Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости

«Информация не актуальна»: ГК «ВИС» опровергла слова депутата о договоренностях про новую мусорную концессию

Они заявили, что работа в эту сторону не ведется

Мусорную концессию на строительство двух полигонов расторгли в середине мая

Поделиться

Группа компаний «ВИС» опровергла информацию о заключении новой мусорной концессии, которую сегодня, 26 мая, озвучил депутат Заксобрания Новосибирской области Вадим Агеенко на сессии. Он заявил, что правительство и «ВИС» уже договорились создать новое акционерное общество для заключения договора.

Вадим Агеенко сослался на совещание, которое состоялось 25 марта у губернатора Новосибирской области. На совещании, по его словам, якобы было принято решение организовать новое акционерное общество, в котором 80% получит ГК «ВИС», 10% — российский экологический оператор и 10% получит Новосибирская область. Главная цель этого общества: в срок до 1 июня 2022 года выступить с частной концессионной инициативой в отношении создания инвестиционных объектов: сортировочных комплексов и полигонов в Татарском, Тогучинском, Куйбышевском, Каргатском, Новосибирском районах, Вверх-Туле и Раздольном.

— Информация, озвученная депутатом Агеенко, и ссылки на протокол совещания в правительстве Новосибирской области потеряли свою актуальность после принятых и озвученных губернатором решений по расторжению концессионного соглашения с ООО «Экология-Новосибирск» (заявление было сделано 19 мая. — Прим. ред.). Сегодня никакая практическая работа в этом направлении Группой «ВИС» не ведется, — сообщили в пресс-службе «ВИС».

Ранее НГС также отправлял запрос в пресс-службу правительства НСО.

Группа «ВИС» является концессионером строительства в Новосибирске семи поликлиник, платного четвертого моста и складов для Минобороны ориентировочной стоимостью 30 млрд рублей. Выручка «ВИС» в 2021 году составила 764,5 млн рублей, прибыль — 504 млн. Через компанию «Экология-Новосибирск» группа компаний являлась также концессионером по мусорной реформе. С февраля в отношении «дочки» «ВИС» введена процедура наблюдения, ее общий долг составляет более 2 млрд рублей.

Владеют «ВИС» Дмитрий Рябов (51%) и Игорь Снегуров (49%). Об этом говорит система проверки контрагентов «Контур.Фокус» с припиской, что указанные в ЕГРЮЛ и Росстате учредители акционерных обществ могут не являться акционерами. В конце 2017 года в «ВИС» заявляли, что Рябов продал свою долю в группе Игорю Снегурову, но эта информация не отражена в «Контур.Фокусе». Дмитрий Рябов является гендиректором АО «ТЭК "Мосэнерго"», которое принадлежало Игорю Ротенбергу (сыну российского миллиардера Аркадия Ротенберга, другу юности и спарринг-партнеру по дзюдо Владимира Путина).

«Российский экологический оператор» («РЭО») — публично-правовая компания, созданная по указу президента РФ 14 января 2019 года. Призвана обеспечить реализацию норм законодательства в области обращения с ТКО в РФ, развивать и совершенствовать эту сферу: предотвращать вредное воздействие на здоровье человека и окружающую среду, создать систему вторичной переработки и вовлечения в хозяйственный оборот сырья для изготовления новой продукции и получения энергии, стимулировать инвестиционную активность в сфере обращения ТКО, реализовать нацпроект «Экология» в сфере обращения ТКО.

В апреле «Экология-Новосибирск» стала участником громкого скандала с участием десятков водителей и операторов мусоровозов компании «ЭкоТранс-Н». Работники вышли на забастовку из-за нехватки техники и ее слабой готовности к работе, в результате чего в городе возникли проблемы с вывозом мусора.

По теме

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ7
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ5
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter