перейти к публикации
154 комментария к публикации

Жители «сталинки» на Советской уже год бьются за компенсацию после пожара

14 октября 2020, 08:20
Ни дай бог никому пережить пожар. В нашем случае ночью после пожара представители администрации уверили, что сейчас придет автобус и всех увезут в маневровый фонд. В итоге люди сами пристраивали детей на ночь по родственникам, т.к. никакой автобус не пришел, на всех имелась только одна комната в общаге и туда надо было добираться самостоятельно через пол-города ночью.А пострадало 16 квартир.
14 октября 2020, 07:57
Вот и плати после этого в фонд модернизации,а они спалят к чёрту
Гость
14 октября 2020, 08:36
Конечно подрядчик не при делах, сварочные работы проводились на чердаке , там и загорелось.Чистой воды совпадение.
Гость
14 октября 2020, 09:34
По проводке как раз легко доказать - установленная мощность, сечение проводника, аварийные выключатели - если все в порядке не должно загораться от перегруза, а должно выключатся .
14 октября 2020, 08:23
Лысенко! Ты пишешь "в общаге". Истомина пишет "пивнуха". Что дальше, НГС? Шарага? Бомжара? Лошара? Не скатывайтесь до уровня дешёвого паблика.
14 октября 2020, 08:29
исправила, молодец. Теперь осталось не повторять это. И Косенко скажи, что он заколебал уже со своей "Большевичкой".
14 октября 2020, 08:32
это понятно, но раз исправила, то есть шанс, что поняла и так больше не будет писать.
14 октября 2020, 08:38
да, посмотрим, на сколько хватит памяти...
14 октября 2020, 07:46
Напрасно погорельцы ждут манны небесной. Даже если суд и признает виновником пожара подрядчика, то, даже сняв с себя последние портки, он не сможет покрыть и сотой доли нанесенного ущерба. Что есть у его организации? Пара сварочных аппаратов и десяток мастерков. Ну признают его в итоге банкротом- легче от этого кому то станет?
Гость
14 октября 2020, 09:59
Вопрос: куда идет 1000 р каждый месяц на капитальный ремонт ?
14 октября 2020, 10:19
Ротенбергам. Ролдугину. Лукашенко. В Абхазию. В Ю. Осетию. В "ДНР". Что вы как маленькие.
14 октября 2020, 12:32
Сколько стоит такой капремонт? Миллионов 50? Если жильцов 50 собственников, то для капремонта понадобиться 50 млн/ 50"1000р = 1000 месяцев. За 80 лет - накопят.))))
14 октября 2020, 19:45
Жилье приватизировано больше 20 лет назад, а вы все вспоминаете о том, что что то там платили на капремонт при СССР. Отвечу - ничего не платили. Квартплата была по нынешним меркам смехотворная.
14 октября 2020, 09:16
И проблема вся в том, что МЧС не могут установить причину пожара!!! И будет это тянуться долго и нудно. Я вообще не понимаю, подрядчики производили работы, и в момент когда они работали начался пожар! Какая проводка?! Люди, конечно пассивные. Акт о пожаре они не получили что ли?
3 апреля 2022, 10:01
"он приступил к ремонту. Для этого семье пришлось влезть в долги и взять ипотеку" А что, на ремонт квартиры дают ипотеку?..
Гость
14 октября 2020, 07:27
После пожара появилась новостройка. Вот именно это и является причиной пожара.Не удивлюсь если дом после пожара признают аварийным, жителям за счет мэрии дадут квартиры у черта за куличках, а какая нибудь мутная, но приближенная к мэрии, контора, отгрохает там высотку. И все будут в шоколаде- мутная контора, мэрия.Ну и жители, которых высялят к чертям собачьим, куда нибудь в Новомарусино. И как всегда все законно.
Гость
14 октября 2020, 12:17
Вот и будет проект полного капремонта с полной заменой всех несущих. В свое время так восстановили сгоревшей корпус НЭИСа (СибГУТИ), также ЗапСиб Золото. Таких добротных, но ветшающих домов много, включая памятников и всем нужно восстановление.
Гость
14 октября 2020, 09:45
А сварочные аппараты у них лектрические или газовые? А то посетила меня такая мысль - подключили лектрический в обход предохранителя, загрузили цепь, а теперь говорить «оно само замкнуло». Ну да, само, как же.
