перейти к публикации
64 комментария к публикации

Кто-то сдал в пункт металлолома древний меч, которому больше 2 000 лет. Находку привезли в Новосибирск

13 сентября 2021, 21:24
Оу, Скобелев все еще в строю? Саянский острог копали под его руководством на практике, нормальный дядька был. Как-то раз ради прикола даже подпихнули в раскоп старую какую-то ржавую-перержавелую железяку что нашли возле деревни. Типа нашли что-то))) Но надо отдать должное, он секунд 10 повертел её, потом всё понял)
13 сентября 2021, 21:04
>меч имеет импортное происхождение Та што вы говорите! Росмечимпорт завез?
13 сентября 2021, 20:44
Самое интересное то и не написали. Какова ценность сего предмета?
13 сентября 2021, 22:05
"Волобуев, вот Ваш меч!"
14 сентября 2021, 08:12
Почему здание НГУ похоже на минарет?
14 сентября 2021, 09:28
Импортное происхождение - археологи, журналисты вы в своём уме?
Гость
13 сентября 2021, 20:48
Судя по датировке, его следует называть в лучшем случае позднетагарским. Сергею Григорьевичу - привет от двоих его студентов:) Рады, что Шеф продолжает научные изыскания.
Гость
13 сентября 2021, 20:03
Во сейчас которые его сдали рублей за 300, волосы на опе рвут...
Гость
13 сентября 2021, 20:46
Это у Маклауда выпало, когда от медведя удирал.
13 сентября 2021, 20:36
это всё что надо знать о ценностях современной роисси
Гость
13 сентября 2021, 22:33
Бесполезны такие находки. Ну какой прок? Да и история, как говорил великий Ленин не наука, а служанка у политиков. Историю придумывают, как писал Ленин, те, кто находятся у власти в данный момент, уничтожая писанину предыдущих властителей.
Гость
14 сентября 2021, 09:07
тоже мне знатоки.....это скифский акинак(традиционная экипировка персидских всадников), только у них такая рукоять с навершием месяца/полумесяца/сердца. Универсальный двухкилограммовый меч, как для рубки так и для нанесения колотых ран, короткая рукоять по причине того что это оружие всадников, меч должен был быть компактным и рукоять не должна была мешать езде на коне. Акинак был вторым оружие у всадников, для того чтобы если всадник спешивался по какой либо причине, он мог бы стать эффективным пехотинцем в ближнем бою.
Гость
13 сентября 2021, 21:55
Это что же за ладонь такая, шириной 12 сантиметров?! Может Шакил О Нил обладает такими параметрами, но это даже близко не средние значения.
Гость
13 сентября 2021, 22:40
Интересна коммерческая стоимость изделия...
Гость
14 сентября 2021, 08:15
Читаешь комменты ; разумные нечасто попадаются . В основном , либо УКРО питеки , либо свои дебилы .
Гость
14 сентября 2021, 11:17
археологам верить никогда нельзя,архиологи и историки одна банда..
Гость
15 сентября 2021, 00:10
какой еще хват овергард, если там никакой защиты дополнительной нет? это скорее всего детский меч. и он именно этим и ценен, что выкован был для ребенка какого-то знатного лица той эпохи.
Гость
13 сентября 2021, 20:44
раньше войн мало было мечи служили нескольким поколениям потому и сохраняются до сих пор раньше тысячами не гибли на войнах это только в 20 веке так начали милионами гибнуть...живите люди БОГ дал нам жизнь
13 сентября 2021, 20:53
я накопил 5 кг меди, 50гр км конденсаторов это тоже новость
Гость
13 сентября 2021, 22:00
Это один из мечей Геральта из Ривии, ведьмака)
Гость
13 сентября 2021, 22:41
Обалдеть 🙀
Гость
14 сентября 2021, 01:35
Переодически попадаются «рабочие» которые отрыли серебрянные и даже золотые монеты начала 1-го тысячелетия н.э. Может все же отлили из этих монеток «меч»??
Гость
14 сентября 2021, 09:22
Меч, которому больше 2000 лет? Металлолом и есть. ;)