Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Огненное шоу, праздник окрошки и «Библионочь»: куда сходить на выходных в Новосибирске

Новая подборка культурных событий от Лидии Марковой

Теплая погода позволит провести соревнования по сапсерфингу

Поделиться

Организаторы событий как знали, что май порадует нас теплыми днями, поэтому напланировали на конец месяца множество событий на свежем воздухе. Новый обзор культурных событий от автора телеграм-канала «Сибкультпривет» Лидии Марковой.

Огненное шоу пройдет в субботу вечером

Огненное шоу пройдет в субботу вечером

Поделиться

28 мая с 19:00 на главной сцене Михайловской набережной пройдет гала-концерт фестиваля огненного шоу «Огни Сибири». Зрители не только смогут понаблюдать за файеристами и оценить их мастерство, но и попробовать «зажечь» самим.

В программе: открытые мастер-классы для тех, кто хочет попробовать себя в направлении предметных манипуляций (пои, веера, дабл-стаффы, стаффы, хупы), выступление музыкальной группы, проведение розыгрышей для зрителей и огненный концерт.

Вход для зрителей свободный, участие в мастер-классах — бесплатно.

Тема «Библионочи» в этом году — «Традиции»

Тема «Библионочи» в этом году — «Традиции»

Поделиться

Не успела отшуметь музейная ночь, как на пятки ей наступает ночь библиотечная! В субботу, 28 мая, по всей России уже в одиннадцатый раз пройдет ежегодная акция «Библионочь». Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры представят специальную программу: творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки. Тема акции в этом году — «Традиции».

Вот, к примеру, какая насыщенная программа в самой крупной библиотеке за Уралом — в ГПНТБ: здесь выступят камерный ансамбль Театра оперы и балета, выпускницы новосибирской консерватории, фолк-группы и другие исполнители.

На мастер-классах гости научатся делать куклы-обереги, рисовать акрилом на дереве, писать заглавные буквы готического шрифта и многое другое. Также в программе книжные и художественные выставки, лекции, экскурсии, игротеки для всех возрастов и квиз в большой библиотеке.

Где: ГПНТБ СО РАН, Восход, 15.

Начало в 17:00.

Вход свободный.

Праздник окрошки пройдет в селе Федосиха

Праздник окрошки пройдет в селе Федосиха

Поделиться

Знаете, какая самая популярная тема для обсуждения была на этой неделе у меня в канале? Опрос «любите ли вы окрошку и как вы ее готовите?». Проводили мы его накануне праздника окрошки, который пройдет 29 мая в селе Федосиха, в усадьбе «Русский Двор».

В программе: экскурсия по селу и усадьбе, батл для гостей по приготовлению традиционного холодного русского супа и дегустация его разновидностей. Например, грибной окрошки с крапивой и жареным картофелем.

Цена тура из Новосибирска: взрослый билет с проездом — 3300 рублей; для тех, кто добирается до Федосихи самостоятельно, цена билета — 2800 рублей. Детям 7–14 лет — 2500 рублей, малыши — бесплатно. Справки, брони и вся дополнительная информация по телефону: 8 913 891–60–81.

Дети смогут сами построить крепость

Дети смогут сами построить крепость

Поделиться

Очень рекомендую побывать с детьми на интерактивной выставке в Краеведческом музее «Пять петровских крепостей». Здесь можно самостоятельно построить деревянную крепость из масштабного конструктора. Крупные детали наглядно демонстрируют, как строились и выглядели первые остроги, сторожевые башни, крепостные стены.

Организованы специальные сеансы сборки крепости. Перед тем как приступить к строительству, экскурсовод познакомит вас с материалами выставки: картами, документами XVIII века и археологическими материалами из сохранившихся острогов. Так вам будет легче разобраться в особенностях оборонительных сооружений в Сибири эпохи Петра I.

Где: Краеведческий музей, Красный проспект, 23.

Без возрастных ограничений.

Цена билета: 200 руб. В стоимость входит посещение выставки «Пять петровских крепостей» и интерактивная экскурсия. По этому билету вы также сможете посмотреть все выставки второго этажа музея. Билеты — в кассе музея.

Встать на сапборд сможет любой желающий

Встать на сапборд сможет любой желающий

Поделиться

SUP CUP SIBERIAN 2022 — масштабный спортивный праздник и любительские соревнования по сапсерфингу для всех желающих, пройдут 28–29 мая в парке сапсерфинга рядом с МК «Европейский берег».

Помимо того, что вы понаблюдаете за соревнованиями спортсменов из разных городов России, вы сможете протестировать разные виды досок и поучаствовать в развлекательной программе. Запланировано и научное шоу для всей семьи, диджеи и аниматоры, фотосессии и мастер-классы. И самое главное — погода обещает быть отличной!

Где: МК «Европейский берег»: ул. Владимира Заровного, 42

Вход свободный.

  • ЛАЙК6
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter