Журналистка НГС раскритиковала стремление горожан отгородиться от всех
26 июля 2024, 09:00
Гость
1 августа 2024, 14:55
очень убого город смотрится с этими заборами. нет никакой безопасности кроме как для себя придуманной. как в тюрьме за забором. частный сектор переехал в многоэтажки и начал городить и огораживаться. надо распахать газон и начать сажать картошку,зелень, а лучше тыкву. нет ничего красивее зеленой изгороди из декоративных низкорослых кустарников. и не портить городскую среду
Гость
28 июля 2024, 17:27
Вот у нас после огораживания перестали наркоманы с частного сектора приходить...........
Гость
27 июля 2024, 04:55
Настасья, а можно Вам прямо сейчас (около 5 утра) позвонить и рассказать почему нашему городу нужны заборы во дворах хрущевок?)
Знаете, почему я не сплю? У нас во дворе минут 20 назад развлекались парни - то ли из травмата стреляли, то ли хлопушки, я не разобралась, но впечатление в ночи жуткое - как будто стреляли из ружья. Раз 10. На них, конечно, прикрикнули, и они ушли, пусть и не сразу.
Две пятиэтажки проснулись - пожилые перепугались, свет в окнах включили, кто-то на балкон пошёл курить, мужик спустился машину завёл, я вот в интернет пошла, утро слишком рано наступило.
Надо ставить заборы надо, пока в городе есть подобная гопота.
Огороженные хрущи раздражают жителей элиток тем, что это мешает им там выгуливать собак. В своем дворике им это запрещено. Ну и парковаться всем где-то надо. Последний ресурс - дворики без заборов
В целом согласен.
Но ей просто нужен муж с болгаркой и кувалдой, если сама не умеет разграждать.
А я то думал, что умеет.
Гость
26 июля 2024, 16:34
/Бездетный Бич/ Самые большие заборы в Заельцовском парке! Там кроме глухих 3-х метровых стен, за которыми "илитные" коттеджы слуг народа, встречаются и башенки с бойницами и неприветливые охранники с оружием.
Гость
26 июля 2024, 15:38
заборы вынужденная мера потому что объездуны пробок раскатали все дворы
Гость
26 июля 2024, 15:09
Двуногие существа никогда не договорятся.
Жадность, зависть, злость, гордыня - набор качеств большинства
Гость
26 июля 2024, 14:17
Забор без силовиков: деньги на ветер. Дети в щели пролазят, хулиганы перелазят. Или все ждут кто откроет
Гость
26 июля 2024, 14:07
возьмем дома в центре, парковаться там приезжим негде в принципе, и если не ограничивать въезд посторонним с помощью заборов, то там будет стоять любое авто, но, только не жильцов дома.
И это только одна причина из многих
Гость
26 июля 2024, 13:52
Заборы это бич нашего города, они не только уродуют его, но и делают схожим с деревенским погостом. Осталось только кресты поставить и будет полное сходство.
Гость
26 июля 2024, 16:36
/Бездетный Бич/ Согласен. Могилы должны быть во дворах, для экономии времени.
"По новым госстандартам, если между дорогой и тротуаром есть газон шириной более одного метра, дорожное ограждение можно убрать". Не новый это стандарт, не новый!!! Я в прошлом году с апреля по октябрь билась за то, чтобы "газон" на углу Маркса,2-Ватутина,29 оградили от проезжей части, потому что этот газон сразу превратился в парковку. И мне чиновники всех уровней писали, что вот по этим основаниям (газон шире 1 метра) ограда там не положена. Но в конце-концов поставили. У меня есть фото до и после.
Гость
26 июля 2024, 13:11
А у нас председатель д. Белинского 6/1 себе личный забор поставила под окнами на 1 этаже! И управы на неё нет!
Гость
26 июля 2024, 13:46
Гость, санитаров давно пора ей вызвать тяжёлый случай же
Гость
26 июля 2024, 13:00
Для всех кто за заборы.
Посмотрите на проект третьего кольца в Краснобске.
А теперь представьте, что будет с хорошей идеей, если каждый дом огородит свою типа территорию?
Гость
26 июля 2024, 12:57
Заборы, конечно, просто ужас сплошной. В некоторых местах такой лабиринт из заборов, что даже навигатор не справляется. С другой стороны - виновата точечная застройка и жильцы домов себя пытаются обезопасить. Например площадь Калинина - там люди своими дворами вообще не могут пользоваться, т.к. там желающих припарковаться огроооооомное количество. А что им делать, если у них нет другого способа самим пользоваться своим двором. Не будет забора, там будут машины стоять друг на друге, на газонах, везде, а у них не будет даже возможности подъехать к своему дому. Если бы была нормальная застройка города с соответствующим количеством придомовой территории и жилых домов и ТЦ и БЦ, то и заборы бы не потребовались.
