перейти к публикации
44 комментария к публикации

В Новосибирске показали, где жили первые богачи города

27 августа 2022, 09:41
Прошёл век, а дыры на дорогах так и заделывают навозом.
Гость
27 августа 2022, 10:55
ты что ли заделываешь?
27 августа 2022, 09:47
"Дырки в мостовой заделыввли навозом" - ну эпохальное краеведческое открытие. Прямо так на карачках позади и шпателем вбивали в щели меж булыжников навоз... Выпускающего редактора штрафовать и на принудительное доп.обучение. Компьютерное поколение...
27 августа 2022, 09:51
"Впервые работы по «исправлению дорог» начались после знаменитого пожара 1909 года. Сначала для устройства дорог стали применять навоз, благо, этого добра хватало. Но он был скользок, и газета «Обская жизнь» описывает несколько случаев, когда лошади, поскользнувшись на нём, родимом, сваливались в овраг вместе с грузом. Лошади калечились, груз портился" (с) Константин Голодяев
27 августа 2022, 14:55
Кстати у Андрея Дмитриевича Крячкова (разумеется не Крючкова) за последние время изменился взгляд и как бы говорит - что вы творите с городом...
27 августа 2022, 09:39
"Тогда дырки между булыжниками Красного проспекта заделывали навозом" Теперь понятно, почему в современном Н-ске плохие дороги - не хватает конского навоза.
27 августа 2022, 14:34
Вовян, Вообщем ,почти тем же и " затаптывают" и сегодня! были ямки- стали горки!
Гость
27 августа 2022, 10:05
У нас строил дома архитектор Крючков? Ой, можно про него поподробнее, а то я только Крячкова знаю, которому перед Стоквартирником памятник поставлен!
Гость
27 августа 2022, 10:07
погодите, вам еще про архитектора кричкова расскажут
Гость
27 августа 2022, 10:25
гнать метлой надо Шаталову и редактора! Андрей КрЮчков,ага
28 августа 2022, 07:21
купеческие дома сильно перестроенны . как внешне так и внутренная планировка думаю сами жители прошлого их бы сейчас не узнали свои жилища. бабло рестораторов победило здравый смысл мотоцикл в краеведческом всё же называется не Норд а правильно Нортон .то,что принадлежал сыну купца это одна из версий но не факт . по другой более достоверной - появился в городе с армией Колчака . да и по году выпуска более подходит показалось что эксурсоводы не профессиональны. много домыслов от себя добавляют
Гость
27 августа 2022, 10:10
Фамилия знаменитого сибирского архитектора КрЯчков.
Гость
27 августа 2022, 10:39
А кирпич-то какой роскошный на старых зданиях. Не современный газобетон
Гость
27 августа 2022, 11:28
Почему нет главной информации про каждого из купцов: что с ними стало после 1917 года?
Гость
27 августа 2022, 12:00
Разве вы и так не знаете: Рафик неуиноуен!
Гость
27 августа 2022, 15:56
Да я Вам и так скажу: Жернакова стала простой продавщицей в советском магАзине, а товарищ Зедайн мигом вышел из масонов и устроился подсобным рабочим на Чкаловский... "Золотая моложёжь" позже трудилась на НЗХК.
Гость
27 августа 2022, 09:46
Где фото масонского знака? И хотелось поподробнее про этого человека и как он в эту секту вступил.
Гость
27 августа 2022, 10:17
"Тогда дырки между булыжниками Красного проспекта заделывали навозом, — рассказала Ольга Добрынина." - так вот откуда взялась традиция новосибирские дороги говном латать, теперь понятно почему их всего на год хватает!
Гость
27 августа 2022, 12:21
Музейный экскурсовод и автор НГС сработали редкостный в своей безграмотности материал. Даже как-то неловко это читать.
27 августа 2022, 10:52
Локоть возьми на заметку как дороги делали, может стоит вернуть в этих непростых условиях, хорошо забытое старое. Озолотимся
27 августа 2022, 09:40
Думаю, эти богатые люди того времени в Новониколаевске не занимались точечной застройкой, не вырубали деревья, а наоборот сажали...И ещё видно, даже сейчас, что строили дороги...Одним словом, не чета нынешней мэрии...
27 августа 2022, 09:47
Вы полагаете, что не месте Николаевского проспекта до строительства был пустырь?😁 Ищем в сети Просека в сосновом бору на месте Николаевского (Красного) проспекта. 1896
27 августа 2022, 11:41
27 августа 2022, 11:41
Вы полагаете, что не месте Николаевского проспекта до строительства был пустырь?😁 Ищем в сети Просека в сосновом бору на месте Николаевского (Красного) проспекта. 1896
..Ох-хо-хо...,иронию надо замечать однако...
Гость
27 августа 2022, 10:48
Тогда дырки между булыжниками Красного проспекта заделывали навозом. Ну собственно и Локоть чтет сию традицию.
Гость
27 августа 2022, 10:57
приводи доказательства
Гость
27 августа 2022, 10:35
"В тихом центре Новосибирска можно встретить дома, построенные в начале XX века" Такие и на Сухарке есть.
Гость
27 августа 2022, 10:37
"Дырки в мостовой заделыввли навозом" Сразу видно технически грамотного человека).
Гость
27 августа 2022, 12:08
5 домов про которые ежегодно выходят унылые статьи в стиле "да эта же шедефрр!"
Гость
27 августа 2022, 12:27
Покажите как большие дырки заделывали.
Гость
27 августа 2022, 14:38
Пусть проведёт экскурсию по сайдинговым человейникам, построенных на месте уничтоженных скверов.
Гость
27 августа 2022, 20:41
Вот так построишь дом, а потом придет власть другая, отберет все, и даже детям не передать...
28 августа 2022, 00:17
Интересная статья! Спасибо
27 августа 2022, 10:50
Как то заседал я в масонской ложе, думал они миром правят, а они котеков в телеграме постили.
Гость
27 августа 2022, 10:09
В общем-то же самое, что и тогда. Только тогда меценаты людям помогали , а нынешние спекулянты хапают без оглядки, как будто прожить собираются не менее шестисот лет, а то и больше.
Гость
27 августа 2022, 09:37
Фантазерка эта экскурсоводша. Я бы ей за экскурсию не заплатил бы. Не за что.
Гость
27 августа 2022, 09:49
это верно, платить за такой лютый бред. читайте книги и научные статьи, не слушайте сказки экскурсоводш. повышайте свой образовательный уровень самостоятельно
Гость
27 августа 2022, 10:10
Голодяев вам ещё и не такого набрешет оголодавши.
Гость
27 августа 2022, 10:38
Дырки - они в другом месте! Пишите грамотно!
Гость
27 августа 2022, 11:27
Радует то, что «золотой ребёнок» Маштакова получил по заслугам при советской власти
Гость
27 августа 2022, 15:30
Очень интересно что с ними стало после 1917? Золотую молодежь к стенке поставили или они сбежать успели за кордон? Как Керенский например
27 августа 2022, 09:41
ВАШ кОфЕ нгс! Есть хороший повод выпить кофе: За утро, за новый день, За то, что мы есть в этом дне!
Гость
27 августа 2022, 09:45
А где Голодяев - главный гм, ист орик и ик сперт по истории города???
Гость
27 августа 2022, 09:47
его, наверное, уволили.
Гость
27 августа 2022, 09:51
Гость
27 августа 2022, 09:51
его, наверное, уволили.
Давно пора.