перейти к публикации
274 комментария к публикации

«Бабушка, я убил демона»

Гость
21 июня 2017, 08:14
Вот так просто взял и приехал в 12 лет из Новосибирска! В том что с ним делали до 12 лет и кроется причина произошедшего.
21 июня 2017, 08:40
>Вообще ему назначена экспертиза на вменяемость. Но там очередь... вы сурьезно?
Гость
21 июня 2017, 07:45
Кажется, психотерапевт забыла одно из главных правил психотерапии: психотерапия начинается, когда поступает запрос клиента на психотерапию; психотерапия заканчивается, когда клиент считает, что хватит.
Гость
21 июня 2017, 09:51
Останавливаться в спец. учреждениях - ну-ну. Хотели заселиться в гостиницу, попросили в 3 раза больше чем за домик с баней. Нет, риск в путешествиях всегда есть, это понятно. Алтайцы, например, очень дуреют когда выпьют. Все дуреют, но у них, бывает совсем голову сносит. Ну так это надо знать, когда едишь, изучайте особенности региона перед выездом. Тут, конечно, случай смахивает на невменяемость - а что вы хотите, один, за высоким забором... Но это единицы, по дороге на Алтай гибнет на порядок больше на трассе - вот это проблема действительно, там не всегда от тебя что-то зависит.
21 июня 2017, 12:10
Хочешь помочь новичку-делай вместе сним. Хочешь помочь старику-делай вместо него. Хочешь помочь мастеру-отойди-не мешай. Хочешь помочь дураку-сам дурак.
21 июня 2017, 13:38
По поводу "понаехавших", такое есть и в нашем родном городе, стоит зайти в частный сектор. например почему-то студенты НГТУ, проходящие через частный сектор в Бугринскую рощу на лыжную базу, оказывается крайними. Что они мол воруют, по крайней мере меня (в 00-ые годы) пыталось в этом уверить местное хулиганье (которое как раз этим и промышляло). А по поводу отдыха на Алтае, в одной из заметок для туристов есть рекомендация держаться подальше от местных жителей. В целом, уровень жизни и зарплаты самые низкие в Сибирском регионе, что еще ожидать. Ну а поводу психолога, может быть проблема в том, что она не психиатр, не знает специфику общения с лицами с нарушением психики. Я не думаю, что человеку со своим взглядом на жизнь не столь солнечным, нравится когда "на него давят". У таких людей аккумулируется агрессия, только вот почему эта агрессия вылилась не на обычном человеке, а на "специалисте". Это на мой взгляд бросает тень на квалификацию психолога, потому что если не лучше, то хотя бы психическое состояние пациента должно было остаться на том же уровне. В статье к слову не указано был ли он в целом агрессивен, кидался ли он с ножом на кого-либо, убивал ли домашних животных, был ли он конфликтен. Из статьи получается, что психолог сделал медвежью услугу, обострил состояние парня. Несуразное происшествие, покалечены две жизни.
Гость
21 июня 2017, 07:50
какое страшное место — алтай, оказывается. вспылил, схватился за нож и десятки ножевых ран. в классе считался — отбросом?! что это? где были школьные психологи? там живут своеобразные люди со своими взглядами на жизнь?! в шоке. 21 век. закон в рф. коренной местный житель. надо вести себя в рамках. в рамках чего? закона? или местных обычаев или чего там хотят местные жители? то есть, если в рф, решил отдохнуть на алтае или в станице у казаков или в чечне или.... надо вести себя не по закону, а в рамках. каких рамках? где узнавать об этих рамках??? а я то наивная думала, что в россии — закон и гарантом конституции является президент рф — путин. люди очень вспыльчивые — это вы о чем?????? в общем , статья страшная. на алтай не поеду. в деревню тоже. а то вдруг кто то вспылит или там у них свои рамки. поеду в турцию, где за туристов вступится жандармерия. решено.
Гость
21 июня 2017, 06:45
Вот так трагично закончился отдых .Еще раз убеждаюсь что лезть с поиощью к людям опасно .Жизнь сейчас идет на выживание и люди обозлены до крайности . Кстати это выражение "понаехали" настораживает .Его применение встречается все чаще .Даже эдесь на НГС .Тот же Павел часто его употребляет ( может чуть по другому,но суть одна ) к незарегистрированным комментаторам,когда у него нет аргументов,
21 июня 2017, 08:05
Парень явно болен психиатрически. Но лечить больного без его согласия нельзя, пока не случится трагедия. Патовая ситуация. У кого-нибудь есть приемлемые способы решения?
21 июня 2017, 08:20
В Новосибирске тоже головарезов хватает! Впрочем, как и везде!
Гость
21 июня 2017, 08:29
к сожалению, видела нищету по дороге в Усть -Коксу, народ просто выживает, держаться не на что, и не за что, в деревнях вместо стекол, целофановая пленка. Даже проездом коснуться этой безысходной НИЩЕТЫ- честно-очень страшно, почему чинуши этого не понимают?
Гость
21 июня 2017, 08:29
Этого тоже будут несколько раз возить на обследование в Москву???
Гость
21 июня 2017, 09:44
"Следует помнить: ты турист, а не коренной местный житель. И надо вести себя в рамках» А что такое Алтай? Чай не Вьетнам, не Африка там какая-нибудь. Это просто область России, не более. Чем так выделяются местные жители, что их прям надо бояться? Особенные какие-то? И все кто тут не коренные с Новосиба-тоже туристы, наверное? Что за бред. p,s, Вообще-то, в рамках, желательно, вести себя везде.
21 июня 2017, 08:41
"Вообще ему назначена экспертиза на вменяемость. Но там очередь..." это всё что нужно знать о России
Гость
21 июня 2017, 09:57
Вы что за люди-то? Что за комментарии на тему "сама виновата?". Откуда вы знаете, что женщина пыталась ему какую-то психологическую консультацию оказать? Скорее всего все банально и спонтанно - женщина каждый год приезжала отдыхать, была в хороших отношениях с хозяйкой. Хозяйка из-за внука переживала, что ничего не делает и не помогает. Разговорились, хозяйка просто попросила с парнем пообщаться, перекинуться парой слов - может, городской человек вызовет у парня больше авторитета. А у парня давно крыша съехала, он "демона убить" мог даже если бы с ним вообще никто не разговаривал.
Гость
21 июня 2017, 09:45
Психолог - это специалист по тестам, к психотерапии и психиатрии отношения не имеет. Зачем женщина полезла к парню не имея навыков? Зачем бабушка пригласила не профильного специалиста? Опять же где его родители. А то что из дома не выходил и за компьютером сидел и из дома не выходил это вообще ни о чем не говорит. Это могла быть обычная социофобия.
21 июня 2017, 08:41
Мда...печально все это. Ситуация не та, чтобы кому-то грозить пальчиком и говорить "надо было раньше думать", но....бабушка-образованный человек, неужели не видела, что с ее внуком что-то не то? тем более была прибыль, а значит возможность показать специалистам....и погибшую жалко, и парня.... пы.сы, хотя....не судите, да не судимы будете (это всего лишь мнение...мысли в слух)
21 июня 2017, 10:18
Когда еду на горный, цепляю к джипу дивизионную гаубицу. Остановились где захотели, окопались, караульных в наряд выставили и попробуй подойди)
Гость
21 июня 2017, 09:41
Очередь на экспертизу вменяемости! Очередь!!! Хорошо живём. Сколько ж психов кругом.
Гость
21 июня 2017, 10:42
Опасно психам помогать, психолог тут не помощник - тут надо психиатра...
Гость
21 июня 2017, 07:56
Один раз можно приехать на Алтай, посмотреть виды, пожить в специализированном месте. Но когда ездят каждый год на Алтай отдыхать, я не понимаю. Это от недостатка денег и псевдоэкономии или безысходности? Люди вы за такие же деньги можете на теплое море съездить отдохнуть, а не купаться в ледяной Катуни или Куюме.
21 июня 2017, 06:51
Ну не знаю...царство небесное женщине...Но, наверное, можно предполагать, что у того, кто пытался самоубийство совершить могут быть "не все дома" - я бы сначала понаблюдал со стороны, прежде чем пытаться разговаривать. Вообще- подойти к незнакомому человеку и начать расспрашивать, пытаясь докопаться до личного чего-то... Это с большой вероятностью вызовет не очень хорошую реакцию. Именно это и нужно в итоге, конечно, но делать это надо постепенно приближаясь к человеку и очень осторожно, повторюсь, тем более в этом случае - когда человек пытался уже совершить самоубийство.
Гость
21 июня 2017, 06:42
Вот и полечила хорошего мальчика у которого проблемы с психикой. Он и отблагодарил за сеанс. Соболезнование семье.А убийце дать пожизненно.Народ деградирует.
Гость
21 июня 2017, 08:38
А бабка не понимала,что ему не психолог,а психиатр нужен?Не?
Гость
21 июня 2017, 08:11
Воспитание, воспитание и еще раз воспитание.. которым нужно с детства заниматься, а не когда парень уже стал изгоем, несколько лет сидит за компьютером не выходя из дома, вдруг бабушку что-то забеспокоило..
21 июня 2017, 09:05
Если ты плохо разбираешься в электричестве, то зачем лезть в трансформаторную будку? Да еще и неисправную.
21 июня 2017, 09:31
у нас для алтая такое правило: 2 машины и 3-4 дробовика и спокойный отдых гарантирован.
21 июня 2017, 08:05
вот в этом то и опасность дикого туризма в нашей стране-это местные маргиналы.
21 июня 2017, 11:44
Ну вот,нагнали жути.Люди и так все нервные,а сейчас,еще и Алтая начнут бояться (теперь я начал понимать,почему у нас в этом году туристов мало). Убить могут везде, а в Новосибирске с большей вероятностью,чем в Республике Алтай. Вот уже шестой год,как мы смылись сюда из Новосибирска (как на пенсию пошли) и никто нас еще ни разу не убил и не ограбил. Местные особенности,конечно,есть - здесь никто ни к кому не лезет - Privacy как в Америке. И еще,не надо с местными пить и все будет в порядке.
Гость
21 июня 2017, 09:42
Режут да стреляют людей - это теперь называется "своеобразные люди со своими взглядами на жизнь"? Демона он убил... Чего уж говорить, если там даже глава республики пару лет назад собирался "привлекать на свою сторону шаманов и горных духов", чтобы наказывали нерадивых туристов. А местный министр культуры на полном серьезе заявлял что в некоторых местах нельзя купаться потому что "там живут духи". Алтай - вещь в себе, какая-то полузакрытая, полупервобытная община, варящаяся в собственном соку в этих глухих горах и лесах, и что там происходит у них в голове - дело тёмное. Лично я туда сроду на отдых не поеду, особенно дикарём или у местных жить.
21 июня 2017, 08:30
Не компетентность сгубила женщину, если ты не профессионал или же знаешь несколько техник, лучше мозгоправством не заниматься, вреда будет гораздо больше! Соболезнования родным.
Гость
21 июня 2017, 11:35
Живем в Элекмонаре, переехали из Нска два года назад. Узнали об этой новости от НГС. Комментировать жуткий случай не буду, у каждого своя судьба... Но хочу вступиться за местных. Отзывчивые и нормальные люди, и неадекват есть, наверное... как и везде . Туристов любят и ждут, т.к. это заработок на весь год: кто дома сдает, кто на рафтах сплавляет. Люди крутятся, т.к.у всех семьи и дети, которые, кстати, здороваются с тобой, совсем не зная тебя! А по поводу размещения : база или усадьба? все имеет свои плюсы и минусы. И большое скопление народа неоспоримо несет в себе больше риска застольных криков и разборок... Но и усадебный отдых очень зависит от качественного отношения хозяев к ведению отельного бизнеса. Поэтому, ребята, выбирайте сердцем и по рекомендации место отдыха! Всем желаю хорошего лета! В горах, лесах и морях!!!
21 июня 2017, 08:51
Да на Алтае вообще-то нормальные люди живут, только распивать с ними спиртное не надо, особенно с этническими теленгитами, маймандарами и прочими. Уж точно намного лучше, чем в Туве, где алкашей в десятки раз больше. Помощь на дороге - это вообще норма для них. А на Эл-Ойыне пивасиком попахивало только от туристов - местные были трезвыми. Ну а изгои такие есть везде. Вспоминается "тюремный" рассказ М. Громова "Хакер": "Хотя я более склоняюсь к тому, что говорил он неправду скорее как ребенок-сочинитель. Он просто рассказывал фантазии свои и фантазии, вычитанные им из Интернета. Просто ему веселее было в этом выдуманном им мире. По-моему, Корней Чуковский писал, что если детям не читать сказок, они будут их выдумывать сами. Так и было с Костей-Хакером, который быстро ушел от книжек в Интернет, пропустив Марка Твена, Жюля Верна, отца и сына Дюма, Горького, а за ними Шекспира, Гюго и других романтиков-классиков, которыми зачитывалось большинство моих ровесников в подростковом возрасте. Он эти имена, несомненно, слышал, но не помнил, кто и что из них написал." Ни добавить, ни убавить. По-моему, в очерке - такой же кадр.
21 июня 2017, 09:09
"Убийства туристов на Алтае не редкость". А 3 волосинки это мало или много? В супе много, на голове мало. Так вот, если одно убийство туриста в год это редко по сравнению с криминальным фоном Горно-Алтайска. http://gorno-altaisk.spravker.ru/news/crime/ Автор статьи раздувает из мухи слона. Следователю, который советует останавливаться только в "специализированных учреждениях" а не у местных жителей, лучше бы конечно, чтобы все были такими же умными и ходили строем.
21 июня 2017, 08:14
У нас лечат наркоманов,алкоголиком,полных людей,а компьютерную зависимость не лечат.
21 июня 2017, 08:46
«Это как в деревню приехать, — сравнивает Никонорова. — Надо всегда держать язык свой при себе. Потому что люди очень вспыльчивые». Вот вам и эксперт, директор. Уровень, конечно, зашкаливает.
Гость
21 июня 2017, 17:26
Подробности не подробны! Что с родителями? Где ответственность их? или слили бабуле чадо своё и типа мухи не кусают ?
21 июня 2017, 10:45
И почему ещё в топе нет комментариев что это всё компьютеры, интернет и игры виноваты?
21 июня 2017, 07:50
отношения в школе - ключевой момент,повлекший за собой замкнутость,озлобленность,скрытность.. Жаль,что в тот момент когда подростку нужна была помощь,а сказать об этом и довериться ему было некому и неудобно.Да и мальчишки решают свои проблемы сами,но он не справился....Погибшая почувствовала этот момент, и пыталась помочь,но время уже было упущено. ..То,что" в нем сидело - уже очень глубоко "пробралось в душу ,и сьедало его изнутри.".Бабушке сил и здоровья пережить эту трагедию.. Погибшей женщине- пусть земля будет пухом..
Гость
21 июня 2017, 11:31
не профи ,и то понимаю что даже ездить в одно и тоже место несколько лет одной и наслаждаться общением с какой то местной тётей Любой?уже вопрос вызывает...ведь не надоело же ...мир огромен и интересен ,и Алтай тоже и как психологу этого было не понять?просто хотя бы для практики и опыта среди разных людей и обстоятельств ....не понимаю(((
Гость
21 июня 2017, 11:51
Почему он не мог просто по русски указать ей на дверь? С такими "психологами" не надо разговаривать, это очень вредно. набо обрывать разговор, грубо и быстро. но то что он совершил конечно выходит за рамки и должен ответить по закону.
21 июня 2017, 10:02
Родившиеся на Алтае обладают природной злобой и агресивностью. Я никогда не доверял этим людям.
21 июня 2017, 10:27
У психологов есть основное правило - не насилие. Это означает, что насильно никто не стал бы с ним работать. Она могла просто начать говорить, по-дружески. А у него крыша съехала.... Зато сразу набежали диванные эксперты: некомпетентна и тд. Откуда вам знать? Несете чушь.
Гость
21 июня 2017, 10:43
Соболезнования родным и близким погибшей. Тем не менее. Если к 45 летней женщине подсядет взрослый 70 летний мужчина-психолог и начнёт распрашивать, почему та ездит на отдых который год одна - как ей нужно реагировать?
21 июня 2017, 09:18
не надо лезть в душу когда никто об этом не просит. и ещё. народ в деревнях озлоблен. нищета.безнадежность. праздные туристы с деньгами мягко говоря вызывают ненависть.
21 июня 2017, 08:23
Замечательная исчерпывающая реклама отдыху на Алтае рядом с аборигенами.(
21 июня 2017, 10:02
очередь в экспертизу на вменяемость????? !!!! э-э-ээ... где мой чемодан ?
Гость
21 июня 2017, 10:02
Во многих районах Горного Алтая живут дикие люди, злоупотребляющие алкоголем. Если там путешествовать например на авто, то под рукой всегда надо держать травматик, а в машине винтовку и быть бдительным, как будто ты на охоте.
"Ходил вонючий, немытый". В наше непростое время таким особо никого не удивишь. Чтобы следить за собой требуется время и деньги, а у большинства росиян нет ни того, ни другого. Тарифы на воду обязательно поднимут ещё, а зарплату скорее уменьшат, чем прибавят. Так что будет целая страна понтующихся, немытых изгоев.
Гость
21 июня 2017, 12:25
Законопослушные граждане сами себе на кусок хлеба зарабатывают а этого будут всю жизнь налогоплательщики кормить