NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Нет — тарифному грабежу»: в Новосибирске активисты собрались на акцию протеста в гайд-парке у «Глобуса»

«Нет — тарифному грабежу»: в Новосибирске активисты собрались на акцию протеста в гайд-парке у «Глобуса»

Они выступили также против мусорной реформы и за наведение порядка в транспортной отрасли

Несмотря на анонс в соцсетях, на акцию собралось не так много человек — около десяти

В Новосибирске около театра «Глобус» собралось около десятка человек на протестную акцию, которую позиционировали как публичное собрание. Участники потребовали от властей отказаться от создания новых свалок и повышения тарифов, а также навести порядок в транспортной отрасли.

Мероприятие анонсировалось в соцсетях, там же указывалось, что оно не требует согласования в мэрии, поскольку проходит в гайд-парке.

На мероприятии присутствовали сотрудники полиции

— Заявка на собрание 11 декабря была оформлена, как и полагается, за 5 рабочих дней. Поэтому ни о каком нарушении законодательства о митингах, и, соответственно, об административной ответственности участников речи быть не может, — говорится в группе встречи в соцсети «ВКонтакте».

Заявителем собрания является Сергей Крупенько, секретарь Новосибирского обкома Российской коммунистической рабочей партии.

— Мы в седьмой раз будем проводить мероприятие на этой площадке, тем самым доказывая, что право на мирное безоружное собрание граждан в какой-то части, пусть и сильно усеченной, в нашем городе реализуется. О чем сегодня хочется заявить здесь с этой высокой трибуны? О том, что власти, судя по всему, воспользовались той ситуацией коронавирусной, которая ограничила наши действия в отстаивании своих прав и приготовила нам очередные подарки предновогодние, которые связаны с повышением тарифов на коммунальные услуги и прочими поборами, — заявил он, открывая собрание.

Самый большой плакат был с лозунгом «Нет — тарифному беспределу»

На мероприятии также присутствовали сотрудники правоохранительных органов. Как сообщил наш корреспондент с места события, акция прошла спокойно, никого из выступающих не задерживали.

В начале декабря правительство Новосибирской области опубликовало проект постановления, согласно которому цены на услуги ЖКХ вырастут на 5,2%. Эта сумма — предельный индекс, установленный в России.

В Новосибирске повысят цены на проезд в автобусах, а также в электротранспорте. Дата начала действия нового тарифа — 15 декабря. Цены на проезд в автобусе повышают на 1 рубль — с 25 до 26 рублей. В троллейбусах и трамваях цена изменится с 24 до 25 рублей.

Вблизи Новосибирска может появиться новый полигон — между Плотниково и Жеребцово. Место уже определено, однако с планируемым решением не согласны местные жители и экологи, которые бьют тревогу: на участке располагаются истоки трех рек и редкие растения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления