NGS
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-з.

750мм 26%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город интервью «Нравится, когда в музыке много мелодий, настроений и смыслов»: где новосибирцы услышат авторский рок

«Нравится, когда в музыке много мелодий, настроений и смыслов»: где новосибирцы услышат авторский рок

Лидер музыкальной группы рассказал, с чего начиналось их творчество и какую музыку они поют теперь

А в полном составе свой материал музыканты играют на различных рок-фестивалях

Группа GIVARA — музыкальный рок-проект из Юрги, резидент HARAT`S Pub, завсегдатай корпоративных вечеринок и рок-фестивалей. Лидер группы Олег Кохно поделился рассуждениями про жанры, в которых играет GIVARA, и рассказал, как появляются хорошие каверы, как выбрать песню для каверов и почему они никогда не будут участвовать в конкурсе двойников.

— Олег, на одной из ваших афиш написано, что группа GIVARA играет популярные поп- и рок-хиты в авторской обработке с мужским вокалом, а также собственные песни. Что вы играете, как сами охарактеризуете свою музыку?

— Важно не что мы играем, а как. Мы играем в жанре постмодернизм. Нам нравится смешивать стили, нравится, когда аранжировкой можно смещать акценты и по-другому расставлять интонации. Когда под тяжелые «металюговские» рифы распеваешь кадышевскую «Широка река», то поучается настоящий триллер. Или вот песня-мем от Шуфутинского про третье сентября — мы добавили туда «Металлику», и получилась трагикомедия.

GIVARA — современный самобытный проект, любящий, когда в музыкальном эфире много смыслов, музыки и мелодий. Это вызывает больше ассоциаций, получается интереснее. У людей мозг быстрее работать начинает, энергетика у песен насыщеннее.

Есть другая сторона у деятельности нашей группы, другая линейка, где GIVARA поет собственные песни. В последнее время мы стали часто включать свои песни в общий «лайнап» — их очень хорошо встречают и просят. В основном, просят «Лиминальный коридор» и «Джека».

Лидер утверждает, что группа предпочитает постмодернизм
Лидер утверждает, что группа предпочитает постмодернизм
Лидер утверждает, что группа предпочитает постмодернизм
1 из 3
Лидер утверждает, что группа предпочитает постмодернизм

— GIVARA начинала как рокерская группа, а потом начала заниматься каверами и выступлением на корпоративах и пабах. Что случилось?

— Это долгая история. Мы действительно раньше играли только свой материал, катались по фестивалям. Помнится, даже заняли первое место на фестивале «Дни энергии», в конкурсе участвовало что-то около 30 групп, это дало нам большой импульс. Мы стали думать, а что дальше?

Я хочу всем напомнить: мы из Юрги. Про то, как живут творческие и независимые музыкальные коллективы в провинциальных городках, можно снять очень грустную историю в стиле Балабанова. И чтобы проект продержался на плаву, нужно не только время и желания. Нужны ресурсы, помещения, инструмент. Нам предложили поиграть другую музыку за деньги. Мы попробовали и втянулись. Это прошло безболезненно и никаких адовых мук творчества мы не испытывали.

Музыканты должны зарабатывать музыкой, хотя, признаться честно, каждый из нас работает на обыкновенной гражданской работе. Наши концерты дали нам возможность открыть свою студию, закупить хороший инструмент и заняться продвижением и генерацией собственной музыки.

Секрет успеха в том, что музыканты поют только то, что нравится

— На концертах в HARAT`S Pub у вас творится настоящее безумие. Люди там скачут и танцуют как герои клипов Little Big. Это ваша музыка так влияет или что-то другое?

— Наш главный секретный «ингредиент»: я не пою то, что у меня не получается, а ребята не играют музыку, которая им не нравится или не подходит. Ты не участвуешь в конкурсе двойников имени Ромы Зверева или условного Серова. Ты делаешь самобытную, авторскую версию по мотивам. Это совершенно другое отношение, честное по отношению к слушателю.

— А чем вы руководствуетесь при подборе материала для своих каверов?

— Мы стараемся не брать абсолютные хиты, правда, не всегда это получается. Мы стараемся прислушиваться к своему «внутреннему перфекционисту». И если по нашим стандартам песня не проходит цензуру, нам кажется, что песня не звучит или не отзывается, то мы ее не берем. На свой хирургический стол для музыкальной «трепанации» мы берем в первую очередь то, что интересно нам.

— Судя по афишам GIVARA, вы, как бременские музыканты, каждый уик-энд мотаетесь по пабам и барам Новосибирска, Томска, Барнаула, Кемерова.

— Очень часто наши дорожные приключения начинаются в четверг, а заканчиваются в воскресенье. Иногда приходится сразу после концерта в одном городе ехать на концерт в другой город. Это порядком изматывает, но с лихвой компенсируется эмоциями, которые мы получаем во время выступлений.

— Как вы все успеваете?

— А мы не успеваем…

Важно, чтобы зритель был вовлечен и участвовал в концерте
Важно, чтобы зритель был вовлечен и участвовал в концерте
1 из 3
Важно, чтобы зритель был вовлечен и участвовал в концерте

— Олег, на своих концертах ты очень часто разговариваешь с залом. Почему для тебя это так важно?

— Для меня важно, чтобы зритель был вовлечен и участвовал в концерте. Важно наладить коммуникацию. Я часто вижу, как на концертах многие артисты как будто боятся людей. И я всегда задавался вопросом, а почему другие так мало общаются со зрителями.

— А где можно услышать песни группы GIVARA?

— Послушать студийные записи наших песен можно на всех доступных музыкальных стриминговых площадках. Мы есть на «Яндекс музыке» (12+), в «ВК» (12+), «Ютуб мьюзик» (12+), «Спотифай» (12+), «Айтюнс» (6+). Также свой материал мы частенько играем на квартирниках, в своей студии в Юрге, в Томске, Новосибирске, Кемерове. Акустическую программу мы делаем вдвоем с нашим бессменным звукорежиссёром и по совместительству гитаристом, барабанщиком и иногда водителем Андреем Поляковым. А в полном составе свой материал мы играем на различных рок-фестивалях. Но для полного погружения мы все-таки рекомендуем послушать нас вживую и прийти на концерт.

Кохно Олег Евгеньевич

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления