Сейчас подростки курят эту дрянь, употребляют насвай везде, на улицах, в школах. Учителя знают. В школах есть психологи, социальные педагоги. Никакой работы не ведут по этому вопросу. Почему не приглашают наркологов в школы, не подключат полицию, росгвардию, ФСБ? Ведь идёт планомерное уничтожение нации.
Гость
19 марта 2021, 16:50
Наверное нужно родителям объединяться и требовать контроля и действий от министерства образования.
Гость
19 марта 2021, 21:15
Гость
19 марта 2021, 21:15
Наверное нужно родителям объединяться и требовать контроля и действий от министерства образования.
Гость, причем школы, родители должны за чадами смотреть,, курит пьет, что и как кому говорит
20 марта 2021, 13:42
Гость, поищите на нгс вой на тему тестирования детей на употребление наркотиков. Люди, которые любят ругать власть за бездействие стеной встают как только власть что то делать начинает 😂
Гость
19 марта 2021, 12:52
Сижу парю вейп и читаю эту новость)
Гость
31 января 2024, 17:31
Посмотрел несколько съёмок как взрываются эти сигареты это ужас ,лица вообще нету все разорвало остался один язык и у всех так ,лицо уже не восстановить да и после такой травмы человек уже не жилец.Неплохо было бы показывать любителям таких сигарет эти изуродованные лица ,это ужас .
Гость
1 февраля 2024, 20:00
В общем, своего рода граната во рту. А, да, чуть не забыл: в отличие от гранаты, вредит ещё и между взрывами. Нормально, чë.
19 марта 2021, 20:04
Спортом нужно заниматься ,а не всякую дрянь в рот брать!!!
Гость
20 марта 2021, 01:21
Очередной фуфлыжный мейнстрим. То выйпы безвредные то вредные. То молоко полезное то вредное. У вас только пиво никто не трогает потому что лоббистам хорошо платят.
20 марта 2021, 13:08
Школьники прочитают данную статью и реально решать что лучше курить сигареты. НГС вы к чему склоняете молодёжь?. Какая болезнь вэйперов? Это вы про случаи в США пишите? Успокойтесь уже, мода на вэйп уже прошла. Теперь пишите про взрывы iqos`а... и про то что он намного вреднее сигарет. Уже до маразма дошли, скоро будут статьи о том что сигареты оказывается полезнее чем фрукты и овощи.. Филип морисы уже не знают ещё больше людей подсадить на свою наркоту. Никотин - это сильный наркотик... Когда уже это признают? И грусть в том, что журналисты в этом им помогают.
Гость
19 марта 2021, 13:51
Со вкусом козьих какашек!
Гость
19 марта 2021, 16:42
Боже мой, как страшно за детей. Никто не застрахован от всякой дряни. А сигареты сейчас делают не из табака, а из нарезанной бумаги, пропитанной химией. Курильщики, вас обманывают за ваши же деньги!
19 марта 2021, 21:01
Ну если врачи столько лет врали про "ч0рныя лёгкие курильщика", то что им мешает соврать и сейчас про "стеклянные лёгкие вейпера"?
Гость
19 марта 2021, 19:02
- Когда Вам только надоест, Чуметь от этой дури? "А Васька слушает, да ест", И курит, курит, курит...
20 марта 2021, 10:26
реклама вейпов) ну чё зато табачные изделия запрещены
19 марта 2021, 12:56
А до ковида зуже чем что было это? Не устали ерунду месиечковую писать? Если разрешено минздравом и всевышним, значит ничего плохого нет, бочку не катите.
Гость
19 марта 2021, 21:32
наркологи смешные такие при любой провинности ребенка на комиссии спрашивают, а ты употребляешь.... все так и кинулись выкладывать секреты на самом деле чем круче заведение тем больше наркоманов. вэйперов...