NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Суд прекратил дело против многодетной сибирячки, выходившей на пикеты в поддержку Хабаровска

Суд прекратил дело против многодетной сибирячки, выходившей на пикеты в поддержку Хабаровска

Активистка должна будет выплатить штраф в 40 тысяч рублей

Сегодня суд вынес решение по пикету, который Яна Дробноход провела 15 февраля

Центральный районный суд прекратил уголовное дело и уголовное преследование активистки Яны Дробноход — одной из лидеров активистского движения в поддержку Сергея Фургала в Новосибирске. Ее обвиняли по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение правил участия в публичных акциях).

30 января Яну Дробноход вместе с еще 29 новосибирцами задержали на площади Ленина. 1 февраля ее отправили под домашний арест. Вечером в понедельник, 15 февраля, сибирячка в знак протеста вышла с пикетом к площади Ленина. После этого ее снова задержали полицейские и возбудили уголовное дело. 16 февраля Яну Дробноход поместили в СИЗО.

Сегодня состоялось заседание суда по ее делу.

— Постановлением от 18 марта 2021 прекращено уголовное дело и уголовное преследование в отношении Яны Дробноход, обвиняемой в совершении преступления по ст. 212.1 УК РФ, ей назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, — говорится на сайте суда.

Активистка должна будет выплатить 40 тысяч рублей в течение двух месяцев после вступления постановления суда в законную силу. Женщину освободили из-под стражи в зале суда.

У Яны Дробноход трое детей, двое из них — несовершеннолетние. С лета она вместе с другими активистами выходила в одиночные пикеты и мирные митинги в центр города. Сибирячку несколько раз задерживали и штрафовали. Суммарно суд оштрафовал ее более чем на 300 тысяч рублей.

В середине января в Новосибирске на площади Ленина прошли одиночные пикеты в поддержку политика Алексея Навального.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления