NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

758мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город На стене новосибирского здания в промзоне появился портрет «черного барона»

На стене новосибирского здания в промзоне появился портрет «черного барона»

Там же был устроен народный мемориал — к портрету принесли гвоздики

Изображение появилось на пересечении улиц Фабричной и Спартака

В Новосибирске неизвестные устроили народный мемориал барону фон Унгерну-Штернбергу. Изображение царского офицера появилось на стене здания на улице Фабричной. Об этом в редакцию НГС сообщил читатель — он заметил мемориал вчера, 3 января.

В 2016 году НГС рассказал противоречивую историю знаменитого барона, которая по-прежнему окружена мифами. Роман фон Унгерн был белогвардейским офицером, который после прихода большевиков к власти создал маньчжурский партизанский отряд, обосновался в Даурии и оттуда совершал вылазки на советскую территорию. Барон имел репутацию жестокого и эксцентричного человека, он планировал восстановить в России монархию и создать срединное царство в Центральной Азии, включающее Монголию, Калмыкию, часть Китая.

Портрет Романа фон Унгерна-Штернберга заметили вчера, 3 января

В 1921 году барона фон Унгерна (его называли «черным бароном») предало его ближайшее окружение, в результате того взял в плен отряд партизан, возглавляемый Щетинкиным, и доставил в Новониколаевск. Именно здесь и была совершена его казнь, однако место захоронения по-прежнему неизвестно. Предполагается, что фон Унгерна судили в здании театра, который находился в саду «Сосновка» между железной дорогой и улицей Фабричной — там, где сейчас промзона. По одной из версий, расстрел мог происходить в стенах особняка купца Маштакова, который в начале XX века занимали чекисты, — это нынешнее художественное училище на Красном проспекте.

Прошлой осенью корреспондент НГС побывал в подвале знаменитого Дома с часами на Красном проспекте, примыкающего к бывшему особняку купца. Как рассказывал историк архитектуры Олег Викторович, барона могли расстрелять в этих стенах, а после сжечь его в котле, уничтожив пепел. О том, какие еще тайны скрывает этот подвал и само здание Дома с часами, читайте в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления