NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Руководитель СКР по Новосибирской области ушел на пенсию

Руководитель СКР по Новосибирской области ушел на пенсию

Сегодня закончился пятилетний срок его полномочий на посту

В последний год службы Лелеко на месяц отстраняли от работы

У главы управления СКР по Новосибирской области генерал-майора Андрея Лелеко закончился пятилетний срок полномочий.

Он ушел на пенсию по истечении контракта, об этом пишет «Коммерсантъ Сибирь». Как передает издание, последнее время он был на больничном, а его обязанности исполнял первый заместитель руководителя управления Антон Бадулин. После ухода на пенсию Лелеко планирует вернуться в родной город Екатеринбург.

НГС обратился в пресс-службу СК по Новосибирской области за комментарием, но на момент публикации ответа не поступило. В приемной СУ СК по Новосибирской области корреспонденту НГС сообщили, что Андрей Лелеко сейчас не на месте, а его обязанности временно исполняет Антон Бадулин.

Андрей Лелеко занимал различные должности в прокуратуре Екатеринбурга с 1997 года. После образования Следственного комитета в 2007 году перешел на должность руководителя следственного отдела СК при прокуратуре РФ по Уральскому федеральному округу. В апреле 2011 года был назначен главой следственного управления Следственного комитета по СФО.

7 июля 2016 года Андрея Лелеко назначили руководителем СУ СК РФ по Новосибирской области на 5-летний срок.

В последний год работы Лелеко временно отстраняли от должности. Это произошло после того, как в марте председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин назначил служебную проверку в отношении него.

Претензии в адрес Лелеко были связаны с ухудшением качества следствия: более 100 уголовных дел за год были возвращены на доработку, что значительно хуже средних общероссийских показателей.

— Выросло число уголовных дел, расследованных в срок свыше двух месяцев, следовательно, возросло и число лиц, длительное время содержащихся под стражей, в том числе и несовершеннолетних, — сообщали в СК по России.

Кроме того, увеличилось количество обращений жителей Новосибирской области в центральный аппарат, а надзорные органы стали чаще выявлять нарушение закона во время следствия.

По сведениям «Ъ-Сибирь», с 22 по 27 марта в Новосибирске работала комиссия СКР. Кроме работы управления проверяющие изучали деятельность нескольких райотделов ведомства, в частности, их интересовали прекращенные уголовные дела.

Вместе с Андреем Лелеко от обязанностей временно отстраняли руководителей следственных управлений по Республике Калмыкия, Курской и Тверской областям.

До этого в Новосибирской области сменились руководители МВД, ФСБ и городской прокуратуры. НГС изучил биографию новых начальников и выяснил, куда устроились бывшие главы ведомств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления