перейти к публикации
249 комментариев к публикации

Умер экс-губернатор Кузбасса Аман Тулеев

20 ноября 2023, 10:24
— На самом деле эта так [Аман Гумирович скончался]. Сегодня утром..., — сказали NGS42 в приемной КРИРПО. НГС, когда уже ваши вчерашние школьницы русский язык выучат ?
20 ноября 2023, 10:33
А они точно русские?
20 ноября 2023, 10:36
правильно говорить "этта"
Гость
20 ноября 2023, 10:36
20 ноября 2023, 10:36
А они точно русские?
Не, казахские.
20 ноября 2023, 10:24
Этот тот, который назвал "бузотерами" людей, возмущенных случившимся в Зимней Вишне? Жаль, мог бы еще жить и посидеть на дорожку.
Гость
20 ноября 2023, 10:30
Это тот, благодаря которому 90 е годы прошли легко в Кузбассе. Это тот, кто обеспечивал в те года одиноких пенсионеров бесплатным углем. Это тот, кто создал Шерегеш и этот курорт стал российским курортом.
Гость
20 ноября 2023, 10:37
Гость
20 ноября 2023, 10:37
Это тот, благодаря которому 90 е годы прошли легко в Кузбассе. Это тот, кто обеспечивал в те года одиноких пенсионеров бесплатным углем. Это тот, кто создал Шерегеш и этот курорт стал российским курортом.
" благодаря которому 90 е годы прошли легко в Кузбассе" Чё? А не его ли шахтёры ездили в Маскво касками об мостовую стучать?
20 ноября 2023, 10:38
Гость
20 ноября 2023, 10:38
Это тот, благодаря которому 90 е годы прошли легко в Кузбассе. Это тот, кто обеспечивал в те года одиноких пенсионеров бесплатным углем. Это тот, кто создал Шерегеш и этот курорт стал российским курортом.
1. Прямо легко? Что же тогда шахтеры то на рельсы садились, в Москву ходили? 2. Было, помню, но не из своего кармана он этот уголек им отдавал. Хотя действительно было, помню, очень многие ему были благодарны в начале его карьеры. Куда только потом делась его "отеческая" забота о регионе? Сколько пожаров, взрывов в шахтах при его правлении было? 3. Шерегеш уже давно стал недоступен очень многим гражданам РФ.
20 ноября 2023, 11:11
после "зимней вишни" туляша показал своё истинное лицо. ему по фиг было до людей, сожалел только что вышестоящее руководство расстроится
Гость
20 ноября 2023, 11:39
наивный Именно так, вертелся ужом, лишь бы отмазаться
Гость
20 ноября 2023, 14:47
Между прочим, под маркой "Зимней вишни" всякие провокаторы типа некоторых наших комментаторов пытались устроить в Кемерово уличные беспорядки. Прекрасно помню, как один фельдшер Скорой помощи проснулся после дежурства, узнал из интернета про сборище на площади Кемерова, прибежал туда и начал всем рассказывать, как он, работник Скорой, сейчас возил десятки трупов в морг! И ведь сошла с рук провокация!
20 ноября 2023, 10:31
Так ему 79 лет , а Путину только 71.
Гость
20 ноября 2023, 10:32
ждем-с
20 ноября 2023, 10:33
stand by
Гость
20 ноября 2023, 10:36
А тебе? Может быть тоже.
20 ноября 2023, 10:28
Опять не тот!
Гость
20 ноября 2023, 10:36
А ты карму-то не порть - а то мало ли.....
20 ноября 2023, 10:43
Самое печальное, что даже если тот самый скончается, то лучше, скорее всего не станет - грызня начнется
20 ноября 2023, 10:44
20 ноября 2023, 10:44
Самое печальное, что даже если тот самый скончается, то лучше, скорее всего не станет - грызня начнется
пусть грызуцца))) буим смотреть с далека на них как они друг друга))
20 ноября 2023, 10:28
и что здесь срочно?!
Гость
20 ноября 2023, 10:38
вдруг воскреснет, новость устареет)))))
Гость
20 ноября 2023, 10:42
Такие люди редко встречаются. Это новость федерального масштаба.
Гость
20 ноября 2023, 12:35
Гость
20 ноября 2023, 12:35
Такие люди редко встречаются. Это новость федерального масштаба.
Гость, удивительно. что его не посадили за коррупцию
20 ноября 2023, 10:24
Мы другой новости ждём...
20 ноября 2023, 10:29
эт ТОЧНО))) и она всё ближе!
Гость
20 ноября 2023, 10:35
20 ноября 2023, 10:35
эт ТОЧНО))) и она всё ближе!
Вы можете ждать. Долго. Нам это не надо.
Гость
20 ноября 2023, 10:43
Новости из "главного холодильника" на Валдае?
20 ноября 2023, 10:21
И что?
Гость
20 ноября 2023, 10:31
То. Умер прекрасный человек. Таких мало у власти. Послушайте жителей Кузбасса, которые жили там в 90 е годы. Такого беспредела как в Новосибе там не было.
Гость
20 ноября 2023, 10:35
Для тебя - ничего
Гость
20 ноября 2023, 10:36
Гость
20 ноября 2023, 10:36
То. Умер прекрасный человек. Таких мало у власти. Послушайте жителей Кузбасса, которые жили там в 90 е годы. Такого беспредела как в Новосибе там не было.
москвичей там не было, поэтому
20 ноября 2023, 13:19
Зимнюю вишню ему никогда не забуду .
Гость
20 ноября 2023, 14:51
А кто ты такой, чтобы что-то кому-то "не забывать"? Что вообще ты знаешь об этом пожаре, кроме п-жа в интернете?
Гость
20 ноября 2023, 17:58
Гость
20 ноября 2023, 17:58
А кто ты такой, чтобы что-то кому-то "не забывать"? Что вообще ты знаешь об этом пожаре, кроме п-жа в интернете?
Я знаю, я там жил. Знаю чьи подписи стоят во вводных документах, знаю кто её строил и знаю чьи они друзья
20 ноября 2023, 10:36
Это тот, клторый наглыми выступлениями по зимней вишне запомнился? Которого сняли с должности после этой страшной трагедии? Жалко его?
Гость
20 ноября 2023, 10:44
Это тот кто создал в Кузбассе условия, при которых люди были главными. Он заботился о людях в 90 х годах как мог. Его регион называли « социально ориентированным». А насчет « зимней вишни» почитайте побольше. Уже давно все там ясно.
20 ноября 2023, 10:45
да что вам эта зимняя вишня... безусловно эта трагедия... но вы думаете у нас не так?
20 ноября 2023, 10:51
да, это этот бузотёрище
20 ноября 2023, 10:31
На самом деле эта так......
20 ноября 2023, 16:20
Шахтёры в 1991 сидели. В 1997 надо было уже дербанить созданное в СССР.
20 ноября 2023, 10:59
Срочно - это чтобы на похороны успели? Вот будет пробка на Кемеровской трассе - выходцы из Кузбасса поедут прощаться, дороги Новосибирска освободятся от понаехавших повозок.
Гость
20 ноября 2023, 17:55
🤣🤣🤣🤣не радуйтесь, тот Кузбасс, что в Новосибирске, с ним прощаться не поедет
20 ноября 2023, 13:07
Надо же, даже деньги не помогли.
20 ноября 2023, 11:18
Злорадствуют над ним потому что все хотели бы чтобы он развивал Кузбасс не в угольную сторону, а во что-то технологическое и менее разрушительное. А он продолжал угольную лямку тянуть до последнего момента руководства переводя земли из сельхоз в промышленные. Все остальные претензии к нему следуют из этого же как вторичные. Но с другой стороны кто бы ему позволил поменять этот вектор........
Гость
20 ноября 2023, 12:19
15051687, сам и ответил на свой вопрос
Гость
20 ноября 2023, 10:22
Амангельды Малдыгазыевич Тулеев
Гость
20 ноября 2023, 10:32
И что это значит? Упражняешься?
Гость
20 ноября 2023, 13:09
Гость
20 ноября 2023, 13:09
И что это значит? Упражняешься?
Гость, для тебя это трудно, ты не поймёшь
Гость
20 ноября 2023, 12:33
Популист знатный был. На каждом городском автобусе было написано - этот автобус от Тулеева. Как будто он покупал его на личные деньги
Гость
20 ноября 2023, 12:54
Так и наш не остаёт. На каждом автобусе "время требует". А ещё эта, как её, "помощник депутата" Сазонова. На скамейках, на ящиках с песком.
Гость
20 ноября 2023, 14:56
В 90-е Тулеев мирно разрулил ситуацию в Кузбассе, а ведь Ельцин уже собирался войска туда посылать, потому что шахтёры перекрыли Транссиб. Тогда он рассорился с Зюгановым, который ему ничем не помог. Стал губернатором, и жизнь там стала налаживаться.
Гость
20 ноября 2023, 18:00
Гость
20 ноября 2023, 18:00
В 90-е Тулеев мирно разрулил ситуацию в Кузбассе, а ведь Ельцин уже собирался войска туда посылать, потому что шахтёры перекрыли Транссиб. Тогда он рассорился с Зюгановым, который ему ничем не помог. Стал губернатором, и жизнь там стала налаживаться.
В Кузбассе и без войск шли боевые действия, все 90е и 00е, при его власти и попустительстве
20 ноября 2023, 10:27
А наш как там себя чувствует?Рыбку красную с икоркой кушает?Тепло ли ему во дворце своем? Губер может пора тебе,не?
Гость
20 ноября 2023, 10:36
После тебя. Доброжелатель.
20 ноября 2023, 10:38
Гость
20 ноября 2023, 10:38
После тебя. Доброжелатель.
Для ботья отдельный котел.
Гость
20 ноября 2023, 10:38
А тебе на помойке какая разница, кто что кушает? - беги, просрочку не пропусти
Гость
20 ноября 2023, 11:23
Помню этого Амана, как выкручивался, отмазывался, что он не виноват, вместо того, чтобы организовать спасательные работы в горящей Зимней вишне. Сгорели заживо в результате пожара 60 человек, из них 37 детей и это на его совести
Гость
20 ноября 2023, 14:59
При чём тут его совесть? Когда шла перепалка с толпой на площади, пожарные вовсю работали. Тулеев сам лично должен был тушить? Мухи отдельно - котлеты отдельно.
Гость
20 ноября 2023, 18:02
Гость
20 ноября 2023, 18:02
При чём тут его совесть? Когда шла перепалка с толпой на площади, пожарные вовсю работали. Тулеев сам лично должен был тушить? Мухи отдельно - котлеты отдельно.
Нет не должен был тушить. Его корефан Мишаня Федяй должен был её строить со всеми мерами безопасности, а его заместитель, не должен был ставить подписи под доками, нарушающими меры безопасности. Так понятно написал?
Гость
20 ноября 2023, 10:28
комментаторы мерзости пишут.
Гость
20 ноября 2023, 10:32
это типичные либерасты 🤮
Гость
20 ноября 2023, 10:33
Комментаторы не знают Тулеева. Не жили при нем в Кузбассе. Это был человек, который сделал для региона столько хорошего, сколько не сделал больше не кто в России.
20 ноября 2023, 10:43
Гость
20 ноября 2023, 10:43
Комментаторы не знают Тулеева. Не жили при нем в Кузбассе. Это был человек, который сделал для региона столько хорошего, сколько не сделал больше не кто в России.
про рф всё верно - никто ниче не делает))
20 ноября 2023, 10:36
а что хорошего для НСО сделал Тулеев? зачем эта новость тут?
Гость
20 ноября 2023, 10:39
Его сын руководит и строит Восточный обход
Гость
20 ноября 2023, 10:46
Он в 90 х годах обеспечивал за копейки углем Новосибирскую область и Алтайский край. Он создал курорт Шерегеш, куда ездят сейчас новосибирцы. Его не очень любила власть бывшая Новосибирска. Завидовали. Жители его любили.
