перейти к новости

Новосибирец предлагает построить фонтан на площади перед НОВАТом

15 февраля 2024, 09:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
158
15 февраля, 11:57
Может новосибирец мечтает чтобы ливневки модернизировали ? Может новосибирец мечтает в дождь не плыть по дорогам? А скоро опять весна и ваш асфальт уже смыло .
Гость
16 февраля, 11:03
Считаю фонтан неуместным там. Максимум, что заслуживает Новосибирск это большой фал ос перед Театром!
15 февраля, 09:10
Там места для фонтана мало. Вы сидите на скамейке напротив него и с порывами ветра вас мелкими каплями обдает. Не всегда это приятно.
Гость
15 февраля, 11:34
Достаточно там места.
15 февраля, 10:43
Понеслось... Нью-Васюки...
15 февраля, 09:57
Фонтан будет называться “Ленинская струя” 😁
15 февраля, 21:09
Струя Кехмана
15 февраля, 09:10
Не в место клумбы, а вместо Ленина. А самого вождя переместить в сквер Героев Революции. Там ему будет уютно. А его группу захвата - сдать в пункт приема металлолома.
Гость
15 февраля, 09:15
Ничего, что они каменные вообще-то.!!!!!!!!.
Гость
15 февраля, 09:28
Добавить отдельный памятник Сталину. А людей сносящих памятники очень хорошо проверить, в чьих интересах они выступают.
15 февраля, 09:32
Гость
15 февраля, 09:15
Ничего, что они каменные вообще-то.!!!!!!!!.
Они не каменные. Они похожи на каменные. Они бронзовые. Подойдите и посмотрите внимательно. Многофигурная (бронза). Авторы ансамбля памятника - скульптор И. Ф. Бродский, московский архитектор И. Г. Покровский, новосибирские архитекторы С. П. Скобликов и Г. Н. Бурханов.
15 февраля, 11:12
Так ведь был фонтан. Но к 100-летию Ленина сделали этот монумент. А то площадь Ленина есть, а самого вождя нет. Я тогда была ребенком, но взрослые на кухне были недовольны и даже называли боковые фигуры мамонтами, вставшими на дыбы.
Гость
15 февраля, 11:33
Было такое, а на месте Ленина ставили городскую елку.
Гость
15 февраля, 11:48
В 80е годы 5ти летняя девочка, проходя мимо, спросила: мама, это наши враги?
15 февраля, 15:37
Тогда анекдот был: "Зачем около этой композиции всегда милиция ходит? А это чтобы трое на троих не сообразили, двое - сексом не занялись, а все вместе - чтобы опять революцию не совершили."
Гость
15 февраля, 09:41
То есть по идее автора, если клумба превращается в сугроб, то фонтан в сугроб превращаться не будет? Интересная идея! А что там вода горячая зимой будет фонтанировать? Автор идеи работает в СГК?
15 февраля, 09:52
Левый берег может себе позволить фонтан зимой, а чем правый хуже?
Гость
15 февраля, 10:53
антифриз можно )
Гость
15 февраля, 11:17
Добавить реагентов в воду и нормально будет фонтанировать.
Гость
15 февраля, 09:29
Где чешуя с крыши оперного театра? Когда назад установят?
Гость
15 февраля, 10:58
И паркет в Оперном.
15 февраля, 21:13
Чешуя давно в пункте приёма, наверное. А назад клялись установить к прошлому ноябрю. Сейчас скромно молчат.
Гость
16 февраля, 21:34
Уважаемый! вы совершенно безграмотны( крыша оперного театра затонула вместе с паромом Эстония .великолепно проведённая операция российских спецслужб и кто его сейчас будет искать какие-то следы изображать себя трагическую девушку на вашем месте вообще глупо((
15 февраля, 09:27
Правильно предлагает, только фонтан перед Оперным театром, должен быть в форме катка перед Оперным театром )))
Гость
15 февраля, 11:24
Это каждый будет предлагать вой бред, и что тогда будет.%)
15 февраля, 12:13
Точно. И чтоб струя воды мощщщщная была 😂😂😂
Гость
15 февраля, 10:36
«Перед сибирским Колизеем — обыкновенный сугроб» А он считает, что если построить фонтан, то зимой он будет работать?
Гость
15 февраля, 10:54
работать не будет, но будет - необыкновенный сугроб.
15 февраля, 11:06
С фонтаном сугроб будет необыкновенным😉
Гость
15 февраля, 09:29
Лучше всего клумба.
Гость
15 февраля, 10:57
+++
15 февраля, 11:42
а потом вокруг фонтана случайно появиться торговый центр. с фонтаном внутри. по древней Новосибирской традиции.
Гость
15 февраля, 10:53
Сколько уже клумб уничтожено под благовидными предлогами! Почему вместо?! У нас мест мало в городе? Фонтаны мне нравятся, это красиво, но почему вместо клумбы, такой большой и красивой.?? Клумбы с цветами также украшают город как и фонтаны.
15 февраля, 12:21
В Царском селе есть потрясающе красивый мраморный фонтан с цветами в бортиках. Так что, в принципе, можно как вариант соединить и клумбу, и фонтан в одно. Но, конечно же, совсем необязательно его ставить на месте клумбы перед Оперным...
Гость
15 февраля, 11:45
Лучше пусть останется красивая летом клумба с душистыми цветами и травами. А фонтан в феврале всё равно останется сугробом. Вот бы вместо устрашающих скульптур фонтан забил, вот это было бы здорово!
Гость
15 февраля, 12:39
Подписываюсь под каждым словом.👍
Гость
15 февраля, 10:09
"мечтает заменить клумбу перед оперным театром, которая зимой превращается в сугроб, на фонтан" ...который зимой будет превращаться в сугроб.
Гость
15 февраля, 11:14
когда новосибирцы просят отопление или почистить тотуары в центре, не травить бурым углем, отремонтировать дороги их не слышат. дурь в стиле Терешковой на первой странице.
15 февраля, 10:16
фонтан надо сделать в форме катка, в память о великом заммэра
Гость
15 февраля, 13:09
Вспыжу в вспыжу вспыжили.
Гость
15 февраля, 13:41
Типо сострить решил, озабоченный? Долго пыжился, придумывал?
15 февраля, 13:56
Гость
15 февраля, 13:41
Типо сострить решил, озабоченный? Долго пыжился, придумывал?
озабоченный у тебя в зеркале пыжится, мой анонимный друК
Гость
15 февраля, 09:39
Какой красивый фонтан! Постройте его на площади Маркса
Гость
15 февраля, 11:50
Там уже негде строить
15 февраля, 12:15
На площади?
Гость
15 февраля, 20:38
Площадь Маркса, а памятник стоит Покрышкину! Всё как в анекдоте! Не город, а сплошной анекдот! Вспоминается ещё форма катка перед оперным!
Гость
15 февраля, 09:51
Уважаемый инженер Щукин, вы живете в Сибири и зимой на месте фонтана будет тот же сибирский сугроб, что и на месте клумбы.
15 февраля, 14:18
фонтан планируется круглогодичный? или зимой опять сугроб там будет?
Гость
15 февраля, 10:26
Оперный театр это Пантеон, а не Колизей. Автор вообще разницу понимает?
Гость
15 февраля, 11:25
Гость, сейчас, при Кезмане, Оперный превратился в Колизей (новат), на арене которого происходят битвы за желтый металл и в которых великий бананщик неизменно одерживает победы
Гость
15 февраля, 17:07
Гость
15 февраля, 11:25
Гость, сейчас, при Кезмане, Оперный превратился в Колизей (новат), на арене которого происходят битвы за желтый металл и в которых великий бананщик неизменно одерживает победы
В Колизее бились на потеху гражданам Рима, частенько до смерти. Первых христиан казнили с той же целью, угодить гражданам. Коммерцией там не занимались.
Гость
18 февраля, 21:35
Гость
15 февраля, 17:07
В Колизее бились на потеху гражданам Рима, частенько до смерти. Первых христиан казнили с той же целью, угодить гражданам. Коммерцией там не занимались.
Гость. Другие времена, другие нравы
17 февраля, 14:22
Какая отличная идея! Я-двумя руками ЗА!!! Только если это будет именно вот такой как на фото классический фонтан с таким же фигурами, лепниной, подсветкой, а не груда железа и бетона. Городу очень не хватает фонтанов. И ещё огромная просьба! Восстановите пожалуйста те шикарные когда-то фонтаны, которые были построены в городе во времена СССР! Я имею в виду фонтан итальянский на Богданке в Павловском сквере там теперь просто клуба, так же за ДК Горького со стороны Народной, где когда то была летняя эстрада и наши родители ходили туда на Танцы под живую музыку Теперь этот фонтан под коробом уже лет 10.Хотя бы так его хранят до лучших времен! А ещё есть красивый фонтан в сквере возле ДК Калинина. Отремонтируйте его! Пока не разрушили молодые архитекторы, желающие вместо фонтана трек для роликов сделать.. Это же надо было такой бред придумать! Да, да и в газете проект был. Там целый пустырь есть, но наши молодые таланты лёгких путей не ищут-лучше фонтан сломать, пока кто то не решил отремонти-ровать. А там ещё чаша целая и надо ремонт сделать водовода и насоса. Подумайте, ведь наш город строили когда-то с любовью, а сейчас все рушат ради безликих строений. Да, на ул Авиастроителей- 25 лет Октября, в сквере Авиатор, тоже фонтан красивый каскадный стоит пустой уже лет 20! На Богданке перед стадионом и Домом спорта тоже снесли 2 больших современных фонтана и никому дела нет
15 февраля, 09:39
Зря туда "монстров" поставили в 1970 году. Изначально их хотели на Большевичке установить.
Гость
15 февраля, 13:22
«Банда шестерых», так их называют в простонародье!
Гость
15 февраля, 09:29
Оставьте город в покое.
15 февраля, 15:47
Вид на Оперный и так уже испорчен этими монументами, а тут ещё и фонтан с очередными статУями. И что это будет за серый лес? Должна сбыться заветная мечты новосибирцев: уберите эти каменные чудища куда подальше, а тут пусть будет зеленая зона с несколькими МАЛЕНЬКИМИ фонтанами. Когда-то там было много прекрасной сирени, что видно на старых открытках.
15 февраля, 11:33
Фонтан в классическом стиле - как на картинке выглядит впечатляюще. Хотим, чттобы фонтан был как на картинке.
Гость
15 февраля, 12:52
Поддерживаю! Отлично идея и замечательно смотрится! Но это могут оценить только те, кто хоть раз выбирался за пределы Дыросибирска!
Гость
15 февраля, 12:02
Темные силы не дают даже нормально тротуары чистить уменьшая комфорт и популяцию, какие тут фонтаны
15 февраля, 09:32
Как мы узнали, Ленин искусственные страны выдумывал, а тут его памятник стоит в центре города. И как это называется? 😁
15 февраля, 11:21
Ага, стоит. Посадить пора... и Ленина и Канта... иногенты, навыдумывали всего.
Гость
15 февраля, 09:47
тогда с центрального парка придут в трусах и будут купаться все лето в этом фонтане в самом ценре города .Не надо переделывать старое постройте новое
Гость
15 февраля, 11:00
Фонтаны бывают и без бассейнов.
Гость
15 февраля, 12:53
Так и подумала, что там опохмеляльщики будут купаться)))
15 февраля, 09:28
Есть предложение получше: построить фонтан вместо Ленина. Всё таки он был революционер, а это у нас не приветствуется. А то стоит там и подстрекает пролетариат на классовую борьбу 😁
15 февраля, 15:42
Дело не в политике, а в красоте и уместности. В городе траур был, когда этих монстров соорудили. Как только их не называли. "Раскоряками", в частности. И вид на Оперный с площади был испорчен.
Гость
15 февраля, 16:33
Помолчал бы лучше жовто-блакитный.
Гость
15 февраля, 13:32
"Архитектор" похоже совсем не знает города и его истории. Фонтан у Оперного был: квадратная чаша в скверике слева от Оперного, если стоять к нему лицом. Вот там, как раз, вполне хватает места, и можно спокойно сидеть на скамейках, что стоят по периметру не опасаясь воды. Фонтан был, но его, почему-то убрали а ведь там и коммуникации были подведены.
Гость
15 февраля, 13:37
Таи не фонтан а фонтанчик был. Тут речь совсем о другом "знаток".
Гость
15 февраля, 11:55
Мне очень нравится фонтан у жд вокзала
Гость
15 февраля, 13:25
Фонтан для в среднем 2 жарких недель в году не самое очевидное решение. Сквер с именными деревьями там нужен, с памятниками, бюстами и тд артистов и руководителей оперного театра. Короче говоря пространство от выхода из Метро до входа в театр необходимо оформить так же как 25 квадратных метров справа от входа в театр.
Гость
15 февраля, 10:25
Автор приглашает горожан освежаться в фонтанах. Вода в них не проточная, а техническая, обрабатывается химреактивами от цветения, видел как бомжик в фонтане что-то стирал. Нужна ему прохлада, пусть зайдет в метро поблизости.
Гость
15 февраля, 20:40
Прохладу фонтан дает не от купания в нём , а от испарения капель воды самого фонтана! Знать бы пора элементарные вещи!
Гость
16 февраля, 09:20
Гость
15 февраля, 20:40
Прохладу фонтан дает не от купания в нём , а от испарения капель воды самого фонтана! Знать бы пора элементарные вещи!
Цитатки для вас: "…на улицах все от мала до велика тянулись к фонтанам везде, где они есть. И не просто тянулись, а буквально ОКУНАЛИСЬ в живительные брызги и струи и даже КУПАЛИСЬ в чашах… фонтан хотелось бы видеть функциональным… чтобы он позволял буквально ОСВЕЖИТЬСЯ В НЁМ…".
Гость
16 февраля, 11:21
Гость
15 февраля, 20:40
Прохладу фонтан дает не от купания в нём , а от испарения капель воды самого фонтана! Знать бы пора элементарные вещи!
Гораздо большее чувство прохлады дает испарение воды с поверхности кожи, с одежды. Даже некоторые взрослые в жару увлажняют в фонтане лицо, руки, "освежаясь" несвежей водой, не задумываясь о ее качестве. А что уж говорить о детях!
Гость
15 февраля, 09:23
Начинается.... Себе фонтаны стройте во дворах... Возле Оперного театра отличная территория с деревьями
Гость
15 февраля, 11:29
И тоже притягивает людей.) Зачем портить уже созданную красоту.? Там так красиво летом и цветы глаз радуют особенно.
15 февраля, 12:02
В конце-концов можно ведь и небольшие фонтаны поставить на аллеях с разных сторон под сенью деревьев, зачем замахиваться на "а-ля фонтан дружбы народов на ВДНХ" на всю площадь? Или мини-водопады, от них опасность летящих брызг еще меньше... Мило и уютно. В том же Петергофе далеко не все фонтаны огромных размеров
Гость
15 февраля, 11:23
Оставьте оперный театр в покое, если у вас чешутся руки и хочется что-то сделать, то у вас большие возможности в нашем городе, огромное количество вообще никак не устроенных мест. Вперед, дерзайте!
Гость
15 февраля, 11:36
Будем честны, в городе не так много мест, где фонтан был бы уместен.
Гость
15 февраля, 12:32
Гость
15 февраля, 11:36
Будем честны, в городе не так много мест, где фонтан был бы уместен.
😂
Гость
15 февраля, 10:38
Вопрос с финансированием решить очень легко. Возложить его на автора проекта, оформив на него кредит, передаваемый по наследству.
Гость
15 февраля, 11:29
Гость, ехман с удовольствием возьмется за реализацию проекта и сразу и деньги найдутся.
Гость
15 февраля, 12:49
На левом берегу есть фонтаны?
Гость
15 февраля, 13:14
из тринадцати фонтанов только ОДИН на левом берегу - в парке Кирова
Гость
15 февраля, 09:48
Кроме центра города есть что благоустраивать.
Гость
15 февраля, 11:26
А в каких местах можно "ещё отдохнуть в прохладе летом"? В городе летом ни один фонтан не работает. Автор в каком Новосибирске живет? Из другой вселенной?
Гость
15 февраля, 11:33
Весна скоро... 😂
Гость
15 февраля, 11:41
Не надо злить иностранных специалистов голыми статуями😂
Гость
15 февраля, 13:35
Изначально перед ГПНТБ планировали больше чаш, олицетворяющих сибирские реки.
Гость
15 февраля, 15:02
И фонтан с огромными статуями и памятник Ленину и рабочим.. Получится как обычно каша, сборная солянка из несочетаемого. Один вопрос - зачем???
Гость
15 февраля, 22:34
Поддерживаю!!!! И надо отремонтировать и запустить все уже построенные в городе фонтаны. А их не так уж и мало в городе. Их чаши занимают место, а по назначению не используются. Или у нас дефицит воды? Почему жители Дзержинский должны ехать в центр города, чтобы полюбоваться фонтаном?
Гость
15 февраля, 11:23
ара то бывает 2-3 дня, да и то не каждый год. Прошлое лето - редчайшее исключение, за свою долгую жизнь я такого не припомню.
Гость
16 февраля, 03:10
2012 еще
15 февраля, 10:41
И фонтан красивый, и идея хорошая. Но там места маловато.
Гость
15 февраля, 09:15
Вот убрать этого Ленина портящего площадь пора давно. Жесть. Фонтан на фото класс. Ну и соответственно потом благоустраивать согласно архитектурных форм.
Гость
15 февраля, 11:27
Ленин не только эту площадь испортил,он страну погубил.... навсегда.
Гость
15 февраля, 11:37
Гость
15 февраля, 11:27
Ленин не только эту площадь испортил,он страну погубил.... навсегда.
До сих пор с удовольствием пользуетесь плодами этой страны, критики
Гость
15 февраля, 12:30
Гость
15 февраля, 11:37
До сих пор с удовольствием пользуетесь плодами этой страны, критики
Плоды этой страны украдены с запада.
Гость
15 февраля, 11:32
Там нельзя строить. Там под театром бункер.
15 февраля, 13:55
Пункер Бу?
Гость
15 февраля, 15:21
Инженер Щукин... Что-то знакомое...Это не из *12 стульев* ?? Липовый ваш инженер😁😁 Признавайтесь, чья идея?🤔