NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город мнение «Ухитрились впендюрить оградку на тротуаре». Гневная колонка о том, как в Новосибирске издеваются над людьми

«Ухитрились впендюрить оградку на тротуаре». Гневная колонка о том, как в Новосибирске издеваются над людьми

Стас Соколов уверен: этот забор стоит просто потому, что нужно было куда-то поставить забор

Неизвестные умельцы воткнули забор прямо посередине тротуара

В город, похоже, окончательно пришла зима, а с ней и сезонные проблемы, связанные с перемещением по этому городу любым способом за исключением метро. Кроме объективной нехватки людей и техники, чистить тротуары в Новосибирске нередко мешают те самые «заборы безопасности», которые появились повсеместно. Если летом они просто уродуют город, то зимой превращаются в «снегосборники», забирая пространство и у автомобилистов, и у пешеходов. Один из таких заборов появился примерно год назад на улице, где живет обозреватель НГС Стас Соколов. Всё, что он об этом думает, — в его авторской колонке.

Если бы в Новосибирске существовала номинация «Забор года», то у оградки на улице Новогодней вряд ли нашлись бы конкуренты. Напомню, что чертовы оградки в теории должны препятствовать выходу пешеходов на проезжую часть в районе перекрестков. Концепция спорная, но хотя бы внутренне логичная.

Здесь частенько можно видеть мам с колясками, которые направляются в расположенную рядом детскую поликлинику

Так вот, люди с руками, растущими гораздо ниже плеч, ухитрились впендюрить оградку почти посередине тротуара. Она как будто бы разделяет потоки пешеходов. При этом она даже не соединяется с основной оградой, тянущейся от перекрестка. Это просто бессмысленная конструкция, поставленная на пути пешеходов. Никакой другой задачи, кроме как мешать проходу, у нее нет в принципе. Этот забор стоит просто потому, что нужно было куда-то поставить забор.

Причем если летом эта оградка выглядит просто как бессмысленное сооружение, то зимой превращается в настоящую проблему. Вокруг нее скапливается снег, который трудно убирать, она не дает возможности вывести на этот тротуар компактную технику. И всё ради чего? Да просто потому, что взявшие в заборный плен город люди плевали на горожан с высокой колокольни своих финансовых интересов.

Осталось только обозначить одну из сторон как велодорожку, и забор засияет новыми красками

Если вы думаете, что это какой-то сбой в программе, то вы ошибаетесь. По всему городу распространено такое загадочное явление, как наглухо закрытые парковочные карманы. Чтобы выйти из машины на тротуар (или сесть в автомобиль обратно), человеку приходится выходить, по сути, на проезжую часть. Смысла в этом нет никакого, безопасность на дороге такой забор только подрывает, но он установлен и будет стоять. Я уже не говорю про то там, то здесь возникающие двойные заборы.

Я далек от мысли возложить всю вину за происходящее на некую «власть». Собственно, одна из причин, по которой эти чертовы заборы начали ставить, — это бездумное поведение пешеходов (не важно, есть у них машина или нет), которым лень пройти десяток-другой метров до светофора. Непонятно, правда, как поставленные рядом с перекрестками оградки помешают людям бросаться под колеса на других участках дороги. Но там хотя бы их будет видно издалека.

Забор, закрывающий парковочный карман. Водителям приходится обходить его со стороны дороги

Всё это, в сущности, следствие наплевательского отношения к своему городу и к себе людей, которые живут в Новосибирске. Одни стараются как можно реже покидать салон машины (там же чисто и удобно, не то что снаружи), другие давно смирились с тем, что существуют в постоянной грязи, пыли, обходя бессмысленные заборы.

Ведь обо всём можно договориться. Сесть и решить, наконец, не уродовать место, в котором живешь. Но для этого нужно то, что называется общественный запрос — потребность в изменениях, которая существовала бы у большинства населения. Тогда и депутаты, и чиновники, и сотрудники разнообразных госслужб тоже мало-помалу начали бы приходить в чувство. Им, может быть, даже стало бы немного стыдно за то, что в городе, который они считают своим, творится такой идиотизм.

Ну и, конечно, в городской администрации должен сидеть человек, который относится к городу, как к своему дому. А не просто как к внезапно свалившейся на голову скучной работе, которая нужна только для дальнейшего карьерного роста.

Согласны с автором?

Да
Нет

Оградки в зоне перекрестков ставит Центр организации дорожного движения Новосибирска. Но и сами горожане не прочь огородить забором повыше двор своего дома. О том, почему это плохо, рассуждает молодая мама — вот ее пять аргументов против.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления