NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город проблема «Хватит жить для площади Калинина»: жители дома на Красном проспекте перегородили забором сквер с фонтаном

«Хватит жить для площади Калинина»: жители дома на Красном проспекте перегородили забором сквер с фонтаном

Также за ограждение попали уличные тренажеры и футбольная площадка

Жители дома по Красному проспекту, 188 перегородили внутридворовый сквер забором, чтоб на их территорию не заходили чужие

В Новосибирске в сквере с фонтаном «Лучистый», который находится во дворе дома по Красному проспекту, 188, жильцы на днях установили высокий забор. Он разбил сквер на неравные части, огородил уличные тренажеры и общую с соседним домом футбольную площадку.

Старшая по дому Галина Чак пояснила корреспонденту НГС, что ограждение поставлено в границах земельного участка, который принадлежит дому, в соответствии с проектом благоустройства. Решение об установке забора поддержали на голосовании, по словам женщины, около 70% собственников жилья.

За муниципальные квартиры, которые присутствуют в доме, в поддержку забора проголосовала администрация Центрального округа, пояснила Галина Чак. НГС также отправил запрос в пресс-центр мэрии, чтобы уточнить позицию Центрального округа по ситуации.

За забором оказались и установленные депутатами уличные тренажеры

Причин установить забор, сокрушается старшая по дому, было много, но главная — постоянные чужаки, как дневные, так и ночные.

— У нас рядом одна из самых больших городских остановок, у нас рядом метро, у нас трамвай, маршрутки. А весь народ идет мимо нашего дома, заходят во двор, курят, пьют, кушают, мусорят, как туалет используют. У нас — отхожее место. Сколько мы можем терпеть? И даже мы свою территорию отдали скверу, чтобы люди шли по тротуару, в ограждение не взяли. Это тротуар, который идет от площади Калинина параллельно сцене к пятиэтажке № 266/2. Вот этот большой тротуар: тут половина наша, а половина 266-го дома. Почему у нас 157-й дом, 159-й дом, 160-й дом — ну все огорожены! А мы как бельмо в глазу! 266-й дом ходит и носит мусор к нам, в наши баки. С собаками гуляют все у нас… Просто мы хотим жить в чистом дворе. Хватит жить для площади Калинина, — объяснила корреспонденту НГС старшая по дому № 188 Галина Чак.

И несколько потрепанная детская игровая площадка

Корреспондент НГС поговорил на месте с несколькими местными жителями. Из опрошенных довольна перегороженным сквером оказалась только одна женщина.

— Я очень положительно отношусь к забору. У нас постоянно малолетки в детских домиках сидят, пьянствуют. А полицию вызывать бесполезно: они приезжают и уезжают, — пояснила женщина, заходившая с детьми в подъезд дома.

Вход на общую футбольную площадку (слева за синим забором) тоже оказался перекрыт

— Мне лично ограждение не нравится. И вот эти железные тренажеры, они же для всех. И футбольная площадка. Она же не принадлежит только одному дому. Школьники сюда приходили, играли постоянно. Они же никому не мешали. Можно было бы как-то сделать, чтобы днем был доступ, а на ночь закрывали, если кто-то тут мешает, — заметила другая жительница дома № 188.

— Этот забор ставила старшая по дому. Я не в восторге. Это бред, конечно. Дети с разных дворов сейчас перелазят через забор. А старшая что-то пытается делать, чтобы они не перелазили, — пояснила еще одна молодая женщина из дома № 188.

Некоторые люди по привычке еще идут через сквер, утыкаются в забор и в буквальном смысле разводят руками

— Люди у себя на кухне поговорят-поговорят, но не связываются. От кого добиваться устранения ограждения? Конечно, это безобразие, — высказала свое отношение к ограждению пожилая женщина, гуляющая у забора.

— Я жительница этого дома и сама в шоке. Насколько мне известно, было собрание. Результаты, видимо, положительные. А вообще, я не знаю, мы уже дуреем… Я пыталась со старшей разговаривать, но это невозможно, — вздохнула еще одна пожилая жительница 188-го дома.

Пока еще через двор можно пройти вдоль дома, но скоро тут установят калитки с замками

Пока еще прохожие могут пройти через этот двор со сквером и обратно — проход остался вдоль самого дома. Но скоро тут установят калитки с замками. Общую с соседним домом футбольную площадку, заметила Галина Чак, если будут недовольные, она готова тоже разделить забором, так как часть площадки относится к их дому.

Последние годы Новосибирск приобрел славу города заборов уже и на федеральном уровне. Городские ограждения, возведенные вопреки здравому смыслу, гремят не только в местных новостях, но и в российских СМИ. После некоторых публикаций НГС заборы всё же убирают. Как это, например, случилось с забором посреди тротуара в Кировском районе. Правда, до этого он простоял тут два года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления