NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Семь кругов сада инструкция Топ-5 ошибок в выращивании рассады, которые погубят ваш урожай, — советы агронома, как их избежать

Топ-5 ошибок в выращивании рассады, которые погубят ваш урожай, — советы агронома, как их избежать

У вас еще есть время их исправить

Не всю рассаду можно выращивать на подоконнике

Весной главная забота дачника — выращивание рассады. От того, насколько крепкими и здоровыми будут растения, полностью зависит будущий урожай. Именно поэтому очень важно сейчас всё сделать правильно. В марте мы продолжаем сеять перцы, баклажаны, начинаем посадки помидоров, занимаемся цветами. В этой статье нашей постоянной рубрики «Семь кругов сада» рассказываем о главных ошибках в выращивании рассады, а самое главное — как их избежать.

Ошибка в сроках посадки


Срок — одно из самых главных составляющих успеха. Если вы не дорастите рассаду или, наоборот, передержите ее в горшке, то в обоих случаях потеряете в урожае. Внимательно изучите сроки для каждой культуры.

— Переросшая рассада никогда не бывает на пользу урожаю, — объяснила Людмила Шубина, агроном, кандидат сельскохозяйственных наук.

Например, возраст томатов должен быть — 45–60 дней. Перцев и баклажанов — около 75 дней.

Некачественный грунт

От земли, в которой вы будете выращивать рассаду, зависит очень многое. Грунт должен быть некислым, рыхлым и питательным. Просто купить землю в магазине и не проверить ее — плохой вариант.

Рецепт идеального грунта прост. Должно быть три основных составляющих: дерновая земля, разрыхлитель и перегной.

Многие покупают готовую землю в мешках, и очень часто она оказывается кислой. В таком грунте рассада будет чахнуть.

— Человек сеет семена, всходы появляются и не растут. И это происходит потому, что почва кислая, — объяснила агроном.

Проверьте грунт на быстровсхожих культурах — редисе или капусте. Если рассада будет чахнуть и не расти, то землю нужно раскислить. Добавьте доломитовую муку или мел.

Слишком глубоко посеяно и наоборот

От глубины посева зависит, насколько качественную рассаду вы получите. Например, глубина посева помидоров — от 0,7 до 1 сантиметра. А семена петуний совсем не нужно присыпать землей.

— Если посеять томаты не так глубоко, как требуется, то будет вынос шапочки на поверхность. Околоплодник, семечко, закрывающее росток, вместе с петелькой выносится наверх. И получается брак в рассаде. Нужно хорошо прихлопнуть посевы, — советует агроном.

Внимательно изучите правила выращивания каждой из культур — у всех растений разная глубина посева.

Томаты спокойно переносят перепады температуры

Неверный температурный режим


Многие культуры очень чувствительны к температурному режиму. Особенно перцы, баклажаны и огурцы. Им необходима температура не ниже +24 градусов, а лучше +25... +28 градусов.

— Ни в коем случае не ставьте их на подоконник после того, как посеяли, — советует Людмила Шубина. — Их нужно обязательно держать в теплом месте.

А вот томаты устойчивы к перепадам температуры и холоду. Вы можете выращивать их на подоконнике. Температура на всходах должна быть +20... +22 °C. Воздух — влажный. И, конечно, каждую культуру нужно вовремя поливать.

Отсутствие или избыток света

Внимательно следите за светом. И его избыток и недостаток могут сказаться на здоровье рассады. На всходах активные солнечные лучи легко сожгут нежные петельки, но если совсем убрать их, то тогда растение будет не таким крепким.

Если рассада стоит на подоконнике, то закройте часть окна бумагой или специальным экраном. При этом не забывайте о мягкой досветке.

— Досветки на всходах требуют любые культуры, — отмечает Людмила Шубина. — Сейчас на рынке множество ламп — от очень дорогих до бюджетных вариантов, которые легко использовать.

Что еще почитать про сад и огород

Март вступил в свои права и вместе с ласковым солнышком и предвкушением весны принес самое важное время для посадок. Именно в этом месяце нужно посеять рассаду многих овощей.

Помидор или томат — одна из самых главных культур, которые сажают новосибирцы на своих дачах, среди тех, что выращиваются через рассаду. Первые семена многим нужно будет посадить уже в середине марта. Мы решили рассказать вам о сортах, правилах посадки и всех нюансах выращивания рассады томатов.

Возраст перцев и баклажанов для высадки в открытый грунт должен быть 75 дней, поэтому самое время заняться рассадой. Как получить отличный урожай перцев и баклажанов? Как правильно их вырастить? Почему для этой рассады не подойдет подоконник? Какие сорта выбрать? Вы найдете ответы на все эти вопросы в этой статье.

Мода диктует не только то, как и во что нам одеваться и обуваться, но и даже что посадить у себя на даче. Чтобы вам не пришлось с завистью смотреть на прекрасный сад соседки, рассказываем, какие цветы нужно обязательно посадить, чтобы быть на пике моды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления