NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город фоторепортаж Логово в клумбе, голубятня и любители выпить: как выглядит убитый сквер у площади Маркса

Логово в клумбе, голубятня и любители выпить: как выглядит убитый сквер у площади Маркса

Его благоустройство начнут уже осенью — на полное преображение нужны деньги из бюджета

В сквере тихо: шум машин не слышно, хотя рядом оживленная площадь Маркса

Сквер Сибиряков-Гвардейцев на площади Маркса знаменит разрухой: здесь нет детских площадок, разломан асфальт, а на лавочках давно поселились бездомные и любители выпить. Мэрия Новосибирска начнет его благоустройство в следующем году: сначала планируют вырубить старые деревья и посадить новые, а дизайн-проект разработали еще в 2021 году. Мы решили посмотреть, как сквер выглядит сейчас, нашли логово бездомного в клумбе, настоящую голубятню и самодельную детскую площадку.

Сквер Сибиряков-Гвардейцев, по данным кадастровой карты, занимает 80,6 тысячи квадратных метров. Это большая зеленая зона возле площади Маркса, территория которой ограничена улицами Покрышкина, Римского-Корсакова и Вертковской. Рядом жилые дома, лицей и школа.

Парк — транзитная зона, через него удобно дойти от одной улицы до другой

Во входной зоне в сквер со стороны улицы Покрышкина установлен информационный стенд: на нем указано, что местная аллея заложена в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, то есть в 2005 году. Щит давно выцвел, а вазоны по бокам разрушены, хотя в них еще высаживают цветы.

Асфальт на тропинках выглядит неплохо, но на главной дороге — огромные ямы

В сквере есть аллея не только в честь Победы, но и в честь новосибирского телевидения, ГТРК «Новосибирск». Железная арка тоже устарела, по концепции ее заменят на современную — геометрической формы.

Гулять здесь небезопасно, фонари установлены только вдоль главной дороги сквера

Если сойти с аллеи, посвященной телевидению, то часть асфальта пропадает, на центральной дороге сквера глубокие ямы, которые засыпали щебенкой, но здесь всё равно катаются на великах. Мы гуляли здесь примерно час, контингент оказался разным: дети, которые идут из школы, мамы с колясками, собачники и любители выпить в тихой обстановке.

Это середина сквера, отсюда идут развилки в разные стороны
Так выглядит типичная лавочка в парке

В центре парка на стыке развилок планируют установить длинные лавочки из дерева в форме буквы «Г». Пока в зеленой зоне скамейки покрашены в серый, спинка у них низкая, а деревянные дощечки кое-где оторваны.

Мы пообщались с местной жительницей Инессой, которая гуляет здесь с собакой три-четыре раза в день, и она рассказала, что вечером парк наполняется собачниками и асоциальными личностями.

На полянке для выгула собак есть место для дрессировки питомцев

— Любители выпить сидят на лавочках, когда тепло. В кустах на клумбе у нас обитает бомж, у него есть летний домик, однажды я видела, как он там брился, — рассказала местная жительница.

Картина на той самой клумбе действительно интересная: с одной стороны женщина обрывает цветы, с другой стороны в кустах живет мужчина. Он точно не будет рад реконструкции, потому что летнее логово исчезнет.

На клумбе высаживают цветы, но она кажется неухоженной
Пока нам не сказала местная жительница, что в клумбе живет мужчина, мы даже не замечали это место, потому что логово скрывается в кустах

В сером сооружении в сквере расположилась голубятня. Как рассказала Инесса, местный житель здесь выращивает голубей разных пород.

— Умелец, который живет в пятиэтажке недалеко, держит птиц, он о них заботится, кормит, — поделилась Инесса.

От серого строения доносится запах птичьего помета и слышится курлыканье, писк маленьких голубей похож на цыплячий.

В строение можно подняться по лесенке, но дверь закрыта на замок
Посмотреть на птиц можно через решетку

Детских площадок на территории нет, поэтому люди сооружают игровые места сами. Например, мы нашли что-то похожее на качели или тарзанку на дереве, а между веток спрятана бутылка с водой — видимо, чтобы можно было освежиться после экстремального веселья.

Тарзанка выглядит жутко и небезопасно

По концепции в сквере появятся целых две игровые площадки для детей разных возрастных категорий и даже полоса препятствий.

Сейчас вокруг много мусора, хотя около лавочек установлены небольшие урны. На центральной дорожке разместили контейнеры для раздельного сбора отходов, но в них сбрасывают всё подряд. Фонари здесь есть только на главной дорожке, на узеньких тропинках освещения нет.

Большие серые мусорные контейнеры соседствуют с сетками для раздельного сбора мусора. И в те и в другие бросают всё без разбора

Парк может стать комфортной зоной отдыха для людей разного возраста. Местные жители здесь катаются на велосипедах, гуляют с детьми и сидят на лавочках. Через парк проходит много школьников и жильцов соседних домов. По дизайн-проекту здесь должны появиться две спортивные площадки, зона для выгула собак, общественный туалет и зона отдыха.

Вокруг парка большое количество жилых домов. Когда-то белый забор заржавел
Подростки катаются на велосипедах по разрушенному асфальту
Здесь много живописных мест, будто не тронутых человеком, а тропинки напоминают дорожки в лесу

В мэрии Новосибирска на запрос НГС ответили, что благоустройство сквера начнут поэтапно со следующего года при наличии финансирования из бюджета города. Озеленять территорию планируют после завершения строительно-монтажных работ, во время первого этапа установят освещение и систему видеонаблюдения.

— Осенью текущего года специалистами МАУ «Горзеленхоз» запланированы подготовительные работы для проведения дальнейшего благоустройства сквера: будут проводиться работы по обрезке и сносу аварийных зеленых насаждений согласно проведенному дендрологическому обследованию, — отметили в мэрии.

Мэрия города активно занялась благоустройством парков в городе. В июле опубликовали дизайн-проект Парка имени С. М. Кирова, а в августе — сквера «Радуга» в Троллейном жилмассиве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления