перейти к новости

В метро Новосибирска портрет осужденного академика закрыли другим снимком

В галерее портретов почётных жителей Новосибирска в переходе метро на площади Ленина появилось новое изображение. Фотография основоположника космонавтики, советского инженера Юрия Кондратюка, появилась на месте портрета бывшего председателя СО РАН Александра Асеева, осужденного за мошенничество.

18 октября 2024, 14:45
Поделитесь своим мнением
Комментарии
61
Гость
18 октября, 16:18
Правильно сделали - Кондратюк (Шаргей) признанный в мире гений, и погиб в бою на фронте защищая Родину в 1942 году и ничего не прихватизировал при этом (не чета ему академик Асеев и другие персонажи из СО РАН)
Гость
18 октября, 16:33
не было возможности прихватизировать. А сейчас быть как все на той волне, значит брать как все и не выделяться. У всех есть ниточка, за которую можно тянуть и распутать клубок
Гость
18 октября, 17:08
Только в СССР жил под чужим именем, чтобы не репрессировали за белогвардейское прошлое. И осужден был за "вредительство", мол, зернохранилище неправильно построил. Кондратюка это не порочит, заслуг его не умаляет, а вот государство характеризует - как оно к гражданам относится. и к гениям, и к прочим.
Гость
18 октября, 17:17
Гость
18 октября, 17:08
Только в СССР жил под чужим именем, чтобы не репрессировали за белогвардейское прошлое. И осужден был за "вредительство", мол, зернохранилище неправильно построил. Кондратюка это не порочит, заслуг его не умаляет, а вот государство характеризует - как оно к гражданам относится. и к гениям, и к прочим.
правильно государство относилось! белогвардеецем служыл - посиди! гений - славим! с Кролёвым - то же самое! нахимичил с реактивной торпедой - отвечай! запустил ракеты в космос - Герой Соцтруда и Слава тебе, великому конструктору!
Гость
18 октября, 17:01
Самое печальное что эти деньги были предназначена как подъёмные молодым ученым… но барин решил по иному.
Гость
19 октября, 15:09
так и 1400 квартир предназначались молодым! причом сиротам!
Гость
18 октября, 14:51
в россии не привыкать заклеивать потреты и вымарывать чернилами имена ученых и головы памятникам менять на богоугодные
Гость
18 октября, 15:47
В борьбе с памятниками отличились наши соседи, не мы.
Гость
18 октября, 15:54
Гость
18 октября, 15:47
В борьбе с памятниками отличились наши соседи, не мы.
Ха! Вы забыли какой кринж творился у нас в 90х! Какие только памятники не посносили! А в 1917? Тоже забыли?
Гость
18 октября, 16:06
А Вы предлагаете поставить в городе памятник мошеннику?
Гость
18 октября, 14:55
Ленина убирать не стали, потому что понимали, что все это не надолго.
Гость
18 октября, 15:32
А вот в Судже Ленина больше нет.
Гость
18 октября, 15:46
Гость
18 октября, 15:32
А вот в Судже Ленина больше нет.
Не бойтесь, установят заново. И не только там, но и, например, в Киеве.
Гость
18 октября, 16:09
А Вы всерьёз думаете, что компартия вернётся к власти, снова засияет "вечно живое и единственно верное учение"? Лучше не надо: всю свою дурь они уже показали за 70 лет!
Гость
18 октября, 15:32
Асеев, мягко говоря, жулик. Об этом знает весь городок. Даже суд это признал :).
Гость
21 октября, 21:57
И только люди про сие не в курсах.......
Гость
18 октября, 16:04
А что, надо было мошенника оставить примером подрастающему поколению?
Гость
18 октября, 16:13
Подрастающему поколению эти картинки в метро не особо интересны. Даже усы не подрисовать, ведь камеры вокруг.
18 октября, 20:10
Гость
18 октября, 16:13
Подрастающему поколению эти картинки в метро не особо интересны. Даже усы не подрисовать, ведь камеры вокруг.
С языка сняли)
Гость
18 октября, 16:54
В тексте опечатка. Не 46 а 64 миллионов. Ровно столько он забрал себе в карман. Поделился наверное… раз на пожизненное не сел.
Гость
21 октября, 22:00
И сколько же лямов он тебе отсыпал?
Гость
18 октября, 19:14
Путина потом тоже заклеят.
18 октября, 15:46
Сходите на переходной пешеходный мост у недостроенной ст.метро "Спортивная". Там тоже есть фотогалерея известных новосибирцев - спортсменов, призёров и чемпионов ОИ. И среди них фото олимпийского чемпиона Андрея Перлова...
Гость
18 октября, 15:13
История сделала кувырок.
18 октября, 16:41
ГостьТочнее Мортале!!!,
Гость
18 октября, 17:11
Долой Асеевщину из РАН
Гость
18 октября, 17:38
А Великая Тартария - тоже мошенница?
Гость
18 октября, 14:59
да, заклеить и закрашивать неугодных в этой стране умеют
Гость
18 октября, 15:46
Неугодных чем? Тем что на дочь приватизировал госимущество?
Гость
18 октября, 15:59
Да какой же он узник режима, обычный сорановский коррупционер. Проворачивал бы свои делишки не на глазах у общественности в одном из самых проходных мест Академа а поглубже в лесочке неподалеку - как и все нормальные люди, остался бы и с коттеджем, и со званием.
Гость
18 октября, 17:21
например? власова и маннергейма??!
Гость
18 октября, 15:56
а в чем запрос журналиста в мэрию - что ему (журналисту) не ясно? Экспозиция почетных жителей, лишен звания - снят с доски, что товарищ еще хочет узнать?
Гость
18 октября, 16:38
Давайте сделаем алею фотографий осужденных господ из администрации, прокуратуры... тоже память
Гость
18 октября, 15:54
Правильно, что закрыли другим снимком
Гость
19 октября, 10:23
Портрет Горячева Ф. вызывает вопросы. Бывший Первый секретарь обкома партии Новосибирской обл. времен Брежнева. Проворовался, был снят с должности, посажен не был, т.к. после смерти Сталина камуняки свято чтили негласный закон: высшие лица государства определенного статуса неподсудны! Поехал в Москву, просидел день в приемной Брежнева. Брежнев его не принял. Но квартиру в Москве дали, где он и доживал - уверен, на "персоналке" - до смерти. Ноне уже всё забыто, портреты, то сё, улицу назвали на Белых росах. В те времена с инфой было не очень, рассказывал мне это человек, близкий к высшим кругам. Якобы последней каплей было: с командующим Сибирского военного округа пристроили куда то вагон леса (командира вроде тоже навернули)!
Гость
19 октября, 15:15
горячев? который молочные ванны любил принимать??
Гость
19 октября, 11:44
Стремно!!!!!! Нынче в мошенничестве, при определенном запросе или желании, можно обвинить практически ВСЕХ, у кого есть власть в той или иной степени. А Асеев имеет конкретные заслуги как учёный, которые неопровержимы!!! Фу, блин, ну когда люди перестанут угодничать и начнут думать!!! Стыдоба....
Гость
19 октября, 15:16
мух с котлетами не смешывайте? учёный? - наградить! проворовалсо? - посадить!
Гость
21 октября, 10:03
памятник чекисту в Саду когда заклеите или снесете?
Гость
21 октября, 21:56
О, уже и сталинское переписывание истории (БСЭ) повторяется :(
Гость
18 октября, 15:53
Мы, новосибирцы, полностью поддерживаем такое решение!!!
Гость
18 октября, 16:36
а вы весь новосибирск - говорить от имени кого?
Гость
20 октября, 04:04
КЛАСНО ПРО КИЕВ!