перейти к публикации
112 комментариев к публикации

Стыдно не знать: 5 разработок ИЯФ, которые меняют мир

Гость
10 мая 2018, 00:13
У Стругацких. Кажется, в "Далекой радуге": - Ты кто? - Нуль-физик. - А что такое нуль-физика? - Не знаю".
Гость
10 мая 2018, 07:31
С большим удовольствием прочитала. Спасибо автору статьи за идею и изложение. Теперь я тоже "в теме" для чего все эти штуки о которых так много разговоров.
Гость
10 мая 2018, 00:39
Все разработки достались от прошлых поколений, а что же нынешнее племя, только баллы да гранты и бумажная рутина вместо научной работы, скудное финансирование, хотя ияф, на фоне остальных институтов, это отдельная песня.
10 мая 2018, 12:46
"В ИЯФ работает два электрон-позитронных коллайдера. Всего в мире их семь" Офигеть! А зачем два? Разная конструкция? Мощность? "Сейчас учёные ждут, когда законодательство полностью позволит использовать такие ускорители и для обработки пищевых продуктов: предполагается, что они исключат из состава продуктов консерванты и химические добавки и увеличат сроки хранения" Это классно, но к сожалению, наш народ относящийся к ГМО как к ругательству, скорее всего воспримет такие обработанные продукты как "радиоактивные". Со времен рассказа Аверченко "Русская история" мало что изменилось, к сожалению.
10 мая 2018, 07:55
А в ловушку для плазмы привидение пробовали поймать? )))
Гость
10 мая 2018, 18:47
Товарищи ученые, доценты с кандидатами, Замучились вы с иксами, запутались в нулях. Сидите, разлагаете молекулы на атомы, Забыв, что разлагается картофель на полях. (В.Высоцкий)
10 мая 2018, 10:02
В мире есть современный коллайдер для разгона частиц почти до скорости света, находится на границе Швейцарии и Франции, имеет длину около 27 км. Зачем вкладывать миллиарды в то, что уже заведомо отстало на десятилетия? О какой науке в нашей стране может вообще идти речь, если уроки астрономии (астрофизики) давно заменили уроками православия и прочими...
Гость
10 мая 2018, 17:26
Мне не понятна позиция журналистов. Все статьи про науку либо об ИЯФе либо о НГУ. У нас других институтов нет? А ни чего что рядом с ИЯФом есть, например, институт геологии который является лидером в общем рейтинге институтов геологии России (включая публикуемость, цитируемость и т. д.)? То есть вы в качестве "достижения меняющего мир" вспомнили что в ИЯФе есть углеродный метод (он кстати ну уж очень давно известен), но почему то забыли что рядом есть один из крупнейших аналитических центров в котором есть целый ряд методов датирования и ещё много чего интересного.
Гость
10 мая 2018, 17:20
Каждый раз когда просматриваю комментарии к новостям науки удивляюсь на сколько люди любят писать о том в чём не разбираются, причём совсем, и с таким апломбом будто они эксперты мирового уровня. Что ж, у нас каждый таксист лучше всех знает как управлять страной....
Гость
10 мая 2018, 00:06
Вот именно, что меняют мир. Ведь не секрет, что многие ученые при первой же возможности уезжают за границу.
10 мая 2018, 11:54
"В 50-х годах советские учёные, которые занимались исследованиями по созданию ядерного оружия, переключились на использование ядерной энергии в мирных целях." Неточность. В октябре 1945 года Технический комитет учреждённого при Совнаркоме СССР Первого главного управления, предшественника Минсредмаша, рассмотрел записку академика Петра Капицы «О применении внутриатомной энергии в мирных целях». Общее руководство работами по мирному атому взял на себя президент Академии наук Сергей Вавилов. Вскоре Игорь Курчатов изложил свои соображения о возможности использования графитового реактора-наработчика плутония и для производства электроэнергии. Приняв во внимание доводы учёных, правительство СССР 16 мая 1949 года выпустило постановление о создании первой атомной электростанции. Научным руководителем работ был назначен Курчатов (в то же время занимавшийся созданием атомной бомбы), а главным конструктором реактора — Николай Доллежаль. То есть, работы по освоению мирного атома проводились практически одновременно с созданием атомной бомбы.
Гость
10 мая 2018, 10:50
"Электроны сделали свою работу, проникли внутрь упаковки, убили все живые организмы и сами ушли. Никакой химии даже принципиально быть не может" А куда деваются продукты распада и насколько они (не)полезны? Аналогичный вопрос по электронной пастеризации продуктов питания...
10 мая 2018, 09:10
Коллайдер такой слабой мощности не откроет Новую Физику. Это уже музейный экспонат. Если что-то и откроет так это БАК.
10 мая 2018, 14:28
ИЯФ - Мы Можем Многое! Мы Меняем Мир! А не какой-то там МММ!
10 мая 2018, 11:46
а где берут эти электроны, чтобы "посадить" их в коллайдер.
10 мая 2018, 13:12
К 10му сроку Путина "За науку в Сибири" будет называться "Усё пропало,шеф"
10 мая 2018, 19:15
Стыдно и больно смотреть на дороги в Академгородке! О каком коллайдере идет речь? Сделайте сначала дороги удобные для нормальной жизни! Академ изменился очень и не в лучшую сорону. Городок разрухи, а не науки.
Гость
10 мая 2018, 14:41
Большой Адронный Коллайдер - лучшее оборудование, что на сегодня создало человечество. Острие науки! Чертовски приятно осознавать, что ИЯФ делал для БАК оборудование (сверхпроводящие магниты?)
Гость
10 мая 2018, 09:53
Насчет синхротронного ускорителя за 40 млрд большие сомнения. Проект весьма средненький и никакого прорыва на таком мамонте не сделаешь. А не проще "взять все и поделить". На каждый институт СО РАН придется более 1 млрд! Пусть на 5 лет - по 200 млн (сейчас на оборудование в среднем в год идет на порядок меньше). На такие деньги можно много хорошего добра прикупить (тех же электронных мелкоскопов) да и в Европу поездить поработать на более серьезных ускорителях.
Гость
10 мая 2018, 09:37
Как я понял все эти коллайдеры и установки стоимостью миллиарды выполняют просто обучающую функцию для молодых физиков готовящихся уехать в заграницы что работать там на современных коллайдерах .
10 мая 2018, 09:06
А где прорывы в науке?
Гость
10 мая 2018, 00:12
Да , и это заслуги ученых работавших в 60-80х годах , то что происходит в ИЯФ с 90го года по сей день можно назвать полным бездействием , думаете денег мало им выделяют ? Я иногда вижу как в них там купаются . Так что не хотим - и не делаем ....отдыхаем ..
10 мая 2018, 12:10
Ничто так не меняет мир - как метрополитен, развитый до совершенства в Новосибирске - и Ияф, депортированный в Иран
Гость
15 декабря 2018, 12:09
Наземные испытания ядерных бомб проходили не где-то в мире, а в 300-500 км напрямую от Нск, в Северном Казахстане, тогда как все осадки выпадали на Новосибирск и Алтай. Алтайский край признан потерпевшим от этих испытаний, и про Новосибирск один ученый предоставил все доказательства, что, кажется, в 62 или 59 на город выпал дождь из радиоактивных осадков. и таких было немало(((
Гость
10 мая 2018, 19:48
Ни тебе телепорта, ни антигравитации... Даже маленький вечный двигатель не смогли придумать не говоря уже о безтопливном генераторе электричества. Чем гордиться то? Если серьёзно, то с открытия переменного тока Н. Теслой в 1883г. и пенициллина А. Флемингом в 1929г. не было придумано и выпущено в серию ничего, что настолько же кардинально изменило бы жизнь человечества. Компьютеры и сотовая связь не в счёт, т.к. увидели свет в первую очередь как инструмент слежки и контроля за обществом.
Гость
10 мая 2018, 10:07
А по мне так от дистиллятора "Доброгон" гораздо больше пользы.
10 мая 2018, 16:45
Самая значимая на сегодняшний день у них вещь , чтобы было мирное небо над головой" и Путин случайно сказал:"Ребята, мы Вас предупреждали". Я горжусь своим сыном и их институтом.
Гость
10 мая 2018, 10:11
интересуется Гоша Панцирев - а как они определили, что кость принадлежала именно бизонихе, а не бизону?))
Гость
10 мая 2018, 12:27
Туда просто так не пускают так то, стыдно сразу, иш заголовок то какой, пробрался в 80х в выходные с сотрудниками туда всего один раз, да и то особо много не узнал там
Гость
10 мая 2018, 16:18
Кто как, а я не хочу покупать облученные продукты! Я буду кушать пищу, приготовленную традиционным способом. Так, как готовили люди 100, и 300, и 1000 лет назад...
10 мая 2018, 19:26
Напомню что ФГОС рекомендует обращаться к интернету для работы с предметами.... Что еще можно пожелать ИЯФу и будущему образованию в России....
Стыдно такое не знать. В школе физику обожал.
10 мая 2018, 11:19
... тю??! ... допотопщина! ...а я то думал, а то гордился ... ускорятели, излучитяли, разбиватели паровозов ... а революционного прорыва в национальной системе научных знаний, как я понял, даже и не предвидится? ...