
На месте снесенного дома остались обломки деревянных перекрытий, доски, фрагменты кровли и других конструкций
На улице Кирова в Новосибирске снесли несколько частных домов ради строительства новостроек по программе комплексного развития территорий (КРТ). На месте домов остались груды строительного мусора, а у магистрали установили баннер, сообщающий о будущей застройке. НГС посмотрел, как сейчас выглядит площадка.
По наблюдениям фотокорреспондента НГС, демонтировали уже около десяти домов в границах улиц Грибоедова, Кирова, Автогенной, Коммунстроевской и III Интернационала. Некоторые постройки уже полностью разобрали, у других сняли крышу и частично разрушили стены. Вокруг лежат фрагменты деревянных конструкций, припорошенные снегом.

На улице Кирова разместили баннер, на котором сообщается, что территория попала в зону КРТ
За территорию на торгах боролись две федеральные группы. Победителем стала «Страна Девелопмент», которая заплатила за землю 297,8 миллиона рублей, превысив начальную стоимость на один шаг.
«Страна Девелопмент» — федеральный застройщик. Группа возводит дома в Тюмени, Москве и других городах. В Новосибирске компания возводит ЖК «Страна. Береговая» и «Страна. Тополевая».
Застройщику предстоит расселить жителей более 300 домов частного сектора и снести все постройки, кроме водонапорной башни, признанной объектом культурного наследия регионального значения. Завершить демонтаж необходимо до 1 марта 2039 года.

С некоторых участков уже вывезли строительный мусор, ощущение, что здесь никогда и не было частного дома

Демонтаж этого дома, вероятно, начался недавно: разобрана только часть стены

Площадку готовят под новостройки. Уже известно, что на территории построят девять разноэтажных домов от 10 до 30 этажей с подземными и надземными паркингами

Здесь остался только фундамент. На заднем плане еще стоят частные дома




С грязью и мусором придется мириться тем жителям, которые пока не согласились переезжать
По планам в новом микрорайоне появятся школа из двух корпусов на 1100 мест, два детских сада общей вместимостью 420 мест, поликлиника на 200 посещений в смену, библиотека, сквер площадью не менее 0,5 гектара, еще одна зеленая зона появится около водонапорной башни. На первых этажах домов вдоль улицы Кирова смогут размещаться только нежилые помещения — магазины, кафе и другие объекты обслуживания.
Кроме того, до 2030 года планируют построить участок улицы III Интернационала, пешеходную зону и озелененную территорию вдоль продолжения улицы Автогенной. Позже должны построить новые участки улиц Коммунстроевской, III Интернационала и Автогенной.
НГС направил запрос в пресс-службу группы компаний «Страна Девелопмент», чтобы узнать, сколько домов уже удалось выкупить и сколько зданий снес застройщик.
Еще одна масштабная стройка, которая вызывает волнение среди жителей, тоже запланирована недалеко от улицы Кирова. 46 гектаров, где сейчас расположены частный сектор и двухэтажные многоквартирные дома, превратятся в мини-город с парком. Почти все жители аварийных бараков переехать буквально мечтают, а владельцы домов хотят остаться и не понимают, почему их район приглянулся застройщику.





















