Новосибирцы вспомнили, как выживали в 90-е — истории горожан
7 апреля 2022, 07:00
Гость
30 июля 2024, 14:32
А я очень жалею, что тогда выжила... И вижу это настоящее
Гость
9 апреля 2022, 08:27
Площадь Маркса как была стремная, так и осталась.
Гость
8 апреля 2022, 14:29
В 92-93 до отъезда в Германию, мой муж продавал квартиры таким же немцам, как он.И чтобы сделать хорошо и продавцам и покупателям, ну и себе заработать и не свести их друг с другом, я выступала в роли как будто бы бухгалтера эго фирмы.Надевала роговые очки, и называла себя Ириной Ивановной Петровой,мою лучшую подругу так звали.А потом на выручку шла на Гоголя у военторга на цент.рынок и покупала там жвачку.Были какие-то миллионы или тёщи, щас не помню уже, в 94 уехали на ПМЖ, и здесь с приходом зелёных такая же хрень началась, думала не коснётся нас, ан нет, просчитались.одно радует опыт есть, у меня стопудово работа в клинике, выплаченная квартира и сыну купили, ему чуть осталось платить.Выживем сто пудов, херово тому, у кого долги, мы сделали всё правильно, единственное, что меня убивает, не могу приехать в Новосиб к сестрёнке уже 2 года,вот это для меня точно гавно полное и не знаю, как буду деньги ей отправлять, вестерн сдох, жопа полная для меня.вот так то, всем желаю только здоровья и позитива, не смотря ни на что, suum cuique ,как говорили древние: каждому своё!
Гость
8 апреля 2022, 10:07
Ждем мастер классы на ютюбе от поколения 90х:
Как вырастить картошку
Как превратить старое пальто в юбку для дочки
100 рецептов из лапши
да по разному справлялись - кто то "в рынок не вписался", кто то выжил, а кто то нет...
- вспоминаются цитаты ботов-патриотов, типа "вы чё хотите как в 90е"? вот я и удивляюсь - чего вспоминать то начали, путин же "похоронил 90е"😁
Гость
7 апреля 2022, 21:55
Да, прекрасные времена были, я на полном серьёзе ребята вам говорю, на сегодня это вообще рай, а не жизнь! Кто хотел и умел работать, ни в чём себе не отказывал! Такие вот дела!!! 😎😊🤣
Гость
7 апреля 2022, 19:23
в 90-е я свалил за границу ...
Гость
7 апреля 2022, 18:23
Мы в 90- жили материально хорошо. Мама (педагог) торговала на рынке, папа ( инженер) устроился в строительную фирму мастером. Я в в выходные после института помогала маме торговать+ сама брала вещи оптом и продавала из по детским садикам воспитателям, тогда ещё " мешочников" не выгоняли, наоборот, были рады, т к. продавал я недорого. Ну и картошку садили. В общем " крутились", посетите такое слово???
В 90е хотя бы была надежда на лучшее. Открыли границы. Разрешили высказывать свое мнение. Верилось, что страна поднимется. Выйдет на мировой уровень. Другие страны нас поддерживали. А сейчас... Всеобщее презрение. Изоляция от мира. Разрушенная экономика. У России какой то страшный путь. Здесь жизнь людей всегда зависит от хозяина. Недовольных душат. Остальные подчиняются...
Гость
7 апреля 2022, 16:50
Однако метро строили и пенсионный возраст не повышали.
Гость
7 апреля 2022, 16:19
В курятнике уборка навоза? Вы серьезно? Всгда был птичий помет, а навоз - скотский!
Гость
7 апреля 2022, 16:17
Такое забыть невозможно. Ничего в магазинах нет, денег нет, зарплату раз в три месяца частями давали. Порвала колготы- горе. Купить не на что . Бабки торгующие пленкой на микрорынках. Талоны на продукты. Очереди ,чтобы их отоварить.
Гость
7 апреля 2022, 15:43
Люди трудом зарабатывали а сейчас кругом только хитросный обман причём везде что будет дальше ???
Нормально жили, были молоды и всё пофиг. С голоду никто не умер
Гость
7 апреля 2022, 14:11
Как все весело
Прям все духом воспряли!
Чему хуже, тем лучше нашим людям!!
А жить то когда собираетесь уважаемые!?
Это в нас рабская психология сидит!
Нищие и бесправные россияне
Ах да, забыла во все виноваты американцы!😀
«Бывали хуже времена,
Но не было подлей». Некрасов.
Гость
7 апреля 2022, 13:08
а да еще стояли день заколбасой с колясками-сколько то грам на человека и вотсоседка попросила и на ребенка сколько то грамм колбасы ---и тетка .магазин где метро Гагаринская был сказала-твой ребенок колбасы не ест Но более грубо-но да не ел -нашим детям по 5мес было тогда
Гость
7 апреля 2022, 13:05
нам в детской поликлиннике тоже долго не платили а когда заплатили я купила им почему то не еду а большого мишку игрушку-которого через некоторое время отдала многодетной семье
Когда с интеллигентскими химерами покончите,
Вернётесь вы в исконный наш, крестьянский наш уклад:
Курятничек в кладовочке, коровка на балкончике,
А под балконом грядочки - здесь будет город-сад.
Опять 25...Пропагандой несет за версту. СССР был большим и жили в нем по разному. В том числе в одних городах разные люди.
На "подножном корме" в Нск жили задолго до 90х. Моей семье (дедушке) выдали участок в 1979 году. За 30 км от города, в голом поле, без дорог, транспорта, воды и электричества. Ездили туда по бездорожью на Запорожце и не ради развлечений. Свет провели через 4 года, воду через 7, все это делалось за вполне конкретные взносы. А поначалу --- готовили на печке, пользовались керосинками, воду качали вручную колонкой. Леса в Сибири не было для обычных граждан, брус на дом дед 6 лет "доставал". В километре, за озером, нарезали участки специально "под картошку". Года с 84 начались бесконечные дефициты и талоны. Основой рациона были заготовки из погреба. "Скетч про кроликов" --- 1986 год. Осенью-зимой 1991 года были очереди за хлебом часа на полтора-два, но только в этот сезон, а были места где все было хуже.
В 1993м дефицит исчез. В ларьках можно было купить настоящие финский и швейцарский шоколад, датское и немецкое пиво и многое другое. У меня отец-инженер нормально встроился в торговлю как и большинство его знакомых институтских. У девушки родители на НЗХК как раз работали --- жили хорошо, в 1998м были у них и телик импортный/видак и компьютер и многое другое. Чего никогда не было до "лихих 90х".
Мать ездила к отцу периодически в Кемеровскую область. Он как был экскаваторщиком на разрезе так и был. Проблем с зарплатой не было. На некоторых шахтах где добывался хороший уголь --- стали гнать его по бартеру в Японию, шахтеры обзавелись техникой импортной, машинами. Самые продвинутые эту технику меняли на квартиры в европейской части, вплоть до Москвы.
"Бюджетникам" да, приходилось трудно. Зарплаты порой задерживали и они не успевали за инфляцией. Но они как жили с огородов в 80-е, так и продолжали. За иинфляцией не поспевали и плата за проезд, ЖКХ, всякие платежи за кооперативные квартиры или машины в рассрочку --- все это стало копейками. Бабушка и дедушка которые всю жизнь нам помогали --- лишились конечно по факту накоплений --- но это были еще советские рубли которые печатал могучий СССР и не мог обеспечить товарами. Помогать нам в 90-е им не пришлось, скорее наоборот, но повторюсь --- как жили они с огорода до этого, так и продолжили. Коллекторы и приставы не ходили и долги за квартплату или взносы по даче не выбивали. Теперь будет все хуже.
Мать ездила к отцу периодически в Кемеровскую область. Он как был экскаваторщиком на разрезе так и был. Проблем с зарплатой не было. На некоторых шахтах где добывался хороший уголь --- стали гнать его по бартеру в Японию, шахтеры обзавелись техникой импортной, машинами. Самые продвинутые эту технику меняли на квартиры в европейской части, вплоть до Москвы.
"Бюджетникам" да, приходилось трудно. Зарплаты порой задерживали и они не успевали за инфляцией. Но они как жили с огородов в 80-е, так и продолжали. За иинфляцией не поспевали и плата за проезд, ЖКХ, всякие платежи за кооперативные квартиры или машины в рассрочку --- все это стало копейками. Бабушка и дедушка которые всю жизнь нам помогали --- лишились конечно по факту накоплений --- но это были еще советские рубли которые печатал могучий СССР и не мог обеспечить товарами. Помогать нам в 90-е им не пришлось, скорее наоборот, но повторюсь --- как жили они с огорода до этого, так и продолжили. Коллекторы и приставы не ходили и долги за квартплату или взносы по даче не выбивали. Теперь будет все хуже.
Если большинству так хорошо было, факт такой, почему рождаемость упала? Я лично не создавал семью и не мог прокормить детей до середины 2000-х. А так дефицита не стало, в 98 дефолта не было. Факты по рождаемости - фейк.
Если большинству так хорошо было, факт такой, почему рождаемость упала? Я лично не создавал семью и не мог прокормить детей до середины 2000-х. А так дефицита не стало, в 98 дефолта не было. Факты по рождаемости - фейк.
А "хорошо" не было, я такого не писал. Но этому есть простое объяснение.
Средняя цена на нефть в 1991-2000 = 17,73$/баррель.
2000-2009 = 48,26$/баррель.
Вот и все чудо путиномики. Впрочем сейчас мы вернемся в 90-е по уровню жизни и при 100$.
Гость
7 апреля 2022, 12:29
20е гораздо круче будут. В 50е выжившие в 20х будут делиться воспоминаниями и давать советы о выживании.
как говорил гераклит, нельзя в одну реку войти дважды. будет все по-другому
Гость
7 апреля 2022, 11:51
В 90 е заработал...14 рублей у вокзала барыга трес двумя мыльницами, в каждой из них игровой кубик. Один твой второй барыги. Ставишь рубль и барыга рупь . Он трясет мыльницы и вскрывает и по результату. Если равны значения кубиков или у него больше он то есть барыга забирал твой рупь. Если вышло что на твоем больше то ты свой рупь и рупь у барыги забираешь... можешь и пятеру и червонец ставить...
кто правильно назовёт период/годы/эпоху,
когда население нашей страны (не путать с руководством)
не выживало, переживая одно потрясение за другим,
а спокойно занималось работой/детьми/отдыхом?,
так - чтобы не "догнать и перегнать",
петь песни на ненужном БАМе, пятилетку за три года,
но - достойно, получая выгоду от несметных богатств,
что находятся в недрах земли русской?,
получая оплаченное (ОМС, ПФР),
зная, что и завтра ничего не изменится к худшему???
я кажется понял хитрый план путина ввергнуть страну в 90е
он же сам - из 90х из поколения малиновых пиджаков, ему те времена удобны, комфортны и понятны - все работают по понятиям "спортсменов", все друганы оттуда, все авторитеты 90х - просты и понятны метнальности путина
вон он и решил вернуть те времена.
ну и нажиться можно не плохо, точно как в 90е
Он постарше. В начале 90х , после ликвидации ГДР, наших военные вернулись в СССР и устраивались кто-куда...Он из поколения ФСБэшников. Их пристраивали "потеплее".
Гость
7 апреля 2022, 10:42
В 90х ела геркулес, транспортом пользовалась мало(пешком ходила, чтобы не платить за проезд), в электричке от контролеров убегала, ходила в одной и той же одежде, дыры на обуви зашивала дратвой. Зато стройная , спортивная и поныне , непритязательная!))) Сейчас живу лучше, чем в 90х. Огромный минус 90 х: детей не родила когда нужно было, время упущено.
90 е прожили спокойно, не помню каких либо тяжестей ни для семьи, ни для себя лично. К чему это нагнетать.. типа вот 90 е жили. Да жили и жили, как и 2000 и 2010 и 2020 (даже с учётом пандемии). А сейчас да, жесть, и с ценами и доступностью отдыха.
Трудные времена создают сильных людей, сильные люди создают ленгкие времена,
Легкие времена создают слабых людей, слабые люди создают трудные времена.
Арабаская пословица.
Гость
7 апреля 2022, 10:08
Надоело выживать. Хочется просто жить, строить планы, радоваться жизни. Все 80,90, и т.д. по списку уже прошла, не хочется этим гордиться.
Если одному новому сибиряку неведомо как вырастить картофель😱, жрать захочет поймет, или купит у более приспособленного сибиряка.
Я не особый едун крахмала, но семенные сорта хорошие, дорогие и дадут уверенность выжить если что.
То время отличалось тем, что всё было впереди. Границы открыты, шел массовый вброс в экономику всего и вся. На худой конец раззоряли предприятия не только "красные директора"
Гость
7 апреля 2022, 09:35
Я ещё понимаю старое поколение. Но молодежи зачем это. И ведь идут поддерживают
Гость
7 апреля 2022, 09:30
Да нормальное было время. Ни путинизма, ни букв всяких, ни пёсгвардейцев. Самое главное - тогда была Свобода, единственный раз в истории этой страны. А сейчас и её нет.
Гость
7 апреля 2022, 09:49
Ага, така свобода!!!! Чуть стемнело и бежишь дрожжишь..... Как бы по башке не шваркнули.
Гость
7 апреля 2022, 09:50
Не путайте свободу и вседозволенность.
Гость
7 апреля 2022, 10:10
Гость
7 апреля 2022, 09:49
Ага, така свобода!!!! Чуть стемнело и бежишь дрожжишь..... Как бы по башке не шваркнули.
Очередной бред от нгс.. в 90-е заработать мог каждый, у кого были руки и голова, я не знал в то время никого, кто "выживали", наоборот был кайф, настоящая свобода, все новое, но лентяям и нищебродам хоть 90-е хоть какие, им всегда тяжко, кроме как ныть, они не способны ни на что..
Гость
7 апреля 2022, 09:48
Хм.... Вот и ушли настоящие педагоги, врачи, инженеры, ученые зарабатывать.... Остались или истинные патриоты или у кого "муж зарабатывал". Я рада, что эти времена прошли и каждый может заработать не "как придется" а своим талантом. 90-е это разгул для тех, у кого есть социальные способности, а не работящие руки или мозг (не отрицаю что к социальным способностям прилагалось иногда и это).
Свобода - а что это значит для Вас? В моём классе несколько человек сколотили банду, и наркотой-разбоем зарабатывали (сейчас некоторые уже обжили свои закуточки на кладбище), у одного одноклассника маму в такси зарезали, и он остался с младшими братом и сестрой на руках выживать (ой, простите, с Вашей точки зрения кайфовать и зарабатывать). Еще пара девочек в проститутки ушли (тоже кайфовать и зарабатывать). Достаточно большой количество знакомых моих родителей бросили работу в школах, институтах, на заводах и пошли торговать на барахолку. А нескольких коллег моего отца - водителя такси, во время их кайфа от работы убили, т.к. таксисты и водители маршруток всегда с деньгами ездили, с наличкой. Именно тогда крыши у машин-такси стали выкрашивать в яркий цвет, чтобы милиции легче было машины с трупами искать с воздуха.
Я, работая в школе, зарплату получала несколько раз в год, тоже видимо кайфовала.
тогда вообще главный вопрос был: есть работа или нет, а платят з/п или нет - уже не важно, всё равно же хоть что-то дают.
Не люблю сериал "Бригада", но советую посмотреть, освежить воспоминания о том, кто в 90-е кайфовал и зарабатывал.
Свобода - а что это значит для Вас? В моём классе несколько человек сколотили банду, и наркотой-разбоем зарабатывали (сейчас некоторые уже обжили свои закуточки на кладбище), у одного одноклассника маму в такси зарезали, и он остался с младшими братом и сестрой на руках выживать (ой, простите, с Вашей точки зрения кайфовать и зарабатывать). Еще пара девочек в проститутки ушли (тоже кайфовать и зарабатывать). Достаточно большой количество знакомых моих родителей бросили работу в школах, институтах, на заводах и пошли торговать на барахолку. А нескольких коллег моего отца - водителя такси, во время их кайфа от работы убили, т.к. таксисты и водители маршруток всегда с деньгами ездили, с наличкой. Именно тогда крыши у машин-такси стали выкрашивать в яркий цвет, чтобы милиции легче было машины с трупами искать с воздуха.
Я, работая в школе, зарплату получала несколько раз в год, тоже видимо кайфовала.
тогда вообще главный вопрос был: есть работа или нет, а платят з/п или нет - уже не важно, всё равно же хоть что-то дают.
Не люблю сериал "Бригада", но советую посмотреть, освежить воспоминания о том, кто в 90-е кайфовал и зарабатывал.
начать с того что крыши красил только один таксопарк, шестой, вы и живете сериалами похоже, вы что думаете сейчас всего нет что вы перечислили? Очнитесь, по сторонам гляньте, вы видимо постарели, и ваш мирок стал меньше, вот вы и не замечаете, у меня в подъезде женщину убили бутылкой, за кошелек,в наши дни, преступления были и будут всегда.. Я еще могу понять Ебург, Питер, Москву, но у нас то считай тишина была, сейчас не меньше преступлений, проститутки так же никуда не денутся, А то что вы, или ваши родители не сумели жить в тех реалиях, так ваша беда, я же говорю, такие как вы, ноете всегда, это все что вы можете..
Гость
7 апреля 2022, 09:22
чушь какая то написана , теми кто не жил в 90-е . тогда было все понятнее чем сейчас. расшифровывать не буду. и кстати в СССР наоборот с дачами были проблемы , а вот с землей под посадку картохи ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО ВООБЩЕ !!! именно в СССР от каждого предприятия БЕСПЛАТНО выделялись ПОЛЯ для людей , централизованно ЗА СЧЕТ ПРЕДПРИЯТИЯ вывозили людей на посадку картошки , на прополку , на уборку . И да ...колышками с тряпочками делили пятаки на семьи.
С 90-х предатели начали грабить страну и народ. Нынче их самих ограбили иностранные буржуи. А нас учат, как выживать в "кризис"? Может от всех буржуев лучше избавиться? И своих, и чужих?
Гость
7 апреля 2022, 09:07
Фотографии супер ! Ждем новых-старых фото ! Как в кино "Назад в будущее".
Гость
7 апреля 2022, 09:05
Нет ни одной истории успеха производства конкурентоспособного оборудования, электроники, станков или спец техники. Экономикс что врал? Или это было целенаправленное уничтожение технологий в стране? Нет рассказа про разрушение всех опытных и внедренческих реальных производств. Кто то считает что конструктор нарисует и техника сама сразу поедет? Где были инвестиции в это? Выстояли на дешевой энергетике, построенной в СССР, доходы от которой сейчас идут на яхты олигархам. А картофель сажали и другие с/х эксперименты, пока было дешевле чем купить, дешевый бензин, дешевая своего оплата труда, дешевые корма и удобрения, стянутые у колхоза, энергия, оплаченная заводом и произведено на станках предприятиях, но в карман личный.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев