перейти к публикации
87 комментариев к публикации

«У меня в руках — фото 60-х годов»: журналистка НГС обошла город с пачкой старых фотографий — как изменились места на снимках

17 августа 2024, 11:08
Отчего не написали про ДК Горького? Там до 90-х годов на фасаде было 3 барельефа (скульптуры коней, кажется). Потом снесли и не восстановили до сих пор. Позорище!
Гость
17 августа 2024, 11:25
👍👍👍
Гость
17 августа 2024, 18:16
Не барельефы, а скульптуры на крыше. Люди, а не кони. Они рассыпались, их убрали. Больше их не будет
17 августа 2024, 12:00
Да уж! Так изуродовать к-тр " Победа" - это надо постараться.
Гость
17 августа 2024, 12:44
Наш дом лес
17 августа 2024, 11:45
"Что-то не меняется годами, что-то становится хуже" Обратите внимание, то что не меняется годами, гораздо лучше всего остального. Кто виноват? Вопрос риторический, мы прекрасно знаем кто!
Гость
17 августа 2024, 12:24
267039456, чем лучше? руины не могут быть лучше.
Гость
17 августа 2024, 11:34
Простите , но слово благоустройство не подходит ну никак. Благоустройство было в СССР когда делали для жителей города , для всех жителей, пешеходов.., автолюбителей , велосипедистов. Теперь есть исключительно корыстные интересы застройщиков депутатов и их подельников чинуш ВСЁ!!!! Воткнуть что то с максимальным количеством этажей, без организации транспортного сообщения , без новых дорог , без парковок и гаражей и это в Сибири , без социалки и снять по максимуму бабла вот и весь интерес , да и ещё повесть все это на старые Советские коммуникации, из озеленения воткнуть пару самых дешевых прутиков в неподготовленную землю.
Гость
17 августа 2024, 11:58
Гость, как вы правы! Вот на Просторном всего одна школа! Вторую начали строить, но что то пошло не так. Разобрали фундамент, думу думают.
Гость
17 августа 2024, 12:01
Не свисти, велосипедных дорожек как не было в городе, так и нет.
Гость
17 августа 2024, 12:15
Гость
17 августа 2024, 12:15
Гость, как вы правы! Вот на Просторном всего одна школа! Вторую начали строить, но что то пошло не так. Разобрали фундамент, думу думают.
Зачем там Школа в аул пусть едут учатся
Гость
17 августа 2024, 11:39
Вы бы лучше эти старые фотографии выложили отдельно, в нормальном размере, ну или как вы обычно делаете - с бегунком туда-сюда, чтобы их можно было нормально рассмотреть. А не в руке держали. Потому что рассмотреть в первую очередь хочется именно их, то как выглядит сейчас мы и так знаем.
Гость
17 августа 2024, 11:15
Спасибо за статью Но не очень удобно смотреть. Когда старое фото накладывают на вид современный. Отдельно как было и как сейчас
Гость
17 августа 2024, 12:05
тоже соглашусь..неудобно смотреть..очень жаль что не сделали было - стало...непонятно когда наложение..что там изменилось
Гость
17 августа 2024, 11:28
Какой смысл сравнивать то, что почти не изменилось? Покажите более широкие панорамные виды, там будет действительно треш с натыканными где можно и нельзя высотками. Что касается советских вывесок, то это был отдельный вид искусства. К сожалению, большинство были по глупости уничтожены.
Гость
17 августа 2024, 11:24
"Меньше зелени - больше бетона!" Девиз Новосибирска, нашего времени 😞
18 августа 2024, 07:02
"..Вечная толпа возле «Облпотребсоюза»..." "Толпа" - это опоздавшие к обмену акций МММ на деньги и на концерт "Известного российского певца Feduk-а"
17 августа 2024, 13:18
Хоть на денек бы попасть в то время
Гость
17 августа 2024, 16:18
Съездите, например, в Каргат, зайдите в кафе на привокзальной площади - окунётесь в то время, не отказывайте себе в удовольствии.
Гость
17 августа 2024, 18:20
Гость
17 августа 2024, 18:20
Съездите, например, в Каргат, зайдите в кафе на привокзальной площади - окунётесь в то время, не отказывайте себе в удовольствии.
Автовокзал в Горно-Алтайске несколько лет назад посетила, тоже интересно
Гость
17 августа 2024, 23:32
Гость
17 августа 2024, 23:32
Съездите, например, в Каргат, зайдите в кафе на привокзальной площади - окунётесь в то время, не отказывайте себе в удовольствии.
Там кофе половником из кастрюли не нальют, только три в одном.
Гость
17 августа 2024, 11:32
Арина Суворова решила поиграться в краеведа... Все фото есть на форуме "Новосибирск в фотозагадках" с упоминанием всех подробностей.
Гость
17 августа 2024, 18:19
Статья, можно сказать, ни о чём
17 августа 2024, 11:36
трамвайное кольцо за Оперным всегда было похоже на заброшку! есть у каВо фото?
Гость
17 августа 2024, 12:25
я111я, не всегда. Там был прекрасный туалет.
Гость
17 августа 2024, 14:22
Гость
17 августа 2024, 14:22
я111я, не всегда. Там был прекрасный туалет.
Общественный и бесплатный!
Гость
17 августа 2024, 16:19
Гость
17 августа 2024, 16:19
Общественный и бесплатный!
В который было страшно зайти, как в любой советский туалет. Мне до сих пор институтские туалеты снятся в кошмарах.
Гость
17 августа 2024, 11:27
с 2014 всё летит под откос
Гость
17 августа 2024, 11:28
вам в 2014-м диагноз поставили?
Гость
17 августа 2024, 11:43
Гость
17 августа 2024, 11:43
вам в 2014-м диагноз поставили?
Обсуждать кто с какого года с диагнозом , лучше у Малышевой
Гость
17 августа 2024, 11:55
арест пупка 2025, не с 2014, а с перестройки как пошло в разнос, так до сих пор колбасит.
Гость
17 августа 2024, 11:30
не город, а болото
Гость
17 августа 2024, 12:00
В шестидесятых населения в городе было меньше миллиона, а сейчас, если учитывать, что почти вся область работает в Новосибирске, плюс мигранты - не меньше трёх миллионов. Так что сравнивать тот тихий городок с городом трёхмиллионником нет смысла. Ну или сравните, какую площадь тогда занимали бараки и землянки.
Гость
17 августа 2024, 14:27
Ну загнул, три миллиона. Официально 1.6. Плюс приезжие студенты ещё около 15- 20 тысяч, плюс туристы, командировочные ещё столько же, плюс мигранты ещё около 50-70 тысяч. Откуда три то?
Гость
17 августа 2024, 16:21
Гость
17 августа 2024, 16:21
Ну загнул, три миллиона. Официально 1.6. Плюс приезжие студенты ещё около 15- 20 тысяч, плюс туристы, командировочные ещё столько же, плюс мигранты ещё около 50-70 тысяч. Откуда три то?
Население в области сколько? Практически всё работоспособное работает в городе.
Гость
17 августа 2024, 16:23
Гость
17 августа 2024, 16:23
Ну загнул, три миллиона. Официально 1.6. Плюс приезжие студенты ещё около 15- 20 тысяч, плюс туристы, командировочные ещё столько же, плюс мигранты ещё около 50-70 тысяч. Откуда три то?
Снимают жильё приезжие из маленьких городков со всей Сибири и Новосибирской области.
18 августа 2024, 10:29
что происходит на левом берегу не интересует, а вот в Тихом центре и в районе Оперного нужно улучшать покрытие тратуаров , инфоаструктуру: в чпстности по Ленина возле универсама где все плохо надо снести все постройки перед универсамом, и универсама убрать гастрокорты и вернуть только продуктовый магазин .
Гость
17 августа 2024, 14:43
"А вы каким помните это место?" А я помню это место ещё ДО постройки ГУМА. В чистом поле, рядом с недостроенной гостиницей (да-да гостиница УЖЕ была и уже была недостроенной), приезжал летом какой-то типа "передвижной цирк/зоопарк". Главным аттракционом там был бегемот... Бедняга сидел в каком-то очень тесном вольере с водой (практически большое корыто) и жутко вонял. Бедное животное, теперь я понимаю как он страдал, но тогда я была совсем карапулькой и мне было просто интересно посмотреть. А ещё там был аттракцион с выступлениями мотоциклистов, которые ездили по стенам. Круто было. ПыСы вот так начнёшь вспоминать и чувствуешь себя уже практически динозавром... Отец нас с моей подружкой туда водил.
Гость
18 августа 2024, 08:16
и длиннющая очередь на автобусы, и беляшная в пристройке к столовой на ватутина. а еще салюты по праздникам на пустыре где сейчас стройка века.. а в 90-е барахолка была
Гость
18 августа 2024, 17:47
Гость
18 августа 2024, 17:47
и длиннющая очередь на автобусы, и беляшная в пристройке к столовой на ватутина. а еще салюты по праздникам на пустыре где сейчас стройка века.. а в 90-е барахолка была
Салют был только в один праздник - 9 мая!
Гость
19 августа 2024, 11:16
этот цирк по городам ездил, вонь от мотоциклов была жуть. А еще приезжал чехословатский ? цирк были очень вкусные конфеты, так казалось тогда цвет, форма в году 86 м
Гость
17 августа 2024, 11:38
Хорошая статья. И язык не скудный
Гость
17 августа 2024, 11:52
Очень корявый язык, очень - очень.
Гость
17 августа 2024, 12:01
Гость
17 августа 2024, 12:01
Очень корявый язык, очень - очень.
Зачем ты так, брат? Мы икзамин сдаваль!
Гость
17 августа 2024, 12:38
Гость
17 августа 2024, 12:38
Зачем ты так, брат? Мы икзамин сдаваль!
Прости, сестра, тяжёло читать, не смогла промолчать, если бы это был не журналист.. Может пока молодая, надо подсказать, что лучше поменять профессию?
Гость
17 августа 2024, 11:24
Левый берег не интересен
Гость
18 августа 2024, 08:18
шоры с глаз снимите))
Гость
17 августа 2024, 11:27
Сейчас побегут асфальт снимать и плиткой перекладывать, где автор указала. Очередной повод для отмывания создан! Мнение жителей и горожан тут не принято спрашивать (вырубленные тополя тому пример), одной этой статьи будет достаточно, чтобы это посчитали мнением всех жителей.
Гость
17 августа 2024, 21:53
И хорошо,что идёт замена тополей на другие деревья.Очень-очень надоел тополиный пух.
Гость
17 августа 2024, 12:28
Хорошо было при Хрущёве. Спасибо ему за мою счастливую молодость. Ч приходом Брежнева начался упадок всей страны. А Андропов только ухудшил.
Гость
17 августа 2024, 12:41
Гость, ??????какая счастливая молодость? У меня мама с1932 года не разу не слышала о Хрущёве положительных слов, ни шатко , ни гладко
Гость
17 августа 2024, 12:52
random меняю location - так нынче трепется молодежь с подачи временщиков, искореняющих русский язык
Гость
17 августа 2024, 12:53
факт чекинг
17 августа 2024, 12:51
Ну работать на ленина 12 и не знать что выше 8го этажа была гостиница это какой то позор, там все офисы с личным санузлом были (ну пока их не стали обьединять)
Гость
19 августа 2024, 11:17
это по-современному , ничего не знать, неразбирать не желать разобраться, не думать. что сказали -написали и все как отрезало
Гость
17 августа 2024, 13:28
Кто пробовал на фотокарточке увеличить изображение, пальцами?
Гость
17 августа 2024, 18:46
Конечно пробовали, хочется же детали рассмотреть
Гость
17 августа 2024, 11:34
Пожалуйста, сделайте серию репортажей о городе, который мы потеряли: это ни хорошо, ни плохо, просто меняется время.
Гость
17 августа 2024, 11:33
с что изменилось?
Гость
17 августа 2024, 11:54
"Меняю локацию" А по-русски можно?
Гость
17 августа 2024, 12:49
У тети проблемы с пространственной ориентацией
Гость
17 августа 2024, 12:52
random меняю location - так нынче трепется молодежь с прдачи временщиеов, искореняющмх русский яз.
Гость
17 августа 2024, 12:51
random меняю location
Гость
17 августа 2024, 13:05
В ДК Энергия /ДК Жданова/ на потолке были фрески /голубое небо, снопы пшеницы, поля, рабочие и колхозники/. Красота! 👍 Перед началом киносеанса ляжешь в кресле и рассматриваешь. 😊 Всё забелили. 😢
Гость
17 августа 2024, 13:50
Беды с плиткой вероятно по всему центру
Гость
17 августа 2024, 14:32
Поделили меж собой Победы, Универсамы, Потребсоюзы -сдают в аренду и вот все развитие
Гость
17 августа 2024, 15:34
Нет ни одного общественного туалета… ни на фото, ни сейчас…
Гость
17 августа 2024, 15:47
Нск - вечный колхоз. был, есть и будет
Гость
17 августа 2024, 16:36
Раньше было намного лучше,что облик зданий что жизнь.
Гость
17 августа 2024, 18:56
Обычный фотошоп
Гость
18 августа 2024, 08:00
с хронологией беда... фотки 70...80-х, а заголовок про 60-е
Гость
18 августа 2024, 19:23
Раньше было лучше сейчас как будто лего в город кинули застроили всё что можно детям играть негде и мужикам в домино не поиграть ни столиков ни лавочек вокруг
Гость
19 августа 2024, 08:19
Новосибирск ассоциируется с ПОМОЙКОЙ!
Гость
19 августа 2024, 09:44
даже не интересно смотреть, город днище, и его жители деревенщины
Гость
19 августа 2024, 11:12
город меняетсяк лучшему) такой же и остался, только асфальт пропал
Гость
17 августа 2024, 12:59
Это Победу - наследие культуры - так изуродовали барыги-временщики? Даано там я не рассматривал ничего все со стороны.