Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Не снесут до чемпионата по хоккею: у мэрии нет денег на демонтаж здания «Парк кафе» в Первомайском сквере

Чиновники считают, что снос негативно отразится на внешнем облике города перед мировым первенством

Суд обязал собственников снести здание, но подгонять их не собираются

Поделиться

26 января руководитель Департамента земельных отношений мэрии Новосибирска Георгий Жигульский заявил, что в бюджете не запланированы средства на снос здания на Красном проспекте, 25/1, в котором располагаются рестораны «Парк кафе» и «Перчини». Ранее собственники здания не смогли оспорить требование муниципалитета о его демонтаже. Кроме того, Жигульский заявил, что власти считают нецелесообразным сносить кафе до МЧМ по хоккею в 2023 году.

— По сносу здания «Парка кафе» нами переданы исполнительные листы в службу судебных приставов. В таких случаях возможен следующий порядок: нам, как взыскателям, снести его за свой счет, а потом предъявить иск о возмещении затрат к собственнику. Но в бюджете не содержится такая статья расходов, поэтому это возможно лишь в случае, если здание аварийное — средства в таком случае временно изымаются из резервного фонда мэра Новосибирска, — сказал Жигульский.

Чиновник признал, что ему сложно точно ответить на вопрос, когда именно будет снесена самовольная постройка на Красном проспекте. Также Жигульский сказал, что вице-мэром Новосибирска Анной Терешковой прорабатывается вопрос о возможности сохранить здание, а также ресторанный дворик на Ленина до проведения Молодежного чемпионата мира по хоккею.

— Вероятно, Анна Васильевна считает, что сносить сейчас «Парк кафе» — не самая разумная затея, потому что к 2023 году мы там точно ничего красивого не построим. Возможен вариант заключения с собственниками здания на Красном проспекте и ресторанного дворика инвестиционного соглашения, чтобы объекты реконструировать для соответствия градостроительным нормам. Но как это будет реализовано и будет ли, ответить сложно, — подытожил Жигульский.

Анна Терешкова подтвердила корреспонденту НГС обозначенную позицию.

В декабре 2021 года Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отказал в удовлетворении жалобы ООО «Антрацит» (собственник здания «Парк кафе» и «Перчини»), которое оспаривало снос здания. К слову, оба ресторана сейчас работают.

— Вопросы о сносе здания лучше адресовать руководителю ООО «Антрацит», правда, в ближайшую неделю вам это не удастся — он находится в отъезде. Я передам ему вашу просьбу о комментарии, — сообщил НГС менеджер «Перчини».

Связаться с ООО «Антрацит» у редакции не получилось: фирма из одного сотрудника, специализирующаяся на аренде жилых помещений, нигде не указала контактный телефон. Директор и единственный учредитель компании с уставным капиталом в 12 500 рублей — Лариса Козлова. Согласно информации Контур.Фокус, баланс ООО «Антрацит» на конец 2020 года составил 61,4 миллиона рублей, выручка – 10,6 миллиона.

Ранее еще один конфликт разгорелся недалеко от центра, рядом с парком «Березовая роща». Владельцам здания сперва удалось зарегистрировать свои права на него через суд, но сейчас дело будут рассматривать заново. Подробности — в материале НГС.

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ16
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ10
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter