перейти к новости

Вандалы поломали цветы и деревья сразу в нескольких парках Новосибирска

19 сентября 2023, 10:52
Поделитесь своим мнением
Комментарии
88
19 сентября 2023, 11:44
Почему нет штрафов?? Камеры почти на каждом углу, а штрафы где? Вот в Казахстане ввели и никаких вандалов нет, все ухожено и красиво. И мысли ни у кого не возникает дергать цветы. А у нас же разгильдяйство какое-то, ну и вера в лучшее, как сказала Терешкова после дня города. Ну-ну...
Гость
19 сентября 2023, 12:33
Принимая какое то решение или закон власти страны и региона не учитывают менталитет россиян. В частности, менталитет провинциального сибирского города. Камеры и полиция должны быть повсюду и штрафы должны быть высокими.
Гость
19 сентября 2023, 12:35
Многие бывшие республики живут лучше чем Россия. Чище и красивее там города. И законы строже.
Гость
20 сентября 2023, 08:34
сравнение с мамбетстаном это топ)) кумыс забродил штоль?))
19 сентября 2023, 11:02
Дикие люди
Гость
19 сентября 2023, 11:26
belka923, твой же ребенок это делает или твой не такой 😂
19 сентября 2023, 11:30
Гость
19 сентября 2023, 11:26
belka923, твой же ребенок это делает или твой не такой 😂
Гость, похоже, твой это сделал
Гость
19 сентября 2023, 12:31
На улице Ленина все украшения растащили летом. Там полиция была и это не помогло.
19 сентября 2023, 12:03
Человечество так устроено, что из ста человек 95 людей будут культурными и порядочными, что то строят, улучшают, поддерживают порядок и культуру. Но 5 человек из этой сотни устроят такой бедлам, бардак и ущерб , что перекроет и нивелирует всю полезную деятельность 95 людей.
Гость
19 сентября 2023, 12:37
Вы оптимист.
20 сентября 2023, 04:27
Ты из которых будешь?
19 сентября 2023, 12:08
А что камер в парке нет? В Китае виновников по камерам нашли бы за 5 минут, вот чему у них учится нужно, а не плакаться о том, что вандалы вытоптали...
Гость
19 сентября 2023, 11:39
Статья должна была выйти под заголовком "Город без полиции". Если такое происходит в значимых общественных местах, а это не быстро делается, и следов много остаётся, и никто не в состоянии защитить город от подобных правонарушений, то что тогда говорить про окраины этого мегаполиса и про то, что происходит там...И ещё вопрос - а как же камеры видеонаблюдения, которыми вроде как увешан весь город? Или опять туфта?
Гость
19 сентября 2023, 12:34
Может жителям пора вооружаться? Отряды самообороны.
19 сентября 2023, 12:35
А что, просто, по человечески, жить нельзя? Почему вам только строгий ошейник может помочь?
19 сентября 2023, 14:07
С - стреляют.
Гость
19 сентября 2023, 11:04
Перефразируя известную поговорку про волка, которого сколько не корми, а он всë в лес смотрит, можно сказать так (о тех, кто это сделал): сколько обезьян не очеловечивай - они обезьянами так и останутся. Хотя, даже обезьяны, мне кажется, в целом умнее. Да и ведут себя приличнее...
19 сентября 2023, 14:08
Всё верно, это дело рук людей.
19 сентября 2023, 10:59
ищите на садовых рынках страны
Гость
19 сентября 2023, 11:04
Как не стыдно, тем более садоводам, которые знают сколько труда нужно, чтобы вырастить куст. Ну подойдите к свои соседям, ну неужели вам веточку не срежут для укоренения? Той же гортензии?
19 сентября 2023, 11:09
Гость, сейчас осенью мало вероятно, что они укоренятся, их надо весной укоренять молодые побеги, тогда больше шансов. Слов нет от таких действий, где камеры? Где милиция? Это всё проделать ни 5 минут..
Гость
19 сентября 2023, 10:56
Паршивые овцы в стаде...
Гость
19 сентября 2023, 11:14
В стаде нет овец.
Гость
19 сентября 2023, 11:10
Развелись не только вандалы, но и наркоманы. Ваш дом расположен рядом с общежитиями СИБУПК и колледжа культуры, так пришлось отказаться от посадок клумб цветов, под ними зарывают наркотики. Теперь их закладывают под деревья и т.д.
Гость
19 сентября 2023, 12:36
Полиция где? Участковый?
19 сентября 2023, 14:08
Гость
19 сентября 2023, 12:36
Полиция где? Участковый?
маскву охраняют.
Гость
19 сентября 2023, 15:58
Гость
19 сентября 2023, 12:36
Полиция где? Участковый?
Во дворе не видел более 15 лет, с периода смены милиции на полицию, согласен с мнением, что охраняют столицы......
19 сентября 2023, 21:54
А камеры висят для антуража? или они не пишут?
Гость
20 сентября 2023, 00:42
Полицейских в городе патрулирующих улицы нет от слова совсем.Как ещё мародёрства нет!!!!
Гость
19 сентября 2023, 11:54
Ну и зачем дикарям парки, скверы...Все вытопчут, повырывают... Если для своих дач, то расти у вас ничего не будет. Для продажи, не успеете продать.
19 сентября 2023, 14:56
Почему наши улицы не патрулирует полиция, как это было раньше?! Тем более в ночное время?!
Гость
20 сентября 2023, 03:03
уехали
19 сентября 2023, 11:21
Ночью орудовали? В темноте, как крыски?
Гость
19 сентября 2023, 13:18
Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать! Вор должен сидеть в тюрьме.
19 сентября 2023, 14:10
Н - неумехи. Н - нехочухи.
Гость
19 сентября 2023, 14:33
👍👍👍
Гость
19 сентября 2023, 11:21
70 гортензий вырезать и увезти 1 человеку не возможно, это целая банда.
Гость
19 сентября 2023, 12:37
На продажу..
19 сентября 2023, 14:08
Такой культурой больны многие .
Гость
19 сентября 2023, 12:35
Поэтому в Новосибирске надо высаживать вечнозелёные деревья. И все под камерами. А можно под электрическим током. Слабым.
20 сентября 2023, 08:48
Как вице-мэр вырезает деревья, так и жители себя ведут. Поставьте охрану в парки.
Гость
19 сентября 2023, 12:28
главные вандалы в Новосибирске - горзеленхоз , они вырубают кустарники и деревья, вместо них травку или десяток петуний. Да вот у входа в ЦП Фрунзе-Каменская, или Шамшиных-Крылова. Плюс собачки, футболисты и голуби,, вытоптавшие ЦП
Гость
19 сентября 2023, 12:38
Вы правы. Зачем вырубать взрослые деревья и садить цветы? Город сибирский. Холодно 9 месяцев в году.
Гость
19 сентября 2023, 15:29
Гость
19 сентября 2023, 12:38
Вы правы. Зачем вырубать взрослые деревья и садить цветы? Город сибирский. Холодно 9 месяцев в году.
гортензия и розы многолетние растения и прекрасно зимует, можжевельник вообще прекрасно у нас живет, про березы можно не говорить и это всяко лучше, чем тополя, которые заваливают город пухом
20 сентября 2023, 08:47
Вот такие горожане в городе Нск. Наравимся мы себе? Видимо, не очень. Но меняться не хотим. Замкнутый круг. Тупик. И всё на Докоть виноват. Так он - это мы и есть.
19 сентября 2023, 14:57
Гортензию из Центрального парка очень жаль, такая красота была прямо на входе😔
20 сентября 2023, 07:51
Пацифисты - вот реальная угроза 😃🖕. А вы про клумбы 🥴
Гость
19 сентября 2023, 11:27
Идите да купите саженцы, что позориться та ?! Везде надо камеры устанавливать, ловить и штрафовать тыщ на 300, и выдергивать с них деньги, иначе никак не заставить думать, пока по карману не ударить. Город у нас и итак не блестит , последнюю красоту и то уничтожить пытаются
Гость
19 сентября 2023, 12:31
Камеры есть в парках? Найти и заставить оплатить высадку крупномерных деревьев. Стоят они не мало.
Гость
19 сентября 2023, 13:17
Вы не видели что сделали ремонтники по заказу мэрии на проспекте Строителей: все газоны утрамбовали бульдозерами. Про Морской проспект с поваленными и поврежденными березами уже много писали.
20 сентября 2023, 04:29
А в этих парках точно безопасно находиться?Сначала цветы, потом людей раздевать будут
Гость
19 сентября 2023, 12:43
Власти страны могут влиять на деятельность властей региона через налоги, которые остаются в бюджете. Забрать транспортный налог и налог с игрового бизнеса в Москву, а доходы от внутреннего туризма и штрафы с жителей оставить в регионах. Для увеличения этих доходов надо будет создать объекты туризма и воспитывать людей через штрафы. ( только это и понимают некоторые)
19 сентября 2023, 14:54
И попробуй этот штраф взыскать! Ловить, сажать и не выпускать пока не заплатит или за него не заплатят.
19 сентября 2023, 14:06
В - вандалы.
