перейти к публикации
53 комментария к публикации

В Первомайском сквере Новосибирска высадят клен татарский и липу

29 января 2022, 12:41
У наших ума хватит и пальмы посадить. Врага запутать. Что бы по деревьям стороны света определить не смог. А так все просто - елка - Север. Пальма - Юг.
29 января 2022, 13:16
Какие бы деревья там не посадили, вечером мы их, всё равно, не увидим. Потому что там никогда не горят все фонари. Там постоянная темень. НГС два раза статью об этом публиковали(!). Я лично два раза обращался по этому поводу. Но плевать в администрации на нас хотели. Всё благоустройство и внимание мэрии заканчивается в пяти метрах от здания администрации.
29 января 2022, 12:31
Ну, может мэрия что нибудь там и высадит, если раньше всю её не посадят.
29 января 2022, 19:32
"Будет использоваться липа и хвойные растения" А как же тогда запрещающий липы документ? "новосибирские питомники получили письма с подписанным 19 января приказом «Об утверждении ассортимента растений для озеленения города Новосибирска». Документ утвержден департаментом культуры, спорта и молодежи мэрии Новосибирска и подписан вице-мэром Анной Терешковой."
29 января 2022, 21:39
А когда в Тимирязевском сквере посадят деревья вместо вырубленных? Пятачок за новыми тренажёрами давно уже лысый стоит. А маленькие сосенки когда огородят защитными штуками, как обычно с молодыми деревцами делают? У них же все нижние ветки обломаны. То ли собаки носятся, то ли люди неадекватные обламывают.
Гость
29 января 2022, 11:34
Ничего не сделают. Как всегда. Много планов на публику и ничего не сделано.
29 января 2022, 13:10
Опять воткнут прутики годовалые?
Гость
29 января 2022, 12:30
А ограждение сквера когда сделаете, половины забора нет?
Гость
29 января 2022, 11:14
Только туда Снежного ангела не подпускайте, а то она там все засадит чем нибудь напоминающим форму катка и стоимостью больше миллиона за один саженец.......
Гость
29 января 2022, 11:50
Лучше мэра сначала посадить, а потом уже и деревья на память, как значимое событие для города)
Гость
29 января 2022, 12:11
Несколько лет назад на набережной высадили пару сотен яблонь из Европы, которые не прожили и года. Мэрия, не делайте так больше! Или посадите те же клёны, которые прекрасно растут в городских условиях (в отличие от хвойных растений) и больше их не трогайте.
29 января 2022, 12:44
А где сам список растений то?
Гость
29 января 2022, 11:49
С триолями все понятно, а что с кленами не так? Они могли бы стоять и стоять ещё или все делается для того, чтобы деньги распилить по карманам?
Гость
29 января 2022, 13:44
В Кемеровской Области во многих городах очень много рябины, очень красиво, особенно осенью, может быть потому что там думают о людях и не кухарки занимаются городским хозяйством
Гость
29 января 2022, 11:14
Тут еще можно добавить хорошие слова. "Мы сегодня на развилке стоим" "Он выглядит прилично" (А.Е.Локоть. Мэр. КПРФ) P.S. Скан статей с этими словами я сделала.
Гость
29 января 2022, 13:37
Зачем убрать один клён(фактически сорняк) и заменить его другим для бордюрных посадок.Ель обыкновенная легко переносит подрезание и зелёная круглый год.
Гость
2 февраля 2022, 17:38
Прекращайте вырубку, от автомобилей уже нечем дышать, пыль везде летом
Гость
29 января 2022, 11:21
"Какие деревья высадят в Первомайском сквере вместо вырубленных тополей и кленов — ответ мэрии" - жителей больше интересует когда посадят людей которые пилят деньги в мэрии и кого посадят вместо них!
Гость
29 января 2022, 11:42
Да опять тополя посадят и все. Мы все знаем как это работает.
29 января 2022, 14:29
Озеленителям и решалам... - вы начните высаживать пирамидальные тополя, липу и клёны(сложно-перестые - большой 5-ый лист). Первый и второй вариант уже прижились здесь - будут своим видом отвлекать от анти-архитектуры, а второй вариант - на 15-20% будет "гасить" нескончаемую вонь распространенную благодаря деятельности Локтя и Асанцева и иже с ними(неоспоримый - документальный факт).
Гость
29 января 2022, 11:40
В лучшем случае, как обычно высадят рахитичные кустики, из которых половина не приживётся. А остальные так и останутся чахлыми веточками.
Гость
29 января 2022, 11:46
Что то я сомневаюсь, что деревья начнут высаживать. Где то уже выходили новости, что все опять тополями засадят.
Гость
2 февраля 2022, 17:39
Еще и мелкими засадят, не удивлюсь, если парковка появится. Все для автомобилей
Гость
29 января 2022, 13:00
Часть улицы советской стала лысой после вырубки.
Гость
29 января 2022, 13:41
Так нельзя липы сажать, или можно? Вы уж определитесь.
Гость
29 января 2022, 20:44
НГС, а где вторая статья на эту тему- куда делась???????
Гость
30 января 2022, 00:17
Большая ошибка садить липы, у нас на Даче у соседа две огромные липы, столько от липового цвета мусора весной, правда очень много.Клены это здорово!
12 сентября 2022, 22:52
Натали, клёны без ежегодного ухода становятся сорными, бурно размножаясь семенами и побегами от корней. Эти самые побеги обожают разрушать своим появлением тротуары.
29 января 2022, 12:13
Порадовало, что восстановят первоначальную изгородь и вообще, что занялись сквером.
Гость
30 января 2022, 04:45
Места только чтоб для Красных Коньков осталось достаточно , рубите активней, пилите масштабней
Гость
29 января 2022, 11:44
Пару деревьев посадят и забьют на сквер, а потом сами люди начнут высаживать деревья, или школьников заставят.
Гость
2 февраля 2022, 17:40
Главное, чтобы посадили, а то вдоль дорог когда вырубают, то с автострады летит грязь в окна прям
29 января 2022, 12:43
Отлично! Хорошая новость! Молодцы!