20 ноября 2023, 10:48
Гость
20 ноября 2023, 10:48
Его сын руководит и строит Восточный обход
я про Сибуправтодор знаю больше чем мне хотелось бы.... и в этой теме лучше всё это не упоминать (не место и не время)
Гость
20 ноября 2023, 13:28
читаешь коменты про то как "в Кузбассе в 90-е легче было " - и один вопрос," ребятушки, а вы там были в это время". Я в 99-м уехал (фактически убежал) оттуда , так Новосибирск после Кемерово мне показался просто райским местом. Много мог бы рассказать, как оно там было - все равно не поймете и не поверите.
Гость
20 ноября 2023, 18:11
Я позже уехал в 2016- м, все 90-е там. Вы пишите это ботам и ребятишкам. Настоящие новосибирцы прекрасно знают, что творилось в Кузбассе
Гость
20 ноября 2023, 10:47
А нефиг было людей бузотёрами называть.Карма.
Гость
20 ноября 2023, 10:48
/Депутат/ Как их ещё называть?
Гость
20 ноября 2023, 10:49
Ты жил в Кузбассе в 90 е? Благодаря ему область пережила эти страшные годы много легче чем соседние регионы и чем Новосибирск.
Гость
20 ноября 2023, 10:50
А ты уверен что называл? Или его надо было просто убрать и поставить другого ? И узнай как к новому губернатору относятся жители региона.
20 ноября 2023, 11:07
коррупция при нем цвета и пазла. все дорожные работыпо Кузбассу отдал родне.. мололец
20 ноября 2023, 10:27
Опять не тот
20 ноября 2023, 11:08
Такая реакция - лишнее подтверждение правильности курса.
20 ноября 2023, 10:29
Про не того уже писали,да?
Гость
20 ноября 2023, 13:23
Ессесно. Фантазия у ботов небогатая.
Гость
20 ноября 2023, 10:34
ну а теперь там с отчётом ...
20 ноября 2023, 10:58
Обворовал регион по полной.
Гость
20 ноября 2023, 11:49
Академ По полной. Обеспечил детей внуков и правнуков на 100 лет вперед
20 ноября 2023, 13:03
Гость
20 ноября 2023, 13:03
Академ По полной. Обеспечил детей внуков и правнуков на 100 лет вперед
Думаю колена до 10, если ничего не случиться. Но карма дело такое...
Гость
4 декабря 2023, 11:50
Согласен, сколько шахт поотжимал, одну ему не простили владельцы из Москвы, результат зимняя вишня и снятие с должности. Создал свой каганат, но правил не долго.
Гость
20 ноября 2023, 10:28
Светлая память прекрасному человеку! Он останется в памяти кузбассовцев как порядочный человек. Спасибо ему за все!
Гость
20 ноября 2023, 10:41
Те, кто минусуют не жили в Кузбассе.
Гость
20 ноября 2023, 10:59
Гость
20 ноября 2023, 10:59
Те, кто минусуют не жили в Кузбассе.
Гость, и ты
Гость
20 ноября 2023, 10:59
Гость
20 ноября 2023, 10:59
Те, кто минусуют не жили в Кузбассе.
Гость, и ты не горел
20 ноября 2023, 13:13
Последний губернатор который еще как то переживал за жителей области. В отличие от нынешнего, который переживает только за то, чтобы его в москве похвалили. Да олигархов не обидеть. Царство небесное и светлая память.
Гость
20 ноября 2023, 13:24
он давно был болен и серьезно! молодец что держался!
Гость
20 ноября 2023, 14:32
Властям Новосибирской области можно было поучится. В Кузбассе был полностью решен национальный вопрос. Там никто и никогда не обращал внимание на национальность жителей региона. И еврей, и армянин, и алтаец, и якут и мигранты не подвергались дискриминации или неприятия. Тулеев был профессионал. Заменить его так и не смогли.
Гость
20 ноября 2023, 19:23
Прекрасный человек! Грамотный политик! Светлая память.
