Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Заельцовский парк закроют на год из-за масштабной реконструкции. Показываем, что изменится — 9 эскизов»

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (361)
30 мар 2021 в 19:41

А деревья-то останутся? Какая их часть???

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2021 в 20:58

Локоть! Ты снег не можешь с улиц убрать. Какой парк? Кстати! Тебе Варламов просил передать, что ты никудышный мэр.

Нет проблем
30 мар 2021 в 19:27

Как и на монументе все вырубят, деньги освоят и потом после первого ливня все смоет как набережную

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 мар 2021 в 19:27

Пропал парк

Гость
30 мар 2021 в 19:29

Не трогайте парк! Все, за что берётся мэрия - портится, вырубается, разрушается. Я против, не надо нам реконструкции их!

ОТВЕТИТЬ
Маск И.
30 мар 2021 в 19:27

Изменится только бюджет города в меньшую сторону. Ни Терешкова, ни Локоть ничего толкового не сделают.

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2021 в 19:30

Оставьте парк в покое, лучше на эти деньги дороги сделайте. Или под шумок и землю в парке под коттеджи распродали?

Обормот
30 мар 2021 в 19:29

Круто, мэрия опять деньги пилит и парки вырубает. Стабильность, однако…

Андрей
30 мар 2021 в 19:40

Уберите сначала безобразную парковку на остановках и пешеходном переходе по Сухарной при подъезде к парку.

ОТВЕТИТЬ
Бэмби
30 мар 2021 в 20:17

На картинках у них всегда красиво, а вот по факту... Спасибо, сделали уже дисперсный парк на Затулинке, снесли замечательный детский городок, подаренный Водяновой жителям массива, фонари работают через раз, плитка вся сыпется, зато мэр лично присутствовал на открытии абсолютно недостроенного парка. Кинули обещание, что доделают, но веры нет никакой

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 мар 2021 в 20:20

Через год там будет новый ЖК!!! 🤦‍♀️

Фото пользователя
30 мар 2021 в 19:32

Набережную хорошую тоже обещали

ОТВЕТИТЬ
Гость номер 1
30 мар 2021 в 19:36

интересно, сколько стоил этот "проект"?

ОТВЕТИТЬ
Нектарин
30 мар 2021 в 19:30

Зачем закрывать весь парк? Частями сложно? Людям то гулять где то хочется, почему мэр не понимает?

ОТВЕТИТЬ
Мозг для чего нужен?
30 мар 2021 в 20:24

Набережную закрыли, пляж закрыли, метролес вырубили, заельцовский парк закрыли, озеро запруду около Стартовой осушили, озеро на Горском огородили - не попутали? Притом это за год. Людям некуда вообще пойти, только мэрию размести.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 мар 2021 в 19:41

довели бы до ума набережную, чтобы каждый год не переделывать. Добрались до этого парка. Наведите порядок в городе, сделайте скверы в новых ж/ м. На Родниках хотелось бы зону отдыха. Свободное место для этого есть, но ведь там, как всегда, построят небоскреб. Когда это наконец закончится. Варварски подходить к любому вопросу о благоустройстве города. Что вы выкраиваете? Что с вами происходит, когда вы занимаете руководящее кресло? Вы делаете всё, с точностью наоборот, чем нужно было сделать.

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2021 в 20:08

а можно оставить уголок нетронутой природы?

Вадим
30 мар 2021 в 19:52

В прошлом году из за ковида никого в парк не пускали. В этом году на реконструкцию его закрыли. В следующем наши ушлые властители там платный вход организуют.

ОТВЕТИТЬ
Володя
30 мар 2021 в 20:24

Надеюсь 1 июня 2022 года Терешкова и Локоть будут сидеть в тюрьме.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 мар 2021 в 20:48

Не верю . Или ничего не сделают или затянут на шесть лет. Или застроят.

30 мар 2021 в 19:59

Ничего там трогать нельзя!
Шашлыки-машлыки, фестивали..вот этого всего не надо.
Я там катаюсь/бегаю - всё устраивает.

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2021 в 21:51

Комфортная городская среда будет, если соединить Михайловскую набережную и Заельцовский парк, ПРОСТО продлив до него набережную с велодорожками!!!)

ОТВЕТИТЬ
Мразь
30 мар 2021 в 19:42

Готовьте ваши денежки, выкачают все

Облако
30 мар 2021 в 20:32

Приплыли. Капец парку.

Фото пользователя
30 мар 2021 в 19:40

Нарисовано красиво и нам "Европы" не хватает. Не понятно, почему это делать при введении снежного ЧС.

ОТВЕТИТЬ

Чую, дендропарк следующий... Этот процесс не остановить и он не обратим. Только самому оставаться человеком, хотя бы только это.

Гостья
30 мар 2021 в 20:32

Ужас вообще. Где детям летом отдыхать? Центральный пляж закрыли, котлован на Горском закрыли. А ведь в моё детство мы каждые!!! выходные летом туда ходили отдыхать, народу было- яблоку негде упасть. И были спасатели. И даже котлован был цивилизованный там была лодочная станция, клуб авиамоделирования- помню, запускали модели самолётов. Дети имели нормальный здоровый отдых. Где сейчас вырубили лес для дурацкого спорткомплекса и станции Спортивной-была шикарная лыжня и тоже здоровый отдых. Сейчас что детям делать? Среди каменных джунглей гулять??? А потом каждое лето сводки об утонувших на диких пляжах.

ОТВЕТИТЬ
Мэрия узбагойтесь
30 мар 2021 в 20:20

Уже все что было не тронуто в городе изуродовали...Все...

Никита
30 мар 2021 в 19:46

Главное чтобы после открытия там не обнаружился новый жилой комплекс

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 мар 2021 в 19:29

Каждый день здесь пишут про эскизы реконструкций доселе невиданных глаз неотрываемых. А на улицу как дверь отворишь, так по колено в дерьмо проваливаешься, местами по пояс, а где-то и с головой скрывает. Вы лучше вначале улицы от дерьма очистите. Утонете ведь....

Гость
30 мар 2021 в 20:27

думаю очередной ход наших морских торгашей,чтобы распродать землю под застройку.

Фото пользователя
30 мар 2021 в 20:30

после реконструкции парка на его месте появится ЖК с громким названием "Заельцовский парк" имени Локтя А.Е.

Фото пользователя
30 мар 2021 в 20:47

Ничего от "Терешковых" хорошего ожидать уже не стоит.... одна по многочисленным просьбам "обнулила" солнцеликого, другая парк обнуляет....

ОТВЕТИТЬ
маруся
30 мар 2021 в 21:14

кто вообще мог придумать этот ужас? Люди идут в парк природой подышать На все деньги лучше лавок наставьте и велодорожки сделайте, вся убожеская малая архитектура ни к чему ,домики для принятия спиртных напитков-тоже

ОТВЕТИТЬ
Ректор
30 мар 2021 в 19:31

Масштабную реконструкцию города надо делать, начиная с дорог. Но нет, Локоть с Терешковой опять лютики цветочки хотят.

ОТВЕТИТЬ
Лисенок
30 мар 2021 в 19:39

Сколько нам уже парков обещала госпожа Терешкова. Не сделано НИЧЕГО

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2021 в 21:33

Что там менять??? Отличный парк, отличное место для летнего отдыха! Вы у людей то спросили???

комментатор
30 мар 2021 в 19:33

Люди идут в лес чтобы отдохнуть от города! Зачем все эти киоски и бетонные дороги?! Уже и в единственный парк руки запустили. Лишь бы землю всю продать.

ОТВЕТИТЬ
маруся
30 мар 2021 в 21:32

все, пропал парк! Осталось еще переименовать именем царя!
Я все больше и больше ненавижу эту власть

Старушенция
30 мар 2021 в 19:34

Ну само собой, надо ВЕСЬ парк закрыть как раз на сезон, когда он очень нужен.

Во-первых, можно было бы благоустраивать по отдельным зонам. Во-вторых, вообще минимально вмешиваться. Это пока ещё часть природы, а будет нечто вроде Центрального парка, где почти ничего живого не осталось.

