перейти к публикации
70 комментариев к публикации

В Новосибирске умер всемирно известный математик

13 августа 2021, 19:47
Старейший работник ВЦ Академгородка, крупный специалист в области вычислительной математики, составлявший ее ядро. Увы, старая, еще та, советская школа уходит, а кто будет продолжать?
13 августа 2021, 17:26
Светлая память.
13 августа 2021, 18:25
Вспоминаю пересдачу экзамена Коновалову как одну из ярких страниц своей студенческой жизни.
13 августа 2021, 18:21
Покойся с миром, Но давайте уже тогда вести список умерших ежедневно, как в региональных газетах, с указанием ФИО м г.р. Будем жить в вечном трауре.
13 августа 2021, 23:58
Основное направление это, "разработка и обоснование математических моделей задач механики сплошной среды, экономичных методов их численной реализации и теории итерационных методов решения сеточных уравнений". Очень интересно, но если честно нихрена не понятно. Вот так господа учёные и дурят нас обосновывая свои "научные" изыскания и необходимость их финансирования. Расскажите на пальцах чем занимался всемирно известный учёный и что он изобрел за свою трудовую деятельность.
13 августа 2021, 18:11
Земля пухом.
14 августа 2021, 09:47
Уходят УЧЁНЫЕ, приходят специалисты по заявкам, презентациям, отчётам и выполнению наукометрических показателей...
13 августа 2021, 18:16
Заместо одного матиматика в Новосибирск приезжает тысяча менежджеров по продажам. Ведь любой торгаш зарабатывает гораздо больше и сможет быстрее отбить ипотеку))😁👍
Гость
13 августа 2021, 19:52
Курил он как паровоз. Даже в больничной палате, врачи ничего с этим поделать не могли.
Гость
13 августа 2021, 18:39
В конце заметки вспомнили "известного политика Бокова". Ну если Боков, бывший председатель облсовета депутатов Новосибирской области, известный политик, то я точно Папа Римский
13 августа 2021, 20:06
Светлая память пусть земля ему будет пухом сдавал экзамен по методам вычислений жесткий но справедливый увы уходит поколение наших преподов ММФ НГУ
13 августа 2021, 20:27
Один из самых неадекватных преподавателей в НГУ.
13 августа 2021, 20:46
13 августа 2021, 20:46
Один из самых неадекватных преподавателей в НГУ.
согласен. никаких претензий к его научной деятельности, но преподавать ему не стоило.
Гость
13 августа 2021, 20:11
Помню учили теорему Коновалова и потом с доказательствами сдавали. Очень много понавыдумывал новой информации, возможно даже полезной. Хороший ученый.
Гость
13 августа 2021, 20:33
Было дело и я у него банан получил Вообще то справедливо, но обидно Пересдал конечно в итоге
Гость
13 августа 2021, 21:49
Уходят представители советской науки. Надеемся, они оставили после себя учеников, продолжателей своего дела.
Гость
13 августа 2021, 23:29
Помнится, сдавал когда то ему коллоквиум, до меня очередь дошла к половине второго ночи ) увлеченный человек был. Жаль.
Гость
13 августа 2021, 18:45
А где бот Виктория Я, почему она не.соболезнует? Или она только в отношении властных начальников произносит здесь панегерики?
13 августа 2021, 22:28
Помнится на экзамене я первый ответил на каверзный вопрос. "За этот ответ максимум тройка". Я согласился, пока не передумал))
Гость
14 августа 2021, 03:01
ГДЕ внедрены результаты его научных работ? Пахал всю жизнь светлый умный человек а ради чего? А сколько реорганизаций его отдела было, сколько политики и мышиной возни было в науке и чем закончилось все? Академия наук лежит на смертном одре. Где сотрудники и ученики Анатолия Николаевича? Некоторые в США. Кому в России нужны результаты научных исследований? Да, АН был глыбой, мощный мыслитель, большое сердце. Но не нужны стране Лаврентьевы и их последователи.
Гость
13 августа 2021, 18:25
Соболезнования близким. Как-бы ни старались уничтожить Науку, Человек будет развиваться. Труд каждого во благо значим и не забудется, вспомнится со временем и послужит вновь.
Гость
13 августа 2021, 22:11
Старайтесь учиться у учителей, запоминайте их ход мышления, чтарайтесь познавать, задавайте вопросы по предметам. А потом ведь не сможешь спросить.
Гость
14 августа 2021, 12:22
Яркая, многогранная личность. Светлая память. А фотографию НГС разместил чужой организации. А.Коновалов многие последние годы работал в Институте вычислительной математики и математической геофизики СО РАН.
13 августа 2021, 18:21
Намного проще жизнь прожить, когда в голове лишь интегралы и дифференциалы. И можно спокойно умереть в 85... Всем бы так.
Гость
13 августа 2021, 20:35
Большой был жизнелюб, царство ему небесное. Когда был помоложе увлекался аспирантками, да и в пожилом возрасте любил привлекательных секретарш.
Гость
13 августа 2021, 17:40
Корона?
Гость
13 августа 2021, 19:25
Вы уроды?! Отчество у него есть?! Он не ваш кореш из подворотни! Вы обязаны писать о нем уважительно, указывать полностью имя и отчество!
13 августа 2021, 18:25
Показалось, что это любитель шансона.
Гость
13 августа 2021, 20:50
Возможно Он и Гений Мирового уровня.. Но чего стоила поддержка всей Его Семьей и Что Он Семье и детям дал взамен.. имея свои успехи прожив сам по себе"в своем мире науки ..? "Плавали знаем к сожалению" - Сам Академовец с Отцом Этого же Уровня. "Цитата Пифагора" : „Берегите слезы Ваших детей, дабы Они потом смогли проливать их на Вашей могиле…“ И "Мировое Признание" не будет проливать слезы..
Гость
13 августа 2021, 22:33
теперь нам грозит, как минимум переименование какой-то улицы в улицу Коновалова я не хочу чтобы в городке переименовывали улицы!!!!
Гость
13 августа 2021, 17:31
Странно. Почему не написали про коронавирус? Ах, да, выборы же через месяц, корона отступает))
Гость
13 августа 2021, 18:49
Он доказал теорему Пуанкаре для значений n>2
Гость