NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город онлайн-трансляция «Пока критичных сокращений и увольнений нет»: глава Минпромторга НСО ответил на наболевшие вопросы

«Пока критичных сокращений и увольнений нет»: глава Минпромторга НСО ответил на наболевшие вопросы

Андрей Гончаров отвечает на вопросы читателей НГС

Министр промышленности и торговли Новосибирской области Андрей Гончаров расскажет о ситуации в регионе

Министр промышленности и торговли Новосибирской области Андрей Гончаров отвечает на вопросы читателей и редакции НГС в прямом эфире.

Запись вы можете увидеть в нашей группе во «ВКонтакте». Если вам неудобно слушать эфир, то вы сможете прочитать расшифровку на нашем сайте или в Telegram-канале.

Наладилась ли в регионе ситуация с сахаром? Почему возник такой ажиотаж? Как изменилась цена на этот продукт? Мониторинг цен на основные продукты — как он проводится, насколько эффективен? Какие продукты подорожали сильнее всего и из-за чего?

На все эти вопросы сегодня ответит министр. Также вы можете присылать и свои.

Александра Бруня

В Новосибирске продолжается рост цен на продукты — сильнее всего цены растут на овощи, куриные яйца и гречку.

Александра Бруня

В Новосибирске только треть промышленных и производственных предприятий не планирует сокращать объемы в 2022 году.

Об этом вчера на аппаратном совещании при мэре Новосибирска заявил Виталий Витухин, начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии.

— Мы собрали с более чем 240 предприятий данные — они свидетельствуют о том, что треть организаций сокращения объемов производства в 2022 году не планирует. Более 32% организаций обеспечены заказами, сырьем и материалами на ближайшие 2–3 месяца. Около 18% опрошенных предприятий видят перспективу сохранения объемов пока только на один ближайший месяц, — поделился цифрами Виталий Витухин.

Сегодня мы выпустили репортаж с новосибирского предприятия, где фасуют сахар. Его привозят сюда из Краснодара в грузовых вагонах. Посмотрите, как это происходит.

На вопрос, почему возникла такая ситуация с сахаром, Андрей Гончаров ответил, что в течение месяца возник ажиотажный спрос на сахар, который необъясним для многих. Потому что более 5,5 миллиона тонн в стране производится, 400 тысяч тонн поставляли заграницу — в основном в Турцию, страны Средней Азии.

Сниженная оптовая цена сахара

Министр отметил, что уже со следующей недели в город будет поступать сахар по оптовой цене 75 рублей — тенденция снижения цены есть.

Ситуация на рынке труда

Ранее мы сообщали, что часть предприятий в Новосибирске вынуждены ужать производство, сделать 3-дневную неделю и 4-часовой рабочий день.

— Мы с Минтрудом создали оперативную рабочую группу — выезжаем на предприятия, которые уведомляют нас о введении такого режима. И решаем, что можно предпринять, чтобы минимизировать эти потери. Часть сотрудников может быть перепрофилирована, части мы можем предложить трудоустройство на других предприятиях, у которых сейчас есть дефицит кадров, если они подходят по квалификации. Мы мониторим ситуацию и стараемся реагировать. Пока критичных сокращений и увольнений мы не видим. Надеюсь, эта тенденция сохранится, — прокомментировал Андрей Гончаров ситуацию.

На вопрос о ситуации с магазином ИКЕА министр ответил, что он отозвал уведомление о приостановке деятельности, но дата открытия пока неизвестна.

Заводы Mars, Coca-Cola работают и не уведомляли о приостановке деятельности.

Проблемы предприятий из-за санкций

— Безусловно, многие предприятия говорили о том, что логистические цепочки сейчас прерваны, особенно у тех, кто работал с Европой, США. Но сейчас они ищут другие пути, — отметил Андрей Гончаров.

Читатели спросили у министра, что происходит с ценами на капусту — почему она подорожала?

— Цена на капусту в разных магазинах и разных сетях разная. Это зависит от многих факторов — откуда она приехала, в упаковке или нет, мытая или нет и так далее. Но по капусте, по так называемому борщевому набору, который без мяса, мы отслеживаем ситуацию, — заверил министр промышленности и торговли региона.

Как представлены местные производители в сетях

Чем больше местных поставщиков будет представлено в сетях, тем меньше будет наценка, поэтому министерство старается работать в этом направлении, отметил Андрей Гончаров. По некоторым товарным группам доля местных поставщиков в крупных сетях, даже федеральных, доходит до 90%.

— Прошлый год был непростым для экономики — более 500 предприятий воспользовались услугами нашего гарантийного фонда. То есть они берут кредиты в банках, а фонд выступает поручителем по этим кредитам. Поэтому призываю предпринимателей этим воспользоваться. Сейчас снижена ставка по услугам фонда: была 1%, сейчас — 0,75, — объяснил Андрей Гончаров.

Читательница написала в редакцию, что заходила в рыбный магазин и ужаснулась ценам. Она спрашивает, какая рыба входит в перечень жизненно важных продуктов с фиксированными ценами и проходит ли мониторинг цен в таких магазинах.

Андрей Гончаров ответил, что замороженная рыба и мясо входят в список продуктов, по которым ведется мониторинг цен, но пока жалоб не было. Если это необоснованное повышение цен, то министерство обратится в ФАС.

Еще один читатель интересуется, что будет дальше с ценами на пиломатериалы. По его словам, цена на брус уже 24 500 рублей за куб, а в прошлом году была 18 тысяч.

— На следующей неделе планируется у меня встреча с сетевыми магазинами, которые торгуют товарами для стройки дома, дачи. Потому что в преддверии сезона будет повышенный спрос. Не хотелось бы, чтобы повышение цен было необоснованным. Нужно понять, насколько ситуация обострится для жителей региона, — сказал министр.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления