NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Акции протеста подробности «Свободы некоторым пришлось ждать более 7 часов»: адвокат задержанных на площади Ленина объяснил, что произошло

«Свободы некоторым пришлось ждать более 7 часов»: адвокат задержанных на площади Ленина объяснил, что произошло

Он провел в полиции практически весь день

Так выглядел один из одиночных пикетов на площади Ленина

Адвокат задержанных на площади Ленина новосибирцев Василий Дубков объяснил, что произошло 30 января и за что людей отвезли в здание МВД.

«Уйти было невозможно, так как площадь была оцеплена ОМОНом»

Василий Дубков защищал многих из тех, кого задержали днем на площади Ленина, хотя протокола об административном задержании в отношении них не составлялось.

— Как рассказывали мои подзащитные, около 12:40 они находились на площади Ленина — каждый по разным причинам: кто-то стоял, не нарушая закон, в одиночном пикете, кто-то прогуливался, кто-то выполнял свою журналистскую работу. Там же, где-то на площади, в кругу собравшихся людей кто-то играл на гитаре. Вдруг раздался голос из громкоговорителя и сообщил, что мероприятие незаконное и всем следует разойтись. Но уйти было невозможно, так как площадь была оцеплена ОМОНом. Вежливые люди в штатском, иногда даже обращаясь лично по имени и отчеству, не называя при этом себя, предложили проследовать в автозак. От этого предложения невозможно было отказаться, так как оно подкреплялось присутствием ОМОНа. Всего набралось 20–25 человек, — описывает адвокат события субботы со слов своих подзащитных.

«Они всего лишь свидетели по какому-то уголовному делу»

Людей сгрузили в машины и отвезли в какое-то здание, где всех провели в актовый зал, из которого нельзя было свободно выйти, как мы писали ранее. После подтвердилось, что людей привезли в здание Главного управления МВД России по Новосибирской области.

— Через несколько часов людей стали выводить на допросы к следователям. При этом некоторые из них просидели в этом актовом зале более трех часов. Лично мои подопечные только у следователей узнали, что они не задержаны, что они всего лишь свидетели по какому-то уголовному делу по ст. 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), и «приглашены» таким вот своеобразным способом на допрос, — рассказывает журналисту НГС Василий Дубков, называя людей, которым оказывал помощь, не «подзащитными», а «подопечными», потому что строго юридически защитник может быть у подозреваемого, обвиняемого или лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, но не у свидетеля (у свидетелей адвокат не называется защитником. — Прим. ред.).

«Успокаивающая SMS что-то очень долго не приходила»

После опроса первого такого свидетеля, поясняет адвокат, следователь сказала, что его больше не держат и он может свободно уйти:

— Я успокоился. Не проводив подопечного до выхода из здания, я попросил его сообщить мне по SMS, что он благополучно вышел из здания. А сам в это время пошел к следователю на допрос со следующим свидетелем. Но успокаивающая SMS что-то очень долго не приходила. Каково же было мое удивление, когда я узнал, что мой подопечный не вышел свободно из здания, а был препровожден снова в автозак и затем доставлен в Центральный отдел полиции. Опасаясь за судьбу очередного моего подопечного, после допроса я вывел его из здания Главного управления МВД почти «за ручку».

Василий Дубков замечает, что история продолжилась уже в районном отделе полиции:

— Сначала в дежурной части дежурный пытался меня убедить, что все мои клиенты уже отпущены. Но задержанная женщина в телефонную трубку утверждала, что она и еще несколько человек находятся в «каком-то подвале». В итоге по моим настоятельным просьбам сотрудники полиции всё же нашли моих фактически задержанных. В этот раз оказалось, что в отношении людей уже успели без меня, то есть без адвоката, составить протоколы доставления. С момента составления такого протокола дело об административном правонарушении считается возбужденным и начинает исчисляться срок задержания.

Как утверждает адвокат, ни один из его теперь уже подзащитных копию протокола на руки не получил. Василий Дубков из протоколов доставления узнал, что людям вменяется ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

— После отобрания объяснений и «прокатывания пальцев» — процедура дактилоскопии — моих подзащитных наконец-то выпустили на свободу. С момента фактического задержания до долгожданной свободы некоторым пришлось ждать шесть, семь и более часов. Вполне возможно, что эта история еще не закончилась. По факту незаконного задержания — ограничения свободы без составления процессуальных документов и фактического удержания людей более чем на три часа, — возможно, будем со своими подзащитными подавать соответствующие жалобы, — говорит Василий Дубков.

Его подзащитные сообщили, что в дежурной части отдела полиции оставалось несколько человек, задержанных вместе с ними, в отношении которых предъявлены более серьезные обвинения.

Ранее мы писали о судьбе новосибирцев, задержанных на акции в поддержку Навального.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления