перейти к публикации
310 комментариев к публикации

Вонь глаза режет: «Толмачёво» пожаловался губернатору на зловоние Новосибирска

Гость
26 июня 2017, 17:25
Ничего не поняла, т.е. выяснять откуда запах и как-то бороться с этим никто не собирается?
26 июня 2017, 17:42
Спросите любого коренного жителя города Обь или села Толмачево. Все дружно подтвердят. Как только дует северный ветер, от Криводановки доносится свежий запах отходов жизнедеятельности свиней. Я не знаю как пахнет всякие фенолы и формальдегиды. Не раз проезжал мимо свалки на Хилокской и чувствовал как пахнет она когда горит. Но, извините, запах г-на от Криводановки спутать невозможно ни с чем. Специфический запах отходов жизнедеятельности зависит от наличия в нём летучих веществ, особенно продуктов бактериального метаболизма (гниения) белков — сероводорода, меркаптанов, аминов, в частности, индола, скатола и других. А такие исследования проводили?
26 июня 2017, 17:40
3 раза делал заявку в роспотребнадзор по поводу жуткого запаха. Реагируют на заявку в течение 30 дней. Приезжают с замерами когда ничего нет. Таков регламент... Никогда нам не узнать откуда запах!
Гость
26 июня 2017, 17:16
Ни за что не поверю, что все проверяющие органы на столько беспомощны, что не могут определить откуда вонь. Мне доводилось попасть как раз в ту самую розу ветров и при взлете, и при посадке в данном аэропорту. Интетесно, а, например, если Путин, или Медведев это испытают? Как наши будут отвечать?
Гость
26 июня 2017, 17:45
Это точно Кудряшовский свинокомплекс!!! Каждый день там езжу, вонь постоянно стоит, а вот как раз роза ветров и разносит эти ароматы, везде везде везде!
26 июня 2017, 18:30
Была на Кудряшовском, и воняет там на территории жутко, от машины до здания пока дойдешь, нос затыкаешь!
26 июня 2017, 17:45
Ужасный запах на Плановой, особенно летними вечерами и хололными зимами и так уже 20 лет точно. Всю жизнь местные жители грешили на мясокомбинат на дк кирова.
Гость
26 июня 2017, 17:35
Абсолютно согласна. Вечером в районе площади Ленина воняет так, что хоть окна закрывай. Тоже интересует вопрос:" Неужели нельзя выяснить кто в этом виноват?" У нас что мало контролирующих органов? И решить как то эту проблему. Ну не задыхаться же всем нам от этого ...
Гость
26 июня 2017, 17:53
Как хорошо в краю родном, Где пахнет сеном и гав... кают собаки под окном.
Гость
26 июня 2017, 17:24
Это же в строительство ББО (блоков биологической очистки) вкладываться надо. А желающих нет. Хотя, попутно биогаз можно было бы с них получать (но тут еще и Газпром будет против, конкуренты ему не нужны) и прочие удобрения минерально-органические.
26 июня 2017, 17:41
Есть такое. Днём не заметно, а вот вечером выходишь, и явственно ощущаешь эту вонь, которая усиливается к ночи.
26 июня 2017, 17:27
Гордимся прошлым, создаем будущее... а что и откуда воняет, выяснить не можем. Так и живем: гордимся в ...овне
Гость
26 июня 2017, 17:41
да у нас не один бизнес не может ничего пояснить, когда в этом пояснении есть их вина. Посадить инженера эколога и владельцев в комнату с этими "ароматами" и пусть сидят, пока не узнают родные зловония. Читаешь и диву даешься, как только не выкручиваются, то людям кажется.., ну это их мнение. бла бла бла, т.е. мнение сотен тысяч жителей и еще большего количества гостей города - это не мнение=факт?
Гость
26 июня 2017, 17:21
На пересечении Нарымской и 1905 года круглосуточно и круглогодично пахнет человеческими какашками.
Гость
26 июня 2017, 17:45
Как это, незабвенное: «Я никому не мешаю». Так и тут: им не пахнет.
Гость
26 июня 2017, 17:24
Прочитал новость. Хм... Рассказ Михаила Зощенко - Кошка и люди. Один в один, по содержанию!!!
26 июня 2017, 20:04
Этой проблеме несколько лет, но в прошлом году, например, запах бывал от силы раз 6 в месяц, а этим летом уже по несколько ночей подряд. Причем именно ночей, как специально, пока большинство спит. Спит и дышит фекалиями. Пахнет во всём центре города, от северных районов до Глобуса долетает точно, на Речном полегче. Открыть окна в жару невозможно – буквально мутить начинает спустя некоторое время. И всё ещё никто не виноват. Это ж сколько на лапу надо получить, чтобы такое зловоние перестать чувствовать...
Гость
26 июня 2017, 17:14
постоянно тянет с кудряшевкого свинокомплекса.. инфа 146%
Гость
26 июня 2017, 19:39
C 2010 года !!! на НГС вижу обсуждение жуткой вони, которая периодически накрывает город и травит его жителей. До сих пор источник "не известен". Люди жалуются в Роспотребнадзор, в МЧС, в аварийную службу города, даже в Гидрометеоцентр.... Везде один ответ - все нормально, воздух горный, никаких проблем нет! КАК после этого уважать эту власть, то белую, то красную, но всегда - наплевательски относящуюся к людям и покрывающую тех, кто убивает 'экологию, а, значит и наших детей!?
26 июня 2017, 18:36
Само развеется!
Гость
26 июня 2017, 17:19
Вонь, действительно, ужасная! Я наблюдала ее и в аэропорту Толмачево не раз, и в городе в своей квартире, хотя живу далеко от аэропорта практически в центре города. С этим свинством что-то делать нужно, это ненормально!
Гость
26 июня 2017, 18:06
На Сухарной вонь стоит такая иногда, что окна закрывать приходится. Тоже грешим на кудряшовский комбинат
Гость
26 июня 2017, 18:11
Свинокомплекс в криводановке даёт стране запаха !!!! Там вообще трэш в субботу был !!!! Там была такая вонь , аж подох соседский конь 😂😂😂
Гость
26 июня 2017, 17:09
Был как то на территории мясокомбината и внутри, в цехах. Там вонь такая, что поначалу платком с одеколоном нос зажимаешь. Потом привыкаешь, но вот как местные работники с таким запахом еще и кушать там умудряются, ума не приложу!
26 июня 2017, 17:28
Прилетели с Тайланда 15 июля, вечером, вонь стояла. Точно, глаза резало и дышать невозможно. В Тайланде запах по сравнению с Толмачева - фиалками.
Гость
26 июня 2017, 19:04
Вчера вечером на Тимирязева воняло жутко. Балкон пришлось закрывать. Поднаело уже, это точно. Так как довольно часто. Раньше на зоопарк грешила, но потом поняла, что дело не в нем.
Гость
26 июня 2017, 20:34
Посмотрел в Викимэпии окрестности аэропорта. Отстойник ОАО "Кудряшовское" находится по прямой ровно в 6 км. от международного терминала. Представляет собой сеть водоёмов общим размером 1700*350 м. Координаты: 55°3'44"N 82°42'44"E. И комментарий: "Сюда свозят продукты жизнедеятельности свиней "Амбрэ" ещё то..." 0.6 квадратного километра залито свиным калом - и это всё, по словам мясокомбинатского эколога нисколечко не воняет, особенно в жару, когда начинается брожение.
26 июня 2017, 18:24
От пыли нас уже избавили. Следующий кандидат будет "побеждать" вонь. Очевидно что источников несколько. А лидирует в рейтинге Криводановка.
26 июня 2017, 18:36
М.Зощенко -"даже когда председателя ЖКА из дома выносили на насилках - он в бреду всё время повторял - "нет никакого угара в доме,нет...""
Гость
26 июня 2017, 17:51
Ну прямо-таки загадка природы, чессна слово. На пересечении Плановая и Д. Ковальчук этот непонятный запах стал ощущаться этим летом ещё чаще, чем в прошлые года. И на Советской возле Гагаринской он ощущается, и в городском Аэропорту иногда. Может на нас испытывают новое секретное бактериологическое оружие? Сочувствуем и гостям города, но мы-то здесь живём!!! Ну ведь можно определить соответствующим службам откуда несёт эти миазмы, когда именно и т.д.
26 июня 2017, 18:34
Да сколько я себя помню, при проезде свинокомплекса, по дороге в Криводановку, вонь стоит невообразимая! И к сожалению, спутать её с какой то другой не представляется возможным) Разносится она в зависимости от направления ветра. И в Толмачёво, и даже в городе. Так что смешно читать коменты представителей Кудряшовского. Хвала руководителю Толмачёво, что он этот свинарник расшевелил!
26 июня 2017, 19:24
там реально не просто вонь - вонища! прилетаешь в Толмачево и на тебе - отчетливый, до рези в глазах, запах Родины ))
26 июня 2017, 19:44
Зловонный запах имеет четкий и ясный источник и ориентир свинокомплекса. Перепутать здесь ничего нельзя. Стыдно должно быть всем этим должностным лицам свинокомплекса, которые делают вид что не понимают о чем речь. Речь идет о комфорте жителей города, о безопасности полетов и престиже области и международного аэропорта. Стыдно должно быть и руководству области и города, что они расписываются в своей беспомощности решить этот, далеко не последний, вопрос. Что остается? Обращаться к президенту?
Гость
26 июня 2017, 17:37
Да это такое позорище))). Выхожу из самолёта с мыслями -" ну вот Новосибирск, не видел я тебя 4 года, встречай!!!" и в нос бьёт запах прошу прощение каких-то фекалий. Жесть. Это же визитная карточка города. да что уж там, давайте прям на взлётной полосе свинарню построим! ПОЗОР !
Гость
26 июня 2017, 17:16
"стационарные посты иногда фиксируют превышения ПДК загрязняющих веществ: пыли, фенола, формальдегида. «Но эти вещества не могут давать такого неприятного запаха», — пояснили в отделе информации." - Ааа, всего то, ну тогда ладно, ничего страшного)
Гость
26 июня 2017, 17:51
Уже года 2 периодами вонь стоит в городе, и зимой и летом этой зимой дышать на пл.Калинина нечем было, но все как всегда хорошо
Гость
26 июня 2017, 18:27
Тут одним Кудряшовским дело не ограничивается, проблема намного масштабнее
Гость
26 июня 2017, 20:38
Железнодорожный район задыхается от этого запаха уже не один год! С 8 вечера летом практически ежедневно в воздухе витает этот "аромат! Или мы объединимся и решим эту проблему или задохнемся от зловонья!
26 июня 2017, 17:15
Регулярно на Юго-Западном воняет (по утрам особенно) чем-то...хм...канализацией или еще какой гадостью, что мимо проезжающий транспорт с адским выхлопом просто-таки розами пахнет, от куда и чем? Может кто в курсе? И куда жаловаться?
26 июня 2017, 18:40
"У нас ничего не пахнет"... Да-да-да...Прям как в анекдоте про "не могу знать товарищ генерал, вас не было - не воняло")
Гость
26 июня 2017, 17:51
Новосибирск на глазах превращается в вонючий, грязный, неухоженный город. Это уже видят не только горожане, но и приезжие и что уж говорить, чиновники других регионов не стесняются озвучить. Нашим властям стоит задуматься о том, что город превращается в какую-то помойку-аул
Гость
26 июня 2017, 17:10
давно пора в каждом городе миллионике построить несколько перерабатывающих отходы, мусор, заводы. сколько можно в землю закапывать!?!! как такое может быть! кто там, за экологию? а, глава государства. путин. не верю.
Гость
26 июня 2017, 17:37
вчера на дне города запах стоял прямо от вокзальной до площади ленина, живу не кирова была жара окна немоткрыть из за вони, короче наверно ничего не изменится тут никогда
Гость
26 июня 2017, 18:53
В городе помойка, в воздухе помойка - это большой талант такой вокруг себя везде делать помойку
26 июня 2017, 18:37
Каждый вечер особенно невыносимо воняет навозом у дома!Ул.Галущака 17!
Гость
26 июня 2017, 19:05
Живу в Кудряшах. Вонять начало постоянно. Раньше это было не часто, сейчас почти каждый день! Ночью спать при открытых окнах невозможно (при закрытых в такую жару тоже). Пора с этим что- то делать!
26 июня 2017, 23:35
Стыдно за наш город. Так больше нельзя! В.Ф.Городецкий, вы в состоянии решить эту задачу?
Гость
26 июня 2017, 17:58
второй день нереальная вонища!!! В заельцовском парке на день города навозом воняло так,что запах леса не чувствовался, в центре вонища ужас!!!!
26 июня 2017, 17:16
Если дует юго-восточный ветер , то неприятный запах может дотягиваться со свалки близ Хилокского рынка . Возможно также что западный ветер приносит " ароматы" от птицефабрики села Прокудское ( проезжал там не раз ) , но скорее всего что всё-таки большая часть смрада приходит со стороны Криводановки ( там тоже не раз проезжал ) , а может и с очистных сооружений в Кудряшовском бору ... От погоды зависит , о ветра , от производственной деятельности .
26 июня 2017, 17:23
Пусть еще Кольцово заодно проверят с птицефабрикой - по вечерам вонь знатная. Особенно будущие жители "элитного" Спектра оценят )