перейти к публикации
111 комментариев к публикации

Названы причины срывов сроков строительства поликлиник в Новосибирской области

16 декабря 2022, 14:06
Спокойно сваливаем на все что угодно и поликлиника в Ленинском районе не строится... Выбраться желает еще раз? Вспомните губернатор что вы обещали перед выборами в ДК Металлург на встрече с общественностью района, в частности про поликлинику. Вам не верят...
16 декабря 2022, 14:31
там же вроде должно быть 2 поликлиники. Одну вроде начали строить. А вторую еще нет
16 декабря 2022, 14:35
16 декабря 2022, 14:35
там же вроде должно быть 2 поликлиники. Одну вроде начали строить. А вторую еще нет
Я про №16 за ДК Металлург
16 декабря 2022, 15:55
Выбраться? Губернаторы назначаются, а не выбираются. С остальными будет то же. Выборы ушли в прошлое
16 декабря 2022, 15:15
Разве это губернатор? Максимум - пресс секретарь, объяснялкин, почему опять не сделано ничего, совсем коротко - пургамет.
Гость
16 декабря 2022, 15:21
Машка стрелочница
17 декабря 2022, 21:29
Странно прямое оскорбление должностного лица. Но банить НГС забыло....
16 декабря 2022, 14:33
Бла бла бла.
16 декабря 2022, 14:10
Новый современный формат онкопомощи, концепция лечения без онкоцентра. Выживет сильнейший.
Гость
16 декабря 2022, 14:42
Многие до первого обращения не доживают
16 декабря 2022, 15:37
".Выживет сильнейший..." - выживет здоровый.)))
16 декабря 2022, 15:37
".Строительство четырех поликлиник перенесли на 2024 год..." - смею уверить: третья и четвёртая цифра перепутаны местами.
16 декабря 2022, 14:55
Пускай господин Травников прикрепиться к 17 поликлинике на Волочаевском жилмассиве, которая находится уже больше 45 лет на 1 этаже пятиэтажке Толбухина 41/1 с кабинетами в квартирах. И посидеть там в ожидании врача. Может тогда процесс сдвинется с места.
16 декабря 2022, 15:56
Нет доверия, одна балталогия как всегда.
16 декабря 2022, 16:33
ЛДС срван, Восточный обход сорван, поликлиники сорваны. А зачем такой губернатор?
Гость
16 декабря 2022, 18:32
Обозреватель, И платный мост тоже по срокам сорван
Челядь не имеет права предъявить феодалу, как господин решит, так оно и будет, аз есмь.
Гость
16 декабря 2022, 14:05
"Одна из причин — пандемия 2020 года" Ой, ну это совсем уже лениво. Дальше осталось только на "лихие 90-ые" валить.
16 декабря 2022, 15:39
А ведь ещё "испанка" была в 1918-м. И холера в туркестане в 1923 году.
16 декабря 2022, 16:14
"Шипения злопыхателей" - это он так депутатов Заксобрания припечатал? За то, что они задают неудобные вопросы про сроки сдачи поликлиник и возросшую в три (!) раза стоимость?
16 декабря 2022, 20:39
Да они только и могут, что находить причины и оправдания бездействию 😁
16 декабря 2022, 14:15
Пго тотальную коггупцию и низкое какчество гуководства сказал, не?
Гость
16 декабря 2022, 14:26
Хазин Послушайте, что говорит зампред Заксобрания Ирина Диденко о концессионном соглашении по строительству семи поликлиник... Соглашением предусмотрено, что бюджет обязан вернуть частные инвестици с процентами ВИСу. Для этого на ближайшие три года заложены 9 миллиардов. Но контрольно счетная палата говорит, что ВИС своих денег пока не вкладывает, а получает на расходы самым бюджетный грант. Понятно, что на строительство всех семи поликлиник четырех миллиардов гранта не хватит. Вот для этого со следующего года бюджет Новосибирской области и предусмотрел на трехлетку 9 млрд, включая проценты за частные инвестиции которых пока нет. Именно эти деньги ВИС и будет вкладывать в строительство остальных четырёх поликлиник под видом частных инвестиций Но и это еще не все! ВИСу за тяжкие труды полагается премия, которая составит в общей сложности 11 миллиардов рублей, которые выплатит Новосибирская область. Что в остатке? Есть некая фирма ВИС, которая, не вложив ни копейки собственных средств, в итоге получит 11 млрд
16 декабря 2022, 14:47
А - аналитик...
Гость
16 декабря 2022, 15:24
что бюджет обязан вернуть частные инвестици с процентами ВИСу. Естественно почему они так двигают эту концессию? Бабло, Хальзов и депутат Анреев готовы были на все ,чтобы влепить больницу лишь денег урвать. Второй вопрос кто и как будет лечить. ТАкже по концессии так схема отработа все будут здоровы или уже позно, омс отмывает деньги.
Гость
16 декабря 2022, 16:21
Гость, крутая схема, облапошили красиво!
Гость
16 декабря 2022, 14:15
причина только одна, что ты не подконтролен народу, спросить с тебя кроме прокуратуры, которая возбуждается от сгибающегося пальца, но не от полномасштабной безответственности некому
Гость
16 декабря 2022, 15:24
всегда приходит расплата за деяния
Гость
16 декабря 2022, 14:14
Такой же сказочник 100 уровня, как и его непосредственный начальник.
16 декабря 2022, 15:41
Братья Гримм смотрят сверху и плачут от зависти.)))
Гость
16 декабря 2022, 15:12
"Шипящие злопыхатели..." Это он о ком? О недовольных гражданах Новосибирской области? Как хорошо он о нас думает (((
Гость
16 декабря 2022, 15:15
Неужели человек ,являющийся действующим главой региона не знает обычную русскую пословицу про плохого танцора ,которому постоянно мешают одни причиндалы???? Ещё бы для полного комплекта сказал, что примет меры к пандемии, гриппу, росту цен и особенно банковским процентам и строго с них спросит и попросит взять их на контроль Бастрыкина. Почему бы вместо банковских кредитов не научиться зарабатывать самим(ой, а заводы то все раздербанили), Почему бы не спросить с тех,кто цены поднимает на песок ,цемент ,железо(ой, а мы это всё на халяву отдали олигархам) Почему бы не перестроить стиль руководства, поменять кадры доставшиеся от Городецкого,почему бы не спросить с самого Городецкого или спортсмена ,которые должны в Москве не штаны просиживать ,а помогать решать вот такие проблему для своего региона. Короче плохому танцору .......
Гость
16 декабря 2022, 15:56
Поликлиники не построил, с мусорными компаниями город дерьмом завалил, бардак с отоплением и т.д. столичный обком молчит,, защищает нужников, а американский санкции дает?
16 декабря 2022, 14:34
Журналисты в состоянии обратиться например в соседние Кемерово или Новокузнецк, где строятся сейчас поликлиники, больницы и узнать сколько денег у них это стоит и в какие сроки реализуются проекты. Вы сильно удивитесь разнице в ценах и сроках.
Гость
16 декабря 2022, 14:08
объекты строятся... нам бы твою уверенность
Гость
16 декабря 2022, 14:09
То понос, то золотуха. А потом увеличение стоимости проектов.
Гость
16 декабря 2022, 14:30
Настоящей же "вишенкой на торте", правда, очень горькой, оказалась цена вопроса. Депутат Законодательного Собрания, лидер регионального отделения партии "РОДИНА" Вячеслав Илюхин подверг финансовые условия этого концессионного соглашения жесточайшей критике. Вот что заявил депутат: Аргументы представителей правительства региона (а защищать концессию по строительству поликлиник на комитет пришли министр экономического развития региона Лев Решетников, министр здравоохранения Константин Хальзов и министр строительства Алексей Колмаков) депутатов явно не убедили. Зато из их ответов выяснилось, что региональный минстрой, например, не контролирует сметную стоимость работ и не осуществляет строительный контроль на объектах – эти функции переданы неким другим организациям. Итог концессии, которую, по собственному признанию, региональные власти не контролируют, – ни одной новой поликлиники в регионе не построено. Если будут построены, то позже и обойдется это областному бюджету очень-очень дорого.
Гость
16 декабря 2022, 14:33
Вячеслав Илюхин привел стоимость комплектации самых современных поликлиник Москвы - 310 млн рублей. Если добавить к стоимости строительно-монтажных работ в Краснообске, получается грубо -1400 млн рублей. «На семь поликлиник – 9800! У вас сумма -19 млрд. Это беспредел! С пересчетом срока эксплуатации стоимость одной поликлиники – 4100! Против 1400 млн. Вы как это назовете, кроме как государственное преступление? – возмущен депутат. – Сейчас с помощью группы компаний ВИС с мусорной концессией уже год загоняют Новосибирскую область в рабство. Мы все с вами являемся участниками преступления, если позволим делать это и дальше». Депутат потребовал вынести данный вопрос на заседание комитета по строительству, затем на сессию Заксобрания. По мнению Вячеслава Илюхина, вопрос должны рассмотреть в Прокуратуре и ФСБ. Оценку двух объектов дал директор ГБУ НСО «Государственная вневедомственная экспертиза» Алексей Свинарчук: строительные коробки – идентичные, в фундаментах разница огромная. Цена поликлиники №16 по пересчету 3 млрд 443 млн рублей, Краснообской поликлиники – 1млрд 696 млн руб.
Гость
16 декабря 2022, 16:10
Губернатор у нас святой. Тут половцы виноваты или печенеги.
Гость
16 декабря 2022, 15:58
Причина срыва строительства поликлиник - это сам губернатор и мэр города. Других причин я не вижу.
Гость
16 декабря 2022, 17:37
Владимир, мэр там вообще не при делах
Гость
16 декабря 2022, 14:12
И кто этому поверит?
Гость
16 декабря 2022, 14:15
Пусть догоняют сроки. На многих объектах строительство идет круглогодично
Гость
16 декабря 2022, 16:13
Ну тут сложно сказать. Не везде можно зимой работы проводить
Гость
16 декабря 2022, 16:14
С подрядчикои надо договариваться
Гость
16 декабря 2022, 16:15
И так отставание не критичное
Гость
16 декабря 2022, 14:29
ВЯЧЕСЛАВ ИЛЮХИН ПОДВЕРГ РЕЗКОЙ КРИТИКЕ КОНЦЕССИЮ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ПОЛИКЛИНИК В РЕГИОНЕ Вячеслав Илюхин Новосибирская область Категория — Новости политики Опубликовано 9 сентября 2022 На комитете Законодательного Собрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения депутаты разбирались в ситуации с концессионным соглашением на строительство в регионе семи поликлиник. Ситуация же удручающая. В 2019 году правительство Новосибирской области и группа компаний "ВИС" заключили концессионное соглашение о строительстве в регионе семи поликлиник. Концессионер (группа компаний "ВИС") брался построить поликлиники к 2021 году. Три года назад о заключение этой концессии говорили как несомненной заслуге губернатора и регионального правительства. Правда, уже тогда многих смущал такой факт: по условиям концессии на конкурсные процедуры выставлялся только один лот: потенциальный концессионер должен был либо браться за строительство всех семи объектов, либо… Понятно, что такие условия сразу "отмели" всех региональных застройщиков. Разбей соглашение на семь лотов – по одной поликлинике, – в конкурсе могли бы участвовать новосибирские компании, но потянуть семь объектов сразу… Это уже три года назад вызвало разговоры, что вся процедура нацелена на компанию, чья прописка вовсе не новосибирская.
Гость
16 декабря 2022, 14:30
Так и случилось. Конкурс выиграла московская группа "ВИС", та самая, что реализует в Новосибирске скандальную "мусорную" концессию и строит платный (четвертый) мост через Обь. Время шло, но с новыми (и такими необходимыми) поликлиниками дело, мягко говоря, застопорилось. Срок их ввода постоянно переносится: говорили о начале 2022 года, затем – о конце этого года, сегодня заявляют, что три поликлиники построят в 2023 году, а остальные четыре – в 2024 г. Сегодня готовность трех объектов, которые предполагается сдать в будущем году, составляет 30-35%.
16 декабря 2022, 14:17
пестня_Как же это всё произошло Ведь не мало времени прошло Я не научился жить один И у меня на это пять причин Первая причина: это ты А вторая: все твои мечты Третья: это все твои слова Я им не поверил едва Четвёртая причина: это ложь Кто прав, кто виноват, не разберёшь Пятая причина: это боль От того, что умерла любовь
Гость
16 декабря 2022, 14:12
"Следующая причина — взлетела стоимость заемных средств в коммерческих банках, мы к тому моменту еще не успели законтрактовать строительство 4 поликлиник, но контрактоваться под 20–24% годовых — безумие." А то, что государство одобряет микрозаймы под 700% годовых не является безумием на каждом углу? Двойные стандарты? Нет, это политика партии по сдиранию шкуры с плебса раздавая выведенные ранее в оффшоры теневые капиталы и возвращая их под бешенные проценты.
Гость
16 декабря 2022, 14:31
Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области возмутились удорожанием строительства семи поликлиники по концессионному соглашению и очередным переносом срока их сдачи. А некоторые увидели в реализации концессии признаки преступления
Гость
16 декабря 2022, 16:51
Там поликлиники тоже не все построили, а деньги ушли темже путём то же через левое частное
Гость
16 декабря 2022, 14:27
Известный экономист, председатель Совета партии "РОДИНА" по экономике и бизнесу Михаил Хазин в эфире программы "Полный контакт" телеканала Соловьев LIVE прокомментировал ситуацию с концессией на строительство поликлиник в Новосибирской области и подверг это концессионное соглашение резкой критике.
Гость
16 декабря 2022, 14:30
По мнению заместителя Председателя Законодательного Собрания Ирины Диденко, если темпы строительства останутся неизменными, строительство растянется ещё на шесть-семь лет. Кроме того, по мнению Диденко, после завершения строительства областной бюджет может столкнуться с серьёзными трудностями. Ведь бюджет будет платить концессионеру за поликлиники как минимум 4,5 миллиардов в год, а если к этой сумме прибавить инвестиционные платежи за строящуюся (и тоже очень-очень дорого) инфекционную больницу, то платежи возрастут до девяти миллиардов. — Нужна ли нам вообще эта концессионная "ипотека"? Я не уверена, что у нас вообще есть такие бюджетные возможности, – подвела итог Ирина Диденко. Скандальная ситуация вокруг концессии на строительство поликлиник будет вынесена на обсуждение сессии Законодательного Собрания.
Гость
16 декабря 2022, 14:31
Во время заседания комитета по социальной политики Заксобрания Новосибирской области региональные парламентарии обрушились с резкой критикой на ход реализации концессионного соглашения о строительстве семи поликлиник в Новосибирске. Документ подписанный правительством Новосибирской области с группой "ВИС", предусматривал ввод в эксплуатацию лечебных учреждений до 1 января 2022 года. Однако на текущий момент ситуация выгляди плачевно: например, на улице Ереванской только начали освоение стройплощадки, и по словам представителей "ВИС" в текущем году не будет сдана ни одна поликлиника. Теперь по данным концессионера, три поликлиники планируется сдать в 2023 году, еще четыре в 2024.
Гость
16 декабря 2022, 14:32
Но самая главная претензия депутатов касалась удорожания строительства. Если в декабре 2021 года прогнозная стоимость объектов составляла 14,9 млрд руб, то сейчас называют цифру более 9 млрд рублей. При этом возведение аналогичных поликлиник, которые строят только за счет областного бюджета, обходится заметно дешевле. Подобное положение вещей депутат Вячеслав Илюхин, десятки лет проработавший в сфере строительства, назвал "беспределом" и "преступлением государственным", которое совершает правительство Новосибирской области. Депутат намерен добиваться проведения независимой проверки Минстроя РФ с привлечением прокуратуры и ФСБ. Вице-спикер Ирина Диденко и вовсе усомнилась в том, нужно ли дальше продолжать реализацию такого концессионного соглашения, которое "привело уже к бюджетному убытку".
Гость
16 декабря 2022, 14:35
Пожалуйста поменяйте нам Локтя на Собянина, и пусть Травникова тоже туда заберут. Пусть в Москве тоже остановятся стройки, и город зарастет мусором. Пусть каждые полгода там устанавливают умные остановки на деньги из бюджета, и каждый НГ заливают каток в виде мужского достоинства на Красной площади. Ничего плохого вроде не пожелала ))))
Гость
16 декабря 2022, 15:17
в воровстве.
Гость
16 декабря 2022, 15:28
Услышал очередные обещалки губернатора о строительстве поликлиник и как всегда вместо них увидим высотки? К выборам готовимся?
Гость
16 декабря 2022, 15:26
За 30 лет Ельцина и приемника не видел не одной построенной поликлиники в городе.
Гость
16 декабря 2022, 15:32
Кто только из чиновников и депутатов не обещал за 30лет построить поликлинику № 16.Однако вместо нее у Металлурга ростут как грибы высотки, Ленты и т.д.А поликлинику снова будут обещать и уже не доживешь?
Гость
16 декабря 2022, 15:42
Даже Городецкий был лучше этого..
Гость
16 декабря 2022, 15:44
У нас вечно так: то рубаха длинная, то кое-что короткое....
Гость
16 декабря 2022, 16:11
Куда ни взгляни,одно вранье!
Гость
16 декабря 2022, 16:24
Только вот на темпы возведения жилой коммерческой застройки все озвученные проблемы никак не влияют.
Гость
16 декабря 2022, 16:46
а когда Травников по этой же точно схеме кин пардон строил тоже самое в 2016г будучи мэрином в Вологде , какая отмазка была?
Гость
16 декабря 2022, 17:35
За такое, в славные 37-39 годы, враг народа "вологадский" получил бы заслуженную ВМН.
Гость
16 декабря 2022, 18:14
Что толку , построят. Работать там будет не кому!!! А уж узких специалистов и подавно не будет!