Город Мнение «Как в игре про управление ТЦ». Новосибирец сравнил красноярский фудмаркет «Артель» с «Гастрокортом»: почему там мало людей

«Как в игре про управление ТЦ». Новосибирец сравнил красноярский фудмаркет «Артель» с «Гастрокортом»: почему там мало людей

«Артель» выглядит лучше, но значительно меньше и, похоже, не так популярна — Стас Соколов предположил почему

Стас СоколовСтас Соколов
Стас Соколов
Эксперт
Красноярский фудмаркет выглядит дороже, но он меньше  | Источник: Стас Соколов / NGS.RUКрасноярский фудмаркет выглядит дороже, но он меньше  | Источник: Стас Соколов / NGS.RU

Красноярский фудмаркет выглядит дороже, но он меньше

Источник:

Стас Соколов / NGS.RU

Фудмаркет «Артель» открылся в Красноярске еще в октябре прошлого года, став первым подобным гастропространством в этом городе. С момента начала работы прошло уже какое-то время и у обозревателя НГС появилась возможность не только просто познакомиться с проектом, но и оценить, как он работает и чем отличается от новосибирского «Гастрокорта».

«Артель» — это проект самой крупной красноярской ресторанной группы Bellini («Крем», «Свинья и бисер», «Ромбаба», «Перцы» — всего более 30 заведений разных концепций). В этом смысле Красноярск пошел по пути Москвы, где подобные гастропространства начали развивать тоже ресторанные группы, обладающие не только ресурсами, но и опытом в том, что называется «индустрией гостеприимства».

«Артель» разместилась на первом этаже огромной многоуровневой парковки | Источник: Стас Соколов / NGS.RU«Артель» разместилась на первом этаже огромной многоуровневой парковки | Источник: Стас Соколов / NGS.RU

«Артель» разместилась на первом этаже огромной многоуровневой парковки

Источник:

Стас Соколов / NGS.RU

Это отличие заметно сразу: «Артель» выглядит как стандартный столичный фудмаркет, каких в Москве работает уже несколько десятков. В отличие от новосибирского «Гастрокорта», здесь нет повторяющихся концепций: если «вьетнамка», то одна-единственная, даже бургеры имеются только в одной точке. Это сложившийся принцип формирования фудкортов, который нарушается разве что для каких-то больших брендов, да и то лишь в крупных ТРЦ, где фудкорт скорее использует трафик, создаваемый крупными «якорями», а не формирует свой.

Часть площадей отдано под торговлю продуктами  | Источник: Стас Соколов / NGS.RUЧасть площадей отдано под торговлю продуктами  | Источник: Стас Соколов / NGS.RU

Часть площадей отдано под торговлю продуктами

Источник:

Стас Соколов / NGS.RU

Но уже в первые месяцы работы «Артели» здесь началась чехарда арендаторов: несмотря на то, что проекту нет и девяти месяцев, часть их уже успела смениться, причем на некоторых точках висит уже третья вывеска. Подробнее об этом можно прочитать в материале наших коллег: мнение о том, что «что-то пошло не так», там высказывают сразу несколько местных экспертов.

«Артель» — проект группы Bellini, она же открыла здесь часть точек | Источник: Стас Соколов / NGS.RU«Артель» — проект группы Bellini, она же открыла здесь часть точек | Источник: Стас Соколов / NGS.RU

«Артель» — проект группы Bellini, она же открыла здесь часть точек

Источник:

Стас Соколов / NGS.RU

«Артель», конечно, проигрывает с точки зрения расположения. Формально от нее до улицы Мира (главная ресторанно-тусовочая магистраль Красноярска) всего минут пять ходьбы, но этих пяти минут могло хватить, чтобы часть горожан не пошла сюда вовсе. «Гастрокорт» в этом смысле куда больше на виду: мало того что улица Гоголя сама по себе весьма оживленная, так тут еще метро под боком, крупный ТРЦ на другой стороне улицы, да и сам Центральный рынок изначально был точкой притяжения. Но это не единственное объяснение.

В «Артели» тоже есть заведение со словом «казан» в названии, но здесь их два, а не три, как на Центральном рынке Новосибирска | Источник: Стас Соколов / NGS.RUВ «Артели» тоже есть заведение со словом «казан» в названии, но здесь их два, а не три, как на Центральном рынке Новосибирска | Источник: Стас Соколов / NGS.RU

В «Артели» тоже есть заведение со словом «казан» в названии, но здесь их два, а не три, как на Центральном рынке Новосибирска

Источник:

Стас Соколов / NGS.RU

Мне кажется, что вылизанный формат «Артели» сыграл с ним злую шутку. Пространство выглядит как красивый, но немного декоративный набор заведений, сформированный, как в компьютерной игре про управление ТЦ (есть и такие), лишенный жизни, энергии тех самых гастроэнтузиастов, которые двигают подобные проекты.

«Артель» выглядит как механически перенесенное из Москвы пространство. Но только Красноярск — не Москва, сколько ни повторяй все эти мантры про «гастрономическую столицу». Даже туристы, приехав сюда, пойдут в «Тунгуску», в «Чешую», во Fresco, «Садко» или «Свинью и бисер» — то есть заведения действительно самобытные.

Летняя веранда здесь просто пристроена к зданию | Источник: Стас Соколов / NGS.RUЛетняя веранда здесь просто пристроена к зданию | Источник: Стас Соколов / NGS.RU

Летняя веранда здесь просто пристроена к зданию

Источник:

Стас Соколов / NGS.RU

Что же до самих красноярцев, то, будь я на их месте, мне бы набор из 20 точек быстро наскучил. Они, конечно, меняются, но то ощущение, что ты всё здесь уже видел, у местной публики не могло не возникнуть уже через пару месяцев.

В этом смысле «Гастрокорт» при всех претензиях к нему дает куда больший выбор — всё-таки 100 с лишим точек. И еще в нем постоянно что-то меняется: здесь вместо закрытой точки сделали комнату с картинами и торшером, здесь прорубили дополнительный проход, нам, наоборот, соединили две точки для более крупной. И всё это под живую музыку и постоянные мероприятия.

Вечерами здесь может быть немного посетителей  | Источник: Стас Соколов / NGS.RUВечерами здесь может быть немного посетителей  | Источник: Стас Соколов / NGS.RU

Вечерами здесь может быть немного посетителей

Источник:

Стас Соколов / NGS.RU

«Гастрокорт» и «Артель» — это два проекта, демонстрирующие принципиально разные подходы к бизнесу в целом. Красноярский проект выверен и призван работать как часы. А «Гастрокорт» выглядит со стороны как объект почти органический — лес или коралловый риф. Он готов дать возможность попробовать силы каждому, но если кто-то окажется нежизнеспособен, то не будет даже оборачиваться, чтобы узнать, что там случилось. Поэтому здесь и дизайн может выглядеть в стиле «очумелые ручки», и точек с фо-бо в меню может быть десять штук сразу. Но чего точно про «Гастрокорт» не скажешь, так это то, что там посетителей нет.

В каком-то смысле различие между «Гастрокортом» и «Артелью» — это отражение разных подходов к организации ресторанного бизнеса в Новосибирске и Красноярске в целом. Новосибирские рестораторы, может, никогда особо не блистали по части гастрономических наград, но вот с тем, чтобы придумать интересный формат, который будет востребован далеко за пределами родного города, у нас всегда было всё хорошо.

Вечерняя улица Мира | Источник: Стас Соколов / NGS.RUВечерняя улица Мира | Источник: Стас Соколов / NGS.RU

Вечерняя улица Мира

Источник:

Стас Соколов / NGS.RU

И вот прямо сейчас в Красноярске не без успеха работают шесть кофеен «Академия кофе», четыре бара «Шашлыкофф», два ресторана «Хочу Пури», рестораны «Горячий цех» и TomYumBar, паназиатский бар Nemo (тот же, что в Новосибирске на Советской). А точек новосибирской по происхождению сети «Чебурек.Ми» там и вовсе 20 штук.

И это не первая волна новосибирской экспансии. В свое время здесь работали сети «Суши терра», «Жили-были», а Trevelers Coffee на Карла Маркса долгие годы был едва ли не самой «центровой» местной кофейней (недавно владельцы отказались от этого бренда, переименовав кофейню в «Кофенариум»). В то время как единственный пример движения из Красноярска в Новосибирск — сеть кофеен Green House — бодро войдя на новосибирский рынок, в последний год теряет одну точку за другой.

В общем, признавая неоспоримые заслуги Красноярска по части высокой гастрономии с ярким региональным характером (и вообще умения привлекать туристов), не стоит забывать, что и у Новосибирска есть чем гордится. И чтобы глаз не замыливался, стоит чаще ездить в гости к соседям.

Центральный рынок Красноярска  | Источник: Стас Соколов / NGS.RUЦентральный рынок Красноярска  | Источник: Стас Соколов / NGS.RU

Центральный рынок Красноярска

Источник:

Стас Соколов / NGS.RU

Интересно, кстати, что новомодные преобразования совершенно не затронули красноярский Центральный рынок. Здесь по-прежнему торгуют продуктами, и понять по фото, какое на дворе десятилетие, будет затруднительно. Но обилия покупателей не видно и здесь. А тот товар, который доминирует на прилавках, рассчитан, похоже, больше на туристов, желающих купить гастрономических сувениров, вроде колбасы из медведя, сыровяленого оленя или копченого хариуса. За более обыденными продуктами сами красноярцы ездят больше в обычные гипермаркеты и супермаркеты.

О том, как меняется новосибирский «Гастрокорт», обозреватель НГС писал весной: в нем нашлось место даже для шахматного турнира.

Согласны с автором?
Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
41
Гость
Форумы
Игры
Аномальная рыбалка
12+
Аномальная рыбалка
Рыбачь в мире после катастрофы. Лови мутантов, находи артефакты, участвуй в рейдах и раскрывай тайны этого мира.
Играть онлайн
Шарики: первое место
6+
Шарики: первое место
Лопай шарики в залипательной игре, проходи уровни, покоряй новые рекорды и занимай первые места!
Играть онлайн
Северное слияние
6+
Северное слияние
Новый хит для любителей игры жанра Соедини 3!
Играть онлайн
Магический мир
6+
Магический мир
Уникальная игра, объединяющая популярные механики Match3 и пошаговые бои!
Играть онлайн
Warfare 1942
18+
Warfare 1942
Испытайте захватывающие сражения Второй мировой войны: быстрые бои, огромный арсенал, настройка, танки и стратегия на разнообразных картах!
Играть онлайн
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидка 55% на первый заказ от 700 ₽ в приложении Пятёрочка ДоставкаСкидка 55% на первый заказ от 700 ₽ в приложении Пятёрочка Доставка
Скидка 55% на первый заказ от 700 ₽ в приложении Пятёрочка Доставка
До 31 июля, 2026
Скидка 30% на входные билеты фестиваля "Бессонница"Скидка 30% на входные билеты фестиваля "Бессонница"
Скидка 30% на входные билеты фестиваля "Бессонница"
До 13 июля, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 20 000 ₽ от 30 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИСкидка 20 000 ₽ от 30 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИ
Скидка 20 000 ₽ от 30 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИ
До 31 июля, 2026
Все промокоды