Повелитель ветра: сибиряк придумал самый мощный в мире ветрогенератор (фото)
9 августа 2017, 20:30
Гость
13 ноября 2018, 01:00
Пока умная аудитория ведет разговоры, тысячи людей покупают акции Дениса.
Я в том числе)))
присоединяйтесь.
Поддержите проект , нужный нам всем.
Гость
27 сентября 2018, 22:31
А что если возьмут и заинтересуются! В нашей родной области! Академ городок 2.0, Технопарк! Неужели все просто так. Президент говорит именно о таких технологических прорывах
Не инженер ветряков. Он не учел силы трения и потери. Простым умножение я тоже получил около 20-30 мвт. час. Еще проблема - технологические сложности такого ветряка. Как ветер будет вверх перенаправляться? Это еще большие потери на преодоления сил трения и тяжести.
Гость
11 августа 2017, 13:49
Все это ерунда и бессмыслица. Если начал делать ветровой концентратор, известный уже много лет - ну так и делай его до конца, направляй давление максимально на ротор. Какой смысл делать его и закруглять здания, что приводит к снижению давления и эффективности ВЭС? В общем, глупость какая-то.
Кроме того, низкочастотные вибрации есть от любой ВЭС, и они плохо действуют на людей и животных, и никто не разрешит делать ВЭС в жилой застройке. Ветровой концентратор следует делать из нежилого здания.
Китаец в это время доделывал очередной "ветряк" для продажи на Алибаба....
Технопааарк!
Ну тогда понятно, куда Городецкий за 2017 год дел 7 миллиардов рублей!
Не надо себя считать дурнее Новосибирских энергетиков! А особенно инженеров из далекого СССР!
Вопрос то не произвести(долго ли систему Ле Шатилье вывести из равновесия), вопрос в использовании! Вопрос в продаже....
И да если городской воздух вдруг начнет совершать работу на 20-35 МВт. Смог добьет остатки населения....
Гость
10 августа 2017, 16:42
Повелителю ветра - карты в руки : я- ветер штормовой лечу на крыльях славы , куда я полечу .заранее все знают и меня встречают ,кто с надеждой ,кто с тоской .кому и вовсе горе . Так ПОВЕЛИТЕЛЬ ВЕТРА .прикажи .направь меня куда сам хочешь .или Я тебя отправлю туда ,где МАКАР телят ещё не пас.
Такие ветрогенераторы называются роторными.
Про их плюсы и минусы легко найти в интернетах. )
Гость
10 августа 2017, 13:43
"Денискины рассказы" надо залитовать у Абызова.
Гость
10 августа 2017, 13:36
По самым простым оценкам мощность в 25 МВт от ветряка с размерами 300х30 м (судя по картинке и цифрам в тексте) и ветре со скоростью 10 м/с - 10 МВт это идеализированный предел (вся кинетическая энергия воздуха пролетающего через рамку размером 300х30м). Архитектура красивая, идея хороша с точки зрения энергосберегающих технологий, но никак не элетростанция! Советую пересмотреть ожидаемый результат.
Хочется указать автору проекта потенциальных инвесторов. Ищите в ОАЭ, там они тщательным образом уделяют внимание таким проектам в сфере получения и экономии э/энергии. В нашей Рашке есть монополисты по э/э и такие проекты тут не интересны!
Гость
10 августа 2017, 13:10
Не нужна альтернативная энергетика стране с нефтянкой.
странно, что свое "изобретение" он начал не с опытной установки, а с дизайнерских картинок и демагогии. Теоретические расчеты все же нужно подкреплять практикой.
Кстати, есть кто закончил "отопление и вентиляция" ? скажите, какой там шум и вибрация будет когда такая установка будет работать (в теории) ?
Ну да везде одна теория, где опытный образец и доказательства в полях? Иначе это просто пиар, в журнале опубликовать тоже не сложно на самом деле, вопрос что ученые скажут и главное экономическая составляющая.
Ну то что у нас этого не будет - это факт.
У меня вообще такая идея родилась - надо здания строить такой формы, чтобы они ветру не сопротивлялись и не уходила его энергия тупо в конструкции, а какой-нибудь такой - ну видимо что-то похожее, как в статье -
чтобы собирался ветер, при этом разгоняясь, и уходил в трубы, а по трубам - на генераторы элекростанций:) Кто захочет об этом поспорить на более-менее научном уровне - удостоверьтесь, что помните формулу энергии, где масса в первой степени,а скорость - во второй. Так что собирая зданиями ветер и разгоняя его - можно получить очень хорошую мощность, сейчас-то она просто в никуда уходит - конструкции здания ей сопротивляются.
Молодец! Удачи и что б построил своё изобретение. Ты пройдёшь через всяческие человеческие зависти, афёры и т.п. Но если ты уверен в себе не сдавайся. Белых ворон всегда клевали чёрные вороны. Но прогресс двигают именно белые вороны. Хотелось бы, что б такое было построено в Новосибирске. Но там, как сложится.
Гость
10 августа 2017, 11:13
"Денису Тяглину 37 лет, он занимается сдачей недвижимости в аренду."
Дальше можно не читать. До этого момента были какие-то сомнения, но все же в голове крутилась фраза: "...как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост..."
Да, вот еще: какую же ерунду патентует наш любимый Роспатент. Этак мы никогда с нефтяной иглы не слезем))
А дует быстрее просто потому, что разогнался в конструкциях. Причем, повторюсь - разгоняясь, он потерял "площадь воздействия", так сказать. Но она уменьшилась, скажем, в два раза (как и увеличилась скорость ветра) а мощность в итоге - гораздо больше увеличилась, см. формулу (и таблицы мощности). Где я (и изобретатель) ошибаюсь?
Ребята, поправьте меня, только научно, а не просто общими словами-эмоциями. Похоже, что инженеры по всему миру, строящие огромные и сложные ветряки вот что просмотрели - ну собственно, что не просмотрел вот наш изобретатель. Если вы найдете в интернете таблицы/кривые зависимости мощности ветрового потока от скорости ветра - то там совсем не линейная зависимость - если при скорости ветра 2 м/с мощность 5 вт, то при 4 уже 39. Ну если глянуть в базовую физику и найти формулу энергии - то все становится понятно - энергия равна массе, помноженной на скорость В КВАДРАТЕ и все это поделить пополам. Люди, часто бывающие на площади Калинина знают - ветра там дуют заметно сильнее, чем в других местах - особенно в районе "книжки". Т.е если там поставить ветрогенератор - то он будет существенно эффективней, ветер то быстрее дует.
Как много знатоков. А знатоки в курсе, что вертикальные ветряки не создают инфразвука - это первое. Второе и третье для них вообще непонятно, так что приводить не вижу смысла.
На данном этапе это, скорее всего, просто красивый рисунок. очень сомнительно, что человек с таким образованием(не профильным) может грамотно рассчитать подобную конструкцию.
Уважаемый изобретатель, вы .конечно, здорово придумали, только есть один момент -- ветрогенераторы должны находиться от жилых зданий (а желательно вообще от места нахождения людей) на несколько километров, а то и десятков километров иначе это просто замедленное убийство людей.
Печально, что вы не поинтересовались, каково находиться неподалеку от ветрогенераторов больших размеров.
Все, кто считает идею работоспособной, почитайте, сколько ветра в Новосибирске, цену ветряка, генератора, инвертора и аккумуляторов, срок их службы и количество энергии, потребляемой при их производстве.
И ещё: представьте, что оплачивать всё это будете лично вы и лично вы будете жить в этом доме!
Я хотел купить ветрогенератор в свой индивидуальный дом. Цена установки около миллиона, срок службы лет пять. Всё!
Вот вы все насмехаетесь, а я поддержку парня: "Молодец, Денис! Ты смелый парень, т.к. это самый сложный и важный шаг в твоей карьере - пройти жесткую критику на НГС. С этого все успешные люди начинали. Местные эксперты тщательно проанализируют и найдут мельчайшие недостатки в проекте. У меня, кстати, тоже вопрос: можно ли в твой проект детский садик встроить? "
Гость
10 августа 2017, 09:33
а что он изобрел? идея вертикального ветряка еще в журнале юный техник печаталась в 80х
Гость
10 августа 2017, 09:24
Все новое эт хорошо забытое старое.... откройте журнал моделист конструктор, времен ссср... еще мелким помню, что были там чертежи вертикальных ветроустановок...придумал он...
Автор идеи не показал на схеме место где будут размещаться накопительные аккумуляторы размером не меньше чем сама установка и по цене во много раз превышающие чем сам ветрогенератор. Но это мелочи не правдали !? Главное красиво как...