20 ноября 2023, 10:28
да, хорошие дороги были при нём👍
Гость
20 ноября 2023, 10:53
Не знаю в чем они нашли яркость. Обычная серость
Гость
20 ноября 2023, 11:46
Ты - да, серость он - нет
Гость
20 ноября 2023, 11:59
Гость
20 ноября 2023, 11:59
Ты - да, серость он - нет
Гость, самопиарщиком он был
Гость
20 ноября 2023, 10:57
Эра гонок на лафетах!!!
Гость
20 ноября 2023, 12:34
Гость Хочешь поучаствовать? Покупай лафет
Гость
20 ноября 2023, 11:11
Хороший был человек.
Гость
20 ноября 2023, 12:02
Гость, нехороший был человек.
Гость
20 ноября 2023, 12:49
При нем начали закапывать кемеровскую область отвалами, усиленно развивать разрезы, уничтожать природу юга области, усилился отток молодёжи . политический пиар во плоти был он.
Гость
20 ноября 2023, 15:02
Да, при нём стали переходить на открытую добычу угля в разрезах, чтобы убрать людей из шахт. Потому что было много аварий, люди гибли под землёй.
Гость
20 ноября 2023, 13:35
Аман Тулеев всегда считал сто главное это моральное и нравственное здоровье общества. Он был из редких руководителей которые душой болели за регион. На этот регион желающих работать губернатором не было- сложный регион. Трудовой. Помню как жители близлежащих регионов завидовали такому губернатору. Кто не жил в Кузбассе или там не жили родные или друзья в 90х, начале 2000 лучше не пишите не о чем. Кузбасс в 90 е жил лучше чем Новосибирск.
Гость
20 ноября 2023, 18:25
С ты там был в 90х? В лучшем случае остался бы без ботинок и куртки
Гость
20 ноября 2023, 10:31
помер максим, да и ....
Гость
20 ноября 2023, 10:43
Вы его знали? Нет? Тогда зачем так?
Гость
20 ноября 2023, 15:10
Гость
20 ноября 2023, 15:10
Вы его знали? Нет? Тогда зачем так?
Они так пишут по привычке. Они про любого так писать будут, пока их наконец самих не закопают.
Гость
20 ноября 2023, 11:04
Ушла эпоха. Был настоящим коммунистом - легко мог поменять направление, в зависимости от того, куда ветер дует
20 ноября 2023, 11:06
Гость, не был он коммунистом
Гость
20 ноября 2023, 11:52
20 ноября 2023, 11:52
Гость, не был он коммунистом
Биография. В 1985—1988 годах — заведующий отделом транспорта и связи Кемеровского обкома КПСС
Гость
20 ноября 2023, 10:40
Очень жаль. Благодаря Тулееву пенсионеры жили в Кузбассе легче- бесплатные проезды, бесплатный уголь им привозили. Особенно это было ценно в 90 е года. Не позволил застраивать беспорядочно города региона. Соблюдался архитектурный ансамбль. Не пустил маршрутки в города, и ДТП в Кузбассе не столько как в Новосибе. Создал федерального значения курорт Шерегеш. И новая власть сейчас делает на этом курорте доходы. Дороги были лучше в разы чем в Новосибирске. Если жители обращались к нему - вопросы решались быстро. Несмотря на трагедию в личной жизни - погиб его сын, он не очерствел и к чужой боли не был равнодушен. Было много препятствий и завистников, но его любили жители Кузбасса. А это редкость в России. Убрать с поста народного губернатора было очень непросто.
Гость
20 ноября 2023, 11:58
Гость, чего было его убирать, он сам собирался уйти с почестями весной. Но немного не досидел в кресле. Зимняя вишня ему помешала - вылетел из кресла как пробка из бутылки с шампанским. Пусть спасиб скажет, что не посадили. А следовало бы...
Гость
20 ноября 2023, 13:34
Гость
20 ноября 2023, 13:34
Гость, чего было его убирать, он сам собирался уйти с почестями весной. Но немного не досидел в кресле. Зимняя вишня ему помешала - вылетел из кресла как пробка из бутылки с шампанским. Пусть спасиб скажет, что не посадили. А следовало бы...
Вы знаете губернаторов, которые после таких трагедий были наказаны за чужое головотяпство? Случилось огромное. несчастье, но виновные наказаны. Вы конкретно Тулеева в чём обвинить можете?
Гость
20 ноября 2023, 18:20
Гость
20 ноября 2023, 18:20
Вы знаете губернаторов, которые после таких трагедий были наказаны за чужое головотяпство? Случилось огромное. несчастье, но виновные наказаны. Вы конкретно Тулеева в чём обвинить можете?
Нет! Виновные почти все на свободе, ну и не только, уже
Гость
20 ноября 2023, 11:05
Хороший был руководитель и губернатор. И не надо над ним тут язвить, посмеиваться. Он работяг никогда не обижал и защищал их, и это главное. Вам бы такую жизнь прожить, как он, если кто не знает, как он смело отстаивал интересы своих земляков в Кремле. Рано ушёл, обидно. Видимо сердце не выдержало той нагрузки, которую он пережил в 90-е годы, поднимая с колен свою область. Он никогда не пресмыкался перед Москвой и всегда заботился о своих шахтёрах, убеждая правительство, что добыча чёрного золота несёт нашему государству промышленный подъём.😎🇷🇺
Гость
20 ноября 2023, 18:23
Не, не пресмыкался, просто продал Москве все пром. предприятия
Гость
20 ноября 2023, 11:11
Лучший Губернатор того времени!
Гость
20 ноября 2023, 11:45
Худший губернатор того времени!
Гость
20 ноября 2023, 13:30
Уходят лучшие. Тулеев один из не многих кто открыто выступал против Ельцина. Был против приватизации. Предупреждал что Развал СССР это самая страшная ошибка века. Предсказал почти все, что сейчас происходит в стране. Это был « политический провидец». Также не пускал в регион москвичей пока мог. Светлая память.
Гость
20 ноября 2023, 10:58
Так много негативных комментариев🙄 как не стыдно!? Ушел из жизни, сильный политик, хороший руководитель, крепкий хозяйственник. Вечная ему память!
Гость
20 ноября 2023, 12:59
Два раза ку с приседанием забыли исполнить.
Гость
20 ноября 2023, 15:08
Так негативные комментарии исходят от тех, кто в 90-е был пацаном и ни черта не понимал. Они понятие не имеют, какая взрывоопасная обстановка складывалась в Кузбассе, дело шло к массовому кровопролитию. Он это предотвратил. Он наладил работу шахт, получение шахтёрами зарплат регулярно, а этого тогда не было.
Гость
20 ноября 2023, 18:22
Гость
20 ноября 2023, 18:22
Так негативные комментарии исходят от тех, кто в 90-е был пацаном и ни черта не понимал. Они понятие не имеют, какая взрывоопасная обстановка складывалась в Кузбассе, дело шло к массовому кровопролитию. Он это предотвратил. Он наладил работу шахт, получение шахтёрами зарплат регулярно, а этого тогда не было.
Да и допустил разгул криминала, размах которого, до сих пор, пугает всю Россию
Гость
20 ноября 2023, 10:28
На самом деле этА так.. - какая этА?!
Гость
20 ноября 2023, 10:34
Ну, значить, типа эта.
20 ноября 2023, 10:55
Не судите их так строго. Они русскага языка не разумеют))
Гость
20 ноября 2023, 10:38
блин, не тот
Гость
20 ноября 2023, 12:03
Зимняя вишня- это был единственный способ убрать Тулеева.
Гость
20 ноября 2023, 12:06
Гость, захотели, убрали бы и без Зимней вишни. Область при нем погрязла в коррупции и криминале
Гость
20 ноября 2023, 10:31
Жаль. Хороший губернатор, порядочный человек. Земля пухом.
20 ноября 2023, 10:43
Губернатор безусловно эффективный! но хорошему человеку во власти нет места, такова проза жизни...
Гость