перейти к публикации
77 комментариев к публикации

Улица с историей: три здания в Академгородке решили признать памятниками культуры

28 августа 2017, 17:13
Уж тогда бы и Дом Ученых признали памятником культуры, тем более он к культуре гораздо больше отношения имеет, чем ТЦ или гостиница.
28 августа 2017, 17:00
А вот рэстаранъ зря не уберегли. А ведь можно было немного освежить интерьер, демонтировать те подвесные потолки родом из девяностых и повесить люстры. Так нет - вместо этого хипстоту какую-то открыли в угоду модникам.
28 августа 2017, 17:15
"Речь идёт о торговом центре Академгородка" Это вообще-то комплекс зданий. С Поганкой и с Фонтаном. Должны были всё включить.
28 августа 2017, 16:28
Как признают памятником, потом здание отремонтировать невозможно будет без кучи всяких согласований.
28 августа 2017, 16:59
В Торговом центре в советские времена всегда было не протолкнутся,постоянно что то ,,выбрасывали,,.
Гость
28 августа 2017, 16:13
"Поганка" там единственно ценный экспонат, редко в каком городе увидишь. А все остальное - можно все города СССР объявить памятниками. Кто-то уже коллекционировал канализационные крышки. Самое то для местных правительственно-областных экспертов. Судя по их решениям, боятся остаться без работы и сокращений.
28 августа 2017, 15:29
Это невероятно странно всё-таки. Красивейшую Расточку определили под снос целиком, а в Академе и достопримечательное место, и памятники культуры 60-х. Чёрте что. По Новосибирску таких "памятников" натыкано - только успевай признавать.
28 августа 2017, 15:44
Торец- памятник архитектуры, оооок
28 августа 2017, 15:24
Старье и хлам: ждем нового девелопрера в Акадэм на эти куски землицы русской
28 августа 2017, 17:35
Это чтобы никто не покушался. А так, здания обычные для построек 60 - ых. Но для Академа они исторческие, как здания институтов, универа, ДУ, Морского.
Гость
28 августа 2017, 20:40
Торгаш - архитектурный памятник?!! Зд?!! Почта??? давно так не смеялась!!! Ещё понимаю поганку бы с дучей записали, но не это типовое убожество!
Гость
28 августа 2017, 15:32
У нас на Добролюбова дома постарше будут.Уже рушатся, но их культурным наследием не признают.А может признали и поэтому не сносят и не ремонтируют?
Гость
28 августа 2017, 16:26
на этом ТЦ живёт тысяча голубей , а у академовцев любимое занятие кидать им хлеб , кароче идёшь себе спокойно , а тебе в морду раааааз тысяча птиц летит ... приходится замирать пока не воткнулись в глаз ! говорите академ - центр культуры ?
Гость
28 августа 2017, 20:56
Торговый центр - памятник культуры?! Тогда мой огород - двигатель мирового прогресса, опора нации и вообще её, нации, национальная идея.
Гость
28 августа 2017, 16:29
В плане архитектуры академ мне нравится , советские архитекторы молодцы , а вот в плане живущих там людей ....совсем другое .
28 августа 2017, 15:50
Мне одной архитектура ТЦ и Золотой долины кажется убожеством??
Гость
29 августа 2017, 00:37
Что-то все тут Торговый центр ругают, а по мне так зря. В своё время он весьма современным выглядел, уж для Новосибирска точно. Да и сейчас не кажется устаревшим. И проект у него не типовой, насколько я знаю.
Гость
28 августа 2017, 16:42
Да ладно про единственную гостиницу в Советском районе. А parkwood на Арбузова? Советский район - это не только верхушка Акадэма.
28 августа 2017, 16:55
Это памятники архитектуры? Раньше я сомневался, что я - испанский летчик, теперь сомнения отпали. Чудны дела Твои.
Гость
28 августа 2017, 16:39
Видимо, это значит, что ремонтировать ничего не будут, но и рекламу с фасадов и летнее кафе с жутким батутом не уберут?
Гость
28 августа 2017, 17:18
никто не в курсе кто собственник торгового центра?
Гость
28 августа 2017, 15:13
Да у нас в Новосибирске тоже полно памятников архитектуры, взять хотя бы любую хрущевку
Гость
28 августа 2017, 22:14
Это есть памятник из прошлого века!
30 августа 2017, 02:54
Может скинемся на командировку Кошелеву в Рим пусть посмотрит на культурное наследие Зато сейчас чтобы окно в ТЦ поменять надо заказать проект в спец лицензированной конторе за 100000р догадайтесь с одного раза кому она принадлежит
Гость
28 августа 2017, 15:23
Теперь Золотая долина, торец и нечто между ними останутся такими убогими? Жесть, как надо не любить свой город, чтобы это провернуть.
Гость
28 августа 2017, 19:39
Надеюсь это шутка, нет в городке таких зданий, которые можно было бы назвать памятниками культуры!
28 августа 2017, 18:14
Торговый центр и ресторан - памятники культуры?? Охохо!! Ну тогда "Ауру" и "Мегу" надо в дома культуры и интеллектуального развития переименовать! А самые светлые, научные умы, театралы, и литературные критики там на фудкортах пиво с пиццами хлещут и сплёвывают под стол.
Гость
28 августа 2017, 15:23
Я бы Путина признал культурным наследием. Хотя неофициально это уже и так сделано. «Утвердить особенности выявленного объекта культурного наследия, являющиеся основанием для включения его в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ и подлежащие обязательному сохранению»
28 августа 2017, 19:17
зря, снести надо было их и построить нормальный современный торговый комплекс.
Гость
28 августа 2017, 21:50
О Господи! Совсем спятили, какие же это памятники культуры, вообще за верхнюю зону академгородка с ее "хрущевками" - стыдно!!!
28 августа 2017, 15:34
Архитектурный стиль "Сталинский ампир"?
Гость
28 августа 2017, 18:35
То есть резонанс Богдашки вылился в такое? Снос на Богдашке реально культурно-архитектурного комплекса (посмотрите, во что сейчас похожа некогда уютная территория) - это норма, но сейчас мы будем охранять все подряд?