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2021 в 22:04

Руки прочь от единственного действительно красивого и ухоженного места в городе( ну, не считая зоопарка) !!!!!!!! В Заельцовском парке ВСЕ ХОРОШО!!!! Лучше на эти деньги дороги сделайте!!!!!

Petr
30 мар 2021 в 21:21

Там понастроили домов, частный сектор, после реконструкции ещё больше жителей поедет, а там уже транспортный каллапс, а дороги те же, обочины забиты машинами, о чем думают....

30 мар 2021 в 21:26

Эти уже парк Кирова преобразили. Получился микрорайон.

30 мар 2021 в 22:39

А потом парковка платная, вход платный, туалет платный...

30 мар 2021 в 22:45

"На экотропе, в частности, появятся сенсорные сады, где можно потрогать растения, услышать их аромат или послушать птиц, а также лаборатории под открытым небом, которые оборудуют для наблюдения за насекомыми и лесными животными."
Реально, после того как в парке поработает "серьезная" техника, о каких лесных животных может идти речь?
Только и останутся "сенсорные" сады с химической иллюзией аромата...
А в Заячьем логу были зайцы - и это были не "сенсорные" зайцы, и я их видел...
Прошли годы, но парк держался, теряя территорию, безжалостно осваиваемую по очередную "новацию"...
Под видом "санитарных" вырубок валили строевой лес, возникали коттеджи...
Проект Терешковой - конечная цель-получение прибыли от "организованного" отдыха горожан... С подлинным скверно! Какая тут природа, одно лицемерие...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 мар 2021 в 19:30

Оставьте парк в покое! Либо снесут нафиг все деревья, либо настроят всякую дичь! Городские власти не умеют благоустройством заниматься

Сумрак
30 мар 2021 в 19:44

Это и по набережной понятно было.

ОТВЕТИТЬ
Как то так
30 мар 2021 в 21:22

Похоже как с набережной получится. Сперва закроют, а потом откроют, а там посередине высотка воткнута и пара бизнес-центров, а вокруг все аллеи, аллеи, аллеи.

Всё! Конец парку!!! Добрались «реконструкторы», последнее доступное есто отдыха у горожан оттяпали.

Гость
30 мар 2021 в 22:18

Займите Терешкову чем-нибудь полезным!!! Чтобы она свою энергию в мирных целях тратила, а не на уничтожение деревьев и ужасную кривую скользкую плитку.
Где Терешкова там вырубленные пустыни и ужасная плитка! А хочется отдыхать в БОРУ, кафешек и в городе хватает!!!

Ольга
30 мар 2021 в 19:35

Забрали у людей на год зону отдыха, потом за каждый построенный метр будут брать деньги. Будут каменные джунгли . Прощай природа.

Гость
30 мар 2021 в 20:30

когда только нажрутся

ОТВЕТИТЬ
Чаек
30 мар 2021 в 19:29

Слышите шум? Вот и слышу, шум распила бабла

ОТВЕТИТЬ
Танечка
30 мар 2021 в 21:35

Очень красиво получается. Только не уточнили, а сколько высотных домов построят на территории парка, который ради этого решили облагородить?

30 мар 2021 в 20:44

Дороги, дороги, дороги, дороги.
Это ямы, снег, пыль, бордюры, пробки, парковки, газоны, разделители, заборчики...
Больше ничем не занимайтесь и никуда не лезьте!
Тем более там Локомотив/РЖД всё нормально сделает.

Данте
30 мар 2021 в 20:07

170 мил руб выделено. Как всегда 140 по карманам распихают, а на 30 постоят, что то убогое, типа как восточный обход ( обещали за три года 1 этап, а прошло уже 7 лет и там конь не валялся 🤣🤣🤣

Гостьп
30 мар 2021 в 19:48

Стандартная трехходовочка от локтя! Отдал блатным застройщикам облагородить парк взамен на земли вокруг. В итоге в парке появится несколько асфальтовых дорожек, пару детских городков и киоски с хот догами и все на этом. Зато вокруг настроят многоэтажек яблоку негде упасть будет. Вот и весь расклад((

30 мар 2021 в 23:05

Как распознать шпиона-рептилоида.
Наиболее типичных признака два:
1. Нелюбовь к растительному миру, так как хлорофилл вызывает у них опухоли, похожие на раковые опухоли людей, отсюда постоянное стремление вырубить деревья и извести вообще всю зелень. Засохшие деревья и сухая трава не вызывают у рептилоидов проблем, поэтому они не обращают на них внимания.
2. Язык (имеется в виду разговорный). Несмотря на то, что рептилоиды хорошо овладели человеческим языком, контроль над правильным построением фраз даётся им очень тяжело и забирает уйму энергии. Поэтому в их речи постоянно проскакивают нарушения конструкции, неипичные для человеческого языка. Например, вместо "Мы вернёмся на родную любимую Нибиру" -- "Вернёмся на родную Нибиру любимую мы"

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2021 в 00:44

Как-то Александр Бойко (не путать с Сергеем) - едрос и застройщик Жуковки, разработал наполеоновский план по осваиванию Заельцовского парка и Дендропарка: конгресс-центр, отель, парковка громадная и куча всякой фигни. Не в деле ли он в этом прожекте?

ОТВЕТИТЬ

Город бы для начала привели в порядок

Аркадий
30 мар 2021 в 22:23

Это абсурд. Я не голосовал за реконструкцию и думаю , что это фальсификация. Я занимаюсь спортом в парке и там во всем комфортно. Все же понимают, что начнут на Локтя валить, когда построят что-нибудь в парке или что попало сделают. К чему такой антипиар?

Екатерина
31 мар 2021 в 10:13

Не трогайте лес! Займитесь городом ремонтом дорог, уборкой мусора, ведь город с каждым годом все печальнее и печальнее,
Отличный лес, парк семьи отдыхают катаются, мерия только вырубит пол леса и установит стремное дешёвое детское оборудование на площадках, которое через сезон будет все разломано, как это было уже в центральном парке(не площадку а херню дешёвую поставили) ПРОТИВ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗАЕЛЬЦОВСКОГО ПАРКА

Серый
30 мар 2021 в 21:50

А сколько самостроев- шале появится в новом реконструируемом парке?
Уничтожат что есть сволочи - лучше точно не сделают. Тупо освоение бюджета - это то на чем зарабатывают все чиновнмки

ОТВЕТИТЬ
Евгений
30 мар 2021 в 19:47

Как вообще жить в этом городе? Площадь Труда всю сузили, так что вообще сложно там ездить, единственной зеленой зоны в городе горожан можно сказать лишили в городе грязь, дороги все разбиты, дома можно сказать друг на друге стоят. Что это вообще за комфортная городская среда. По моему это очень комфортная среда для кармана Локтя и более ничего. И парк закрываю, чтобы деньги на этом отдать и потом на платных услугах там на горожанах и их детях зарабатывать.

Маруся
30 мар 2021 в 19:37

Ужасно, замостить аллею брусчаткой, чтобы больше там не смогли кататься ни роллеры, ни велосипедисты. Это же надо такое придумать! Ни ума, ни фантазии!
На набережной так сделали, оставив узенькую дорожку на 2 полосы для ВСЕХ кто на колесах - это кошмар! Это как надо ненавидеть людей, я не понимаю!

При этом в заельцовском горки, а не прямая дорога. Как на этой узкой дорожке не сбить зазевавшихся малолеток, когда едешь под гору? Объехать негде, по бокам брусчатка, на которой ты просто тупо запнешься. Что за глупые люди это придумали?! Ну спросите вы жителей, что они хотят там видеть? Никто за брусчатку не проголосует никогда! Никто из катающихся не скажет про дорожки!

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2021 в 20:11

Сдается мне, что не досчитаемся Заельцовского парка... Добрался до него главный с Жуковки...
А ведь если подумать, то это основное место отдыха горожан

Ольга
30 мар 2021 в 19:44

Как всегда не посоветовались с людьми, не узнали общественное мнение. Забрали зону отдыха у людей. Забрали Сосновку , теперь и Заельцовский парк!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 мар 2021 в 20:43

Кончат парк.... Поотрезвют от него хорошие участки под застройку человейников, вот для чего все задумывается!

Big
30 мар 2021 в 21:52

Лучше бы дороги делали нормально, там природа красивая и хорошо так там гулять, не надо ничего трогать там. Придумали просто для того чтоб деньги в карман украсть.

Гость
31 мар 2021 в 00:45

Короче, от леса ничего не останется.

Гость
31 мар 2021 в 07:24

Пропал парк!
30 лет назад было прекрасное единственное место с сосновым запахом, где можно было дышать и гулять. Постепенно лес стали уничтожать, велосипедисты заполнили парк, пройти. негде!((( да ещё железная дорога своими пошлыми беседками уничтожила всю прелесть парка-леса!
очень жаль,что теперь и летом в парк не выбраться!(((

Простите пожалуйста. 20 лет деградаций и разрушений и какие основания считать что здесь будут что иное? . Даже элементарно асфальт на Ипподромке так закатать и смогли за эти годы , что бы не смывало его каждую весну. И эти горе деятели теперь полезли в единственный парк в городе своими ручками?! Всё испоганят гарантированно. Оставьте парк в покое ,пилите в ином месте.

Маша Однощёкова
31 мар 2021 в 13:23

До того, как он стал парком, он был лесом. После парка он станет сквером. А сквер - это последнее, что остаётся от природы. Может хватит благоустраивать?Лучше Природы никто не благоустроит. Оставьте в покое Заельцовский парк. Похоже, что от него скоро ничего не останется.

Татьяна Ивановна
30 мар 2021 в 20:41

Да ,"обрадовали". А не лучше ли было деньги потратить на новый парк в пойме реки Каменка? дальше разговоров дело не двигается, на это денег нет. Городу нужны новые парки ,а не переделка и так приличного парка.

Лазурная
30 мар 2021 в 22:09

ну как всегда, ничего придумать не смогли, как закрыть на ГОД единственный в городе парк!! А после реконструкции он станет в три раза меньше и с очередными коттеджами.

30 мар 2021 в 23:00

"Проект уже разработан и прошел все согласования, общая сумма финансирования работ — 170 миллионов рублей. " А какая фирма, и после какого проведенного аукциона ( о котором ничего нет в сообщении) будет крушить парк? Уж не ВИС ли?

Василь
31 мар 2021 в 03:29

Не трогать Заельцовский Дендропарк!!! Совсем охренели, что ли???

Сумрак
30 мар 2021 в 19:33

Не могу понять, как у нас в мэрии распределяют бюджет? На дороги, общественный транспорт копейки, а на парк огромные средства.

ОТВЕТИТЬ
Натали
30 мар 2021 в 22:52

А че не на три года закрыть? Прощай велики, лыжи коньки и прогулки. И кому нафиг надо их благоустройство? Лишить всех горожан единственного парка. Сейчас все ринутся в дендропарк. Реально, дорогами бы занялись....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 мар 2021 в 19:33

И сделают туда платный вход. Вот только об этом скромно умолчали.

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2021 в 19:34

И междупланетный шахматный конгресс?

Фото пользователя
30 мар 2021 в 19:24

Ничего хорошего там нет и не будет

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 мар 2021 в 09:54

"В связи с тем, что будет работать большая техника серьезная, мы закрываем весь парк" – лесовозы вчол?
З.Ы. Надеюсь, вчо пги смене общественно-политических формаций тов. Локоть и г-жа Терешкова не успеют уехать в Майами и их можно будет пгивлечь на общественные аботы по благоустгойству Кгивощёкова.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 мар 2021 в 19:31

"Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян."

200 лет тому писано, а ничего не изменилось.

Таня
30 мар 2021 в 21:41

И несколько коттеджей под шумок))

30 мар 2021 в 22:53

Короче, прикончат Заельцовский парк, превратят в зону сбора денег и большой источник шума. Вслед за Первомайским и ЦП. Добрались.
Почему офицер Локоть так ненавидит деревья и кустарники ?
Шум, гам - понятно, все коммунисты любят шум, натужное веселье, забивание мозгов звуками, чтобы народ не думал и был управляем.

Marina
31 мар 2021 в 06:36

Когда уже снимут эту Терешкову, у неё все взгляды, планы, поступки, действия идут в противоположность местным . Это какой-то засланный казачок просто . И так с парками , зонами отдыха в городе проблема . Построили бы подобное сначала в этой же Бугринской роще , с наичистейшим воздухом , Все считают что Заельцовский парк это легкие города , а не знают по факту почему эта фраза . Потому что туда уходит и там именно все вредности города перерабатываются а не потому что там чистый эко воздух (( А в соседнем Калининском районе не зря раньше и продукты питания были дефицитные. Там всё отравлено заводом химконцентратов , метро не проводят и в планах нет, под землёй склады

Гость во лбу гвоздь
31 мар 2021 в 08:42

Как слышу фамилию Терешкова, так вспоминается не самые приятные события прошлого года с пеньковой конституцией 😂 Парк и без их реконструкции был нормальным. Теперь там будут зарывать миллионы бюджетных денег. а на выходе будет: "Так себе...".

31 мар 2021 в 14:17

Парк один на весь город! Мы ездим с левого берега туда каждые выходные. На коньках, лыжах покататься, просто погулять. Где теперь это делать? Ремонтируйте по зонам. Зачем закрывать целиком?

Дерипаска
30 мар 2021 в 19:31

Анатолию, как и мэрии ничего доверять нельзя. Все разрушил удели если закроют парк, то вместо него, через год обнаружите новостройку!

30 мар 2021 в 19:32

Испортят парк.. Спасибо Локоть, ты молоток.

маруся
30 мар 2021 в 21:22

Терешкова и все у кого руки чешутся -ворота перед мэрией поставьте

30 мар 2021 в 23:32

😱 ну все! Нету больше Заельцовского парка!
А в 2022м Терешкова с Локтем скажут "Ой, хотели построить парк, а получился почему-то "элитный жилой комплекс"!

Предлагаю всем новосибирцам и гостям города до 1 июня 2022 года гулять по территории обкомовских дач. Нет, ну а что? Их резиденты единственный (!) парк закрывают. Тогда мы идём к вам, как говорится. Это вот кому вообще в голову пришло? Сначала пару альтернатив открыли бы, на миллионный город, чтобы людям было где лёгкие в чувства привести перед новым отопительным сезоном. Как же достало-то!

Гость
30 мар 2021 в 19:26

и где теперь кататься на велике летом?(

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2021 в 21:48

Раньше был Заельцовский бор. Потом обкомовские дачи, теперь Заельцовский Парк. Следующий этап Зона асфальтированной застройки. И Обь от смердов огородить. А вдруг лещь не глистатый....

Алексей
30 мар 2021 в 20:40

Стыдно за город. И властьимущих. Живу здесь уже третий год. Грязнее города не видел, особенно зимой. Дороги как в Курганской области (самые плохие). Мэрия горожан не слышит совсем. Нафига нам с вами такие "руками водители"?! Сейчас добрались до Заельцовского парка... ППЦ! Ничего хорошего от этой "реконструкции" не выйдет (см. прошлые "прожекты"). Обидно за вас, новосибирцы! Слов много, а на выходе ... 4 процента КПД, как к братьев Черепановых с их паровозом. Остальное - в гудок.

Фото пользователя
30 мар 2021 в 23:13

- Что там будет после реконструкции?
- Новые коттеджные посёлки...

Похоже пришёл конец Заельцовскому

Гражданин
31 мар 2021 в 04:12

Никто ничего так и не заметил - а между тем - весь вопрос опять в распиле.. (( Судя по эскизам на 20-30 миллионов сделают полезного - и - МИНИМУМ НА 100 МИЛЛИОНОВ - вместо асфальта понатыкают тротуарную плитку, на которой распилят минимум 50 миллионов - да еще потом ее нужно будет вечно ремонтировать - то есть это задел на будущие распилы.. (((((

Новости РЎРњР?2