Гость
14 октября 2020, 12:58
Ну тогда легко доказать - достаточно спросить куда подключались. Не думаю что на крыше было штатное подключение с защитой предусмотрено.
14 октября 2020, 15:39
ну что за народ!? надеются на одного Станислава! общемировая практика показывает, что при подаче коллективного иска, больше шансов выиграть дело!
Гость
14 октября 2020, 14:00
С этими принудительными капремонтами одни проблемы - собираются деньги десятилетиями непойми на что, а когда дому реально нужен ремонт - жильцы дополнительно собирают ещё денег, т.к. внезапно "денег нет"... ну или вот так, когда рабочие старенький домик вообще поджигают, а потом даже если их засудить - ну ок, продадут стул и стол директора, а больше на балансе конторы ничего нет.
14 октября 2020, 08:28
Правильно написали- даже если признают подрядчика виновным, от этого не легче. Выяснится, что уставной капитал у него 10 т.р., а в собственности только стол и стул.
14 октября 2020, 10:27
вангую виновником сделают неустановленное лицо.
14 октября 2020, 11:03
Надо было страховать внутреннюю отделку и домашнее имущество. Я так поняла, что страховок у жильцов не было.
14 октября 2020, 14:00
возраст
14 октября 2020, 19:55
Чердак - помещение повышенной опасности - в том числе и пожарной. Работы должны производиться по наряду-допуску. Работа по наряду-допуску подразумевает до начала работ производство организационных и технических мероприятий. В частности - при начале работ должны быть произведены мероприятия по допуску бригады к работе - по окончании работ - мероприятия по сдаче рабочего места.
14 октября 2020, 09:28
Пожар и затопление после него - это очень страшно, злому врагу не пожелаешь. Бедные люди. Не думаю что они что-то получат, даже если выиграют суды.
14 октября 2020, 08:42
Вот поэтому запомните все! Кто-бы, где и как ни жил. Любое здание в городе, подчеркиваю - любое, мэрия может прибрать таким образом к рукам. Якобы, по закону. Пока не будет в стране четко работать закон о частной, неприкосновенной собственности. Но основная масса граждан - необразованные невежды, которые зомбированы первым каналом. Они верят в чушь, льющуюся в уши с экрана. Мне тут страшно жить! Мне в ответ - мы за батьку! Поэтому поделом вам всем!
14 октября 2020, 07:48
Интересно, как бы вели себя подрядчик, суд и управляющая компания, если бы в этом доме была квартира мэра или губернатора.
Гость
14 октября 2020, 08:33
Чемпионат на носу, надо срочно фасады ремонтировать, а внутрь гости города не будут заходить, пофигу.
Гость
14 октября 2020, 08:58
Из всей статьи собственник своей жилплощади только Станислав, остальных можно кидать как угодно, абсолютно пассивные, как пообещают так и ждут.
Гость
14 октября 2020, 11:41
Надо чтобы Генеральный прокурор поскорее приехал в Новосибирск и основательно проверил деятельность Локтя и его бригады. Разруха полная в городе и с каждым годом его правления все больше и больше.
14 октября 2020, 15:30
У того дома тоже крыша горела. Совпадение?
14 октября 2020, 08:41
Закидайте меня помидорами, но я не вижу на стенах и полу остатков ремонта на миллионы. Стены не похожи на выровненные, так же как и пол похоже не поднимался с советских времен...
Гость
14 октября 2020, 07:49
Вот кто так статьи пишет? Ну полезной информации же нет совсем! Тут вопросы: 1. Квартиры в собственности или государственные? (Если частные, то кем и почему предоставлен маневренный фонд? Если государственные то почему не расселили до сих пор?) 2. Услышал что обвиняют подрядчики и фонд ЖКХ, но не услышал про управляющую компанию/тсж, не услышал про решение общего собрания дома по всем вопросам (как до пожара - кто кого нанял, так и после пожара ) 3. Что со страховками квартир? По идее страховая должна компенсировать. 4 что со страховкой у подрядчика? Ну и ещё куча вопросов, но в статье полезной информации ноль.
Гость
14 октября 2020, 10:41
Как юрист могу сообщить , что жильцы имеют полное право на помощь от государства в размере 8400 рублей в месяц на каждого официально прописанного
Гость
14 октября 2020, 13:20
Опять « человеческий фактор» ? Поэтому страшно, когда что то собираются строить или ремонтировать в наше время. Нужно проверить все строительные и ремонтные организации на предмет кто у них работает? Официально ли нет? Какая квалификация у работников ? И штрафовать жестко за не соблюдение законов.
14 октября 2020, 07:18
Какие 3 миллиона... Квартира столько не стоит... От жадности совсем крыша поехала...
Гость
14 октября 2020, 07:50
Переселить всех погорельцев в мэрию и ремонт их квартир и дома в целом ускорится.
14 октября 2020, 08:31
Не Машканцев, а Макшанцев! Вообще-то, это известный в прошлом баскетболист.
Гость
14 октября 2020, 08:36
А 23 лет назад мы собирались во дворе на лавке . Слушали иванушек и коко джамбо. Какая была компания... а сейчас кто в израиле , кто в полиции , кто сторчался
Гость
14 октября 2020, 09:58
У нас в подьезде искрила проводка на двух этаж и дымила . Дом на ватутина . Пятиэтажка. Дом еще хрущевских времен. Вызвали электрика не из жжка а из ремонта. Они все осмотрели , говорят там 40 лет судя по обмотке ничего не меняли . Это надо всех на время выселять , все долбить , менять . А так это косметика, когда нибудь полыхнет . Обычно это осенью в дождливую сырую погоду
Гость
14 октября 2020, 10:05
Жильцам предлагаю обратится к депутату Бойко . Он должен помочь
Гость
14 октября 2020, 09:24
Суды не работают. Людей лишают жилья. Монтажники, МЧС, банкиры, мэрия, застройщики в сговоре!
Гость
14 октября 2020, 10:15
Уважаемый Андрей Николаевич, к сожалению, не знали что у вас такое произошло...жаль что в повседневной жизни сталкиваемся только с рабочими вопросами и не знаем,не помогаем друг другу когда происходит беда...
Гость
14 октября 2020, 09:26
НГС - у вас ложная информация. Да, Пострадавший живет в маневренном фонде, но не в комнате, а 3-х комнатной квартире площадью 80 кв.м. Так что проверяйте информацию, прежде чем писать.... писаки блин!
Гость
14 октября 2020, 09:06
Мэрия является заказчиком. Подрядчик только исполнитель.
Гость
14 октября 2020, 08:24
Почитай на досуге для чего маневровый фонд, потом умничай. А по страховке- такие дома и квартиры не страхуют, ибо по документам они или аварийные или износ у них очень большой.Умник.
Гость
14 октября 2020, 08:18
А 20 лет назад мы зависали там во дворе на лавке , пили водку, дымили . А какая там была компания ...
Гость
14 октября 2020, 09:59
Жилой фонд давно износился
Гость
14 октября 2020, 18:25
вот потому то банки и не дают ипотеки на квартиры в домах с деревянными перекрытиями! и правильно делают: сгорит домишко - концов не найдешь. Квартиры залоговой нет, должник нищий... Мне риэлтор сразу сказал, когда квартиру искали - деревянные перекрытия даже не рассматриваем! я для себя сделал вывод : как только в доме начинается капремонт/модернизация - сразу хату надо страховать...
Гость
14 октября 2020, 10:13
Спасибо и низкий поклон ск домострой и лично тов. Яценюку , заасфальтировавших дорогу на державина до семьи шамшиных
Гость
14 октября 2020, 09:54
Надо как с домом напротив. Снести , построить новый и дать 20 квартир погорельцам
Гость
14 октября 2020, 10:00
А еще перестали носить газеты с программой. Кому они мешают?
14 октября 2020, 12:26
Во первых, надо быть очень альтернативно одаренным, чтобы купить за кровные квартиру в таком ветхом доме. Это раз. А во вторых, если не установлен виновник ущерба, то чего ждут собственники пострадавших квартир? Что им мэрия евроремонт бесплатный забахает? Будет виновник - с ним и судитесь. А так можно дойти и до того, что предъявлять государству за свой битый авто со вторым неизвестным, но наверняка виновным участником.))))
Гость
14 октября 2020, 10:07
В таком доме не то что жить , заходить страшно . Вдруг все рухнет . Тем более стены снесли .
Гость
14 октября 2020, 10:03
Там жил в подьезде бомж Булгаков. Потому что рядом с ним валялась книга Мастер и Маргарита. Может он подпалил цигаркой?