NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Дышать нечем»: в Новосибирске дует ветер из Омской области, где горят леса

«Дышать нечем»: в Новосибирске дует ветер из Омской области, где горят леса

Кроме того, на территории НСО с утра было зафиксировано 180 термических точек

В городе ухудшилось качество воздуха

Утром во вторник, 27 апреля, Новосибирск заволокло смогом. Накануне в городе объявили режим неблагоприятных метеоусловий. Кроме того, в НСО сейчас зафиксированы пожары на различных территориях. Новосибирские синоптики говорят, что в регионе дует ветер с Омской области, где горят леса.

— В Новосибирске ужасное задымление, дышать нечем, — пожаловался в редакцию читатель НГС.

Утром смог над Новосибирском превратил солнце в яркий красно-оранжевый шар. В Гидрометцентре предположили, с чем связано загрязнение воздуха.

— Скорее всего, это дым, но точные данные будут позже. Ветер у нас дует юго-западный, с Омской области, северного Казахстана, — рассказала корреспонденту НГС начальник отдела метеопрогнозов новосибирского Гидрометцентра Марина Виноградова.

В Главном управлении лесного хозяйства Омской области подтвердили информацию о большом количестве лесных пожаров на их территории.

— Пожароопасная ситуация у нас сейчас напряженная. Сегодня прогнозируется 3-й класс пожарной опасности на всей территории Омской области. Пожаров много происходит. Вчера только 26 лесных пожаров были потушены — они все обнаружены и ликвидированы в тот же день. Пока всё тушится оперативно, не было такого, чтобы ушло на другой день, — сообщила пресс-секретарь Главного управления лесного хозяйства Омской области Екатерина Лендел.

Смог над Новосибирском превратил солнце в красно-оранжевый шар

Первые пожары в Омской области произошли 21 апреля, тогда было обнаружено 7 лесных пожаров. За последние 4 дня произошло 80 пожаров.

— У нас пока зелени нет, много сухой травы, фермеры жгут стерню. У нас открылся охотничий сезон в воскресенье. Тоже думаю, что сыграло какую-то роль. Люди выезжают на природу, также неосторожное обращение с огнем. Все пожары происходят по вине людей, — добавили в пресс-службе Главного управления лесного хозяйства Омской области.

По данным сайта космического мониторинга пожаров, отмечаются сотни возгораний в Омской и Новосибирской областях

В ГУ МЧС по Новосибирской области сообщили, что в 8 утра, по данным космического мониторинга, зафиксировано 180 термических точек, угрозы населенным пунктам нет.

В Министерстве природных ресурсов и экологии НСО также подтвердили, что на территории региона зафиксированы термоточки.

— Пожаров на лесфонде на 11 часов утра не зафиксировано, на иных категориях земель — 81 термоточка, — сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии НСО.

По данным сервиса AirVoice, сегодня утром качество воздуха в городе оценивалось в 7 баллов из 10.

Сервис отмечает ухудшение качества воздуха во всех районах города

В выходные жители Новосибирска жаловались на неприятный запах в разных районах города.

Жители Новосибирска периодически жалуются на смог и грязный воздух. Одной из причин ухудшения экологии называют неблагоприятные погодные условия и концентрацию выхлопов из-за больших пробок. Как это всё отражается на здоровье новосибирцев — корреспондент НГС узнала у экспертов.

Во второй половине июля 2019 года в Новосибирске был сильный смог, связанный с лесными пожарами в Красноярском крае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления