перейти к новости

«Толкаться научился пёс»: незрячая сибирячка написала стихи о метро от имени собаки-поводыря

7 декабря 2017, 18:40
Поделитесь своим мнением
Комментарии
28
Гость
7 декабря 2017, 19:03
у нас в городе очень много не зрячих людей...обратите внимание и будьте людьми. Всем добра.
7 декабря 2017, 18:57
лабрадоры - самые дружелюбные славные собаки. так хочется, чтобы лрузья были неразлучны еще долго-долго! стихи оригинальные по теме, интересно было читать и сопереживать
Гость
7 декабря 2017, 18:58
В центре города живет невидящая девушка с похожей собакой-поводырём, только светлой. Вы можете её встретить в банках или магазинах. Не сразу бывает понятно, что она не видит. Только специальный жёсткий поводок говорит о том, что её собака - поводырь. Поэтому она может подолгу стоять и никто ей не помогает.
Гость
7 декабря 2017, 19:53
Каждый пусть хоть раз попробует походить,даже по знакомой квартире,с закрытыми глазами… я несколько раз пробовал( жуть… и чиновникам,отвечающим за удобства для колясочников, неделю поездить по городу в колясках… без помощников…
Гость
7 декабря 2017, 21:44
за такой материал все косяки нгс за год прощаю , молодцы , спасибо
Гость
7 декабря 2017, 19:49
Старенький пёсик уже... Жаль, что жизнь у них так коротка. Моя померла уже 4 года как, а взять другую не могу из-за возраста - куда денется, как помру?
7 декабря 2017, 22:59
Несколько лет назад зашла в автобус. Незрячие муж с женой спорили, сколько поворов они уже проехали и когда им выходить. Не видя, они повороты считают. И вот, сбились. Остановки не объявлялись. Две девицы лет 17 просто ржали откровенно над спором бедолаг. Когда я им сказала, через сколько выходить, они так обрадовались и попросили меня показать, куда потом идти. Но, увы, я выходила раньше. До сих пор помню их беспомощный спор, смех двух дур и смесь облегчения и благодарности в голосе.
Гость
7 декабря 2017, 22:44
Господи, я расчувствовалась, спасибо за материал! Его интересно было читать! Дай бог всем здоровья!
Гость
7 декабря 2017, 22:55
Очень трогательно! Долгих лет жизни собачке! Люди! Будьте добрее!!!
Гость
7 декабря 2017, 18:54
Прекрасные стихи!
Гость
7 декабря 2017, 19:12
Переводила слепую девушку через дорогу. Господи, какие светлые люди! Перекинулись парой фраз, а от воспоминания до сих пор тепло!
Гость
8 декабря 2017, 07:04
как-то зимой стояла на платформе пригородных поездов речного вокзала, увидела девушку с черным псом, девушка одевала песику носочки, человеческие, чтоб у него не замерзали лапки. по приходу электропоезда, песа стоял не возле двери, я решила помочь и только направила его, чтоб он прыгнул в вагон. сели в один вагон, я пристально следила за ними, как себя поведет пес, он запрыгнул в вагон, нашел пустое место, спустя несколько дней ситуация повторилась. и как-то случайно мы разговорились с Ириной... познакомились... Ирина очень светлый и добрый человечек, а Уайт просто чудо пес и моя любовь с первого взгляда...
Гость
7 декабря 2017, 23:33
Какая светлая женщина, какая внутренняя сила и доброта в ней чувствуется. На фоне нынешнего "каждый сам за себя", как глоток воздуха. Дай бог ей и её верному четвероногому другу, и её близким людям здоровья. Она без зрения многим даст фору в человечности.
7 декабря 2017, 18:50
Хорошие стихи, да и собака молодец! Вот таких собак - уважаю. А глупых пустолаек - нет.
Гость
8 декабря 2017, 07:53
Есть в Новосибирске прекрасный человек Александр Орлов. Он организует бесплатные полеты на параплане для колясочников, незрячих, неслышащих. Нужно видеть их эмоции, чтобы понять, как это важно для них. Там я познакомился с Ириной и Уайтом. Умнейший пёс. А о хозяйке судите по стихам. Всем добра.
8 декабря 2017, 11:34
Здорово, счастья хозяйке, а псу пожить подольше. Молодцы!
Гость
8 декабря 2017, 09:15
интересное чувство юмора- эту собаку вайтом назвать
Гость
29 сентября 2020, 20:26
Мне не нужно далеко ходить за примерами, я лично знакома с таким человеком. Учусь я в НГТУ, на 2 курсе уже. В первый же день (ещё когда на 1 курс поступала, и нас водили по корпусам) я увидела девушку примерно моего возраста, шедшую в сторону моего корпуса вместе с мамой и собакой-проводником. Это был такой же чёрный лабрадор. Мне стало очень интересно с ними познакомиться. Уже через несколько дней, когда они на перемене встали рядом со мной, я разговорилась с девочкой. Зовут её Света, а лабрадора Азалия, в этом году ей (собаке) будет 6 лет. Света ослепла в полтора года, но учится она на удивление неплохо. Вот, к примеру, незадолго до экзамена по ИРЛ препод прислал нам БРС, где было указано, у кого сколько баллов. Я очень удивилась, когда увидела, что Света получила "автомат" и могла не сдавать экзамен. И это тогда, когда весь университет был на карантине, и учились мы на дистанте. В такой ситуации и простому-то студенту непросто "автомат" выиграть, а Света сумела сделать это при своей слепоте. Я очень рада за неё.
7 декабря 2017, 18:48
Умный пёс! Настоящий друг своей любящей хозяйки - никогда не подведёт и не предаст! Но где намордник в общественном месте? Или поводырям можно?