перейти к публикации
140 комментариев к публикации

Сдам дом в центре. До метро 100 лет. Как и сколько зарабатывали на аренде первые новосибирцы

Гость
23 января 2018, 10:42
Спасибо за репортаж! Давно хотелось поближе познакомиться с такими домиками Новосибирска, очень нравится старая архитектура из кирпича и дерева. Жаль что мало таких зданий в Нск и все разбросано по городу.
23 января 2018, 09:40
Спасибо. Очень интересная статья)
22 января 2018, 21:37
НГС, спасибо! Отдых для глаз и души, вот что такое была эта статья. И очень познавательная и интересная к тому же. Особенно на фоне обычной рекламы, ДТП и выдуманных "онлайн-трансляций замерзаний" последнего времени))
23 января 2018, 09:24
Очень интересная и познавательная статья. НГС - спасибо!
22 января 2018, 22:20
Прекрасный репортаж! НГС, продолжайте, больше таких статей.
Гость
23 января 2018, 10:20
За такую "реставрацию" на Чаплыгина,29 сажать надо! Дома - прелесть! Почему бы современным архитекторам не брать пример того времени?...
22 января 2018, 21:53
Надо НГСу еще сверху пустить рекламу и сайт станет полностью нечитаемым.
Гость
23 января 2018, 09:57
Пельменная на советской имеет нормальный такой доход. Там же находится еще какая-то контора. Ну неужели коммерсанты не могут сходить к Кондратьеву и получить разрешение покрасить дом? На облупить и покрасить им разрешение выдадут легко.
Гость
23 января 2018, 10:00
Какая милая елейная статья. Прям экскурсия в город мечты с пряничными домиками и молочными реками с кисельными берегами. Так мило и уютно. Ах! ))) Вот например, из книги Е.Юхневой «Петербургские дома. Истории быта.»: "Множество беднейших семейств петербургских обывателей жило в мелких квартирках дворовых флигелей, в мансардах, мезонинах и чердаках. На чердаках жилье разрешалось, но заселялись чердаки менее плотно, чем подвалы. Здесь, в мансардах, жило в два раза меньше петербуржцев, чем в подвалах, — всего 22 тысячи" "В конце 19 века 53 % однокомнатных квартир не имели кухни. Причем жильцам 7 % квартир было совершенно не на чем приготовить горячую пищу, остальные 46 % имели плиту в комнате или пользовались общей кухней на этаже. В двухкомнатных квартирах кухня отсутствовала в 8 % случаев, в более крупных квартирах — 2-3 %. Большинство квартир без кухни располагалось в подвальных помещениях, их число составляло 40 %, и в мансардах — 30 % от общего количества. Во многих маленьких квартирках отсутствовали печи. Отапливались жилища временными чугунными печками, хотя они были запрещены для постоянного пользования, ими официально дозволялось только временно просушивать сырые помещения. А иногда квартира отапливалась лишь единственной кухонной плитой, на которой и готовили пищу. К концу 19 века водопровод имелся только в 44 % однокомнатных и в 68 % двухкомнатных квартир."
Гость
23 января 2018, 10:45
могли бы в центре города вместо зеленой маскирующей сетки закрыть дом полотном с изображением его фасада. будет приличнее вид, раз неизвестно когда его будут реконструировать. По хорошему в домах -памятниках нужно открывать музеи или выставки, это привлечет еще больше внимания к таким домам-открыткам.
23 января 2018, 11:31
100 лет назад Новосибирск был почти деревней и вырос только в Советские времена в город.
Гость
22 января 2018, 23:28
Хоть не все старые домики разбомбили и растерзали...
23 января 2018, 08:28
дом на коммунистической 14 развалился из-за строительства жилого дома на коммунистической 12,пристроенного вплотную к памятнику архитектуры
22 января 2018, 23:05
За 100 лет до появления в Новосибирске метро самого Новосибирска еще не существовало :)
23 января 2018, 08:58
Почему? Купцы -народ хоть и богатый, но все таки прижимистый. Так почему они все таки не жалели денег на "красоту"? Ведь могли построить просто кубическую избу. Не для себя же строили,а для квартирантов. Да и брать по рупь сорок с душеньки. Почему сейчас строят серые коробки на продажу!!! и совершенно не заботясь ни внешним видом, ни каким либо удобством? Неужели раньше было хоть какое то уважение к людям,а сейчас оно напрочь забыто?!
Гость
23 января 2018, 10:46
Умели раньше красивые дома строить, а сейчас один другого страшней))
23 января 2018, 13:49
Отличные фото, еще бы машины убрать - вообще была бы красота. да и вообще - стоянкам не место в историческом центре, он должен быть пешеходным.
23 января 2018, 14:38
Отражение власть имущих к Новосибирску: "Рядом, на месте нынешнего здания на Коммунистической, 34, находился дом Льва Лапшина — его разобрали несмотря на то, что он был признан памятником в 1987 году"!!! И такая реставрация по всему Новосибу!!!
22 января 2018, 22:50
А еще купчины заказывали себе из-за границы породистых лошадей и носились на них по улицам наперегонки, периодически сбивая пешеходов. Мало что изменилось в этом отношении...
23 января 2018, 00:12
Умели строить( Но конечно Томск намного переигрывает Новосибирск в плане такой архитектуры. Хотя конечно понятно, возраст разный.
Гость
22 января 2018, 22:49
Муж меня позвал почитать эту статью со словами "иди взгляни, тебе понравится", думал, раз я люблю старинную архитектуру и интересуюсь историей Новосибирска, так это меня порадует. Но в последнее время все упоминания о старинной архитектуре нашего города отнюдь не добавляют оптимизма, поскольку большинство зданий, которые могли бы быть жемчужинами "старины", уничтожены, а за большинством оставшихся не очень-то следят.
22 января 2018, 23:02
Вот раньше были женщины. А сейчас максимум фантазии - это купить жене салон красоты, и жизнь удалась.
23 января 2018, 03:18
А вот тот маленький зелёный домик на советской, который даже пытался дать денег, чтоб его не снесли?
Гость
23 января 2018, 11:24
фотоподтверждение прописной истины для нашей страны: любой ваш прибыльный бизнес рано или поздно кто то отожмет силой
23 января 2018, 13:43
двойственное чуйвство от всего Сибирь-с!
Какие все-таки раньше строили дома качественные, ведь до сих пор стоят. Жаль что технологии утрачены.
Наверно моя пра пра бабка была купцом или мещянином. А то сдаю 14 квартир в Новосибирске и даже вспомнить не могу как они мне достались
Хотел бы я побывать в прошлом и быть первым новосибирцем. Ведь жили тогда люди лучше и добрее были. Интернета опять же не было, что плюс. А сейчас от него некуда не деться, везде он (дома, на работе, в общественных местах)
23 января 2018, 13:58
Сносить всё надо или перевозить на новое место для музея, либо сфотать и вылипить 43:1!! Москва давно уж так