Гость
26 июля 2024, 12:29
Возле СОШ №7 заборы вокруг пятиэтажек и дети вынуждены идти в школу по дороге. Тротуаров в некоторых местах теперь нет в принципе! Только по дороге, где зимой скользко и темно! А администрация Дзержинского района только проспект Дзержинского возле себя "вылизывает", на остальное плевать.
Гость
26 июля 2024, 12:28
Живу в озаборенном жк. Против заборов - это путь к одичалому средневековью. Но особенно против тех кто цепи вешает на выдуманное машиноместо. Он его не купил, нигде не регистрировал, но цепи висят гирляндой. Такое место даже могут продать при переезде. Сами себе выдумали право собственности и типо хозяева. Порой хочется купить шишигу и проехать по всем этим дворам, снося калитки и шлагбаумы с цепями.
Гость
26 июля 2024, 12:25
В хрущевках заборы ставит быдло, которому денег на новостройку не хватает, а почуствовать себя илиткой хочется.
" И, на мой взгляд, очень часто выступают за заборы владельцы машин — чтобы, не дай бог, на их машиноместо никто ничего не ставил."
Именно! Машин личных всё больше, а мест для парковки не прибавляется. Да еще и металлические гаражи повсеместно убирают. Недалеко от нас так снесли кучу гаражей, засадили травкой и огородили блоками, чтобы машины на газоне не парковались. Как минимум с десяток машин оказались без места. Воле школы через дорогу таких гаражей было штук двадцать - их тоже уже давно нет. А там еще и погреба были накопаны между гаражами... Вот хрущевки и огораживают, чтобы хотя бы чужаки со своими машинами во дворы не лезли...
Гость
26 июля 2024, 12:11
Наш город готов к зомби-апокалипсису. Заборы сдержат. Зомби пройдут дальше. На последней фотке забор наверное для того, чтобы зимой машины не ставили на газон
Но шлагбаум не перекроет доступ пьяни во двор. Сидят такие в ночной свежести, громко орут, матерятся, гадят по кустам.
Да они и сквозь забор проникают и даже так спокойнее. Линейная полиция не достанет. У нас на территории теплоузел с подстанцией, да и кустов много. Днём сами гоняли, а вечерами вызывали полицию. Отвадили. Уже года два ни кого.
Гость
28 июля 2024, 17:30
Так заезжать по газонам будут.
Гость
26 июля 2024, 12:06
заборы - зло
Гость
26 июля 2024, 11:57
Мне кажется, статье не хватает фотографий со двора журналиста, где нет заборов и ограждений.
Гость
26 июля 2024, 11:50
В этом году первый раз подумала, что забор во дворах это отличная идея.
Вторую неделю, каждую ночь во дворе, где-то с 24 до 3-х утра собирается какая-то "молодёжь", пьёт громко болтает, окна не открыть(((
А на улице жара, и ночью хочется дышать свежим воздухом, а не слушать пьяные вопли.
Замечания делали - посылают, а полиция приезжает только когда все разбежались.
Гость
26 июля 2024, 11:47
Если бы в свое время наш МКД огородили забором с шлагбаумом, у меня, может быть, машину бы не украли!
Гость
26 июля 2024, 11:44
Эти уродливые изгороди изрядно бесят!)) Пропал город, это ж очевидно!(
У каждого в семье есть бабушка/ дедушка, которые уже не могут дочесать рысью до ближайшего парка для прогулки. Выйти из дома сразу на проезжую часть? Пока доковыляет в сторонку от машины-10 раз собьют. Сидеть дома? Это верная смерть, человек хоть как, но должен двигаться. Так что и для этого ещё отгораживаются: дети, старики, собаки могут в безопасности погулять.
Гость
26 июля 2024, 11:42
А у нас разве только дворы огорожены? Заборы вообще везде. Вдоль дорог, тротуаров, школ, больниц, просто так. Даже бывает заборы вокруг заборов.
Гость
26 июля 2024, 11:36
Почему один двор можно огородить наглухо и напрочь - а другой - нельзя? в чём критерии?
Отгораживаются заборами по очень веским причинам. От воров: за непритязательным фасадом хрущевки не редкость квартира, набитая антиквариатом. От авто и мото "гонщиков": пережить шум от них на отдалении проще, чем если они будут с раком круглосуточно проносится через ваш двор. От статуй
"писающий дяденька". От наркоманов, которые кто закапывает, кто раскапывает. В целях безопасности своих собак и маленьких детей, чтобы никто из чужих не сбил их ( а "свои", как правило аккуратны). Чтобы сократить количество запаркованных машин, все потише во дворе будет. Для пешеходов с колясками и велосипедами предусмотрены пандусы на калитках.
Гость
26 июля 2024, 11:33
С тех пор, как в нашем доме- винный магазин, полный двор алкашни со всеми вытекающими (иногда в прямом смысле слова) последствиями. Только поэтому мы мечтаем о заборе, но расходы- не потянуть. Уродуем город, но ведь хочется покоя и порядка, а люди наши- хоть не украдут- но СЛОМАЮТ, хоть лавочку, хоть куст цветов, ну хоть что-нибудь- им же надо порадоваться и развлечься.
Гость
26 июля 2024, 12:35
Забор против магазина в доме, функционирующего на законных основаниях и имеющего отдельный вход не поможет, это уже будет нарушение прав его владельца.
Гость
26 июля 2024, 12:58
Винный магазин просто так не открылся. Что как лохи.
Сначала УК продает разрешение на открытие винника, а потом кошмарит лохов на сбор денег на установку забора, типа от посетителей винника.
Пря мудрость народная: без лоха и жизнь плоха
Гость
26 июля 2024, 11:32
Наверное, этими заборами они хотят огородиться от пристава, эроса, космоса, вируса, военкома, попера и мобилизации. От мусоровоза. Но собак своих выгуливать тащат не за забором - а в общественный сквер, что интересно
Гость
26 июля 2024, 11:32
Это тенденция Новосибирска. Нигде такого больше не наблюдал. Живу в спб тут такого нет. Езжу в командировки в разные города, нигде такого не видел. К сестре приезжал в Новосибирск . Пошел в магазин , который в 200 метрах, пришлось кругами пробираться и обходами. Километра полтора. Цирк какой то . Что там у Вас происходит?
Всё идет от точечной застройки. Вот автор пишет про хрущевки! А чем собственно они хуже новых ЖК? У нас что, есть ранжирование кому можно ставить ограждение, а кому нельзя исходя из года постройки? По всем нормам градостроительства у каждого дома должна быть придомовая территория, которая должна предусматривать и парковочные места и места отдыха. А что реально происходит? В этом вопросе журналисту бы разобраться прежде чем писать. Зачастую если жители старой застройки не успели свои участки узаконить, то здравствуй точечная застройка вместо детской площадки. Строят новые дома под видом апартаментов, а для них не надо ни парковок ни детских площадок, а те кто в силу экономии покупают там жилье потом дружно идут в соседние дворы. Отдельна тема с домами рядом с активными местами типа метро тут не закрой двор, там будет общественная парковка, а это тупо не безопасно для пешеходов - спокойно собьют. Почему у нас нет мест для парковок в городе, а наши власть решила, что надо только на общественном транспорте передвигаться по городу. Супер решение в городе, в котором с общественным транспортом беда. И тогда вопрос - почему новым ЖК можно, а старым домам нельзя? Шлагбаумы не плохо, но они часто просто ломаются вандалами.
Гость
26 июля 2024, 11:31
Всё правильно!
Гость
26 июля 2024, 12:22
Когда хрущевки проектировали, заборов в проекте не было! Самострой и беспредел!
Гость
26 июля 2024, 13:02
Гость
26 июля 2024, 12:22
Когда хрущевки проектировали, заборов в проекте не было! Самострой и беспредел!
Да, тогда советскому гражданину машина была не положена! НО! Тогда, как раз, всё планировали и у каждого дома есть придомовая территория с детской площадкой, а в ближайшей доступности детские сады и школы, все по нормативам. А вам так раз и на территории вашего дома втыкают "свечку" у вас под носом и всё. Очень мало современных новых домов с РЕАЛЬНОЙ придомовой территорией по нормативам!
Гость
26 июля 2024, 11:24
А если ко мне люди приедут, им где машину оставлять? Или я к кому приеду?
Гость
26 июля 2024, 14:05
А вы что, своим гостям ворота не откроете, или вам кто-то запрещает?
Гость
26 июля 2024, 11:21
Чтобы это пресечь - нужно арестовать учредителей фирм изготовителей заборов и шлагбаумов - а сами фирмы ликвидировать. Тут требуются решения правительства
Гость
26 июля 2024, 11:20
А я скажу, откуда беда - в Российской Федерации с придомовых территорий не взимается земельный налог. Начните взимать его с территорий, которые занимают МКД даже по нынешней ставке, придут жильцам платёжки и сразу жители 4 домов из 5 забудут что все эти дворы, парковки и площадки "частная территория" и будут умолять город забрать эту территорию себе.
Гость
26 июля 2024, 11:20
Дело то не в заборах , а в самой жизни ,в город машины приезжают со всех сторон ,мигранты в том числе и нелегалы тоже на таких же машинах и ставят в дворах ,где есть хоть мало свободного места . Оставляют машины на простой ,пока свои дела делают или торгуют чем. .Люди платят немало за землю придомовую ,а жить и ходить по ней опасно ,разномастная категория людей наезжает и точно не склонны учитывать законы жизни ,КТО НАРОД защитит ,если САМ себя народ не защитит?
Гость
26 июля 2024, 16:38
Большинство машин стоит на продаже и продаются они годами!
Гость
26 июля 2024, 11:16
Что угодно - только не терешковы с идеями. К тому же, и идеи у них все краденые
Гость
26 июля 2024, 11:07
Шлагбаум - решает вопрос автомобилями во дворе, при этом не мешает проходу пешеходов.
Гость
26 июля 2024, 11:06
Безопасности всё равно нет,а ощущение будто в зоопарке,в клетке.
Гость
26 июля 2024, 11:05
Это и выглядит зачастую убого. И в большинстве случаев не несет практической пользы. Не город, а кладбище с калитками..
Гость
26 июля 2024, 10:57
Я всё время говорю: введите муниципальный налог на заборы по 5тысяч рублей с погонного метра в год - и к следующему году в городе исчезнут 90% заборов.
Гость
26 июля 2024, 14:03
Вот в этом вся наша суть. Запретить, оштрафовать. А найти выход и сделать жизнь людей комфортнее, и достойнее это не наше. Только запреты, штрафы и посадки.
Гость
26 июля 2024, 10:48
Я живу на Народной и это ужас! Некоторые не сильно сообразительные особи объезжают по дворам пробку, экономя 1,5мин своего драгоценного времени, еще и сигналят жителям, что их умных пропустили. Огромное количество странного вида народа, наркоманы, постоянные закладки, Нужду справляют все кому не лень... Заборы портят город? Да если бы удалось быстро продвинуть идею забора - я бы его уже в три ряда поставила! Ходите по улицам, нечего делать на чужой территории. Если вы ходите чтобы срезать, то большинство ходит чтобы навредить!
Гость
26 июля 2024, 10:37
А какая альтернатива заборам пока
- полиция - "когда убьют, тогда и приедем"
- парковщики на тротуарах и газонах забивают освободившиеся места как только эвакуатор отчалил
- многие горожане живут по принципу "не мое и не жалко"
- чиновники "а че такова"
Гость
26 июля 2024, 10:32
А если весь город огородится? Бесконечные заборы заставляют задуматься тех, кто заборы и не хотел. А придомовые территории могут быть не только по отмостку. Превратимся в город заборов, пыли, грязи и перекопанных улиц.
Гость
26 июля 2024, 11:34
Уже!
Гость
26 июля 2024, 10:30
А без решеток небо намного голубее!
Гость
26 июля 2024, 10:22
Это у вас там на том берегу. Для неандертальцев очень практично.
Вам бы по-хорошему еще намордники.
Гость
26 июля 2024, 10:22
Заборы от отсутствия бесплатных парковок и бесконечно перерытых проезжих улиц. Может мэрским пора начать включать голову и решать эти проблемы
Гость
26 июля 2024, 10:21
Читаю комменты и балдею!) Судя по смыслу комментов, зазаборники считают свои убогие дворишки местом притяжения всех и вся! Прямо у каждой калитки круглосуточно стоит очередь из непонятных дикарей которые не могут прожить без того что-бы не попасть в этот "заветный" двор, для того что-бы посидеть на лавочке с бутылкой пива, потом под этой-же лавочкой оставить закладку, потом снять с плеча гитару и громко петь песни про любовь, после этого сняв штаны присесть под ёлку для опорожнения кишечника одновременно громко напевая песню "я свободен словно птица в вышине".
Люди вы больны!!!
Гость
26 июля 2024, 12:00
Не каждый день, но каждые выходные и это весьма напрягает.
Достижения
Первая десятка