перейти к публикации
43 комментария к публикации

На берег Обского моря выбросило сотни красивых фиолетовых моллюсков (фото)

29 мая 2017, 16:53
Гость
Гость
30 мая 2017, 10:48
1. Изображенное на фотографиях 2 и 4 впору называть тысячами. А учитывая длину береговой линии можно смело писать не о сотнях, а о сотнях тысяч выброшенных моллюсков. 2. Моллюсков этих выбрасывает на берег каждую весну, хотя в этом году их, пожалуй, больше, чем обычно. 3. Биолог в статье говорит странное. "Брюхоногие моллюски" и "улитки" - это синонимы, точно так же, как "млекопитающие" и "звери". И хотя в видовом названии "мышь домовая" слово "зверь" отсутствует, назвавший мышь зверем ошибки не совершит.
Вася_74

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2017, 17:22
Вот вонища-то скоро будет...
Гость
29 мая 2017, 17:37
Вот они то и являются первыми пррмежуточными хозяевами описторхов, после- карповые...
Гость
29 мая 2017, 18:19
Скоро во всех ресторанах Дениса Иванова :-)
Дингль

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2017, 17:40
это не те ли моллюски, что являются промежуточными хозяевами описторхов?
Мазайчик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2017, 18:53
Эти "моллюски" уже не первый год, как заполонили всю Обь. Никогда такого не было-на рыбалке вместо рыбы вытаскиваешь этих улиток.
Цветка

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2017, 17:36
Каждый год выбрасывает. Полежат на солнушке, вонять начинают...
Гость
29 мая 2017, 17:34
Мне понравилась фотография Екатерины Осокиной. Фото не идеальное, но я аж почувствовал влажный морской воздух и шум от волн.
nonick

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2017, 18:46
А фиолетовый цвет где?
Гость
30 мая 2017, 09:53
Вот так и икра оказывается на воздухе и утиные гнезда под водой, и рыба в капкане льда при сбросе воды зимой. НО КОНЕЧНО ЖЕ ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ЛЮДИ С СЕТЯМИ. Имею ввиду простых рыбаков, т.к. тех, кто этим живет на оби и обском рыбнадзор обычно не трогает.
Гость
29 августа 2021, 02:13
Если моллюски живые, то вони не будет, но если мёртвые, то будет.
Гость
29 мая 2017, 18:00
Сколько красивых мёртвых моллюсков, на берегу искусственного моря! Красотища!
Гость
30 мая 2017, 06:37
Улитки они и есть улитки, нечего тут выдумывать. Гастроподы, брюхоногие моллюски, народное название улитки. Это все синонимы.
festtik

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2017, 10:14
От них вонь ужасная.
Гость
29 мая 2017, 17:25
Набрала себе 100 кг ,устрою романтический ужин ,морепродукты и наливка с дачи .
Али М.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2017, 17:37
низкий уровень воды в море + сильные ветра в мае (т.е. прибойная волна) вот и все причины. у НСК действительно чуть необычно, а в Каракане всегда полно было этих ракушек
Slayer

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2017, 00:01
Каждый год по весне такая картина. Чему удивляться то.
ЛЕХАИМ

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 мая 2017, 17:56
Это у них реновация. :)
Гость
29 мая 2017, 19:21
зачем так массово скидывать воду,рыба гибнет на море а на оби заливает дачи,на море берега высокие можно и держать уровень
Гость
30 мая 2017, 02:22
На Чёрном море в шторм иногда волной так моллюсков рапана выбрасывает на берег, но он правда съедобный)
o191ku

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2017, 05:39
Ну да, экология тут точно не причём, вода кристально чистая ведь
cубарыч

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2017, 23:08
Ну вот вам и выход от санкций на морепродукты.Побежал в магазин за лимонным соком к столу:)
GLOBUS

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2017, 17:58
Варить их нельзя. Их надо тушить с луком и морковью, на медленном огне, можно белого вина добавить и лавровый лист.
Гость
29 мая 2017, 19:03
меню ресторанов
11.01.2026 наступит 1418-й день СВО

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2017, 21:17
Фу, какие противные. Насмотрелся этой дряни на даче, когда в засуху 1989 года всю реку выкачали!
(Сергей)

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2017, 22:01
Фиолетовые елки, фиолетовые моллюски.... Академгородок радует))...
Гость
29 мая 2017, 17:37
Это и есть кормовая база для ценных пород рыб , как то осетров ,белуг. Но браконьеры...
Гость
29 мая 2017, 20:49
обычьные камни кде кокие молюски
Гость
29 мая 2017, 21:01
Можно подумать. Да мы ежегодно на пляжах находим их тоннами. У меня дома и шторы декоративные из них сделаны, и в цветочные горшки вместо керамзита насыпаю, на землю в клумбах на даче (вместо гальки) использую.
Гость
29 мая 2017, 19:23
Сначала фиолетовые ели в академгородке, потом в этом же месте фиолетовые улитки. Вероятность того, что чем-то экзотическим траванули природу "акадэмики" растет в геометрическом прогрессии. Опять же наноОксиал запускают на промышленную мощность. При пуске аварийные ситуации неизбежны. Действие на живые организмы наночастиц не изучено. Какой же был умный Сталин, когда новые производства, с неведомыми тогда ураном и плутонием, размещал в глухих уральских и сибирских лесах. Современным "Верховодам-никоновым" дай волю они любую гадость разместят на игровой площадке детского сада. В общем жду фиолетовых комаров... Со словами ученых: а чО, нормально.
Tибyл

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 мая 2017, 23:25
"Фиолетовые ёлки...Фиолетовые моллюски...Академгородок! Нам всё фиолетово!" (вариант нового плаката на въезде в Новосибирский научный центр).......
Гость