перейти к новости

Аферисты убедили сибирячку скачать приложение и оформили на неё кредит. Рассказываем схему обмана

30 января 2020, 08:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
116
30 января 2020, 08:08
Сбербанк никогда не просит что-то установить или сказать им то, что они и так знают. Да и вообще сами звонят крайне редко. Так что если вам позвонили с номера 900 и начали втирать про подозрительный перевод - повесьте трубку и сами позвоните на этот номер.
30 января 2020, 08:08
Ну так-то тимвьюер - одна из самых полезных прог)) какие "плохие отзывы"?) А сибирячка эта глупая. В принципе, 76 тысяч за урок - недорого.
30 января 2020, 10:26
От таких же клуш негативные отзывы, которые не разобравшись всё подряд на телефон ставят и доступ третьим лицам дают.
30 января 2020, 12:20
Вероятнее всего, эта "новость" - фейк, заказанный конкурентами тимвьюера. Мало того, что бы удалённо подключиться к устройству, надо сообщить контрагенту не один пароль, а, по сути, два + не менее трёх одноразовых паролей сбербанка, не менее трёх. Так что это фейк, липа)
30 января 2020, 08:18
СМС пароли требуют прямо в банке при оформлении онлайнбанка, при этом в 100% случаев. Все эти законы яровой для кого вообще? Если не могут вычислить мошенников, которых по словам ГУ МВД очень много, то грош цена этому паркету Яровой, цель которого, по моему, контроль над населением. все мы отлично знаем, что компромат на человека даёт возможность им управлять. К примеру наш несменяемый любит людей с грехами, потому что такой если не угодит то сразу по статье залетит, обоснованно.
30 января 2020, 08:37
У полиции свои методы. Если они как Вы будут задаваться такими вопросами то дела раскрывать у них не получится. Голос есть, координаты симки бомжа есть, неизвестный счёт есть и т д Средств полиции достаточно чтоб поймать таких мошенников.
30 января 2020, 08:44
30 января 2020, 08:37
У полиции свои методы. Если они как Вы будут задаваться такими вопросами то дела раскрывать у них не получится. Голос есть, координаты симки бомжа есть, неизвестный счёт есть и т д Средств полиции достаточно чтоб поймать таких мошенников.
Ну бомж, допустим, с Чукотки. Давно умер. Как его искать? Счёт тоже непонятно на кого оформлен. Такие мошенники далеко не идиоты
30 января 2020, 08:53
30 января 2020, 08:44
Ну бомж, допустим, с Чукотки. Давно умер. Как его искать? Счёт тоже непонятно на кого оформлен. Такие мошенники далеко не идиоты
Зачем нужен бомж? Нужна симка а соты пишут координаты каждой симки.
30 января 2020, 09:34
полезное: подделать номер 900 можно например так- 9и две буквы О 9оо, 9ОО так что ей не с банка кидали смс. но смартфон и компьютер эти регистры видит. поэтому. создайте контакт сбера который точно девятьсот и подпишите его как хотите, например ЗЕЛЁНЫЙ. ИЛИ РОСТОВЩИКИ если номер отличается от девятьсот вы сразу поймете
30 января 2020, 08:14
Существует такое понятие, как чарджбэк - процесс оспаривания операции банком по карте. Т.е. деньги можно вернуть. А TeamViewer неплохая программа и достаточно популярная, все зависит от того, в чьих руках она находится ровно как и кухонный нож.
30 января 2020, 08:23
какое оспаривание? налицо нарушение правил использования карты. Каждый клиент любого банка, получая карту, ставит подпись в договоре, в котором написано, что обязуется не предоставлять конфиденциальные данные третьим лицам. Нарушил - сам виноват.
30 января 2020, 08:39
30 января 2020, 08:23
какое оспаривание? налицо нарушение правил использования карты. Каждый клиент любого банка, получая карту, ставит подпись в договоре, в котором написано, что обязуется не предоставлять конфиденциальные данные третьим лицам. Нарушил - сам виноват.
Засуетился? Небось, промышляешь как антигерои статьи?)))) Можно, возвращала)
30 января 2020, 11:08
Kseona, в процессе оспаривания можно проспорить. Но попытаться однозначно стоит. Так как цена прописной истины более 150k₽.
Гость
30 января 2020, 08:39
Мне тоже звонили, примерно час пытался скачать эту программу на телефон при активной поддержке специалистов головного офиса. Потом выяснилось, что не получается потому что у меня кнопочный телефон, а в интернет я выхожу со старого компьютера с Виндовс XP. Все очень расстроились.
30 января 2020, 08:29
Вот не надо TeamViewer ругать, это отличное приложение для удаленного доступа.
Гость
30 января 2020, 09:06
Как так быстро можно оформить кредит?? Без личного присутствия, без паспорта, по каким-то смс-кодам? Это специально для смс- мошенников правила такие ? Нельзя как-то сложнее сделать эту процедуру? А то действительно мало кто знает, что это так легко. А главное, я уверена, платеж можно было остановить, деньги со счета не за секунды уходят. Просто банки потворствуют мошенникам.
30 января 2020, 08:10
TeamViewer не мошенническая программа, она позволяет лишь подключиться к устройству. А дальше уже зависит у кого какие намерения.
Гость
30 января 2020, 08:17
Даже бабушка знает что по звонкам на телефон - ни про какие карты разговаривать нельзя! Даже если любимый Владимир Владимирович звонит! Закон такоет - не разговаривать в телефоне про карты и все деньги будут на месте.
30 января 2020, 10:39
TeamViewer — пакет программного обеспечения для удалённого контроля компьютеров, обмена файлами между управляющей и управляемой машинами, видеосвязи и веб-конференций. TeamViewer работает на операционных системах Windows, Mac OS X, Linux, iOS и Android. Полезное приложение. Но если нет даже представления о нём, лучше его не ставить. Если оно официальное, то безопасное для использования. Используется бизнесом в коммерческих версиях. Сисадмины в нём работают.
30 января 2020, 13:01
пардон за мою тупость, это типа из дома работать на рабочем компьютере? для удаленки?
30 января 2020, 08:09
Это не тимвьювер мошенники,это голову включать надо...девушке. До чего неграмотность дошла-не знает,что за приложение такое,а туда же-скачивать...
Гость
30 января 2020, 08:35
Узнайте, почему более 400 000 людей загружают TeamViewer каждый день
30 января 2020, 09:21
а аферисты не убедили ее рожить от них ребенка7 или квартиру им отписать?
30 января 2020, 14:41
все а же трольчатина
30 января 2020, 09:29
В Спербанке самая дырявая система безопасности и самая низкооплачиваемая служба безопасности. Фактически Спербанк никак не защищает клиентов от мошенников и грабителей. Что напишет эта девочка в заявлении? Все выкладки и предположения с адресами и временем переводов, а так же с использованием каких техсредств - эти сведения могут и должны предоставить СБ банка.
30 января 2020, 10:46
От каких мошенников СБербанк должен был ее защитить при этом переводе, когда она САМА дала левым чувакам логин и код для доступа в ее телефон, сама дала им одноразовый пароль для входа в сбер-онлайн, сама подтвердила выдачу кредита, сама же спокойно наблюдала на экране телефона, как с ее счета переводят деньги куда-то там. САМА.
Гость
30 января 2020, 08:18
и еще: сбербанк при авторизации в личном кабинете шлет смс, где по-русски написано капслоком слово "никому" не сообщайте свой пароль. Что еще должен был сделать сбербанк? Какие к банку претензии? Причем тут отрицательные отзывы к приложению, если помимо приложения к голове должно тоже что-то прикладываться? В том, что мошенники по ушам проехали, а кто-то обманываться рад, приложение нипричем
Гость
30 января 2020, 08:14
Звонил такой "специалист", был грубо послан по известному адресу с характеристикой его нетрадиционной ориентации.
Гость
30 января 2020, 09:33
Так уже давно же есть простое правило. Не общаться с банком по телефону. Если звонят и предлагают что-нибудь, то нужно говорить спасибо, если будет необходимо обращусь в банк и класть трубку.
30 января 2020, 11:30
"....в течение 5 минут мне упали деньги, и они их перевели..." самое настораживающее😠, дама конечно попала конкретно, но на это и рассчитано, много людей: паникёров, внушаемых, легко забалтываемых, в тяжёлом эмоциональном состоянии, спросонья, наивных да и просто глупых.... НО, КРЕДИТ ЗА 5 МИНУТ!!! БЕЗ ДОКУМЕНТА, БЕЗ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЗВОНКОМ, БЕЗ ЛИЧНОГО ПРИСУТСТВИЯ КЛИЕНТА!!!! и это при том что банки подтверждают, что это уже не первый раз и ОНИ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ ДЛЯ ПЕРЕПРОВЕРКИ ЗАПРОСА!!! мне так кажется что из 3 сторон 1 пострадавшая, а 2 заинтересованы.
Гость
30 января 2020, 08:14
человек пользуется современным смартфоном судя по тому, что приложение скачал и поставил и, очевидно, в интернет бывает и неужели ни разу не встречал многократных статей про то, что не надо передавать персональные данные звонящим. Для доступа в сбербанк она все дала, к тому же windows версия teamviewer тоже требует предоставить код для подлючения к удаленному устройству и окно явно об этом говорит, как и описание самого приложения. Я бы поняла, если это старенький человек, там возрастные изменения и в силу их у человека не срабатывает чувство подвоха
30 января 2020, 08:02
Старый развод... Как можно на это вестись... Что у людей в головах...
Гость
30 января 2020, 08:16
любой школьник знает что такое ТимВьевер.. будет ей наука..
30 января 2020, 08:17
так трудно определить номер, откуда звонили...
30 января 2020, 08:40
я смотрю, здешним понятие "сарказм" не ведомо
30 января 2020, 18:38
30 января 2020, 08:40
я смотрю, здешним понятие "сарказм" не ведомо
некоторые девушки никогда не получали сарказма (с) PS. в вашем посте максимум - это его имитация
30 января 2020, 19:22
30 января 2020, 18:38
некоторые девушки никогда не получали сарказма (с) PS. в вашем посте максимум - это его имитация
сам написал - сам отлайкал. удел щербатых - самоудовлетворение.
Гость
30 января 2020, 09:18
Не пользуюсь кредитными картами, использую только для безналичных расчетов дебетовую карту.Кладу туда необходимую сумму для расчета перевожу и карта имеет не большой остаток 10-15 тыс.рублей.Это намного надежней,тот же Сбербанк и другие банки постоянно навязывают мне взять кредитную карту с огромным лимитом.Уже наверное раз десять отвечаю банкам не нужна мне ваша кредитная карта, т.к работать на банк на его огромные проценты ,желания у меня нет ,да еще и деньги могут стырить, а потом скажут сам виноват. В общем моя стратегия верна, не брать кредиты,не пользоваться кредитной картой, тогда будет меньше проблем и головных болей.
30 января 2020, 09:24
СПЁРБАНК что еще тут сказать.
Гость
30 января 2020, 09:00
Не понимаю, почему банк не может остановить платеж. Если клиент звонит и заявляет о мошенничестве. Как будто специально покрывают мошенников. Если у нее обманом код получили, это уже не преступление, что ли? Эти банки всегда отвечают одно и то же.
Гость
30 января 2020, 11:16
как же надоели эти телефонные мошонки
30 января 2020, 10:34
Мошенники мутируют и совершенствуются.
30 января 2020, 10:49
Да ладно гнать-то! ТимВьювер - отличное приложение. И очень нужное в отдельных случаях. Просто нефиг коды доступа в свой комп/гаджет раздавать направо и налево, да еще и не следить за тем, что в твоей технике кто-то удаленно делает. Если дама сама не понимает, что делает, то никто ей в этом не виноват, кроме нее самой же, ведь уже 100500 раз с лишним было сказано, что сотрудники банков НИКОГДА не просят никаких смс-подтверждений и сообщений личных данных, тем более - кодов доступа.
Гость
30 января 2020, 08:26
Чтобы подключиться через TeamViewer, она должна была им сообщить логин и пароль для подключения.
Гость
30 января 2020, 13:02
Такое чувство, что банки сами заинтересованы в мошенничестве.
Гость
30 января 2020, 14:19
Чем проще разводка тем больше вероятность что ей поверят! Сколько бы не происходило таких случаев, ничего не изменится, они по прежнему будут происходить! Это как с МММ, абсолютно все до единого в стране знают что нельзя в подобные фирмы нести деньги, и всё равно несут, и будут нести!
Гость
30 января 2020, 17:37
Для мошенников достаточно поставить приложение TeamViewer и сообщить им id. После этого они могут скачать все.
Гость
30 января 2020, 09:31
Убогие, нищие тролли даже статью не читают, но у них уже есть комментарии, она никому не давала данных для входа в личный кабинет,они ее уговорили скачать дистанционное приложение, думаю если бы у вас тролли были хоть 5 тыс.рублей на карте их давно бы украли,но вы любители посещения помоек даже этих денег не видели в глаза. Виноваты в таких ситуациях банки, в частности Сбербанк ,при такой простой форме выдачи кредита он плодит мошенников ,но ему главное прибыль,что бы больше брали кредитов и карт.
Гость
30 января 2020, 08:53
Нгс не позорьтесь
Гость
30 января 2020, 09:52
девушке нужно писать в полицию,если банк посредничает с мошенниками, и не раскрывает их данных, значит он также участвует в схеме обмана
Гость
30 января 2020, 10:36
Все эти "мобильные банки" и "кабинеты" - зло. А уже тем более те, где можно по нажатию одной кнопки кредит получить. Эти приложения и без установки всяких тимвьюверов - дыра на дыре, только и истории, как увели, взломали, скопировали. А у банков потом один ответ - раз был вход, значит к нам никаких претензий. Я от мобильных банков отказываюсь сразу.
Гость
30 января 2020, 13:10
То есть она сидела за экраном и смотрела, как мошенники берут на неё кредит и уводят деньги. Они бы хоть представились сразу - что мошенники. В конце концов техподдержка точно так же работает, попробуй отличи.
Гость
30 января 2020, 15:19
Жаль, конечно, наивную чукотскую девушку, но шансов вернуть деньги - ноль. Увы
Гость
30 января 2020, 19:20
За наглость и неуёмный аппетит, таких умников на пайку по адить надо Безнаказанность, вот и последствия!
Гость
31 января 2020, 11:34
Мне вчера буквально тоже позвонила девушка с московского номера, назвала меня по имени, сказала, что она с банка проводят мониторинг. И намоей карте подозрительные операции. Я её тут же пресекла, говорю: это не ваше дело,Сотрудники банка, вообще так просто не звонят. Ну грубо ей ответила, она видимо не ожидала, бросилатутже трубку.
Гость
31 января 2020, 11:40
У меня по рабочим делам телефон один, а по досуговым другой, а они как раз позвонили на досуговый. Конечно мы сами свои данные выкладываем, в каких либо приложениях и это меня особо не удивило. Т. К. Сама пользуюсь приложением авито, видимо оттуда, решили наживиться глупышки.