Гость
19 сентября 2023, 11:13
Так это же бaйден с зелей виноваты! А также, что на берегах рек валяются тонны мусора
Гость
19 сентября 2023, 15:20
Надо ставить видео камеры, а потом таких дебилов штрафовать и отправлять на общественные работы(обязать восстановить то, что угробили за счет вандалов и в сжатые сроки) и на доску позора ( а это может быть баннеры по городу или на доме где живут вандалы, интернет, соцсети) ... надо наказывать, наказывать и жестоко наказывать, может быть тогда начнут думать....можно даже за решётку на какое-то время....
Гость
19 сентября 2023, 16:00
Разруха в головах!
Гость
19 сентября 2023, 16:43
Этому народу нужна колючая проволока и навоз.
Гость
20 сентября 2023, 08:42
В Сибири тем более надо сажать больше цаетов, у нас короткое лето, а цветы поднимают настроение, чего многим не хватает. А вандалов надо наказывать строго, выявлять по камерам и заставлять возмещать ущерб ни только там где они нанесли, а все что испорчено и вырвано по всему городу безо всяких доказательств и штрафовать за моральный ущерб жителей города, которые уже не смогут любоваться этими цветами. А за подростков должны отвечать родители. Нечем оплачивать штрафы, отправлять на принудительные работы. Только так можно поставить на место мозги этих нелюдей
Гость
19 сентября 2023, 14:49
Знаю их родителей, хорошие мужики.
20 сентября 2023, 01:15
Оба родителя, мужики? Странно...😳
Гость
19 сентября 2023, 14:01
Это патриоты
Гость
19 сентября 2023, 14:15
На центральном рынке ваш можжевельник и гортензии.
Гость
19 сентября 2023, 14:55
Не вандалы, а сибиряки. Вандалы были совсем другими. И Андалузия названа так по имени вандалов, первоначальное название - Вандалузия.
Гость
19 сентября 2023, 15:45
Камеры понатыканы где надо и где не надо, но вандалам это не страшно - они невидимки.
Гость
19 сентября 2023, 16:47
Наверное, им милее виды разрухи, как в Мариуполе.
Гость
20 сентября 2023, 08:33
ну как ума хватит в общественных местах камеры ставить, так и будет нам счастье. Пока хватает фантазии только на камеры для штрафов автолюбителей
Гость
20 сентября 2023, 08:50
И это под камерами, в своём городе. А если без камер, а если знаешь, что тебе ничего за это не будет, а, наоборот, ты герой...
Гость
21 сентября 2023, 03:58
Ищите в чатах и соцсетях продажи гортензий. А так то полиция не работает. Зачем им это...
Гость
21 сентября 2023, 09:44
Вы о какой культуре говорите? В Сибирь веками ссылали всякий сброд, а мы порождение....
Гость
21 сентября 2023, 18:50
Ну и как камеры помогли ? Конечно нет, пустая трата денег🤬
Гость
5 августа, 14:03
Вычислить и жестко наказать. Изрисовали вагон, надо же. А если колеса с вагона снимут, пальчиком погрозите. Где охрана, отошла ко сну после мультиков?
Гость
19 сентября 2023, 11:16
У терешковских всегда и во всем новосибирцы виноваты
Гость
19 сентября 2023, 11:39
Гость, а вы думаете, москвичи ночами наещжают в парки?
Гость
19 сентября 2023, 11:01
Это комментаторы, которые в каждом посте просят парк или сквер. Видимо, чтобы саженцы себе в огород тащить удобнее было.
Гость
19 сентября 2023, 12:40
Удивлю тебя, парк - это много крупномерных деревьев ( ели, елки, дубы, сосны, пихты, берёзы, ивы, туи…) . Вырвать дуб и утащить не смогут. А цветы садить в сибирском городе - это « отмыв бабок»
Гость
19 сентября 2023, 17:23
Гость
19 сентября 2023, 12:40
Удивлю тебя, парк - это много крупномерных деревьев ( ели, елки, дубы, сосны, пихты, берёзы, ивы, туи…) . Вырвать дуб и утащить не смогут. А цветы садить в сибирском городе - это « отмыв бабок»
Удиви себя, но елки, дубы пихты и прочее- это лес. А выкопать саженцы дуба - легко и без проблем.
Гость
19 сентября 2023, 11:36
А виноваты, конечно, президент и мэр?
19 сентября 2023, 11:47
Локоть виноват!
Гость
19 сентября 2023, 12:01
19 сентября 2023, 11:47
Локоть виноват!
Разруха - она в головах.
19 сентября 2023, 14:10
Вообще их не только пилить и воровать избирали.
Гость
19 сентября 2023, 11:27
Любители прекрасного...