
Осенняя аллергия во основном связана с цветением сорных трав
Осенняя аллергия в Новосибирской области начинается уже с середины августа. В это время продолжают цвести сорные травы — в том числе полынь и лебеда, а также подорожник. Об этом в ответ на запрос НГС рассказала врач аллерголог-иммунолог, пульмонолог клиники «Аллергосити» Елена Целуева.
По словам специалиста, симптомы поллиноза обычно похожи независимо от того, какое растение вызывает реакцию. Это заложенность носа, серозные выделения из носа, зуд и покраснение глаз. Также может появиться зуд кожи и кашель — у некоторых людей он бывает сухим и навязчивым.
«Осенний период аллергии, как ни странно, начинается с середины августа. В это время цветут сорные травы», — отметила Елена Целуева.
С сентября к сезонным аллергенам добавляются плесневые грибы. Их активность связана с листопадом, перепревшей листвой, дождями и сырой погодой. Реакция на плесень может проявляться теми же симптомами, что и поллиноз.
Еще один фактор осени — клещи домашней пыли. По словам врача, особенно заметно их активность увеличивается в октябре, когда устанавливается сырая погода. Эти микроорганизмы постоянно присутствуют в бытовой среде, но у чувствительных людей могут вызывать аллергические реакции и провоцировать обострение симптомов.
Ранее НГС рассказывал, что работа кондиционеров может спровоцировать аллергию.



















Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев