NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Животные фоторепортаж Семью крыс снова заметили в центре Новосибирска — показываем их детей на свежих фото

Семью крыс снова заметили в центре Новосибирска — показываем их детей на свежих фото

В июле сотрудники ЖЭУ-11 сообщили НГС, что всех грызунов потравили

На мусорке можно встретить целую семью крыс

В центре Новосибирска снова появились грызуны на мусорке между домами 15 и 17 на улице Вокзальная магистраль. Первый раз вредителей заметили в середине июля. После публикации материала коммунальщики сообщили НГС, что крыс потравили, но местный житель заметил их опять — смотрите на жизнь крыс в материале.

Местный житель рассказал, что грызуны поселились около старых гаражей неподалеку

В мэрии города журналисту ответили, что возможная причина появления грызунов на территории — наличие кормовой базы, а также непроведение управляющей компанией дератизации.

От жителей Новосибирска поступило 11 сообщений в приемную мэра с жалобами на крыс, но от жителей домов на Вокзальной магистрали обращений не было.

Грызунов встречают даже в новостройках, об этом также писала редакция НГС. Тогда жители нового дома в Октябрьском районе боялись, что крысы могут оказаться в их квартирах

В ЖЭУ-11 журналисту НГС в июле рассказали, что крыс травят регулярно и 15 июля их уничтожили.

— Везде засыпали отраву, в большие норы за контейнерной помойкой — тоже. Также крыс травим по обращениям граждан, — сообщили в ЖЭУ-11.

Некоторые грызуны заглядывают внутрь мусорных контейнеров

После публикации материала в телеграм-канале НГС Государственная жилищная инспекция Новосибирской области оставила комментарий. Инспекция сообщила, что было направлено информационное письмо в управляющую компанию ООО УК «Дост–Н» о необходимости проведения дератизации.

— В случае бездействия управляющей организации жители могут подать обращение в Роспотребнадзор, — добавили в организации.

На мусорке можно заметить больших крыс и грызунов поменьше

На пресс-конференции в июле мэр Анатолий Локоть ответил на вопрос, который касался крыс. Он рассказал, что сейчас фиксируют увеличение животных-паразитов. При этом в городе создан штаб по дератизации, и его возглавляет заместитель мэра Валерий Шварцкопп.

— Увеличение зафиксировано еще в зимний период. С наступлением тепла в городе проводится мероприятие под названием дератизация. К мероприятиям привлечены хозяйствующие субъекты, которые занимаются торговлей и хранением продуктовой продукции, где рядом находятся контейнерные площадки, — ответил Анатолий Локоть.

Крысы бегают по мусорным бакам, мешкам и бутылкам

В мэрии Новосибирска на запрос НГС ответили, что управляющая компания должна регулярно проводить мероприятия по дератизации и дезинсекции помещений. Периодичность выполнения работ утверждается собственниками помещений в МКД на общих собраниях при согласовании перечня работ и услуг.

В 2021 году, по информации мэрии, с 1 февраля по 30 апреля обращений было меньше — 7 жалоб
Крысы ловко забираются в узкие проемы
Весной в Роспотребнадзоре рассказали, что с февраля по апрель специалисты приняли 21 обращение по поводу крыс — это в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года
Грызуны бегают по всей территории мусорки

Два года назад читатель НГС прислал в редакцию видео с улицы Ленина — примерно 10 крыс бегали по газону и тротуару прямо перед кинотеатром «Победа».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления