27 февраля суббота
СЕЙЧАС -20°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (42)

29 мая 2017 в 17:22

Вот вонища-то скоро будет...

ОТВЕТИТЬ
Пенсионерка
29 мая 2017 в 17:25

Набрала себе 100 кг ,устрою романтический ужин ,морепродукты и наливка с дачи .

ОТВЕТИТЬ
Вова
29 мая 2017 в 17:34

Мне понравилась фотография Екатерины Осокиной. Фото не идеальное, но я аж почувствовал влажный морской воздух и шум от волн.

Фото пользователя
29 мая 2017 в 17:36

Каждый год выбрасывает. Полежат на солнушке, вонять начинают...

павлик
29 мая 2017 в 17:37

Вот они то и являются первыми пррмежуточными хозяевами описторхов, после- карповые...

Виктор
29 мая 2017 в 17:37

Это и есть кормовая база для ценных пород рыб , как то осетров ,белуг. Но браконьеры...

29 мая 2017 в 17:37

низкий уровень воды в море + сильные ветра в мае (т.е. прибойная волна)
вот и все причины.
у НСК действительно чуть необычно, а в Каракане всегда полно было этих ракушек

29 мая 2017 в 17:40

это не те ли моллюски, что являются промежуточными хозяевами описторхов?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 мая 2017 в 17:56

Это у них реновация. :)

Фото пользователя
29 мая 2017 в 17:58

Варить их нельзя. Их надо тушить с луком и морковью, на медленном огне, можно белого вина добавить и лавровый лист.

мнс
29 мая 2017 в 18:00

Сколько красивых мёртвых моллюсков, на берегу искусственного моря! Красотища!

Из Новосиба
29 мая 2017 в 18:19

Скоро во всех ресторанах Дениса Иванова :-)

29 мая 2017 в 18:46

А фиолетовый цвет где?

29 мая 2017 в 18:53

Эти "моллюски" уже не первый год, как заполонили всю Обь. Никогда такого не было-на рыбалке вместо рыбы вытаскиваешь этих улиток.

забайкал
29 мая 2017 в 19:03

меню ресторанов

житель
29 мая 2017 в 19:21

зачем так массово скидывать воду,рыба гибнет на море а на оби заливает дачи,на море берега высокие можно и держать уровень

Всадник протрубил трижды?
29 мая 2017 в 19:23

Сначала фиолетовые ели в академгородке, потом в этом же месте фиолетовые улитки.
Вероятность того, что чем-то экзотическим траванули природу "акадэмики" растет в геометрическом прогрессии.
Опять же наноОксиал запускают на промышленную мощность. При пуске аварийные ситуации неизбежны. Действие на живые организмы наночастиц не изучено.
Какой же был умный Сталин, когда новые производства, с неведомыми тогда ураном и плутонием, размещал в глухих уральских и сибирских лесах.
Современным "Верховодам-никоновым" дай волю они любую гадость разместят на игровой площадке детского сада.
В общем жду фиолетовых комаров... Со словами ученых: а чО, нормально.

ОТВЕТИТЬ
Изот
29 мая 2017 в 20:49

обычьные камни кде кокие молюски

cjdf
29 мая 2017 в 21:01

Можно подумать. Да мы ежегодно на пляжах находим их тоннами. У меня дома и шторы декоративные из них сделаны, и в цветочные горшки вместо керамзита насыпаю, на землю в клумбах на даче (вместо гальки) использую.

Фото пользователя
29 мая 2017 в 21:17

Фу, какие противные. Насмотрелся этой дряни на даче, когда в засуху 1989 года всю реку выкачали!

Фото пользователя
29 мая 2017 в 22:01

Фиолетовые елки, фиолетовые моллюски.... Академгородок радует))...

Фото пользователя
29 мая 2017 в 23:08

Ну вот вам и выход от санкций на морепродукты.Побежал в магазин за лимонным соком к столу:)

Фото пользователя
29 мая 2017 в 23:25

"Фиолетовые ёлки...Фиолетовые моллюски...Академгородок! Нам всё фиолетово!" (вариант нового плаката на въезде в Новосибирский научный центр).......

30 мая 2017 в 00:01

Каждый год по весне такая картина. Чему удивляться то.

Дмитрий Керченский
30 мая 2017 в 02:22

На Чёрном море в шторм иногда волной так моллюсков рапана выбрасывает на берег, но он правда съедобный)

30 мая 2017 в 05:39

Ну да, экология тут точно не причём, вода кристально чистая ведь

Totleben
30 мая 2017 в 06:37

Улитки они и есть улитки, нечего тут выдумывать. Гастроподы, брюхоногие моллюски, народное название улитки. Это все синонимы.

_alex_
30 мая 2017 в 09:53

Вот так и икра оказывается на воздухе и утиные гнезда под водой, и рыба в капкане льда при сбросе воды зимой. НО КОНЕЧНО ЖЕ ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ЛЮДИ С СЕТЯМИ. Имею ввиду простых рыбаков, т.к. тех, кто этим живет на оби и обском рыбнадзор обычно не трогает.

30 мая 2017 в 10:14

От них вонь ужасная.

945
30 мая 2017 в 10:48

1. Изображенное на фотографиях 2 и 4 впору называть тысячами. А учитывая длину береговой линии можно смело писать не о сотнях, а о сотнях тысяч выброшенных моллюсков.
2. Моллюсков этих выбрасывает на берег каждую весну, хотя в этом году их, пожалуй, больше, чем обычно.
3. Биолог в статье говорит странное. "Брюхоногие моллюски" и "улитки" - это синонимы, точно так же, как "млекопитающие" и "звери". И хотя в видовом названии "мышь домовая" слово "зверь" отсутствует, назвавший мышь зверем ошибки не совершит.

Загрузка...