Гость
10 августа 2017, 08:58
В нашем городе,например уже полно зданий(или "тоннелей между зданиями),выстроенных так,что "сносит" малейшим ветром..,а в хороший ветер сдувает даже здоровых мужчин..,но Никто не собирается использовать эту Энергию для нужд города..Грустно..
Гость
10 августа 2017, 08:44
вот вам и реальный кандидат на мэра , а мне говорят людей нет подходящих
Да здорова. Было бы интересно если бы НГС следила за этим делом. и выкладывала бы свежие новости. Не покидает меня таки мысль что вряд ли чины заинтересуются и дадут развитие этой идее. У нас боятся всего нового. Только не боятся деньги под ненужные поделки выделять.
Я несколько лет назад занимался темой альтернативной энергетики и пришел к выводу что при нынешнем технологическом прогрессе это пока что довольно дорого и малоэффективно
Я даже переделывал двигатели в генераторы с использованием неодимовых магнитов и все равно КПД был на очень низком уровне
в Сибири ветряки точно не вариант, солнечные батареи так же не вариант
Даже есть расчеты во сколько обойдется альтернативная энергетика по разным регионам России, помню точно что если использовать солнечные батареи то у нас в Новосибирске 1Квчас будет стоить от 15 рублей при самых лучших погодных условиях (и это по расчетам на 2010 год, сейчас наверное и от 25 рублей)
На ветряки вообще ценник заоблачный и поэтому их я и не рассматривал.
-
У автора идеи может теоретически все нормально но к сожалению до реальности далековато
Гость
10 августа 2017, 08:28
Он прекрасно понимает, что НИКОГДА такого не будет, НО очень хочется денег на освоение)))
Так много людей, далеких от техники заблуждались на эту тему... Если пытаться направить ветер при помощи статических конструкций можно получить только местное увеличение скорости в некоторых зонах, при этом неизбежно теряется энергия. Нет ничего глупее, чем поставить ветрогенератор внутри высотного квартала.
Стругацкие вспомнились.
"Классический труд Выбегаллы "Основы технологии производства самонадевающейся обуви", набитый демагогической болтовней, произвел в свое время заботами Б.Питомника изрядный шум. (Позже выяснилось, что самонадевающиеся ботинки стоят дороже мотоцикла и боятся пыли и сырости.)"
Гость
10 августа 2017, 04:05
Я тоже изобрел кое-что потрясающее масштабами. Это гигантская лопата, с которой можно накормить Сирию блинами не выезжая за пределы России.
Красиво. будто бы жильё на Пандоре в будущем, где На-ви в научно-техническом прогрессе достигли высот (в будущих сериях) :))
И сам Кэмерон, как передовой инженер в кинематографе, вполне бы взял эту идею, если представить ему, а потом и в жизнь на этой грешной Земле помог бы воплотить)))
По теме не углубляясь: ехать надо туда, где приветствуют здравые идеи и их воплощение в жизнь, иначе эта инженерная мысль так и останется проектом для нас в том числе, и разработчик не доживёт до рождения своего громадного детища. У нас лишь на свои деньги и своим энтузиазмом такое (да и не только такое, а и менее масштабное) можно делать безо всяких гарантий выхлопа. Такие заслуживают уважения, но чуть позже, когда видны первые результаты. Пора спать.
Гость
10 августа 2017, 01:18
"Какое-то всё непродуманное у нас, тесноватое, неказистое"
- откуда взялся этот романтик? )
Если он системно умеет мыслить, то должен понимать, что город у нас развивается по принципу барахолки и что этот процесс обусловлен объективными факторами, поэтому действует во всех городах Сибири и всей страны: хоть Омск взять соседний, хоть Красноярск, хоть Питер. Пространство всей страны организуется не как среда обитания, а как сплошная торговая площадка: ларьки, лотки и рекламные щиты и динамики. Принципиально ТРЦБЦ и Большие Жральни от ларьков и забегаловок отличаются только размером.
Идеальной наглядной моделью развития структуры типа "город-барахолка" являются Центры Нска - пл.Маркса и район вокруг пл.Ленина. Находиться там без тошноты могут только люди, чей образ жизни адаптирован к барахолке. Цель капиталистического общества - воспитывать "людей барахолки".
Гость
10 августа 2017, 00:54
ПС.
Кстати, вставляя ветрогенератор с вертикальной осью в жестко ориентированное здание, этот горе-изобретатель уничтожает основные преимущества таких ветряков - независимость от направления ветра и отсутсвие необходимости ориентировать ветряк по направлению ветра.
Достижения
Свой среди своих