перейти к публикации
65 комментариев к публикации

Сибиряки рассказали, как 35 лет назад возводили саркофаг в Чернобыле

30 ноября 2021, 10:39
Сейчас, интересно, остались начальники, которые могут мобилизоваться, быстро сообразить что делать, собрать людей, организовать работу и вместе со всеми впахивать, невзирая на смертельную опасность и тяжесть труда? И смогут ли удержаться и не разворовать половину выделенных на ЧП средств?
30 ноября 2021, 12:56
трижды Работал в ХИМСТРОЕ и СИБАКАДЕМСТРОЕ , был во многих закрытых городах СССР. Все руководители управления строительства были Герои. Наш знаменитый министр Славский трижды Герой. Летом умер Пронягин П.Г. из Северска. Руководили стройками военные генералы до Лыкова был Иванов, От них получили громадный опыт руководства и управления. Они доверяли и проверяли молодёжь в деле. В 19 лет начал мастером, в 28 был главным инженером головного комбината ЖБКиМ в Северске, в 1974г. начали строить 4 очереди Томского химкомбината, нефтяникам г. Стрежевой. Есть книга про наших учителей "Записки строителя" генерала армии Комаровского Александра Николаевича 1973г.
30 ноября 2021, 10:39
А что толку , спортсменам дают бмв , а деду даже памятник не дали ( хотя он был на ликвидации !!
Они больше чем герои. Спасибо им за то, что мы ещё живы.
30 ноября 2021, 09:10
вот я думаю, не дай Бог такое в современной России было бы, это же все- хана. Не инженеров , ни техники... Слава тем людям, что спасли человечество .
Гость
30 ноября 2021, 07:42
слышь.. какая Астана столица Казастана в 80, е года ??? ..Алма Ата была, где пишут эти очерки в какой,стране ???
30 ноября 2021, 08:36
"Хорошо, что не началась термоядерная реакция." Не мог инженер такую дурь ляпнуть...
Гость
30 ноября 2021, 07:47
Здоровья Вам, настоящие ЛЮДИ! И низкий поклон! Автору спасибо за статью!
Гость
30 ноября 2021, 07:35
Столица Казахстана, Астана? А ничего что до 1991 года столицей Казахстана была Алма- Ата?!
30 ноября 2021, 15:16
Ни в одной другой стране кроме СССР невозможно было бы устранить подобную аварию! Всех идти на верную смерть не заставишь! Но многие шли , потому что им было не наплевать на остальных, как сейчас! Великая была страна!
30 ноября 2021, 13:36
Герои!
"....роль военных солдат..." А есть еще и гражданские солдаты?
Гость
30 ноября 2021, 09:31
низкий поклон и вечная память тем, кто спас жизни людей! это не просто работа, это подвиг. благодаря самоотверженности людей мы живы. невероятная внутренняя сила тех, кто отдавал свою жизнь за какие-то 5 минут работы на реакторе, несопоставимо и бесценно. из скольки таких 5-ти минуток сложились месяцы работы, из скольки таких жизней людей сложен путь к победе над реактором... кровь стынет от осознания того, какова цена всей этой трагедии.
Гость
30 ноября 2021, 11:32
Молодцы, настоящие патриоты своего Отечества и до сих пор служат примером младшим поколениям и с молодёжью и детьми проводят работу по патриотическому воспитанию. Только почему то под данной статьёй всего 46 комментариев, а под статъёй с какой нибудь ерундой сотни комментариев, вот такие ценности и интересы у многих.
30 ноября 2021, 10:54
Трудились мужики, что есть силы... это вам не как сейчас "лайки в телефоне собирать"! 😜
Гость
30 ноября 2021, 07:53
Авторр какая Астана .. , при СССР ?
Гость
30 ноября 2021, 07:57
«Нужно было всё это организовать, чтобы завести столько людей» В данном случае уместно писать завеЗти. Неучи, блин
Гость
30 ноября 2021, 08:24
Бруня, жги дальше. Столица Казахстана, Астана при ссср 🤦🏻‍♂️ а чё не Нурсултан? 😂
Гость
30 ноября 2021, 08:23
Бруня, а ты не знала, что в ссср столица Казахстана был Нурсултан 😂😂😂?
Гость
30 ноября 2021, 10:35
Низкий поклон Вам, ликвидаторы! Люди разных национальностей сделали одно большое дело, спасая мир. Имен всех я не знаю, но память о Вас останется навеки в моем сердце, и память эту я передам своим детям. СПАСИБО!
30 ноября 2021, 16:54
Герои
Гость
30 ноября 2021, 11:09
Работали идейно, профессионально, на износ , во благо людей. Без пафоса и трепотни. Настоящий генофонд! Низкий поклон им .
Гость
30 ноября 2021, 07:34
У HBO классный сериал про ликвидацию👍
Гость
30 ноября 2021, 16:08
Ни понял, всего 40 человек из Новосибирска? Добровольцев не было туда по приказу отправляли. Отец 6 месяцев там был , сейчас чернобыльские 700 рублей платят , вот благодарность за оставленное там Здоровье
30 ноября 2021, 15:10
Мой двоюродный брат из Томска - ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС!!!
Гость
30 ноября 2021, 07:39
а СССР развалили, вот где кто - и почему разваливал написать имена явки пароли
Хорошо, что это все осталось на Украине.
Гость
30 ноября 2021, 13:14
А правда ,что после заражённую технику ,привезли в академ ?
Гость
30 ноября 2021, 13:22
Остатки великого поколения.....
Гость
30 ноября 2021, 14:52
"Мирный атом" че....
Гость
30 ноября 2021, 16:46
Я помню это время, мы были на Украине в Житомерской обл.когда это всё случилось, папа военный, служить отправили туда. Не смотря на такое расстояние нас это тоже коснулось. Страшная беда тогда случилась, вечная память всем кто там первым оказался и провадил работы.
Гость
30 ноября 2021, 07:44
при ссср что такое алма - ата не знали .. хватит врать, в 90 стали строить только город!!
Гость
30 ноября 2021, 07:53
А надо было просто забить на этот реактор и отгородиться стеной от Украины - пусть сами бы разгребали свои ошибки. Может быть и короновируса тогда не было бы!
Гость
30 ноября 2021, 10:48
Надо было про реальных ликвидаторов написать а эти одно начальство отсиживались в безопасной зоне да людей лозунгами сгоняли на эту стройку