NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Арктика Сити» подала четыре иска в суд на «Экологию-Новосибирск», чтобы взыскать многомиллионный долг

«Арктика Сити» подала четыре иска в суд на «Экологию-Новосибирск», чтобы взыскать многомиллионный долг

Общая сумма исков вместе с пенями превышает 700 миллионов рублей

«Экология-Новосибирск» накопила внушительный долг перед «Арктикой Сити»

Группа компаний «Арктика Сити» обратилась в арбитражный суд Новосибирской области с четырьмя исками, чтобы взыскать с банкротящейся компании «Экология-Новосибирск» долг в размере 665 миллионов рублей.

— В течение более 2 лет «Арктика Сити» имела тесные партнерские отношения с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. С 01.01.2019 по 18.11.2020 мы были надежным подрядчиком, который выполнял свои обязательства максимально качественно, как это можно было сделать в складывавшихся условиях. Мы с пониманием относились к постоянным долгам регионального оператора и до последнего момента не прибегали к крайним мерам. Находясь постоянно в диалоге с руководством ООО «Экология-Новосибирск», мы надеялись на скорое оздоровление компании и их выход из кризиса, — сообщается в пресс-релизе ГК «Арктика Сити».

ГК «Арктика Сити» включает в себя несколько юридических лиц: ООО «Айсберг», ИП Волкова И. А., ООО «Арктика». Как писал НГС, компания «Айсберг» — это самый крупный участник мусорного рынка. В 2020 году она заключила контракты с «Экологией-Новосибирск» на общую сумму более 1,1 миллиарда рублей. В 2020 году выручка компании составила почти 1 миллиард рублей, прибыль ушла в минус (-26 миллионов рублей). Учредители компании — АО «Трест № 37» «Ленинградспецстрой» и Ирина Волкова. Ей же принадлежит несколько оптовых торговых компаний в Челябинской, Вологодской и Самарской областях.

Как пояснил НГС руководитель группы компаний Александр Волков, 665 миллионов рублей — это сумма долга без пени. С пенями она увеличится приблизительно на 70 миллионов.

— Мы в любом случае всегда находимся в переговорах. Просто в настоящий момент мы со стороны «Экологии-Новосибирск» не видим никаких новых предложений по поводу возврата долгов. Они замолчали про это, говорят: «Это не банкротство, это просто наблюдение». Но это как-то немного смешно. Процедура банкротства, она состоит из наблюдения, а потом — последующего банкротства. Это обычная ситуация, как всё должно будет развиваться. Поэтому мы пока не понимаем, ждем от них предложения или позицию какую-то, чтобы понимать дальше, как себя вести, — рассказал он.

Компания «Экология-Новосибирск» не предоставила свой комментарий и пообещала ответить на вопросы корреспондента НГС в начале следующей недели.

В начале декабря региональный оператор по вывозу мусора «Экология-Новосибирск» заявил, что собирается обратиться в суд, чтобы потребовать признать себя банкротом. У компании накопились долги на сотни миллионов рублей перед перевозчиками, с которыми она работала. Сам регоператор заявляет, что процедура нужна для оздоровления фирмы и обеспечения бесперебойной работы, в том числе в новогодние праздники. Мы поговорили с экспертами о том, чем грозит банкротство регоператора Новосибирску и завалит ли наш город мусором.

На этой неделе на комитете по строительству, ЖКХ и тарифам Законодательного собрания Новосибирской области директор «Экологии-Новосибирск» Лариса Анисимова заявила о том, что все текущие обязательства регоператор исполняет и исполнять будет, а решение по самобанкротству еще не принято, лишь озвучено уведомление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления