Кроме еды нужна ведь еще и одежда, и лекарства, и обувь.
Да много чего еще.
Месяц протянуть можно, но дальше то как?
Коммуналка явно занижена.
Гость
6 июня 2022, 22:47
и есть еще дети! и они не входя ни в какой МРОТ! На них вообще расчета нет. Гражданину среднего возраста надо еще в среднем содержать одного ребенка. и еще да - платить ипотеку или платить за съемное жилье - если ипотеку в связи с низким доходом не дают... кстати, пособие тоже не дают - доход чуть-чуть превышает норму!а где учитывается наличие или отсутствие собственного жилья! ?
Гость
7 июня 2022, 08:48
Гость
6 июня 2022, 22:47
и есть еще дети! и они не входя ни в какой МРОТ! На них вообще расчета нет. Гражданину среднего возраста надо еще в среднем содержать одного ребенка. и еще да - платить ипотеку или платить за съемное жилье - если ипотеку в связи с низким доходом не дают... кстати, пособие тоже не дают - доход чуть-чуть превышает норму!а где учитывается наличие или отсутствие собственного жилья! ?
Видимо из расчета государства должны жить в одном жилье с бабушкой и дедушкой.
Простите конечно, но у нас не африканский климат к тому же. Вариант с трусиками и бусиками из листьев не подойдёт для большей части года! А как быть с одеждой? С обувью? Хозяева страны, получающие и живущие на максимальные доходы, вы когда-нибудь задумывались над тем, как выживать на минимальные, вами установленные??
колготки??????? Неужели эту мерзость до сих пор используют?? А что тогда - может еще хуже - ПАНТАЛОНЫ?????? За колготки нужно на костер отправлять - как ведьм.... Чулки - великолепие, колготки - свиной загон ....))
колготки??????? Неужели эту мерзость до сих пор используют?? А что тогда - может еще хуже - ПАНТАЛОНЫ?????? За колготки нужно на костер отправлять - как ведьм.... Чулки - великолепие, колготки - свиной загон ....))
Новосибирец, с одной стороны, чулки - вещь экономная. Я покупаю несколько пар одинаковых, и если рвётся один, то не надо выбрасывать всю пару. С другой стороны, те, кто живёт на прожиточный минимум, вряд ли носят чулки с ажурной резинкой, да и зимой в них холодно...
Не люблю такие эксперименты на публику, как же трудно прожить месяц на эту сумму. Надо так хотя бы год прожить, чтобы кроме еды и средств гигиены еще что-нибудь понадобилось.
"Журналист НГС жила на МРОТ неделю с 23 по 29 мая"
НЕДЕЛЮ! Неделю вообще на одной воде прожить можно, а они ещё статьи пишут...
Гость
6 июня 2022, 12:59
Согласен с вами, кроме того, автор сказочник, в епрвую очерь он сходу НАВРАЛ про МРОТ. НГС - СМИ НСО, смотрим МРОТ по НСО (потому как я увидел цифру МРОТа, что в статье и сразу закралось в голову, что автор лукавит). Итак, МРОТ в НСО на 2022 составляет 13890 рублей. Так что статья профанация и агитпродукт. Типо СМОТРИТЕ "В России можно спокойно прожить на МРОТ" - ха,ха.
Гость
22 июня 2022, 08:53
Гость
6 июня 2022, 12:59
Согласен с вами, кроме того, автор сказочник, в епрвую очерь он сходу НАВРАЛ про МРОТ. НГС - СМИ НСО, смотрим МРОТ по НСО (потому как я увидел цифру МРОТа, что в статье и сразу закралось в голову, что автор лукавит). Итак, МРОТ в НСО на 2022 составляет 13890 рублей. Так что статья профанация и агитпродукт. Типо СМОТРИТЕ "В России можно спокойно прожить на МРОТ" - ха,ха.
Мой доход 38000. Еще и сын 17 лет имеется (сплошные расходы пока). Из этих денег минус ипотека 9000, квартира 2500, интернет-телефон 1100 спортсекция 2500, обязательные таблетки 1000. На остальные питаемся, покупаем из одежды-обуви что-то, даже в кино ходим, Муську не обделяем. Пиццу стряпаем сами. Подработки есть, конечно (нерегулярные), это уже на что-то из техники, теплой одежды. И, кстати, нормально питаемся и сыр с мясом берем, и пиццу стряпаем и молоко-творог-сметана покупается. Вот только на развлечения-поездки уже нет денег. А эксперимент странный какой-то. Пивасик, доширак, такси, кабачок дорогущий.
Гость
6 июня 2022, 11:27
какой сыр вы покупаете??
по 300 руб/кг?? так это не сыр, вас как бэ обманули.
а вообще не рассказывайте сказки.
на 15 тысяч молодого здорового парня не прокормишь и не оденешь.
по крайней мере если брать нормальное мясо и нормальный сыр.
да и коммуналка на двоих 2500 выглядит минимум странно... вы там вообще не моетесь в рамках экономии?? и электричество не тратите наверное, да??
какой сыр вы покупаете??
по 300 руб/кг?? так это не сыр, вас как бэ обманули.
а вообще не рассказывайте сказки.
Сыр бывает по акциям. Если взять 200г на двоих (100-150 руб) один-два раза в месяц, то это тоже будет "и сыр с мясом берем". Кстати, свинина тоже довольно часто бывает по акциям (меньше 300 рублей за кг). Если на завтрак варить кашу (овсяную, пшеничную, кукурузную, перловую, геркулес), то даже можно позволить себе рис и гречку на обед или ужин. Кстати, сливочное масло тоже порой бывает по акциям, как и молоко со сметаной.
При маленьком бюджете особенно важно питаться РАЗНООБРАЗНО, чтобы не выть от тоски. И действительно, покупка какого-то продукта из разряда дорогих (пусть и в микроскопических дозах "на один укус") становится праздником и несет кучу положительных эмоций.
В 90-ые годы мы реально ВЫЖИВАЛИ на грани полной нищеты около 1,5-2 лет. Но про всякие новоявленные сладости рассуждали со знанием дела. Потому что покупали ОДНУ штучку на пять человек, делили на четыре части, а одну четвертинку еще пополам для родителей. В итоге каждый пробовал, составлял свое мнение о "нравится- не нравится", а при обсуждениях в коллективах в школе или на работе имел собственное мнение о продукте. Вот с игрушками и одеждой было сложнее...
А вообще, правильно кто-то сказал, что неделя такой жизни - вообще ни о чем! Ты проживи так год-два, а потом рассуждай, можно так жить или нет... Да хотя бы пару месяцев подряд...
Гость
6 июня 2022, 12:17
Гость
6 июня 2022, 11:27
какой сыр вы покупаете??
по 300 руб/кг?? так это не сыр, вас как бэ обманули.
а вообще не рассказывайте сказки.
Много денег уходит на спиртное, сигареты, газировки на кафе и такси. Если эти расходы исключить еще и откладывать получиться. Сыр дорогой вы за день съедите? А воду и э/э и при хорошем доходе нужно экономить , мыться конечно нужно каждый день, а вот пока зубы чистишь воду можно и выключить
Ну о том что "чистота эксперимента" совершенно не соблюдена сказано не раз.
Забавно другое. На "загнивающем Западе" ---- ЕС, США и прочие "недружественные страны" --- минимальные зарплаты как правило налогом подоходным не облагаются вообще. А высокие доходы --- облагаются высоко.
Зато в Путистане пенсионерка будет платить 13% с пенсии в 20 тыс., миллиардер с 20 миллиардов только 15%. Такое вот "социальное государство" получилось у Вована.
Гость
6 июня 2022, 09:31
Ну опять же врешь. В России государственные пенсии, кои занимают 99,99 % в пенсионных выплатах НДФЛ не облагаются.
государственные пенсии в 99,99% меньше 20тыс.
Если конечно не брать чинуш и погононосцев.
Вот на выходные с теткой поболтал на рынке знакомой. Выходит на пенсию. 10+ лет в Магадане жила/работала в свое время, потом в Нск перебрались семьей, всю жизнь работает. Аж 11500 насчитали ей. Теперь воююет за то чтобы выплачивалась пенсия не дожившего до нее мужа, там 13 с копейками должно выйти.
Вот такой аттракцион неслыханной щедрости. Зато:
"Учитывая, что в январе—феврале по демпферу суммарно было выплачено 267 млрд руб., общий размер демпфера за пять месяцев может составить 1,22 трлн руб.— это в 1,8 раза больше, чем за весь 2021 год."(с) --- это вот из бюджета компенсируют нефтяникам "низкие цены" на бензин внутри страны. Ониж у нас самые бедные.
государственные пенсии в 99,99% меньше 20тыс.
Если конечно не брать чинуш и погононосцев.
Вот на выходные с теткой поболтал на рынке знакомой. Выходит на пенсию. 10+ лет в Магадане жила/работала в свое время, потом в Нск перебрались семьей, всю жизнь работает. Аж 11500 насчитали ей. Теперь воююет за то чтобы выплачивалась пенсия не дожившего до нее мужа, там 13 с копейками должно выйти.
Вот такой аттракцион неслыханной щедрости. Зато:
"Учитывая, что в январе—феврале по демпферу суммарно было выплачено 267 млрд руб., общий размер демпфера за пять месяцев может составить 1,22 трлн руб.— это в 1,8 раза больше, чем за весь 2021 год."(с) --- это вот из бюджета компенсируют нефтяникам "низкие цены" на бензин внутри страны. Ониж у нас самые бедные.
"государственные пенсии в 99,99% меньше 20тыс."
Да ну?
На начало 2022 года размер страховой пенсии по старости в среднем составлял 18 984 руб. После июньской индексации он превысил 20 т.р. При этом, раз речь идет о страховой пенсии, в эту статистику не засчитываются пенсии военных, госслужащих и т.п.
Готовьте сразу 5-литровую кастрюлю борща, полкило мяса туда бросил и считай всю неделю сытый. Есть же знаменитый анекдот: Дорогая, у нас гости, добавь воды в суп.
Гость
6 июня 2022, 12:04
зачем полкило мяса?? большая косточка и небольшой кусок мяса и ништяк наваристый получается!
Гость
6 июня 2022, 08:38
неделя, это не эксперимент.. хотя бы полгода/год.. попробуйте ;)
тогда осознаете.. зачем пенсы катаются.. с края города на другой край, там "дешевле на 15 коп".. и зачем все лето горбатятся на участке.
Гость
6 июня 2022, 11:35
мне только не понятно, а зачем эти же самые пенсы потом идут и голосуют за несменяемого...
тот же самый вопрос и к учителям и прочим бюджетникам.
Люди, которые действительно живут на МРОТ, покупают чай не в пакетиках, как на фото, а в обычной упаковке. Они также не покупают лапшу быстрого приготовления, как на фото, да и среди обычных макаронных изделий "Алейка" - не самые дешевые (я уж не говорю о том, что макаронные изделия выгоднее брать в расфасовке по кг).
Гость
6 июня 2022, 12:48
Все умные - до жути! Листовой чай в упаковке - намного дороже обходится (если, конечно, не заваривать остатки/останки заварки по 10 раз). Пакетики- самый что ни наесть эконом вариант, там труха помещена от листового оставшаяся. Макароны Можно самые дешевые взять...клейстер сварить...
Все умные - до жути! Листовой чай в упаковке - намного дороже обходится (если, конечно, не заваривать остатки/останки заварки по 10 раз). Пакетики- самый что ни наесть эконом вариант, там труха помещена от листового оставшаяся. Макароны Можно самые дешевые взять...клейстер сварить...
Ну, сравните, сколько стоят 100 г чая в пакетиках и 100 г такого же чая в пачках. При этом, как Вы сами отметили, сырье в пачках качеством повыше.
Касательно макарон - если варить правильно, то даже самые дешевые получаются нормально.
Ну, сравните, сколько стоят 100 г чая в пакетиках и 100 г такого же чая в пачках. При этом, как Вы сами отметили, сырье в пачках качеством повыше.
Касательно макарон - если варить правильно, то даже самые дешевые получаются нормально.
Полностью с вами согласна. Не умеет эта дама выживать. А еще есть рассыпной чай в прозрачных упаковках. Гадость жуткая, но дешевле, чем в пакетах. Я в 90-е покупала, но его еще продают. Вообще, со своей картошкой, и если покупать сало, цена которого очень бюджетная, можно прожить на этот минимум. А если это сало правильно засолить то будет вообще деликатес. Вещи и обувь на китайском рынке у нас до сих пор дешевые. Есть еще секонд-хенд магазины. Кстати, Новосибирские магазины секонд-хенда меня поразили своей "роскошью". Подруга привела за кофтой. Приехала к ней в гости, а тут похолодание, теплые вещие я с собой не взяла, и денег в обрез. Так я себе за 1000 рублей в Новосибирске купила очень приличные две кофты и палантин в придачу. На работе мне не поверили даже, что это из секонд-хенда.
Тоже мне удивила....живу в таком режиме уже лет 8, т.к. ипотека. После всех обязательных выплат, включая расходы на содержание двух кошек, остается тысяч 5 на еду. На эти деньги можно питаться сносно и готовить обеды на неделю (супы, каши, салаты и т.п.). На завтраки кроме яичницы полно других вариантов, на сладкое тоже - полно рецептов бюджетной выпечки. Акции в магазинах в помощь. Из развлечений - прогулки по городу и паркам, книги, интернет, изредка посиделки с друзьями. Такие дела.
Гость
6 июня 2022, 08:59
Неделя совсем не дает прочувствовать как следует, что такое нищета. Надо минимум месяц, а лучше три. Когда совсем уже забудешь о прежней жизни. Еще бы день попробовала, а на следующий отъелась бы.
Коммуналка какая-то хилая...У меня около 4 500...Одни капремонты дерут весь бюджет.Про отопление молчу. У пенсионеров даже на таблетки бюджет урезан. Какое там пиво...Огорода нет, борщевой набор из магазина. На 17 тыр я бы вполне счастливо жила.Но их нетути
"Усталость скопилась от ежедневной готовки после рабочего дня" - ой-ой-ой, какие мы нежные... А приготовить так, чтобы на два дня хватило, религия или горизонт планирования не позволили? Интересно, что будешь делать, когда семья-дети появятся?
Во-во, я тоже об этом подумала, измучилась бедненькая на себя любимую готовить. Да и, судя по меню, готовить дамочка не умеет. Даже из этих продуктов можно было готовить гораздо разнообразнее.
Да там и готовки-то на 10 минут было. Не седло барашка же готовила и не щуку фаршированную.
Гость
6 июня 2022, 09:14
Пусть эта "любительница" экстрима не месяц так поживёт, а хотя бы полгода. Вот тогда эксперимент можно считать чистым. А так - ерунда. Развлечение для блохеров и иже с ними, которое уже несколько лет как устарело.
А чулки, носки, трусы и пр. купить на что? Бедные пенсионеры, у которых пенсия не очень!
Гость
7 июня 2022, 15:29
У автора заложена некая "рассрочка" за что-то. На эти деньги вполне можно купить трусы-носки и еще что-нибудь. И, кстати, вместо филе курицы можно было бы купить тушку. Крылья на бульон пустить, супчик сварить. А не давиться неделю грудкой с рисом.
Ага...
То-то в Китае миллиардеров больше чем в США, и даже Куба легализовала частную собственность и иностранные инвестиции.
Гость
6 июня 2022, 13:16
Если будет "справедливое" перераспределение доходов, то зачем работать - хоть паши 24 часа в сутки, хоть все это время балду пинай - доход все равно будешь иметь )))))))
эм..а почему питаться все время курицей нельзя? я вот не люблю готовить ни свинину, ни говядину, а фарш вообще из них для меня ужасен на вкус, жирный.. шашлык уважаю, но раз в месяц не чаще.
меня от нее через месяц воротить начинает, прям не принимает организм
Гость
6 июня 2022, 10:37
А рыбу?
Гость
6 июня 2022, 09:31
Мне интересно. В каких таких квартирах живут люди, что коммуналка составляет 2000 рублей? У меня однушка... 32 кв коммуналка -2800. И это без интернета. Интернет еще 600-800 рублей. Знакомые в двушке 56 кв ком услуги почти 7 тысяч. Прям сказка какая то 2000 за ком услуги.
вот мне тоже интересно...у меня однушка 38 кв.м - плачу примерно 3300 в месяц
Гость
6 июня 2022, 09:15
Жируете,рис дорогой едите?
А перловкой, дробленым горохом заменить?
Грудками лакомитесь,
А костями курочки и др. для борща?
Почему в расходы ЖКХ
Не включены ГВС,ХВС, отопление,свет-
Они и составят 2(две)тыс.руб,
Без услуг УКашки
Гость
6 июня 2022, 09:19
Бедняжка. Добавь туда ещё двух детей и мужа-тунеядца и наслаждайся.
На МРОТ, хотя бы на полгода, нужно посадить лепутатов, сенаторов, правительство. Если работающим этих денег должно хватать, то зачем те зарплаты, которые "слуги народа" устанавливают себе?
господи, вот свяжешься отношалками с такой женщиной - с голоду умрешь
она не умеет готовить
журналистка, научись готовить простые и не дорогие блюда из простых продуктов!!!
кабачки, дошик точно не та еда на которой можно cэкономить
Гость
6 июня 2022, 16:32
Так ты, добытчик, притащи стейки из мраморной говядины, сёмги, а потом и требуй вкусно приготовить. Не добыл мамонта - жри доширак.
Не беги. Нищеброды никому не нужны, кушай дальше доширак и зучкой запивай. Твой уровень - баба, для которой твой доширак - деликатес, нормальная не позарится.
Гость
6 июня 2022, 09:14
А чего такого из средств гигиены можно набрать в месяц на 1200,?
Да где взять прожиточный минимум- предпенсионеров на работу не берут с нашими высшими образованиями, только подработку- и те разовые( позовут или нет)… как жить - уже оптимизм на исходе. А там силы тоже закончатся- хоть в петлю…….
Был недавно в центре занятости. Так там начисляют пособие по безработице 1800 руб/месяц. (это 3 лапши Квисти в день).
С таким МРОТ, если заболеешь, то можно сразу помирать, на лекарства точно не хватит.
А что за интернет за 500р и мобильная за 300р, давно таких цен не встречал ?
Какой бред эта статья... У нас пол страны так живёт, а она по пиву соскучилась за 250 рублей за 0,5л и сладкому)))
Пусть попробует без электричества пожить, за водой на колонку сходить и мыться в бане раз в неделю.
Хозяинтофеича мудрого, а чем гордитесь? нищетой и убогостью?
Причем тут убогость? Я уже получаю пенсию, с удовольствием бы ушла с работы. Но, у меня пока сыновья студенты. Они только летом работают. А все остальное время учатся. Я уже прикидываю как жить на одну пенсию, здоровья не хватает уже работать, думаю куда вот пенсионеров берут. Но, работаю, так как комуналка дорогая и лекарства. Мыть полы не смогу, поясница и ноги больные, вот и работаю пока на своей работе. Так что не надо так зло выражаться.
Гость
6 июня 2022, 09:03
Пособие по уходу за человеком 80+ 1440 руб в месяц, устройте эксперимент как прожить месяц на эту сумму.
Гость
7 июня 2022, 15:39
И, кстати, это пособие не индексировали ни разу, в отличие от других выплат. А ведь предполагается, что ухаживающий не должен где-либо работать.
Гость
8 июня 2022, 10:36
видимо считают,что этих денег достаточно,чтобы платить соседке,чтобы сбегала несколько раз в неделю за продуктами
Гость
8 июня 2022, 10:37
80+ не значит,что человек беспомощный,я видела 80-90 летних пободрее 60-70 летних. Тк чтобы дожить до 80 нужно быть очень здоровым.
Гость
6 июня 2022, 08:39
эксперимент не чистый, в статьях расхода нет сигарет и наполнителя для кошачьего туалета!
Гость
6 июня 2022, 09:16
ЗачОт!!!!!!
Гость
6 июня 2022, 12:00
автор потратила время зря, не понятно какой логикой она оперировала....или отсутствие её....Исключить ипотеку из списка, но рассрочку она почему то взяла в расчеты)) продукты брала тоже не понятно исходя из каких мыслей....чай в пакетиках....10ок яиц на неделю...я за раз съедаю 4-5 штук, на семь дней десяток это по 1.5 яйца что ли😂😂😂😂 не целесообразно, суть теста не только купить на что хватило, но и распределить продукты так чтобы наедаться, можно использовать каши для завтраков, ну должна же быть хоть какая то фантазия...
Неделю такого опыта не имеет абсолютно никакого смысла, так как автор не испытала трудностей после определенного времени, когда долго не хватает привычных продуктов и т.д. По тексту видно что человек в этом плане очень "зеленый", конечно все приходит с опытом и молодая девушка научится готовить разнообразней, покупать продукты практичней и т.д. но случись не предвиденное, одной ей будет не выносимо трудно.
Не рекомендуется есть по 4-5 яиц в день... это огромная белковая нагрузка на почки.
2 яйца это наверное максимум, что может вынести организм без перенапряжения.
Гость
6 июня 2022, 13:27
Вы яйца третьего сорта чтоли берете, иначе, не понимаю как можно например 5-7 отборных сожрать. Мне одного хвататет, муж по два ест
Не рекомендуется есть по 4-5 яиц в день... это огромная белковая нагрузка на почки.
2 яйца это наверное максимум, что может вынести организм без перенапряжения.
почки в порядке, я же не писал что ем каждый день)) это да, слишком уж, обычно раз в неделю, если с холестерином все в порядке, то раз в неделю не такая уж высокая нагрузка.
Гость
6 июня 2022, 08:51
Усталость скопилась от ежедневной готовки после рабочего дня и от голодовки😱, предлагаю устроить следующий эксперимент три месяца без зарплаты
Гость
6 июня 2022, 10:28
6 мес без з/п как в 90е, з/п металлопрокатом или гречкой если повезёт и мужа с парочкой ребятишек.
Гость
6 июня 2022, 10:35
Гость
6 июня 2022, 10:28
6 мес без з/п как в 90е, з/п металлопрокатом или гречкой если повезёт и мужа с парочкой ребятишек.
И потом статью о том как здорово было жить в 90-е, какая была свобода и сколько надежд на лучшее будущее.
Сейчас-16°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -19
0 м/c,
штиль.
764мм 87%Журналистка НГС прожила неделю на МРОТ в Новосибирске и похудела