NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город подробности Новосибирцы выступили против новостройки возле Технопарка

Новосибирцы выступили против новостройки возле Технопарка

Застройщику предлагают землю в границах нового парка вместо территории школы

Один из участков под застройку планируют выделить за зданием поликлиники на Демакова, 2

Жители улицы Демакова и микрорайона «Щ» начали собирать подписи против перспективы строительства жилых домов рядом с планируемым парком в пойме речки Чербузы.

Согласно информации активистов микрорайона, компания «Аква Сити» (входит в группу «Мета») планирует обменять территорию в микрорайоне «Ясный берег», на которой строят муниципальную школу, на два участка на улице Демакова: за зданием поликлиники на улице Демакова, 2 и между домами 12/1 и 18 на той же улице.

— Несколько лет подряд обещали разбить парк на пустыре, но территория была перезонирована в застроечную вопреки обещаниям создать парк, — возмутились жители «Щ» в обращении в редакцию НГС. — Представитель [застройщика] пытался нас уверить, что от строительства жителям существующих домов на Демакова и вообще микрорайона «Щ» станет лучше: мол, компания вложит большие средства в обустройство оставшейся от строительства территории. Мы не согласны с этим. Во-первых, под новые дома отводится примерно треть территорий без учета подъездных путей к новостройкам. Во-вторых, изначально говорилось, упомянутый сквер будет представлять прогулочную зону без обременения в виде строительства домов.

Согласно публикациям депутата горсовета от Советского района Светланы Каверзиной, участки за домами на Демакова, 6, 12/1 и 18 действительно согласованы для включения в территорию будущего парка на старой железнодорожной линии — его анонсировали в прошлом году. На своей странице во «ВКонтакте» депутат также подчеркнула, что застройщик готов вложить 20 миллионов в благоустройство парка.

— Так как земля пока федеральная, подтянулся лоббист, который будет перетягивать в муниципалитет землю плюс готов уже сейчас (есть подписанный договор) выделить 20 миллионов на проектирование парка. Для города это хорошая сделка (простите за цинизм). Вместо застройки всего участка — 2 дома далеко друг от друга и парк. И еще раз: перетянет он землю от федералов или нет — непонятно, но 20 миллионов уже вкладывает, — написала Светлана Каверзина.

Гендиректор «Аква Сити» Владислав Бурмистров подтвердил журналисту НГС, что предложение об обмене земли действительно рассматривают — одна из необходимых профильных комиссий мэрии уже прошла. Он также подтвердил намерение компании вложить 20 миллионов в благоустройство.

— В рамках мены есть соглашение с муниципалитетом, там фигурирует цифра в 20 миллионов, которые мы будем вкладывать в парк. Есть предварительная концепция парка, — рассказал он.

При этом он подчеркнул, что конкретных планов застройки у компании пока нет: значительная часть земли сегодня находится в федеральной собственности, и пока она не передана городу, мена невозможна.

— Решение о мене не принято. Корректно говорить, что мы зашли в процесс, этот земельный участок подходит, но дальше передача из федеральной земли, дальше оценка, еще одна комиссия, слушания, и только потом — мена, — пояснил Владислав Бурмистров.

Специализированный застройщик «Аква Сити» принадлежит Олегу Веберу (42%), отцу и сыну Мартыненковым (всего 33%), Станиславу Ложкину (18%) и Владимиру Сотникову (7%). Компания несколько лет ведет строительство микрорайона «Ясный берег» на левом берегу Оби. По данным «Контур.Фокуса», за 2021 год выручка застройщика составила 332,5 миллиона рублей, чистая прибыль – 77,6 миллиона рублей. Другие компании, входящие в группу «Мета», также ведут строительство комплекса «Тихомиров» и комплекса Tesla park в поселке Ложок.

По информации издания «Родные берега», в мэрии Новосибирска вопрос пока не решили.

— Решение о мене земельных участков будет приниматься органом местного самоуправления с учетом баланса интересов мэрии, строительной компании и представителей общественности, — цитирует издание ответ городских властей.

Сегодня участки, которые рассматривают в качестве обмена на землю новой школы, не выделены, большая часть земли принадлежит Российской Федерации и находится в распоряжении СО РАН. По оценке Бурмистрова, вопрос должен решиться в течение полугода, еще примерно столько же займет разработка концепции строительства, к самому строительству компания сможет приступить не раньше 2024 года.

Среди опасений местных жителей помимо традиционного роста нагрузки на социальную инфраструктуру — организация проезда к стройплощадкам и ливневых стоков: сегодня ничем не занятая территория представляет собой болотистую местность, куда отводят талую и ливневую воду с дорог. Владислав Бурмистров заверил, что и тот, и другой вопрос будут решены при разработке проекта, если мену земли согласуют.

Участок, который меняет застройщик на своей территории, расположен в микрорайоне «Ясный берег»: на нем планируется строительство образовательного комплекса «ЯШкола». Проект школы прошел Госэкспертизу в прошлом году, участок потребовалось передать городу, чтобы получить бюджетное финансирование на строительство школы.

В 2020 году мэрия Новосибирска совершила резонансный обмен земли возле культурного центра «Сибирь-Хоккайдо»: власти выменяли скандальный сквер на не менее скандальный пустырь в тихом центре Новосибирска.

Территория планируемого парка находится совсем рядом со сквером на Демакова — на прошлой неделе суд признал незаконной продажу участка рядом с ним.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления