NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Шансы тают с каждым часом»: пятый день на Васюганских болотах ищут пропавшего грибника

«Шансы тают с каждым часом»: пятый день на Васюганских болотах ищут пропавшего грибника

Пройти к месту пропажи можно только по небольшому бревнышку

Николай Ильич пропал 12 сентября

Пятые сутки волонтеры и спасатели ищут заблудившегося в лесу грибника. 73-летний Николай Игнатиков не вернулся домой 12 сентября — он ушел из села Королевка в Колыванском районе в труднодоступный лес.

— Следов пребывания человека не обнаружено, его личных предметов тоже. На отклик работали — безрезультатно. Беспилотная авиация тоже ничего не увидела. Человек некурящий, поэтому вероятность того, что у него с собой спички или зажигалка, — 50 на 50. При этом он хорошо знает лес, живет здесь давно, — объяснила руководитель поискового отряда «ЛизаАлерт» в Новосибирске Алеся Яблонских. — К сожалению, не выделили на поиск вертолет.

Утром Николай Ильич ушел из дома за грибами и так и не вернулся.

— Это банальная осенняя поисковая история. В этот лес местные при этом стараются не ходить за грибами. Там торфяное болото. Только в зимнее время пробивают дорогу охотники к стоянкам. Бревнышко — единственная переправа, доступная в этом населенном пункте, через очень глубокую, но не широкую реку. Проехать в лес на квадроциклах невозможно. Местность заболоченная, по сути, мы можем говорить, что это начальная часть знаменитых Васюганских болот. Тайга очень плотная.

Поиск продолжается, и волонтеры просят жителей помочь им.

— Нам нужны пешие поисковики и опытные СПГ, потому что где-то там в лесу человек, и его шансы тают с каждым часом, — обращаются с просьбой о помощи волонтеры. — Сегодня ярко светит солнце, дорога от Пихтовки подсохла, проехать можно даже на седане, ямы по пути оперативно заровняли (пока не знаем, кому сказать спасибо). Штаб поиска развернули в здании местного Дома культуры. Есть где переодеться и выпить горячего чаю. Невозможно упускать такую возможность, такой солнечный день. Невозможно не дать еще один шанс дедушке и самим себе.

Ростом Николай Игнатиков 173 сантиметра, глаза голубые, волосы русые. Предположительно, был одет в черную куртку, синюю клетчатую рубашку, синие брюки и резиновые сапоги.

В Новосибирской области волонтеры нашли пропавшего 70-летнего рыбака Геннадия Хохлова спустя пять дней поисков. Он несколько раз выходил на связь с помощью телефона, но был дезориентирован — потерял очки, замерз, не мог найти свою машину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления