
Территорию с уличными тренажерами хотят превратить в спортивный объект
В Новосибирске задумали построить спортивный объект на берегу Оби вблизи частной школы. Мэрия не уверена, впишется ли здание в проект набережной.
На комиссии по правилам землепользования и застройки 4 февраля стало известно, что компания «Сити» — собственник участка, где расположено здание частной школы на улице Обская, 48/1 и арендатор прилегающего.
— Собственник предлагает участок у Оби перезонировать из зоны озеленения Р-2 в зону объектов культуры и спорта Р-4 для строительства спортивного зала для частной школы, — рассказывает начальник отдела градостроительного зонирования территорий Романа Бутко.
Сейчас, судя по данным 2ГИС, на участке расположены тренажеры и баскетбольная площадка.
По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Сити» образовано в 2020 году. Директором компании числится Людмила Лексина. Учредители — Вера Гармаш (90%) и Екатерина Шахова (10%). На конец 2023 года, выручка компании составила 48,4 миллиона рублей, чистая прибыль — 73,7 миллиона рублей.
По словам чиновника, участок находится в аренде у компании «Сити» и предназначен для благоустройства. При этом договор аренды закончился, организация продолжает пользоваться землей и платить за нее. Департамент земельных и имущественных отношений высказался против перезонирования, потому что в арендных отношениях его нельзя изменить.
— Плюс к этому у нас предполагается размещение набережной вдоль берега, — отметил Роман Бутко.

Участок расположен на берегу Оби вблизи частной школы по улице Обская, 48/1
Глава департамента строительства Евгений Улитко предложил отказать компании в перезонировании, но посоветовал проработать вопрос о том, как можно вписать спортивный объект в проект набережной. Если они не будут конфликтовать, то можно подумать о строительстве спортивного объекта.
В частной школе PROschool НГС сообщили, что АНО «Просвещение» не является собственником задания и земельного участка. Образовательное учреждение арендует помещения и не владеет информацией о планах по строительству объекта. Представить школы направил журналисту почту представителя «Сити». На момент публикации ответ не пришел, не удалось дозвониться до компании и по телефону.
Недавно на Затулинском жилмассиве отстроили здание, где должен был открыться только фитнес-центр со встроенной парковкой, но появился торговый комплекс с десятком магазинов.